Открыть главное меню

Чемпионат мира по кёрлингу среди юниоров 2002 (англ. 2002 World Junior Curling Championships) проходил с 23 по 31 марта 2002 в городе Келоуна (провинция Британская Колумбия, Канада) на арене Kelowna Curling Club одновременно для мужских и для женских команд.

Чемпионат мира по кёрлингу среди юниоров 2002
2002 World Junior Curling Championships
Город Келоуна (Канада)
Арена Kelowna Curling Club
Дата 2331 марта 2002
Победитель среди мужчин  Канада (12 титул)
Финалист  Швеция
Победитель среди женщин  США (1 титул)
Финалист  Швеция
3-е место  Шотландия (муж.)
 Канада (жен.)
← 2001
2003 →

В чемпионате принимали участие 10 мужских и 10 женских команд.

В мужском турнире чемпионами стала (12-й раз в своей истории и 5-й раз подряд) сборная Канады, победившая в финале сборную Швеции. Бронзовые медали завоевала сборная Шотландии, победившая в матче за 3-е место сборную Швейцарии.

В женском турнире чемпионами стала (1-й раз в своей истории) сборная США, победившая в финале сборную Швеции. Бронзовые медали завоевала сборная Канады, победившая в матче за 3-е место сборную Италии.

Формат соревнованийПравить

На первом, групповом этапе 10 команд играют между собой по круговой системе в один круг. Команда, занявшая последнее место, на следующий год отправляется в предварительный квалификационный турнир. Четыре лучшие команды группового этапа выходят во второй этап, плей-офф, где играют по олимпийской системе: полуфиналы, финал и матч за 3-е место.

Результаты соревнованийПравить

МужчиныПравить

КомандыПравить

Страна Скип Третий Второй Первый Запасной Тренер
  Германия Christian Baumann Александр Бауман Ingmar Fritz Thomas Unterstab Moritz Unterstab Joachim Fritz
  Дания Casper Bossen Kenneth Daucke Andersen Sune Frederiksen Nicolai Frederiksen Kenneth Jørgensen Olle Brudsten
  Канада David Hamblin Ross Derksen Kevin Hamblin Ross McCannell Douglas Hamblin Lorne Hamblin
  Норвегия Томас Лёвольд Петер Моэ Кристофер Све Fredrik Haaland Christopher Berntsen Оле Ингвальдсен
  Россия Александр Кириков Вадим Стебаков Константин Дорошенко Дмитрий Абанин Илья Рочев Юрий Андрианов
  США Leo Johnson Колин Хафман Martin Sather Christopher Benshoof Steven Birklid Bill Gryder
Dennis Thies
  Швейцария Andreas Hingher Ян Хаузер Мартин Риос Florian Grünerfelder Rico Pleisch Rolf Hösli
  Швеция Carl-Axel Dahlin (4-й) Eric Carlsén (скип) Nils Carlsén Emanuel Alleberg Daniel Tenn Ян Страндлунд
  Шотландия Kenny Edwards Duncan Clark Graeme Baxter Philip Garden Colin Campbell Robert Kelly
  Япония Yukihiro Murakami Цуёси Ямагути Shuichiro Omote Tomoya Kato Shishihata Kazuki Yoshishige Meguro

Групповой этапПравить

Турнирная таблица (положение после завершения группового этапа)

М Страна 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 В П
1   Канада * 9:5 6:4 6:3 9:5 7:2 6:2 9:5 5:4 10:2 8 1
2   Швеция 5:9 * 9:2 8:2 7:5 7:6 6:5 9:4 6:3 9:0 8 1
3   Швейцария 4:6 2:9 * 9:4 8:7 6:8 6:7 7:3 5:8 10:4 5 4
4   Шотландия 3:6 2:8 4:9 * 6:8 7:4 7:2 8:4 8:1 4:2 5 4
5   Россия 5:9 5:7 7:8 8:6 * 5:4 9:3 6:7 4:5 8:6 4 5
6   Германия 2:7 6:7 8:6 4:7 4:5 * 9:3 2:9 10:5 8:5 4 5
7   Дания 2:6 5:6 7:6 2:7 3:9 3:9 * 8:6 7:6 7:3 4 5
8   Норвегия 5:9 4:9 3:7 4:8 7:6 9:2 6:8 * 7:6 5:6 3 6
9   США 4:5 3:6 8:5 1:8 5:4 5:10 6:7 6:7 * 10:9 3 6
10   Япония 2:10 0:9 4:10 2:4 6:8 5:8 3:7 6:5 9:10 * 1 8
     Проходят в плей-офф.

