Открыть главное меню
Марка, посвящённая чемпионату мира 1966 года в городе Фридрихрода, который впоследствии был отменён

Чемпионат мира по санному спорту — международный турнир по санному спорту, проводимый с 1955 года Международной федерацией санного спорта. Чемпионаты проводятся в те годы, когда нет зимних Олимпийских игр, заезды проходят на искусственных трассах, в то время как для естественных трасс существует отдельный турнир, действующий с 1979 года. Изначально программа чемпионата состояла из трёх дисциплин: мужские одиночные заезды, женские одиночные заезды и мужские двойки, но в 1989 году сюда также были включены соревнования смешанных команд (шесть человек от одной страны, с 1999 года — четыре человека). В 2008 году эта общая дисциплина сменилась эстафетой.

По состоянию на 2010 год безоговорочно лидирует сборная Германии, у которой, если сложить также победы ФРГ и ГДР, в общей сложности выиграно 232 комплекта наград. Второе место занимает Австрия (74 медали), третье — Италия (54 медали). Сборная СССР получала подиум 12 раз и в общекомандном зачёте занимает седьмое место, в основном благодаря победам Сергея Данилина и Веры Зозули.

Одиночки (мужчины)Править

Год и место проведения Золото Серебро Бронза
1955 Осло   Антон Сальвесен   Йозеф Талер   Йозеф Иссер
1957 Давос   Ханс Шаллер   Рихард Торриани   Эрих Рафль
1958 Крыница   Ежи Войнар   Ришард Пендрак-Янович   Райнхольд Фрош
1959 Вийяр-де-Лан   Херберт Талер   Йозеф Файштмантль   Давид Мородер
1960 Гармиш-Партенкирхен   Хельмут Берндт   Райнхольд Фрош   Ханс Пленк
1961 Гиренбад   Ежи Войнар   Ханс Пленк   Райнхольд Зенн
1962 Крыница   Томас Кёлер   Ежи Войнар   Йохен Аше
1963 Имст   Фриц Нахман   Ханс Пленк   Клаус Бонзак
1965 Давос   Ханс Пленк   Мечислав Павелкевич   Эрих Грабер
1967 Хаммарстранд   Томас Кёлер   Клаус Бонзак   Йозеф Файштмантль
1969 Кёнигсзее   Йозеф Файштмантль   Манфред Шмид   Вольфганг Шайдель
1970 Кёнигсзее   Йозеф Фендт   Йозеф Файштмантль   Вольфганг Шайдель
