Открыть главное меню

Чемпионат мира по кёрлингу среди смешанных пар 2013

Чемпионат мира по кёрлингу среди смешанных пар 2013 проводился в городе Фредериктон (Канада) c 13 по 20 апреля 2013 года. Турнир проводился в 6-й раз.[1]

Чемпионат мира по кёрлингу среди смешанных пар 2013
2013 World Mixed Doubles Curling Championship
Город Фредериктон (Канада)
Арена Grant-Harvey Centre
Дата 1320 апреля 2013
Победитель Венгрия Венгрия (1 титул)
Финалист Швеция Швеция
← 2012
2014 →

В турнире приняло участие 27 национальных сборных смешанных команд (составленных из одного мужчины и одной женщины).

Чемпионом стала (1-й раз в своей истории) сборная Венгрии, победившая в финале сборную Швеции. Бронзовые медали завоевала сборная Чехии, победившая в матче за 3-е место сборную Норвегии.[2]

Впервые в чемпионате принимали участие сборные Нидерландов и Словении.

Формат соревнованийПравить

Команды разбиваются на 3 группы (A — «серая», B — «желтая», C — «синяя») по 9 команд, где играют друг с другом по круговой системе в один круг. Занявшие 1-е и 2-е места выходят в четвертьфиналы плей-офф напрямую. Из трёх занявших 3-е места лучшая попадает в четвертьфиналы плей-офф напрямую, две оставшиеся играют между собой квалификационный матч за попадание в четвертьфинал. Восемь прошедших в плей-офф команд играют по олимпийской системе в четвертьфиналах, полуфиналах, затем победители полуфиналов в финале разыгрывают 1-е и 2-е место, проигравшие в полуфиналах разыгрывают между собой 3-е и 4-е место.

Результаты соревнованийПравить

Групповой этапПравить

Группа A (серая)Править

Место Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 В П Состав (в порядке: второй, лид)
1   Шотландия * 8:5 10:5 5:6 8:3 11:4 7:9 8:7 7:3 6 2 Брюс Моуэт, Джина Эйткен
2   Швеция 5:8 * 9:6 9:6 7:5 11:6 4:10 8:5 6:4 6 2 Фредрик Хальстрём, Elisabeth Norredahl, тренер: Пер Норин
3   Нидерланды 5:10 6:9 * 7:4 9:4 7:6 7:2 10:4 10:4 6 2 Mark Neeleman, Marianne Neeleman
4   Норвегия 6:5 6:9 4:7 * 9:2 9:3 10:9 7:6 9:5 6 2 Магнус Недреготтен, Кристин Моэн Скаслиен
5   Эстония 3:8 5:7 4:9 2:9 * 8:2 9:7 9:5 9:6 4 4 Martin Lill, Kristiine Lill
6   Финляндия 4:11 6:11 6:7 3:9 2:8 * 8:5 7:3 5:4 3 5 Paavo Kuosmanen, Katja Kiiskinen
7   Словакия 9:7 10:4 2:7 9:10 7:9 5:8 * 5:9 9:7 3 5 Pavol Pitonak, Gabriela Kajanova
8   Латвия 7:8 5:8 4:10 6:7 5:9 3:7 9:5 * 9:3 2 6 Renars Freidensons, Эвита Регжа
9   Англия 3:7 4:6 4:10 5:9 6:9 4:5 7:9 3:9 * 0 8 Ben Fowler, Anna Fowler
     Проходят в медальный раунд плей-офф напрямую.
     Проходят в тай-брейк, победитель которого проходит в медальный раунд плей-офф.
Тай-брейкПравить
  Норвегия 9 : 5   Нидерланды

