Чемпионат мира по кёрлингу среди мужчин 2013

55-й чемпионат мира по кёрлингу среди мужчин прошёл с 30 марта по 7 апреля 2013 года в канадском городе Виктория, который принимал мировое первенство по кёрлингу второй раз в своей истории. В прошлый раз чемпионат мира проводился здесь в 2005 году. Участие в соревнованиях приняли 12 национальных сборных. Победу в турнире одержала сборная Швеция, победившая в финале хозяев турнира со счётом 8:6. Последний раз шведские кёрлингисты завоёвывали золото мировых первенств в 2003 году. За последние 10 чемпионатов мира, проходивших на территории Канады, хозяева турнира всего лишь в третий раз не смогли стать чемпионами, но в предыдущие два раза канадцы уступали в финале сборной Шотландии. Также сборная Канады продолжила свою серию попаданий в финал. Канадцы уже в 9-й раз подряд смогли пробиться в решающий матч, при этом выиграв 6 финалов. На чемпионате мира состоялся дебют сборной России, которая стала 23-й сборной, принимавшей участие в финальной стадии мужских чемпионатов мира.

Чемпионат мира по кёрлингу среди мужчин 2013
2013 Ford World Men's Curling Championship
Изображение логотипа
Город Виктория, Британская Колумбия, Канада
Арена
Дата 30 марта7 апреля
Победитель  Швеция
Скип Никлас Эдин
Третий Себастьян Краупп
Второй Фредрик Линдберг
Первый Виктор Челль
Запасной Оскар Эрикссон
Тренер Ева Лунд
Финалист  Канада

Команды-участницыПравить

Составы командПравить

Команда Четвёртый Третий Второй Первый Запасной Тренер Клуб (город)
  Дания Расмус Стьерне Йонни Фредериксен Миккель Поульсен Троэльс Харри Ларс Виландт Джеймс Драйбур Hvidovre CC (Видовре)
  Канада Брэд Джейкобс Райан Фрай Эрик Харнден Райан Харнден Мэтт Дюмонтель Том Коултерман Soo CA (Су-Сент-Мари)
  Китай Лю Жуй Сюй Сяомин Ба Дэсинь Цзан Цзялян Цзоу Дэцзя Ли Хунчэнь Harbin CC (Харбин)
  Норвегия Томас Ульсруд Торгер Нергор Кристофер Све Ховард Вад Петерссон Томас Лёвольд Оле Ингвальдсен Snarøen CC (Осло)
  Россия Андрей Дроздов Алексей Стукальский Алексей Целоусов Пётр Дрон Антон Калалб Василий Гудин КК Москвич (Москва)
  США Брэйди Кларк Шон Бейтон Даррен Лето Фил Тилькер Грег Персинджер Кен Траск Granite CC (Сиэтл)
  Финляндия Аку Каусте Яни Сулланмаа Паули Яамиес Янне Питко Лео Мякеля Оона Каусте M-curling (Вантаа)
  Чехия Иржи Снитил Мартин Снитил Индржих Китцбергер Марек Выдра Якуб Бареш Даниэль Рафаэль CK Brno (Брно)
  Швейцария Свен Михель Клаудио Пец Сандро Тролье Симон Гемпелер Бенуа Шварц Роберт Хюрлиман CC Adelboden (Адельбоден)
  Швеция Никлас Эдин Себастьян Краупп Фредрик Линдберг Виктор Челль Оскар Эрикссон Ева Лунд Karlstads CK (Карлстад)
  Шотландия Том Брюстер Дэвид Мёрдок Скотт Эндрюс Майкл Гудфеллоу Грег Драммонд Сёрен Гран Curl Aberdeen (Абердин)
  Япония Юсукэ Мородзуми Цуёси Ямагути Тецуро Симидзу Косукэ Мородзуми Ёсиро Симидзу Хатоми Нагаока Karuizawa CC (Каруидзава)

(скипы выделены полужирным шрифтом)