1971 Вальдаора   Карл Бруннер   Леонард Нагенрауфт   Йозеф Файштмантль
1973 Оберхоф   Ханс Ринн   Вольфрам Фидлер   Харальд Эрих
1974 Кёнигсзее   Йозеф Фендт   Ханс Ринн   Хорст Мюллер
1975 Хаммарстранд   Вольфрам Фидлер   Манфред Шмид   Харальд Эрих
1977 Игльс   Ханс Ринн   Хорст Мюллер   Антон Винклер
1978 Имст   Пауль Хильдгартнер   Антон Винклер   Манфред Шмид
1979 Кёнигсзее   Детлеф Гюнтер   Карл Бруннер   Пауль Хильдгартнер
1981 Хаммарстранд   Сергей Данилин   Михаэль Вальтер   Эрнст Хаспингер
1983 Лейк-Плэсид   Мирослав Зайонц   Сергей Данилин   Пауль Хильдгартнер
1985 Оберхоф   Михаэль Вальтер   Йорг Хофман   Йенс Мюллер
1987 Игльс   Маркус Прок   Йенс Мюллер   Сергей Данилин
1989 Винтерберг   Георг Хакль   Йенс Мюллер   Йоханнес Шеттель
1990 Калгари   Георг Хакль   Маркус Прок   Йенс Мюллер
1991 Винтерберг   Арнольд Хубер   Георг Хакль   Маркус Прок
1993 Калгари   Уэндел Сакоу   Георг Хакль   Вильфрид Хубер
1995 Лиллехаммер   Армин Цоггелер   Георг Хакль   Маркус Прок
1996 Альтенберг   Маркус Прок   Георг Хакль   Йенс Мюллер
1997 Игльс   Георг Хакль   Маркус Прок   Герхард Гляйршер
1999 Кёнигсзее   Армин Цоггелер   Йенс Мюллер   Норберт Хубер
2000 Санкт-Мориц   Йенс Мюллер   Армин Цоггелер   Георг Хакль
2001 Калгари   Армин Цоггелер   Георг Хакль   Маркус Прок
2003 Сигулда   Армин Цоггелер   Мартиньш Рубенис   Райнер Марграйтер
2004 Нагано   Давид Мёллер   Георг Хакль   Мартиньш Рубенис
2005 Парк-Сити   Армин Цоггелер   Георг Хакль   Давид Мёллер
2007 Игльс   Давид Мёллер   Армин Цоггелер   Ян Айхгорн
2008 Оберхоф   Феликс Лох   Давид Мёллер   Анди Лангенхан
2009 Лейк-Плэсид   Феликс Лох   Армин Цоггелер   Даниэль Пфистер
2011 Чезана   Армин Цоггелер   Феликс Лох   Анди Лангенхан
2012 Альтенберг   Феликс Лох   Альберт Демченко   Армин Цоггелер
2013 Уистлер   Феликс Лох   Анди Лангенхан   Йоханнес Лювиг
2015 Сигулда   Семён Павличенко   Феликс Лох   Вольфганг Киндль
2016 Кёнигсзее   Феликс Лох   Ральф Палик   Вольфганг Киндль
2017 Игльс   Вольфганг Киндль   Роман Репилов   Доминик Фишналлер
2019 Винтерберге

