Чемпионат мира по кёрлингу среди юниоров 2003

Чемпионат мира по кёрлингу среди юниоров 2003 (англ. 2003 World Junior Curling Championships) проходил с 22 по 30 марта 2003 в городе Флимс (Швейцария) на арене Die Alpenarena одновременно для мужских и для женских команд.

Чемпионат мира по кёрлингу среди юниоров 2003
2003 World Junior Curling Championships
Город Флимс (Швейцария)
Арена Die Alpenarena
Дата 2230 марта 2003
Победитель среди мужчин  Канада (13 титул)
Финалист  Швеция
Победитель среди женщин  Канада (8 титул)
Финалист  США
3-е место  Швейцария (муж.)
 Италия (жен.)

В чемпионате принимали участие 10 мужских и 10 женских команд.

В мужском турнире чемпионами стала (13-й раз в своей истории и 6-й раз подряд) сборная Канады, победившая в финале сборную Швеции. Бронзовые медали завоевала сборная Швейцарии, победившая в матче за 3-е место сборную Норвегии.

В женском турнире чемпионами стала (8-й раз в своей истории) сборная Канады, победившая в финале сборную США. Бронзовые медали завоевала сборная Италии (на настоящее время — единственная медаль женской юниорской сборной Италии на чемпионатах мира), победившая в матче за 3-е место сборную Швеции.

Формат соревнованийПравить

На первом, групповом этапе 10 команд играют между собой по круговой системе в один круг. Команда, занявшая последнее место, на следующий год отправляется в предварительный квалификационный турнир. Четыре лучшие команды группового этапа выходят во второй этап, плей-офф, где играют по олимпийской системе: полуфиналы, финал и матч за 3-е место.

Результаты соревнованийПравить

МужчиныПравить

КомандыПравить

Страна Скип Третий Второй Первый Запасной Тренер
  Германия Christian Baumann Александр Бауман Ingmar Fritz Thomas Unterstab Patrick Frey
  Дания Casper Bossen Nicolai Frederiksen Суне Фредериксен Rasmus Rosquist Rune Nebbelunde Freddy Frederiksen
  Канада Steve Laycock Christopher Haichert Michael Jantzen Kyler Broad Бен Хеберт Barry Fiendell
  Норвегия Томас Лёвольд Петер Моэ Кристофер Све Ховард Вад Петерссон Bård Rieber-Mohn Кнут Ивар Моэ
  Россия Вадим Стебаков Илья Рочев Роман Кутузов Алексей Бочаров Станислав Семёнов Юрий Андрианов
Наталья Петрова
  Финляндия Tuomas Vuori Яни Сулланмаа Яри Роувинен Jarmo Kalilainen Tero Salo Юхани Хейнонен
  Швейцария Ян Хаузер Pascal Hess Fabian Kuster Remo Schmid Stefan Rindlisbacher Heinz Schmid
  Швеция Carl-Axel Dahlin (4-й) Эрик Карлсен (скип) Нильс Карлсен Эмануэль Алльберг Даниэль Тенн Микаэль Хассельборг
  Шотландия Keith MacLennan Bryan Greenock David Robertson David Soutar Kenny Edwards Том Пендрей
  Япония Хироаки Касиваги Кадзуто Янагидзава Yoichi Nakasato Юсукэ Мородзуми Кэйта Сато Акинори Касиваги

Групповой этапПравить

Турнирная таблица (положение после завершения группового этапа)

М Страна 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 В П
1   Канада * 3:8 7:6 6:8 12:3 10:5 10:4 9:5 10:2 16:2 7 2
1   Швеция 8:3 * 4:6 6:5 5:6 6:4 9:8 12:0 7:2 7:6 7 2
1   Швейцария 6:7 6:4 * 6:8 8:3 9:5 10:3 10:5 8:5 13:5 7 2
1   Норвегия 8:6 5:6 8:6 * 9:4 12:10 9:7 9:4 4:9 8:4 7 2
5   Шотландия 3:12 6:5 3:8 4:9 * 8:7 8:7 3:9 10:9 5:6 4 5
5   Япония 5:10 4:6 5:9 10:12 7:8 * 12:7 5:4 10:2 9:7 4 5
7   Германия 4:10 8:9 3:10 7:9 7:8 7:12 * 9:4 9:3 10:2 3 6
8   Дания 5:9 0:12 5:10 4:9 9:3 4:5 4:9 * 11:8 9:2 3 6
9   Финляндия 2:10 2:7 5:8 9:4 9:10 2:10 3:9 8:11 * 10:4 2 7
10   Россия 2:16 6:7 5:13 4:8 6:5 7:9 2:10 2:9 4:10 * 1 8
     Проходят в плей-офф.

