Чемпионат мира по санному спорту 2020

49-й чемпионат мира по санному спорту проходил с 14 по 16 февраля 2020 года на санно-бобслейной трассе «Санки» в российском городе Сочи[1]. В неофициальном общекомандном зачёте победу впервые одержала сборная России, на счету которой пять золотых, две серебряные и бронзовая медали.

Чемпионат мира по санному спорту 2020
Город-организатор Россия Сочи
Медалей 7
Открытие 14 февраля 2020 года
Закрытие 16 февраля 2020 года
Дата 2020
Стадион «Санки»
← 2019
2021 →

Общая информацияПравить

Спортивный центр «Санки», расположенный в Красной Поляне, уже был местом проведения зимних Олимпийских игр 2014 года, чемпионата Европы по санному спорту 2015 года.

РасписаниеПравить

Дата Время Вид соревнований
14 февраля 13:40 Двойки — спринт
14:35 Женщины- спринт
15:30 Мужчины — спринт
15 февраля 11:10 Двойки
14:20 Женщины
16 февраля 11:05 Мужчины
15:50 Командные соревнования

Медальный зачётПравить

  *   Принимающая страна (Россия)

МестоСтранаЗолотоСереброБронзаВсего
1  Россия*5218
2  Германия2125
3  Австрия0213
4  Италия0112
  Латвия0112
6  США0011
Всего стран: 677721

МедалистыПравить

Дисциплина Золото Серебро Бронза
Спринт (мужчины) Роман Репилов
  Россия
34,901 Давид Гляйршер
  Австрия
34,907 Доминик Фишналлер
  Италия
34,959
Спринт (женщины) Екатерина Катникова
  Россия
31,105 Татьяна Иванова
  Россия
31,113 Элиза Цауце
  Латвия
31,142
Спринт (двойки) Александр Денисьев
Владислав Антонов
  Россия
31,281 Эмануэль Ридер
Симон Кайнцвальдер
  Италия
31,326 Тобиас Вендль
Тобиас Арльт
  Германия
31,362
Одноместные сани (мужчины) Роман Репилов
  Россия
1:43,099
(51,513 / 51,586)
Йоннас Мюллер
  Австрия
1:43,131
(51,564 / 51,567)
Вольфганг Киндль
  Австрия
1:43,301
(51,646 / 51,655)
Одноместные сани (женщины) Екатерина Катникова
  Россия
1:39,398
(49,755 / 49,643)
Юлия Таубитц
  Германия
1:39,492
(49,891 / 49,601)
Виктория Демченко
  Россия
1:39,537
(49,828 / 49,709)
Двухместные сани Тони Эггерт
Саша Бенеккен
  Германия
1:39,384
(49,568 / 49,816)
Александр Денисьев
Владислав Антонов
  Россия
1:39,488
(49,723 / 49,765)
Тобиас Вендль
Тобиас Арльт
  Германия
1:39,526
(49,688 / 49,838)
Смешанная эстафета   Германия
Йоханнес Людвиг
Юлия Таубитц
Тони Эггерт
Саша Бенеккен
2:44,213 TR   Латвия
Кендия Апариоде
Кристерс Апарйодс
Андрис Шицс
Юрис Шицс
2:44,534   США
Саммер Бритчер
Такер Вест
Кристофер Маздзер
Джейсон Тердиман
2:44,557