Одиночки (женщины)Править

Год и место проведения Золото Серебро Бронза
1955 Осло   Карла Кинцль   Мария Иссер   Марианна Бауэр
1957 Давос   Мария Иссер   Хельга Мюллер   Бригитта Финк
1958 Крыница   Мария Семчишак   Хелена Бёттхер   Барбара Горгонь
1959 Вийяр-де-Лан   Элли Либер   Мария Иссер   Агнес Нойерер
1960 Гармиш-Партенкирхен   Мария Иссер   Ханнелоре Поссмозер   Эрика Ляйтнер
1961 Гиренбад   Элизабет Нагеле   Марианна Винклер   Хелена Турнер
1962 Крыница   Ильзе Гайслер   Герда Ризер-Цегнар   Данута Нич
1963 Имст   Ильзе Гайслер   Хелена Турнер   Янина Сущевска
1965 Давос   Ортрун Эндерляйн   Петра Тирлих   Ильзе Гайслер
1967 Хаммарстранд   Ортрун Эндерляйн   Петра Тирлих   Хелена Турнер
1969 Кёнигсзее   Петра Тирлих   Анна-Мария Мюллер   Криста Шмук
1970 Кёнигсзее   Барбара Пьеха   Криста Шмук   Элизабет Демляйтнер
1971 Вальдаора   Элизабет Демляйтнер   Эрика Лехнер   Барбара Пьеха
1973 Оберхоф   Маргит Шуман   Уте Рюрольд   Ева-Мария Вернике
1974 Кёнигсзее   Маргит Шуман   Элизабет Демляйтнер   Уте Рюрольд
1975 Хаммарстранд   Маргит Шуман   Уте Рюрольд   Дана Спаленска
1977 Игльс   Маргит Шуман   Вера Зозуля   Маргит Граф
1978 Имст   Вера Зозуля   Андреа Фендт   Ангелика Шафферер
1979 Кёнигсзее   Мелитта Зольман   Элизабет Демляйтнер   Мария-Луиза Райнер
1981 Хаммарстранд   Мелитта Зольман   Церстин Шмидт   Вера Зозуля
1983 Лейк-Плэсид   Штеффи Мартин   Мелитта Зольман   Уте Оберхофнер
1985 Оберхоф   Штеффи Мартин   Церстин Шмидт   Биргит Вайзе
1987 Игльс   Церстин Шмидт   Габриэла Колиш   Уте Оберхофнер
1989 Винтерберг   Зузи Эрдман   Герда Вайсенштайнер   Уте Оберхофнер
1990 Калгари   Габриэла Колиш   Юлия Антипова   Яна Боде
1991 Винтерберг   Зузи Эрдман   Габриэла Колиш   Яна Боде
1993 Калгари   Герда Вайсенштайнер   Габриэла Колиш   Дорис Нойнер
1995 Лиллехаммер   Габриэла Колиш   Зузи Эрдман   Герда Вайсенштайнер
1996 Альтенберг   Яна Боде   Зузи Эрдман   Герда Вайсенштайнер
1997 Игльс   Зузи Эрдман   Яна Боде   Ангелика Нойнер
1999 Кёнигсзее   Соня Видеман   Барбара Нидернхубер   Зюльке Отто
2000 Санкт-Мориц   Зюльке Отто   Барбара Нидернхубер   Соня Видеман
2001 Калгари   Зюльке Отто   Зильке Краусхар   Барбара Нидернхубер
2003 Сигулда   Зюльке Отто   Зильке Краусхар   Барбара Нидернхубер
2004 Нагано   Зильке Краусхар   Барбара Нидернхубер   Зюльке Отто
2005 Парк-Сити   Зюльке Отто   Барбара Нидернхубер   Анке Вишневски
2007 Игльс   Татьяна Хюфнер   Анке Вишневски   Зильке Краусхар-Пилах
2008 Оберхоф   Татьяна Хюфнер   Натали Гайзенбергер   Зильке Краусхар-Пилах
2009 Лейк-Плэсид   Эрин Хэмлин   Натали Гайзенбергер   Наталья Якушенко
2011 Чезана   Татьяна Хюфнер   Натали Гайзенбергер   Алекс Гоф
2012 Альтенберг   Татьяна Хюфнер   Татьяна Иванова   Натали Гайзенбергер
2013 Уистлер   Натали Гайзенбергер   Татьяна Хюфнер   Алекс Гоф
2015 Сигулда   Натали Гайзенбергер   Татьяна Иванова   Татьяна Хюфнер
2016 Кёнигсзее   Натали Гайзенбергер   Мартина Кохер   Татьяна Иванова
2017 Игльс   Татьяна Хюфнер   Эрин Хэмлин   Кимберли Макрэ
2019 Винтерберг