Плей-оффПравить

  Полуфиналы     Финал
                 
  1   Канада 6
  4   Шотландия 3  
      1   Канада 3
      2   Швеция 2
  2   Швеция 6  
  3   Швейцария 4 Матч за 3-е место
 
    3   Швейцария 3
    4   Шотландия 10


Итоговая классификацияПравить

Место Команда И В П
    Канада 11 10 1
    Швеция 11 9 2
    Шотландия 11 6 5
4   Швейцария 11 5 6
5   Россия 9 4 5
6   Германия 9 4 5
7   Дания 9 4 5
8   Норвегия 9 3 6
9   США 9 3 6
10   Япония 9 1 8

ЖенщиныПравить

КомандыПравить

Страна Скип Третий Второй Первый Запасной Тренер
  Германия Даниэла Йенч Cornelia Stock Josephine Obermann Lisa Hammer Sina Frey Marcus Angrick
  Италия Диана Гаспари Роза Помпанин Arianna Lorenzi Элеонора Альвера Lucrezia Ferrando Роджер Густаф Шмидт
  Канада Сьюзан Годэ Робин Макфи Carol Webb Kelly Higgins Shelley Nicols Paul Power
  Норвегия Линн Гитмарк Марианне Рёрвик Cathinka Ring Heger Кристин Скаслиен Marte Bakk Tormod Andreassen
  Россия Нкеирука Езех Анастасия Скултан Анжела Тюваева Анна Рубцова Людмила Прививкова Ольга Андрианова
Анна Андрианова
  США Кассандра Джонсон Джейми Джонсон Katherine Beck Морин Брант Кортни Джордж Jim Dexter
  Швейцария Corinne Bourquin Stephanie Fonk Ирене Шори Yvonne Lüthi Валерия Шпелти Бетти Буркин
  Швеция Matilda Mattsson Кайса Бергстрём Lisa Löfskog Jenny Hammarström Ann-Christine Nordqvist Lars-Åke Nordström
  Шотландия Келли Вуд Лорна Веверс Jacqui Reid Lindsay Wood Frances McKerrow Cate Brewster
  Япония Мари Мотохаси Naoko Yamazaki Megumi Kobayashi Mina Sasaki Анна Омия Michiko Yamazaki

Групповой этапПравить

Турнирная таблица после завершения группового этапа

М Страна 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 В П
1   Швеция * 8:3 9:6 9:7 8:2 9:8 6:5 4:3 8:3 9:1 8 1
2   Канада 3:8 * 8:4 8:5 9:7 8:7 9:6 9:3 7:5 7:6 8 1
3   США 6:9 4:8 * 8:7 9:6 10:5 8:7 7:6 8:1 9:2 7 2
4   Италия 7:9 5:8 7:8 * 12:6 9:5 6:7 9:6 10:4 12:7 5 4
5   Германия 2:8 7:9 6:9 6:12 * 5:1 4:7 8:2 8:7 12:4 4 5
5   Шотландия 8:9 7:8 5:10 5:9 1:5 * 4:3 8:7 13:7 8:3 4 5
5   Швейцария 5:6 6:9 7:8 7:6 7:4 3:4 * 4:9 8:7 9:4 4 5
8   Россия 3:4 3:9 6:7 6:9 2:8 7:8 9:4 * 5:4 6:8 2 7
9   Норвегия 3:8 5:7 1:8 4:10 7:8 7:13 7:8 4:5 * 9:4 2 7
10   Япония 1:9 6:7 2:9 7:12 4:12 3:8 4:9 8:6 4:9 * 1 8
     Проходят в плей-офф.

Плей-оффПравить

  Полуфиналы     Финал
                 
  1   Швеция 8
  4   Италия 4  
      1   Швеция 6
      3   США 7
  2   Канада 6  
  3   США 7 Матч за 3-е место
 
    2   Канада 9
    4   Италия 8


Итоговая классификацияПравить

Место Команда И В П
    США 11 9 2
    Швеция 11 9 2
    Канада 11 9 2
4   Италия 11 5 6
5   Германия 9 4 5
5   Шотландия 9 4 5
5   Швейцария 9 4 5
8   Россия 9 2 7
9   Норвегия 9 2 7
10   Япония 9 1 8

ПримечанияПравить

СсылкиПравить