Открыть главное меню

Чемпионат мира по кёрлингу среди юниоров 1992

Чемпионат мира по кёрлингу среди юниоров 1992 (англ. 1992 World Junior Curling Championships) проходил с 7 по 15 марта 1992 в городе Оберстдорф (Германия) одновременно для мужских и для женских команд.

Чемпионат мира по кёрлингу среди юниоров 1992
1992 World Junior Curling Championships
Город Оберстдорф (Германия)
Дата 715 марта 1992
Победитель среди мужчин  Швейцария (2 титул)
Финалист  Франция
Победитель среди женщин  Шотландия (2 титул)
Финалист  США
3-е место муж.:
 Канада,  Швеция
жен.:
 Швейцария,  Швеция
← 1991
1993 →

В чемпионате принимали участие 10 мужских и 10 женских команд.

В мужском турнире чемпионами стала (2-й раз в своей истории) сборная Швейцарии, победившая в финале сборную Франции. Бронзовые медали получили проигравшие в полуфиналах сборные Канады и Швеции.

В женском турнире чемпионами стала (2-й раз в своей истории) сборная Шотландии, победившая в финале сборную США. Бронзовые медали получили проигравшие в полуфиналах сборные Швейцарии и Швеции.

В чемпионате впервые принимали участие мужская и женская юниорские сборные Японии.

Формат соревнованийПравить

На первом, групповом этапе 10 команд играют между собой по круговой системе в один круг. Команда, занявшая последнее место, на следующий год отправляется в предварительный квалификационный турнир. Четыре лучшие команды группового этапа выходят во второй этап, плей-офф, где играют по олимпийской системе: полуфиналы и финал. Матч за 3-е место не проводится, бронзовые медали получают обе проигравшие в полуфиналах команды.

Результаты соревнованийПравить

МужчиныПравить

КомандыПравить

Страна Скип Третий Второй Первый Запасной
  Германия Markus Herberg Штефан Кнолль Даниэль Херберг Мартин Байзер Маркус Мессенцель
  Дания Torkil Svensgaard Ulrik Damm Kenny Tordrup Peter Bull Lasse Damm
  Канада Jason Repay Aaron Skillen Scott McCallum Trevor Clifford
  Норвегия Thomas Due Торгер Нергор Mads Rygg Johan Høstmælingen Томас Ульсруд
  США Eric Fenson Шон Рожески Kevin Bergstrom Ted McCann
  Франция Жан Анри Дюкро Spencer Mugnier Sylvain Ducroz Томас Дюфур Philippe Caux
  Швейцария Stefan Heilman Christoph Grossenbacher Lucian Jenzer Lucian Jenzer
  Швеция Йоаким Карлссон Mathias Carlsson Ola Kindlund Lars Eriksson Peter Danielsson
  Шотландия Allan Lyburn William Lyburn Colin Beckett Frazer Hare Laren Gillespie
  Япония Takashi Hara Seiji Asano Hidetaka Sunaga Makoto Shirahata Manabu Aoki

Групповой этапПравить

Турнирная таблица (положение после завершения группового этапа)

М Страна 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 В П
1   Швеция * 8:3 4:6 2:3 7:5 6:4 7:6 11:4 10:2 7:4 7 2
2   Канада 3:8 * 7:4 8:3 9:8 12:5 3:9 8:7 5:4 12:0 7 2
3   Швейцария 6:4 4:7 * 5:4 6:4 6:5 4:5 6:3 7:5 12:3 7 2
4   Франция 3:2 3:8 4:5 * 7:3 W 8:6 3:8 7:3 10:2 6 3
5   США 5:7 8:9 4:6 3:7 * 8:1 9:6 10:7 3:7 14:0 4 5
6   Шотландия 4:6 5:12 5:6 L 1:8 * 6:5 10:9 7:3 9:2 4 5
7   Германия 6:7 9:3 5:4 6:8 6:9 5:6 * 7:5 3:5 8:3 4 5
8   Норвегия 4:11 7:8 3:6 8:3 7:10 9:10 5:7 * 6:5 11:2 3 6
9   Дания 2:10 4:5 5:7 3:7 7:3 3:7 5:3 5:6 * 15:0 3 6
10   Япония 4:7 0:12 3:12 2:10 0:14 2:9 3:8 2:11 0:15 * 0 9
     Проходят в плей-офф.