Система проведения чемпионатаПравить

На предварительном этапе 12 команд проводят однокруговой турнир, по результатам которого четвёрка лучших выходит в плей-офф (в случае равенства побед проводятся дополнительные матчи за выход в плей-офф — тай-брейк). Две лучшие команды проводят матч за прямое попадание в финал (плей-офф-1). 3-я и 4-я команды играют за выход в полуфинал (плей-офф-2). В полуфинале встречаются проигравший в первом матче и победивший во втором. В финале золотые награды оспаривают победители плей-офф-1 и полуфинала. Бронзовые медали разыгрывают проигравшие в полуфинале и в плей-офф-2.

РезультатыПравить

Предварительный этапПравить

М Команда И В П
1   Шотландия 11 8 3
2   Швеция 11 7 4
3   Дания 11 7 4
4   Канада 11 7 4
5   Норвегия 11 6 5
6   Китай 11 6 5
7   Швейцария 11 6 5
8   Чехия 11 6 5
9   США 11 5 6
10   Россия 11 3 8
11   Япония 11 3 8
12   Финляндия 11 2 9

1 турПравить

30 марта — 14:00 (UTC−7)
Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Канада 0 2 0 1 1 0 3 0 0 0 7
  Китай   1 0 0 0 0 1 0 2 1 1 6
30 марта — 14:00 (UTC−8)
Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Швеция   0 0 0 0 2 1 0 0 4 0 7
  Финляндия 0 1 2 1 0 0 1 0 0 1 6
30 марта — 14:00 (UTC−8)
Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Чехия 0 1 0 2 0 0 1 0 3 1 8
  Норвегия   1 0 1 0 2 0 0 1 0 0 5
30 марта — 14:00 (UTC−8)
Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Швейцария   1 1 0 2 0 0 1 0 0 1 6
  Россия 0 0 1 0 0 1 0 2 0 0 4

2 турПравить

30 марта — 19:00 (UTC−8)
Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Шотландия 1 1 0 4 0 0 0 1 0 X 7
  Япония   0 0 1 0 1 1 1 0 1 X 5
30 марта — 19:00 (UTC−8)
Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Китай 1 0 2 0 1 0 5 0 3 X 12
  Чехия   0 0 0 2 0 1 0 2 0 X 5
30 марта — 19:00 (UTC−8)
Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Россия   1 0 2 0 1 0 0 1 0 0 5
  Швеция 0 1 0 1 0 1 1 0 1 1 6
30 марта — 19:00 (UTC−8)
Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Дания 0 1 0 1 0 0 1 0 0 X 3
  США   3 0 2 0 1 0 0 1 1 X 8

3 турПравить

31 марта — 09:00 (UTC−7)
Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Норвегия 0 2 0 0 1 2 0 1 0 2 8
  Швейцария   2 0 1 1 0 0 1 0 2 0 7
31 марта — 09:00 (UTC−7)
Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Канада   0 1 0 1 3 0 1 2 0 X 8
  Финляндия 0 0 4 0 0 1 0 0 1 X 6

4 турПравить

31 марта — 14:00 (UTC−7)
Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Всего
  Россия   0 1 0 0 1 0 0 2 0 2 0 6
  Чехия 0 0 4 0 0 0 1 0 1 0 1 7
31 марта — 14:00 (UTC−7)
Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  США   0 0 1 0 1 0 3 0 1 0 6
  Япония 3 0 0 1 0 1 0 1 0 1 7
31 марта — 14:00 (UTC−7)
Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Всего
  Шотландия 0 1 0 0 0 1 0 1 1 0 1 5
  Дания   1 0 1 0 0 0 1 0 0 1 0 4
31 марта — 14:00 (UTC−7)
Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Швеция 0 0 0 2 0 1 0 0 1 0 4
  Китай   0 1 0 0 2 0 0 1 0 1 5