Двойки (мужчины)Править

Год и место проведения Золото Серебро Бронза
1955 Осло Ханс Крауснер
Йозеф Талер
  Австрия
Йозеф Иссер
Мария Иссер
  Австрия
Йозеф Штриллингер
Фриц Нахман
  ФРГ
1957 Давос Фриц Нахман
Йозеф Штриллингер
  ФРГ
Джорджо Пихлер
Джованни Грабер
  Италия
Эрих Рафль
Эвальд Вальх
  Австрия
1958 Крыница Фриц Нахман
Йозеф Штриллингер
  ФРГ
Ежи Кошла
Янина Сущевска
  Польша
Рышард Пендрак-Янович
Халина Лахета
  Польша
1960 Гармиш-Партенкирхен Райнхольд Фрош
Эвальд Вальх
  Австрия
Херберт Талер
Хельмут Талер
  Австрия
Хорст Тидге
Ханс Пленк
  ФРГ
1961 Гиренбад Роман Пихлер
Энрико Принот
  Италия
Давид Мородер
Раймондо Принот
  Италия
Хельмут Талер
Райнхольд Зенн
  Австрия
1962 Крыница Джованни Грабер
Джампаоло Амбрози
  Италия
Фриц Нахман
Макс Лео
  ФРГ
Манфред Новотный
Петр Шкрабалек
  Чехословакия
1963 Имст Ришард Пендрак-Янович
Луцьян Кудзя
  Польша
Эдвард Фендер
Мечислав Павелкевич
  Польша
Антон Фенир
Эвальд Вальх
  Австрия
1965 Давос Вольфганг Шайдель
Михаэль Кёлер
  ГДР
Клаус Бонзак
Томас Кёлер
  ГДР
Хорст Хёрнляйн
Рольф Фукс
  ГДР
1967 Хаммарстранд Клаус Бонзак
Томас Кёлер
  ГДР
Манфред Шмид
Эвальд Вальх
  Австрия
Зигисфредо Майр
Эрнесто Майр
  Италия
1969 Кёнигсзее Манфред Шмид
Эвальд Вальх
  Австрия
Хорст Хёрнляйн
Райнхард Бредов
  ГДР
Клаус Бонзак
Михаэль Кёлер
  ГДР
1970 Кёнигсзее Манфред Шмид
Эвальд Вальх
  Австрия
Клаус Бонзак
Томас Кёлер
  ГДР
Хорст Хёрнляйн
Райнхард Бредов
  ГДР
1971 Вальдаора Пауль Хильдгартнер
Вальтер Пляйкнер
  Италия
Манфред Шмид
Эвальд Вальх
  Австрия
Хорст Хёрнляйн
Райнхард Бредов
  ГДР
1973 Оберхоф Хорст Хёрнляйн
Райнхард Бредов
  ГДР
Ханс Ринн
Норберт Хан
  ГДР
Пауль Хильдгартнер
Вальтер Пляйкнер
  Италия
1974 Кёнигсзее Бернд Хан
Ульрих Хан
  ГДР
Хеннинг Шульце
Ханс-Йорг Нойман
  ГДР
Рудольф Шмид
Франц Шахнер
  Австрия
1975 Хаммарстранд Ханс Ринн
Норберт Хан
  ГДР
Хорст Мюллер
Ханс-Йорг Нойман
  ГДР
Рудольф Шмид
Франц Шахнер
  Австрия
1977 Игльс Ханс Ринн
Норберт Хан
  ГДР
Карл Бруннер
Петер Гшнитцер
  Италия
Ханс Бранднер
Бальтазар Шварм
  ФРГ
1978 Имст Дайнис Бремзе
Айгарс Крикис
  СССР
Валерий Якушин
Владимир Шитов
  СССР
Ханс Ринн
Норберт Хан
  ГДР
1979 Кёнигсзее Ханс Бранднер
Бальтазар Шварм
  ФРГ
Ханс Ринн
Норберт Хан
  ГДР
Антон Винклер
Антон Вембахер
  ФРГ
1981 Хаммарстранд Бернд Хан
Ульрих Хан
  ГДР
Бернд Оберхофнер
Йорг-Дитер Людвиг
  ГДР
Ханс Штангассингер
Франц Вембахер
  ФРГ
1983 Лейк-Плэсид Йорг Хофман
Йохен Пицш
  ГДР
Хансйорг Рафль
Норберт Хубер
  Италия
Ханс Штангассингер
Франц Вембахер
  ФРГ
1985 Оберхоф Йорг Хофман
Йохен Пицш
  ГДР
Рене Келлер
Лутц Кюнленц
  ГДР
Виталий Мельник
Дмитрий Алексеев
  СССР
1987 Игльс Йорг Хофман
Йохен Пицш
  ГДР
Штефан Ильзанкер
Георг Хакль
  ФРГ
Томас Шваб
Вольфганг Штаудингер
  ФРГ
1989 Винтерберг Штефан Крауссе
Ян Берендт