(«W» — техническая победа; «L» — техническое поражение)

Плей-оффПравить

Полуфиналы Финал
 
1   Швеция 4
4   Франция 6    
4   Франция 8
    3   Швейцария 10
2   Канада 4
3   Швейцария 6


Итоговая классификацияПравить

Место Команда И В П
    Швейцария 11 9 2
    Франция 11 7 4
    Канада 10 7 3
    Швеция 10 7 3
5   США 9 4 5
6   Шотландия 9 4 5
7   Германия 9 4 5
8   Норвегия 9 3 6
9   Дания 9 3 6
10   Япония 9 0 9

ЖенщиныПравить

КомандыПравить

Страна Скип Третий Второй Первый Запасной
  Германия Monica Imminger Manon Stockhammar Alexandra Theurer Nina Schmid Gesa Müller
  Дания Дорте Хольм Маргит Пёртнер Ангелина Йенсен Хелене Йенсен Nel-Britt Kristensen
  Канада Хизер Смит Denise Cormier Suzanne LeBlanc Lesley Hicks
  Норвегия Марианне Хаслум Кристин Лёвсет Hege Korstadshagen Elisabeth Sandberg тренер: Thoralf Hognestad
  США Эрика Браун Кари Лиапис Стейси Лиапис Roberta Breyen Дебби Генри
  Франция Tiphaine Schmitt Severine Bibollet Aurore Vuillemin Nadia Bénier тренер: Тьерри Мерсье
  Швейцария Helga Oswald Sara Ochsner Janine Oswald Tatjana Stadler
  Швеция Eva Eriksson Maria Söderkvist Åsa Eriksson Elisabeth de Brito Maria Hjorth
  Шотландия Gillian Barr Claire Milne Janice Watt Nikki Mauchline Karen Addison
тренер: Питер Лаудон
  Япония Mayumi Ohmura Mika Yoda Kanna Yamada Takako Morlizumi Yuka Kobayashi

Групповой этапПравить

Турнирная таблица после завершения группового этапа

М Страна 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 В П
1   Шотландия * 11:5 11:3 7:8 9:6 11:1 7:4 8:4 10:4 12:0 8 1
2   Швеция 5:11 * 8:4 6:3 9:2 4:7 8:3 9:5 8:0 14:1 7 2
3   США 3:11 4:8 * 9:8 6:4 10:6 9:4 7:2 12:6 12:4 7 2
4   Швейцария 8:7 3:6 8:9 * 7:6 7:3 9:1 6:4 7:4 12:1 7 2
5   Канада 6:9 2:9 4:6 6:7 * 11:7 9:2 6:1 10:3 8:5 5 4
6   Норвегия 1:11 7:4 6:10 3:7 7:11 * 6:9 7:5 6:2 19:0 4 5
7   Франция 4:7 3:8 4:9 1:9 2:9 9:6 * 6:4 3:11 9:6 3 6
8   Дания 4:8 5:9 2:7 4:6 1:6 5:7 4:6 * 8:5 13:0 2 7
8   Германия 4:10 0:8 6:12 4:7 3:10 2:6 11:3 5:8 * 7:1 2 7
10   Япония 0:12 1:14 4:12 1:12 5:8 0:19 6:9 0:13 1:7 * 0 9
     Проходят в плей-офф.
     Проходят в тай-брейк за 8-е место.

Тай-брейк за 8-е местоПравить

Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Дания 8

  Германия 5

Плей-оффПравить

Полуфиналы Финал
 
1   Шотландия 7
4   Швейцария 4    
1   Шотландия 10
    3   США 2
2   Швеция 5
3   США 6


Итоговая классификацияПравить

Место Команда И В П
    Шотландия 11 10 1
    США 11 8 3
    Швейцария 10 7 3
    Швеция 10 7 3
5   Канада 9 5 4
6   Норвегия 9 4 5
7   Франция 9 3 6
8   Дания 10 3 7
9   Германия 10 2 8
10   Япония 9 0 9

ПримечанияПравить

СсылкиПравить