5 турПравить

31 марта — 19:00 (UTC−7)
Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Финляндия 1 0 1 0 0 0 0 X X X 2
  Дания   0 3 0 1 1 2 2 X X X 9
31 марта — 19:00 (UTC−7)
Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Шотландия   0 2 0 1 0 0 0 1 0 X 4
  Канада 1 0 2 0 2 0 2 0 2 X 9
31 марта — 19:00 (UTC−7)
Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  США 0 1 0 0 2 0 0 1 0 X 4
  Швейцария   2 0 1 1 0 3 0 0 1 X 8
31 марта — 19:00 (UTC−7)
Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Норвегия 0 2 0 2 0 2 0 1 0 1 8
  Япония   1 0 1 0 1 0 1 0 2 0 6

6 турПравить

1 апреля — 09:00 (UTC−7)
Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Всего
  Швеция 0 0 0 2 0 0 4 0 0 0 1 7
  США   0 2 1 0 0 1 0 0 2 0 0 6
1 апреля — 09:00 (UTC−7)
Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Дания   0 0 0 2 1 1 0 1 3 0 8
  Россия 0 1 3 0 0 0 1 0 0 1 6
1 апреля — 09:00 (UTC−7)
Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Япония 0 0 2 0 0 1 0 0 2 0 5
  Китай   1 1 0 0 1 0 1 2 0 1 7
1 апреля — 09:00 (UTC−7)
Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Шотландия 1 0 2 0 0 2 0 1 1 X 7
  Чехия   0 1 0 1 0 0 1 0 0 X 3

7 турПравить

1 апреля — 14:00 (UTC−7)
Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Китай   0 1 0 3 0 0 1 1 0 X 6
  Россия 0 0 1 0 0 1 0 0 1 X 3
1 апреля — 14:00 (UTC−7)
Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Финляндия 0 1 0 1 1 0 0 0 1 0 4
  Норвегия   2 0 2 0 0 0 1 0 0 2 7
1 апреля — 14:00 (UTC−7)
Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Швеция   1 0 2 0 0 2 0 1 0 1 7
  Чехия 0 1 0 0 1 0 1 0 1 0 4
1 апреля — 14:00 (UTC−7)
Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Канада   1 0 2 2 1 0 0 1 X X 7
  Швейцария 0 1 0 0 0 1 0 0 X X 2

8 турПравить

1 апреля — 19:00 (UTC−7)
Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Всего
  Дания 0 0 1 0 0 2 0 0 2 0 2 7
  Норвегия   1 1 0 1 0 0 0 1 0 1 0 5
1 апреля — 19:00 (UTC−7)
Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Канада   0 2 0 1 0 4 X X X X 7
  США 0 0 1 0 1 0 X X X X 2
1 апреля — 19:00 (UTC−7)
Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Швейцария 0 0 1 0 0 2 0 2 0 1 6
  Шотландия   0 2 0 1 0 0 2 0 3 0 8
1 апреля — 19:00 (UTC−7)
Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Япония   0 2 0 1 0 0 1 0 0 1 5
  Финляндия 1 0 1 0 0 3 0 0 1 0 6

9 турПравить

2 апреля — 09:00 (UTC−7)
Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Чехия 0 0 1 0 2 1 0 1 1 X 6
  Канада   0 2 0 1 0 0 1 0 0 X 4
2 апреля — 09:00 (UTC−7)
Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Швеция   1 0 0 5 0 0 1 0 0 2 9
  Швейцария 0 0 2 0 2 2 0 0 2 0 8
2 апреля — 09:00 (UTC−7)
Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Финляндия   1 0 0 0 0 2 0 2 1 0 6
  Россия 0 1 1 2 0 0 1 0 0 2 7
2 апреля — 09:00 (UTC−7)
Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Китай 1 0 1 0 0 0 0 0 2 0 4
  Норвегия   0 1 0 1 0 0 1 1 0 1 5