  ГДР
Хансйорг Рафль
Норберт Хубер
  Италия
Йорг Хофман
Йохен Пицш
  ГДР
1990 Калгари Хансйорг Рафль
Норберт Хубер
  Италия
Курт Бруггер
Вильфрид Хубер
  Италия
Йорг Хофман
Йохен Пицш
  ГДР
1991 Винтерберг Штефан Крауссе
Ян Берендт
  Германия
Ивес Манкель
Томас Рудольф
  Германия
Хансйорг Рафль
Норберт Хубер
  Италия
1993 Калгари Штефан Крауссе
Ян Берендт
  Германия
Хансйорг Рафль
Норберт Хубер
  Италия
Курт Бруггер
Вильфрид Хубер
  Италия
1995 Лиллехаммер Штефан Крауссе
Ян Берендт
  Германия
Крис Торп
Гордон Шир
  США
Курт Бруггер
Вильфрид Хубер
  Италия
1996 Альтенберг Тобиас Шигль
Маркус Шигль
  Австрия
Крис Торп
Гордон Шир
  США
Герхард Планкенштайнер
Освальд Хазельридер
  Италия
1997 Игльс Тобиас Шигль
Маркус Шигль
  Австрия
Штефан Крауссе
Ян Берендт
  Германия
Штеффен Шкель
Штеффен Вёллер
  Германия
1999 Кёнигсзее Патрик Ляйтнер
Александер Реш
  Германия
Тобиас Шигль
Маркус Шигль
  Австрия
Марк Гримметт
Брайан Мартин
  США
2000 Санкт-Мориц Патрик Ляйтнер
Александер Реш
  Германия
Штеффен Шкель
Штеффен Вёллер
  Германия
Марк Гримметт
Брайан Мартин
  США
2001 Калгари Андре Флоршюц
Торстен Вустлих
  Германия
Штеффен Шкель
Штеффен Вёллер
  Германия
Тобиас Шигль
Маркус Шигль
  Австрия
2003 Сигулда Андреас Лингер
Вольфганг Лингер
  Австрия
Тобиас Шигль
Маркус Шигль
  Австрия
Пятрик Лайтнер
Александер Реш
  Германия
2004 Нагано Патрик Ляйтнер
Александер Реш
  Германия
Андре Флоршюц
Торстен Вустлих
  Германия
Марк Гримметт
Брайан Мартин
  США
2005 Парк-Сити Андре Флоршюц
Торстен Вустлих
  Германия
Патрик Ляйтнер
Александер Реш
  Германия
Марк Гримметт
Брайан Мартин
  США
2007 Игльс Патрик Ляйтнер
Александер Реш
  Германия
Тобиас Шигль
Маркус Шигль
  Австрия
Марк Гримметт
Брайан Мартин
  США
2008 Оберхоф Андре Флоршюц
Торстен Вустлих
  Германия
Тобиас Вендль
Тобиас Арльт
  Германия
Тобиас Шигль
Маркус Шигль
  Австрия
2009 Лейк-Плэсид Герхард Планкенштайнер
Освальд Хазельридер
  Италия
Андре Флоршюц
Торстен Вустлих
  Германия
Марк Гримметт
Брайан Мартин
  США
2011 Чезана Андреас Лингер
Вольфганг Лингер
  Австрия
Кристиан Оберштольц
Патрик Грубер
  Италия
Андрис Шицс
Юрис Шицс
  Латвия
2012 Альтенберг Андреас Лингер
Вольфганг Лингер
  Австрия
Тони Эггерт
Саша Бенеккен
  Германия
Петер Пенц
Георг Фишлер
  Австрия
2013 Уистлер Тобиас Вендль
Тобиас Арльт
  Германия
Тони Эггерт
Саша Бенеккен
  Германия
Андреас Лингер
Вольфганг Лингер
  Австрия
2015 Сигулда Тобиас Вендль
Тобиас Арльт
  Германия
Петер Пенц
Георг Фишлер
  Австрия
Кристиан Оберштольц
Патрик Грубер
  Италия
2016 Кёнигсзее Тобиас Вендль
Тобиас Арльт
  Германия
Тони Эггерт
Саша Бенеккен
  Германия
Кристиан Оберштольц
Патрик Грубер
  Италия
2017 Игльс Тони Эггерт
Саша Бенеккен
  Германия
Тобиас Вендль
Тобиас Арльт
  Германия
Робин Гойеке
Давид Гамм
  Германия
2019 Винтерберге