Спринт (мужчины)[2]Править

Место Номер Спортсмен Страна Время Q Место Q Время F Отставание F
  15 Роман Репилов   Россия 35.404 9 34.901
  12 Давид Гляйршер   Австрия 35.195 3 34.907 +0.006
  14 Доминик Фишналлер   Италия 35.289 8 34.959 +0.058
4 18 Александр Горбацевич   Россия 35.234 4 34.970 +0.069
5 10 Йонас Мюллер   Австрия 35.240 5 34.988 +0.087
6 16 Максим Аравин   Россия 35.248 6 34.994 +0.093
7 4 Кристерс Апарйодс   Латвия 35.074 1 35.025 +0.124
8 7 Вольфганг Киндль   Австрия 35.272 7 35.043 +0.142
9 9 Райнхард Эггер   Австрия 35.515 15 35.047 +0.146
10 22 Йозеф Нинис   Словакия 35.423 10 35.087 +0.186
11 13 Семён Павличенко   Россия 35.164 2 35.091 +0.190
12 2 Кевин Фишналлер   Италия 35.432 11 35.168 +0.267
13 8 Феликс Лох   Германия 35.455 12 35.223 +0.322
14 21 Себастьян Блей   Германия 35.455 12 35.255 +0.354
15 17 Рикс Розитис   Латвия 35.472 14 35.764 +0.863

Одноместные сани (мужчины)[3]Править

Место Номер Спортсмены Страна Заезд 1 Место Заезд 2 Место Итог Отставание
  3 Роман Репилов   Россия 51.513 2 51.586 2 1:43.099
  16 Йонас Мюллер   Австрия 51.564 4 51.567 1 1:43.131 +0.032
  15 Вольфганг Киндль   Австрия 51.646 6 51.655 4 1:43.301 +0.202
4 2 Йоханнес Людвиг   Германия 51.539 3 51.786 7 1:43.325 +0.226
5 11 Кристерс Апарйодс   Латвия 51.768 11 51.614 3 1:43.382 +0.283
6 1 Александр Горбацевич   Россия 51.610 5 51.811 9 1:43.421 +0.322
7 5 Семён Павличенко   Россия 51.663 7 51.790 8 1:43.453 +0.354
8 13 Кевин Фишналлер   Италия 51.762 9 51.760 6 1:43.522 +0.423
9 10 Феликс Лох   Германия 51.726 8 51.817 10 1:43.543 +0.444
10 6 Доминик Фишналлер   Италия 51.878 15 51.706 5 1:43.584 +0.485
11 9 Максим Аравин   Россия 51.763 10 51.890 11 1:43.653 +0.554
12 17 Йозеф Нинис   Словакия 51.831 13 51.906 12 1:43.737 +0.638
13 4 Инарс Кивлениекс   Латвия 51.838 14 51.967 16 1:43.805 +0.706
14 20 Такер Вест   США 51.976 16 51.908 13 1:43.884 +0.785
15 18 Рикс Розитис   Латвия 52.088 19 51.929 15 1:44.017 +0.918
16 21 Себастьян Блей   Германия 52.176 20 51.916 14 1:44.092 +0.993
17 22 Джонни Густафсон   США 52.069 18 52.093 17 1:44.162 +1.063
18 12 Артур Дарзниекс   Латвия 52.208 21 52.113 18 1:44.321 +1.222
19 19 Кристофер Маздзер   США 52.057 17 52.317 20 1:44.374 +1.275
20 30 Валентин Крецу   Румыния 52.459 24 52.206 19 1:44.665 +1.566
21 8 Макс Лангенхан   Германия 52.450 23 52.319 21 1:44.769 +1.670
22 23 Матеуш Сохович   Польша 52.401 22 52.468 22 1:44.869 +1.770
23 26 Александр Дмитриев   Казахстан 52.572 25 52.833 23 1:45.405 +2.306
24 14 Райнхард Эггер   Австрия 51.795 12 1:04.038 24 1:55.833 +12.734

Спринт (женщины)[4]Править

Место Номер Спортсмен Страна Время Q Место Q Время F Отставание
  11 Екатерина Катникова   Россия 31.337 2 31.105
  15 Татьяна Иванова   Россия 31.398 3 31.113 +0.008
  4 Элиза Цауце   Латвия 31.613 11 31.142 +0.037
4 14 Юлия Таубитц   Германия 31.455 4 31.159 +0.054
5 13 Виктория Демченко   Россия 31.325 1 31.173 +0.068
6 8 Кендия Апариоде   Латвия 31.499 6 31.262 +0.157
7 10 Саммер Бритчер   США 31.594 10 31.281 +0.176
8 17 Олеся Михайленко   Россия 31.555 8 31.287 +0.182
9 12 Анна Беррейтер   Германия 31.473 5 31.292 +0.187
10 7 Кайенне Розенталь   Германия 31.635 12 31.394 +0.289
11 3 Улла Зирне   Латвия 31.525 7 31.418 +0.313
12 2 Эшли Фаркухарсон   США 31.558 9 31.476 +0.371
13 22 Верена Хофер   Италия 31.708 15 31.505 +0.400
14 6 Натали Мааг   Швейцария 31.648 14 31.569 +0.464
15 5 Маделяйн Эгль   Австрия 31.639 13 32.410 +1.305