10 турПравить

2 апреля — 14:00 (UTC−7)
Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Всего
  Япония 0 0 2 1 0 1 2 0 2 0 2 10
  Швеция   2 1 0 0 2 0 0 2 0 1 0 8
2 апреля — 14:00 (UTC−7)
Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Россия   1 1 0 0 0 1 0 0 1 0 4
  Шотландия 0 0 0 1 3 0 0 1 0 1 6
2 апреля — 14:00 (UTC−7)
Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Китай 1 0 2 0 1 0 3 0 1 0 8
  США   0 3 0 1 0 2 0 3 0 1 10
2 апреля — 14:00 (UTC−7)
Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Чехия   0 0 0 1 0 0 2 0 1 1 5
  Дания 0 1 0 0 4 0 0 1 0 0 6

11 турПравить

2 апреля — 19:00 (UTC−7)
Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Финляндия 0 0 2 0 0 1 1 0 1 0 5
  Швейцария   0 1 0 3 1 0 0 1 0 1 7
2 апреля — 19:00 (UTC−7)
Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Япония 0 1 0 0 1 0 1 0 1 0 4
  Дания   1 0 1 1 0 2 0 1 0 1 7
2 апреля — 19:00 (UTC−7)
Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Норвегия 0 2 0 0 1 2 0 2 0 X 7
  Канада   2 0 2 0 0 0 3 0 3 X 10
2 апреля — 19:00 (UTC−7)
Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  США   2 0 2 0 1 0 0 1 0 2 8
  Шотландия 0 2 0 3 0 1 0 0 0 0 6

12 турПравить

3 апреля — 08:30 (UTC−7)
Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Норвегия   0 0 2 0 1 1 0 0 X X 4
  Шотландия 1 2 0 2 0 0 2 1 X X 8
3 апреля — 08:30 (UTC−7)
Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  США 0 0 1 0 0 2 0 2 0 2 7
  Финляндия   1 1 0 1 0 0 1 0 2 0 6
3 апреля — 08:30 (UTC−7)
Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Дания 0 0 0 1 0 1 0 1 1 0 4
  Швейцария   3 0 0 0 2 0 1 0 0 1 7
3 апреля — 08:30 (UTC−7)
Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Всего
  Япония 0 0 3 0 1 0 3 0 1 0 2 10
  Канада   1 1 0 1 0 1 0 2 0 2 0 8

13 турПравить

3 апреля — 13:30 (UTC−7)
Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Канада   2 0 1 0 1 1 0 0 2 1 8
  Россия 0 2 0 1 0 0 1 1 0 0 5
3 апреля — 13:30 (UTC−7)
Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Всего
  Швейцария   0 0 1 0 0 1 0 0 0 2 0 4
  Китай 0 0 0 1 0 0 2 0 1 0 1 5
3 апреля — 13:30 (UTC−7)
Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Чехия   1 0 3 0 3 0 0 0 1 1 9
  Финляндия 0 2 0 1 0 1 1 1 0 0 6
3 апреля — 13:30 (UTC−7)
Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Всего
  Норвегия   0 1 0 0 2 0 1 0 1 0 1 6
  Швеция 0 0 2 0 0 1 0 1 0 1 0 5

14 турПравить

3 апреля — 19:00 (UTC−7)
Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  США   3 0 2 0 0 0 1 0 2 0 8
  Чехия 0 3 0 2 0 0 0 3 0 1 9
3 апреля — 19:00 (UTC−7)
Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Шотландия   2 0 0 1 0 1 0 3 0 1 8
  Швеция 0 2 1 0 1 0 1 0 2 0 7
3 апреля — 19:00 (UTC−7)
Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Россия   0 0 0 1 0 2 0 1 2 0 6
  Япония 0 1 0 0 2 0 1 0 0 1 5
3 апреля — 19:00 (UTC−7)
Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Всего
  Дания   0 2 0 1 0 3 0 0 0 0 1 7
  Китай 0 0 1 0 1 0 1 1 1 1 0 6