Плей-оффПравить

Полуфиналы Финал
 
1   Канада 5
4   Норвегия 4    
1   Канада 5
    2   Швеция 4
2   Швеция 10
3   Швейцария 6
Матч за 3-е место
 
3   Швейцария 7
4   Норвегия 4


Итоговая классификацияПравить

Место Команда И В П
    Канада 11 9 2
    Швеция 11 8 3
    Швейцария 11 8 3
4   Норвегия 11 7 4
5   Шотландия 9 4 5
6   Япония 9 4 5
7   Германия 9 3 6
8   Дания 9 3 6
9   Финляндия 9 2 7
10   Россия 9 1 8

ЖенщиныПравить

КомандыПравить

Страна Скип Третий Второй Первый Запасной Тренер
  Германия Juliane Jacoby Martina Fink Anne-Christine Barthel Franzi Fischer Sibylle Maier
  Италия Диана Гаспари Роза Помпанин Арианна Лоренци Lucrezia Ferrando Anna Ghiretti Роджер Густаф Шмидт
  Канада Марлиз Миллер Teejay Surik Janelle Lemon Челси Белл Тэмми Шнейдер Bob Miller
  Норвегия Линн Гитмарк Марианне Рёрвик Stine Moe Åse Rommetveit Celius Solveig Enoksen Оле Ингвальдсен
  Россия Людмила Прививкова Екатерина Галкина Маргарита Фомина Илона Гришина Ольга Волочова Ольга Андрианова
Анна Андрианова
  США Кассандра Джонсон Katherine Beck Rebecca Dobie Морин Брант Кортни Джордж Neil Doese
  Швейцария Валерия Шпелти Jacqueline Greiner Petra Feldmann Ursina Pünchera Stéphanie Jäggi Heinz Hefti
  Швеция Lisa Löfskog (4-й) Стина Викторссон (скип) Ann-Christine Nordqvist Jenny Hammarström Мария Веннерстрём Кайса Бергстрём
  Шотландия Рейчел Симмс Victoria Sloan Lynsey Davidson Laura Kirkpatrick Frances McKerrow Клэр Милн
  Япония Аи Кобаяси Akiko Yamazaki Megumi Kobayashi Megumi Mabuchi Naoko Yamazaki Акико Като

Групповой этапПравить

Турнирная таблица после завершения группового этапа

М Страна 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 В П
1   Канада * 9:3 7:5 7:5 6:5 7:6 8:1 8:5 11:3 7:2 9 0
2   США 3:9 * 8:2 9:2 5:6 3:5 6:5 8:3 9:5 8:2 6 3
3   Италия 5:7 2:8 * 7:8 9:7 8:7 10:4 7:6 9:6 8:5 6 3
4   Швеция 5:7 2:9 8:7 * 7:8 6:4 9:3 7:4 4:5 7:5 5 4
4   Япония 5:6 6:5 7:9 8:7 * 7:2 4:7 6:7 7:6 10:5 5 4
6   Швейцария 6:7 5:3 7:8 4:6 2:7 * 9:3 4:5 8:3 6:4 4 5
7   Шотландия 1:8 5:6 4:10 3:9 7:4 3:9 * 9:8 8:4 10:5 4 5
8   Норвегия 5:8 3:8 6:7 4:7 7:6 5:4 8:9 * 5:7 8:2 3 6
9   Россия 3:11 5:9 6:9 5:4 6:7 3:8 4:8 7:5 * 7:8 2 7
10   Германия 2:7 2:8 5:8 5:7 5:10 4:6 5:10 2:8 8:7 * 1 8
     Проходят в плей-офф.
     Проходят в тай-брейк за выход в плей-офф с 4-го места.

Тай-брейкПравить

Площадка B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Япония   0 1 0 0 0 2 0 1 0 0 4
  Швеция 0 0 1 0 2 0 0 0 2 1 6

Плей-оффПравить

Полуфиналы Финал
 
1   Канада 10
4   Швеция 6    
1   Канада 5
    2   США 4
2   США 8
3   Италия 5
Матч за 3-е место
 
3   Италия 7
4   Швеция 6


Итоговая классификацияПравить

Место Команда И В П
    Канада 11 11 0
    США 11 7 4
    Италия 11 7 4
4   Швеция 12 6 6
5   Япония 10 5 5
6   Швейцария 9 4 5
7   Шотландия 9 4 5
8   Норвегия 9 3 6
9   Россия 9 2 7
10   Германия 9 1 8

ПримечанияПравить

СсылкиПравить