Группа B (желтая)Править

Место Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 В П Состав (в порядке: второй, лид)
1   Новая Зеландия * 8:6 1:8 6:5 7:4 6:5 9:1 7:4 7:3 7 1 Ханс Фрауенлоб, Natalie Campbell
2   Австрия 6:8 * 8:6 10:7 8:5 9:6 9:7 7:2 8:4 7 1 Christian Roth, Claudia Fischer
3   Чехия 8:1 6:8 * 9:5 6:11 6:3 7:3 8:4 7:2 6 2 Томаш Паул, Зузана Гайкова
4   США 5:6 7:10 5:9 * 10:1 7:5 10:3 6:7 6:2 4 4 Питер Столт, Морин Столт
5   Япония 4:7 5:8 11:6 1:10 * 9:8 4:8 11:6 7:6 4 4 Hiroaki Kashiwagi, Yumiko Sato
6   Дания 5:6 6:9 3:6 5:7 8:9 * 12:3 9:4 6:3 3 5 Are Solberg, Lilian Nielsen
7   Франция 1:9 7:9 3:7 3:10 8:4 3:12 * 6:4 9:1 3 5 Romain Borini, Pauline Jeanneret
8   Австралия 4:7 2:7 4:8 7:6 6:11 4:9 4:6 * 9:8 2 6 Jay Merchant, Lynette Gill
9   Словения 3:7 4:8 2:7 2:6 6:7 3:6 1:9 8:9 * 0 8 Tomas Tisler, Nadja Pipan
     Проходят в медальный раунд плей-офф напрямую.
     Проходят в квалификационный матч, победитель которого проходит в медальный раунд плей-офф.

Группа C (синяя)Править

Место Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 В П Состав (в порядке: второй, лид)
1   Швейцария * 8:7 9:2 10:7 12:5 13:1 5:3 11:2 9:3 8 0 Мартин Риос, Надин Леман
2   Венгрия 7:8 * 6:5 11:2 8:4 11:0 14:1 13:1 12:0 7 1 Жолт Киш, Дороттья Паланча
3   Россия 2:9 5:6 * 9:6 4:8 6:3 7:2 8:6 10:0 5 3 Алексей Камнев, Яна Некрасова
4   Китай 7:10 2:11 6:9 * 6:3 9:12 7:2 10:1 11:2 4 4 Ма Яньлун, Юй Синьна
5   Канада 5:12 4:8 8:4 3:6 * 7:4 6:7 11:3 12:3 4 4 Robert Desjardins, Isabelle Néron
6   Италия 1:13 0:11 3:6 12:9 4:7 * 7:5 8:7 10:2 4 4 Alessio Gonin, Giorgia Ricca
7   Испания 3:5 1:14 2:7 2:7 7:6 5:7 * 11:4 13:4 3 5 Серхио Вес Лабрадор, Иранцу Гарсиа Вес
8   Республика Корея 2:11 1:13 6:8 1:10 3:11 7:8 4:11 * 12:1 1 7 Jae-Sung Ahn, Hyon-Ho Synn
9   Румыния 3:9 0:12 0:10 2:11 3:12 2:10 4:13 1:12 * 0 8 Valentin Gheorghe Anghelinei, Ana-Maria Saracu
     Проходят в медальный раунд плей-офф напрямую.
     Проходят в квалификационный матч, победитель которого проходит в медальный раунд плей-офф.

Плей-оффПравить

Квалификационный матчПравить

(победитель проходит в медальный раунд)

  Чехия 8 : 3   Россия

Медальный раундПравить

Четвертьфиналы Полуфиналы Финал
 
  Швейцария 4
  Норвегия 9    
  Норвегия 5
      Швеция 7    
  Шотландия 4
  Швеция 6
    Швеция 7
 
      Венгрия 8
  Австрия 4
  Венгрия 7    
  Венгрия 10
      Чехия 5
  Новая Зеландия 2 Матч за 3-е место
  Чехия 9
  Норвегия 1
  Чехия 8

Итоговая классификацияПравить

Место Команда И В П
    Венгрия 11 10 1
    Швеция 11 8 3
    Чехия 12 9 3
4   Норвегия 12 8 4
5   Новая Зеландия 9 7 2
6   Швейцария 9 8 1
7   Шотландия 9 6 3
8   Австрия 9 7 2
9   Россия 9 5 4
10   Канада 8 4 4
11   Нидерланды 9 6 3
12   США 8 4 4
13   Китай 8 4 4
14   Япония 8 4 4
15   Эстония 8 4 4
16   Дания 8 3 5
17   Италия 8 4 4
18   Финляндия 8 3 5
19   Словакия 8 3 5
20   Франция 8 3 5
21   Испания 8 3 5
22   Австралия 8 2 6
23   Латвия 8 2 6
24   Республика Корея 8 1 7
25   Англия 8 0 8
26   Словения 8 0 8
27   Румыния 8 0 8

ПримечанияПравить