Одноместные сани (женщины)[5]Править

Место Номер Спортсмены Страна Заезд 1 Место Заезд 2 Место Итог Отставание
  9 Екатерина Катникова   Россия 49.755 TR 1 49.643 2 1:39.398
  6 Юлия Таубитц   Германия 49.891 4 49.601 TR 1 1:39.492 +0.094
  5 Виктория Демченко   Россия 49.828 2 49.709 4 1:39.537 +0.139
4 7 Кендия Апариоде   Латвия 49.955 6 49.871 5 1:39.826 +0.428
5 2 Татьяна Иванова   Россия 50.172 13 49.665 3 1:39.837 +0.439
6 4 Анна Беррейтер   Германия 49.920 5 49.958 8 1:39.878 +0.480
7 1 Саммер Бритчер   США 50.022 8 49.943 7 1:39.965 +0.567
8 14 Кайенне Розенталь   Германия 50.079 11 49.966 9 1:40.045 +0.647
9 11 Улла Зирне   Латвия 50.073 10 49.984 10 1:40.057 +0.659
10 10 Андреа Фёттер   Италия 50.008 7 50.053 11 1:40.061 +0.663
11 3 Маделайн Эгле   Австрия 50.043 9 50.088 12 1:40.131 +0.733
12 16 Эшли Фаркухарсон   США 50.202 14 49.934 6 1:40.136 +0.738
13 12 Натали Мааг   Швейцария 50.170 12 50.188 15 1:40.358 +0.960
14 8 Элиза Цауце   Латвия 49.841 3 50.616 18 1:40.457 +1.059
15 17 Верена Хофер   Италия 50.383 16 50.181 13 1:40.564 +1.166
16 15 Лиза Шульте   Австрия 50.370 15 50.195 16 1:40.565 +1.167
17 18 Бриттни Арндт   США 50.412 17 50.184 14 1:40.596 +1.198
18 19 Марион Оберхофер   Италия 50.436 18 50.222 17 1:40.658 +1.260
19 21 Нина Цоггелер   Италия 50.730 20 50.688 19 1:41.418 +2.020
20 22 Ралука Стрэмэтурару   Румыния 50.641 19 50.943 20 1:41.584 +2.186

Спринт (двойки)Править

Место Номер Спортсмен Страна Время Q Место Q Время F Отставание F
  12 Александр Денисьев
Владислав Антонов
  Россия 31.564 8 31.281
  7 Эмануэль Ридер
Симон Кайнцвальднер
  Италия 31.446 2 31.326 +0.045
  14 Тобиас Вендль
Тобиас Арльт
  Германия 31.583 10 31.362 +0.081
4 15 Тони Эггерт
Саша Бенеккен
  Германия 31.280 1 31.363 +0.082
5 8 Всеволод Кашкин
Константин Коршунов
  Россия 31.676 13 31.365 +0.084
6 10 Владислав Южаков
Юрий Прохоров
  Россия 31.452 3 31.374 +0.093