Смешанные команды, эстафетаПравить

Год и место проведения Золото Серебро Бронза
1989 Винтерберг Хансйорг Рафль
Герхард Планкенштайнер
Герда Вайсенштайнер
Вероника Оберхубер
Норберт Хубер
  Италия
Йенс Мюллер
Рене Фридль
Зузи Эрдман
Уте Оберхофнер
Штефан Крауссе
Ян Берендт
  ГДР
Сергей Данилин
Юрий Харченко
Юлия Антипова
Ирина Кусакина
Евгений Белоусов
Александр Беляков
  СССР
1990 Калгари Йенс Мюллер
Томас Якоб
Габриэла Колиш
Зузи Эрдман
Йорг Хофман
Йохен Пицш
  ГДР
Арнольд Хубер
Норберт Хубер
Надия Принот
Герда Вайсенштайнер
Хансйорг Рафль
  Италия
Сергей Данилин
Андрей Рожков
Юлия Антипова
Наталья Якушенко
Игорь Лобанов
Геннадий Беляков
  СССР
1991 Винтерберг Георг Хакль
Йенс Мюллер
Зузи Эрдман
Габриэла Колиш
Штефан Крауссе
Ян Берендт
  Германия
Роберт Манценрайтер
Маркус Прок
Дорис Нойнер
Ангелика Тагверкер
Герхард Гляйршер
Маркус Шмидт
  Австрия
Арнольд Хубер
Герхард Планкенштайнер
Натали Обкирхер
Герда Вайсенштайнер
Хансйорг Рафль
Норберт Хубер
  Италия
1993 Калгари Георг Хакль
Рене Фридль
Габриэла Колиш
Зузи Эрдман
Штефан Крауссе
Ян Берендт
  Германия
Роберт Манценрайтер
Маркус Прок
Ангелика Нойнер
Дорис Нойнер
Тобиас Шигль
Маркус Шигль
  Австрия
Арнольд Хубер
Герхард Планкенштайнер
Натали Обкирхер
Герда Вайсенштайнер
Хансйорг Рафль
Норберт Хубер
  Италия
1995 Лиллехаммер Георг Хакль
Йенс Мюллер
Габриэла Колиш
Зузи Эрдман
Штефан Крауссе
Ян Берендт
  Германия
Арнольд Хубер
Армин Цоггелер
Натали Обкирхер
Герда Вайсенштайнер
Вильфрид Хубер
  Италия
Маркус Кляйнхайнц
Маркус Прок
Ангелика Нойнер
Дорис Нойнер
Тобиас Шигль
Маркус Шигль
  Австрия
1996 Альтенберг Маркус Прок
Маркус Шмидт
Ангелика Нойнер
Андреа Тагверкер
Тобиас Шигль
Маркус Шигль
  Австрия
Георг Хакль
Йенс Мюллер
Яна Боде
Габриэла Колиш
Штефан Крауссе
Ян Берендт
  Германия
Вильфрид Хубер
Армин Цоггелер
Натали Обкирхер
Герда Вайсенштайнер
Герхард Планкенштайнер
Освальд Хазельридер
  Италия
1997 Игльс Маркус Прок
Герхард Гляйршер
Андреа Тагверкер
Ангелика Нойнер
Тобиас Шигль
Маркус Шигль
  Австрия
Георг Хакль
Йенс Мюллер
Зильке Краусхар
Зюльке Отто
Штефан Крауссе
Ян Берендт
  Германия
Вильфрид Хубер
Армин Цоггелер
Натали Обкирхер
Герда Вайсенштайнер
Герхард Планкенштайнер
Освальд Хазельридер
  Италия
1999 Кёнигсзее Маркус Прок
Андреа Тагверкер
Тобиас Шигль
Маркус Шигль
  Австрия
Роберт Фегг
Зильке Краусхар
Андре Флоршюц
Торстен Вустлих
  Германия
Георг Хакль
Зюльке Отто
Патрик Ляйтнер
Александер Реш
  Германия
2000 Санкт-Мориц Георг Хакль
Зильке Краусхар
Штеффен Шкель
Штеффен Вёллер
  Германия
Йенс Мюллер
Зюльке Отто
Патрик Ляйтнер
Александер Реш
  Германия
Маркус Прок
Ангелика Нойнер
Тобиас Шигль
Маркус Шигль
  Австрия
2001 Калгари Георг Хакль
Зильке Краусхар
Патрик Ляйтнер
Александер Реш
  Германия
Карстен Альберт
Зюльке Отто
Штеффен Шкель
Штеффен Вёллер
  Германия
Тони Беншуф
Бекки Уилчак
Марк Гримметт
Брайан Мартин
  США
2003 Сигулда Георг Хакль