15 турПравить

4 апреля — 09:00 (UTC−7)
Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Швеция   0 1 0 1 0 2 2 0 0 1 7
  Дания 0 0 2 0 3 0 0 1 0 0 6
4 апреля — 09:00 (UTC−7)
Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Чехия 0 3 0 1 0 1 0 2 3 X 10
  Япония   1 0 2 0 1 0 1 0 0 X 5
4 апреля — 09:00 (UTC−7)
Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Шотландия   2 0 1 0 0 2 0 2 0 X 7
  Китай 0 1 0 1 1 0 1 0 0 X 4
4 апреля — 09:00 (UTC−7)
Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Россия   2 0 0 1 0 1 1 0 1 1 7
  США 0 1 1 0 2 0 0 1 0 0 5

16 турПравить

4 апреля — 14:00 (UTC−7)
Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Швейцария   2 0 3 0 0 1 0 0 0 2 8
  Япония 0 2 0 1 0 0 0 2 0 0 5
4 апреля — 14:00 (UTC−7)
Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Дания   0 1 0 1 0 0 1 0 2 2 7
  Канада 0 0 1 0 1 0 0 1 0 0 3
4 апреля — 14:00 (UTC−7)
Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  США   3 2 0 0 2 0 0 1 0 1 9
  Норвегия 0 0 2 0 0 3 2 0 0 0 7
4 апреля — 14:00 (UTC−7)
Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Финляндия   3 0 2 0 1 3 0 0 0 1 10
  Шотландия 0 2 0 4 0 0 1 1 1 0 9

17 турПравить

4 апреля — 19:00 (UTC−7)
Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Китай 0 3 1 1 0 0 2 0 1 X 8
  Финляндия   2 0 0 0 2 0 0 1 0 X 5
4 апреля — 19:00 (UTC−7)
Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Норвегия   4 0 2 2 0 3 X X X X 11
  Россия 0 2 0 0 1 0 X X X X 3
4 апреля — 19:00 (UTC−7)
Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Канада 0 2 0 3 0 1 0 1 0 0 7
  Швеция   2 0 2 0 2 0 1 0 2 2 11
4 апреля — 19:00 (UTC−7)
Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Швейцария   2 0 0 0 1 0 0 2 1 X 6
  Чехия 0 0 0 1 0 2 0 0 0 X 3

Плей-оффПравить

  Четвертьфинал Полуфинал Финал
                           
1    Шотландия 5  
2    Швеция 6         2    Швеция 8
      1    Шотландия 3   4    Канада 6
  4    Канада 6  
3    Дания 6
4    Канада 8  
Матч за 3-е место
   
   Дания  6
   Шотландия  7


1/4 финалаПравить

5 апреля — 19:00 (UTC−7)
Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Шотландия   1 0 1 0 0 1 0 1 1 0 5
  Швеция 0 2 0 0 1 0 2 0 0 1 6
6 апреля — 11:00 (UTC−7)
Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Дания   1 0 2 0 0 0 1 0 2 0 6
  Канада 0 2 0 0 0 2 0 2 0 2 8

1/2 финалаПравить

6 апреля — 16:00 (UTC−7)
Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Шотландия   1 0 0 0 1 0 0 0 1 X 3
  Канада 0 0 0 2 0 3 0 1 0 X 6

Матч за 3-е местоПравить

7 апреля — 11:00 (UTC−7)
Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Дания 2 0 0 0 0 2 0 3 0 0 7
  Шотландия   0 0 0 0 2 0 2 0 2 0 6

ФиналПравить

7 апреля — 16:00 (UTC−7)
Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Швеция   2 0 2 0 1 1 0 2 0 X 8
  Канада 0 1 0 2 0 0 1 0 2 X 6

Итоговая классификацияПравить

Место Команда И В П
    Швеция 13 9 4
    Канада 14 9 5
    Шотландия 14 9 5
4   Дания 13 7 6
5   Норвегия 11 6 5
6   Китай 11 6 5
7   Швейцария 11 6 5
8   Чехия 11 6 5
9   США 11 5 6
10   Россия 11 3 8
11   Япония 11 3 8
12   Финляндия 11 2 9

СсылкиПравить