Зюльке Отто
Патрик Ляйтнер
Александер Реш
  Германия
Мартиньш Рубенис
Анна Орлова
Зигмарс Беркольдс
Сандрис Берзинс
  Латвия
Райнер Марграйтер
Соня Манценрайтер
Андреас Лингер
Вольфганг Лингер
  Австрия
2004 Нагано Давид Мёллер
Барбара Нидернхубер
Патрик Ляйтнер
Александер Реш
  Германия
Тони Беншуф
Эшли Хэйден
Марк Гримметт
Брайан Мартин
  США
Армин Цоггелер
Анастасия Оберштольц-Антонова
Кристиан Оберштольц
Патрик Грубер
  Италия
2005 Парк-Сити Георг Хакль
Зюльке Отто
Андре Флоршюц
Торстен Вустлих
  Германия
Тони Беншуф
Эшли Хэйден
Марк Гримметт
Брайан Мартин
  США
Армин Цоггелер
Анастасия Оберштольц-Антонова
Кристиан Оберштольц
Патрик Грубер
  Италия
2007 Игльс Давид Мёллер
Зильке Краусхар-Пилах
Патрик Ляйтнер
Александер Реш
  Германия
Армин Цоггелер
Сандра Гаспарини
Кристиан Оберштольц
Патрик Грубер
  Италия
Даниэль Пфистер
Нина Райтмайер
Петер Пенц
Георг Фишлер
  Австрия
2008 Оберхоф Феликс Лох
Татьяна Хюфнер
Андре Флоршюц
Торстен Вустлих
  Германия
Мартин Абентунг
Нина Райтмайер
Тобиас Шигль
Маркус Шигль
  Австрия
Гунтис Рекис
Майя Тирума
Андрис Шицс
Юрис Шицс
  Латвия
2009 Лейк-Плэсид Феликс Лох
Натали Гайзенбергер
Андре Флоршюц
Торстен Вустлих
  Германия
Даниэль Пфистер
Нина Райтмайер
Петер Пенц
Георг Фишлер
  Австрия
Гунтис Рекис
Майя Тирума
Андрис Шицс
Юрис Шицс
  Латвия
2011 Чезана Заезды отменены
2012 Альтенберг Татьяна Хюфнер
Феликс Лох
Тони Эггерт
Саша Бенеккен
  Германия
Татьяна Иванова
Альберт Демченко
Владислав Южаков
Владимир Махнутин
  Россия
Алекс Гоф
Самуэль Эдни
Тристан Уокер
Джастин Снит
  Канада
2013 Уистлер Натали Гайзенбергер
Феликс Лох
Тобиас Вендль
Тобиас Арльт
  Германия
Алекс Гоф
Самуэль Эдни
Тристан Уокер
Джастин Снит
  Канада
Элиза Тирума
Инарс Кивлениекс
Андрис Шицс
Юрис Шицс
  Латвия
2015 Сигулда Натали Гайзенбергер
Феликс Лох
Тобиас Вендль
Тобиас Арльт
  Германия
Татьяна Иванова
Семён Павличенко
Андрей Богданов
Андрей Медведев
  Россия
Алекс Гоф
Самуэль Эдни
Тристан Уокер
Джастин Снит
  Канада
2016 Кёнигсзее Натали Гайзенбергер
Феликс Лох
Тобиас Вендль
Тобиас Арльт
  Германия
Элиза Цауче
Инарс Кивлениекс
Андрис Шицс
Юрис Шицс
  Латвия
Алекс Гоф
Митчел Малик
Тристан Уокер
Джастин Снит
  Канада
2017 Игльс Татьяна Хюфнер
Йоханнес Людвиг
Тони Эггерт
Саша Бенеккен
  Германия
Эрин Хэмлин
Такер Уэст
Мэттью Мортенсен
Джейсон Тердиман
  США
Татьяна Иванова
Роман Репилов
Александр Денисьев
Владислав Антонов
  Россия
2019 Винтерберг

Спринт (мужчины)Править

Спринт (женщины)Править

Спринт (двойки)Править

Общий медальный зачётПравить

 Место   Страна  Золото Серебро Бронза Всего
1   ГДР /   Германия 107 87 63 257
2   Австрия 22 27 35 84
3   Италия 16 17 30 63
4   Польша 5 6 5 16
5   СССР /   Россия 4 11 7 22
6   США 3 6 7 16
7   Швейцария 2 3 0 5
8   Канада 1 1 6 8
9   Норвегия 1 0 0 1
10   Латвия 0 3 5 8
11   Чехословакия 0 0 2 2
12   Украина 0 0 1 1

СсылкиПравить