Двухместные сани[6]Править

Место Номер Спортсмены Страна Заезд 1 Место Заезд 2 Место Итог Отставание
  2 Тони Эггерт
Саша Бенеккен
  Германия 49.568 1 49.816 4 1:39.384
  1 Александр Денисьев
Владислав Антонов
  Россия 49.723 3 49.765 2 1:39.488 +0.104
  6 Тобиас Вендль
Тобиас Арльт
  Германия 49.688 2 49.838 5 1:39.526 +0.142
4 11 Всеволод Кашкин
Константин Коршунов
  Россия 49.774 4 49.813 3 1:39.587 +0.203
5 12 Эмануэль Ридер
Симон Кайнцвальдер
  Италия 49.842 12 49.842 6 1:39.684 +0.300
6 9 Владислав Южаков
Юрий Прохоров
  Россия 49.875 6 49.845 7 1:39.720 +0.336
7 5 Оскарс Гудрамович
Петерис Калниньш
  Латвия 50.022 9 49.921 8 1:39.943 +0.559
8 8 Иван Наглер
Фабиан Маллейр
  Италия 50.010 8 50.071 10 1:40.081 +0.697
9 4 Робин Гойеке
Давид Гамм
  Германия 50.001 7 50.137 11 1:40.138 +0.754
10 3 Андрис Шицс
Юрис Шицс
  Латвия 50.441 14 49.700 1 1:40.141 +0.757
11 14 Янник Мюллер
Армин Фраушер
  Австрия 50.204 11 50.144 12 1:40.348 +0.964
12 10 Людвиг Ридер
Патрик Растнер
  Италия 50.308 12 50.223 13 1:40.531 +1.147
13 7 Войцех Хмелевский
Якоб Ковалевский
  Польша 50.366 13 50.437 16 1:40.803 +1.419
14 16 Пак Чжин Ён
Чо Юнг Мён
  Республика Корея 50.494 16 50.325 14 1:40.819 +1.435
15 17 Андрей Шандер
Семён Миков
  Казахстан 50.473 15 50.415 15 1:40.888 +1.504
16 13 Кристенс Путинс
Имантс Марцинкевич
  Латвия 51.178 18 49.960 9 1:41.138 +1.754
17 18 Томас Веверчак
Матей Змий
  Словакия 50.738 17 50.749 17 1:41.487 +2.103

Смешанные команды[7]Править

Место Номер Страна Время Отставание
  10   Германия
Юлия Таубитц
Йоханнес Людвиг
Тони Эггерт / Саша Бенеккен
2:44.213
TR
  9   Латвия
Кендия Апариоде
Кристерс Апарйодс
Андрис Шицс / Юрис Шицс
2:44.534 +0.321
  5   США
Саммер Бритчер
Такер Вест
Кристофер Маздзер / Джейсон Тердиман
2:44.557 +0.344
4 7   Италия
Андреа Фёттер
Доминик Фишналлер
Эмануэль Ридер / Симон Кайнцвальдер
2:44.607 +0.394
5 8   Австрия
Маделяйн Эгль
Йонас Мюллер
Янник Мюллер / Армин Фраушер
2:45.223 +1.010
6 3   Словакия
Катарина Шимонакова
Йозеф Нинис
Томас Веверчак / Матей Змий
2:46.297 +2.084
7 6   Польша
Клавдия Домарадзка
Матеуш Сохович
Войцех Хмелевский / Якоб Ковалевский
2:46.872 +2.659
8 4   Республика Корея
Айлин Фриш
Лим Нам Кю
Пак Чжин Ён / Чо Юнг Мён
2:48.041 +3.828
9 1   Чехия
Михаела Маршикова
Михал Лейсек
Филип Вейделек / Зденек Пекны
2:50.345 +6.132
2   Казахстан
Татьяна Сальникова
Александр Дмитриев
Андрей Шандер / Семен Миков
Дисквалифицированы
11   Россия
Екатерина Катникова
Роман Репилов
Александр Денисьев / Владислав Антонов

ПримечанияПравить

  1. https://www.fil-luge.org/de/news/wm-in-sochi-und-neun-viessmann-weltcups-im-winter-2019-2020 (нем.). conTRANCE. Дата обращения 4 февраля 2020. Архивировано 24 апреля 2019 года.
  2. Результаты на сайте FIL. Дата обращения 15 февраля 2020. Архивировано 14 февраля 2020 года.
  3. Результаты на сайте FIL
  4. Результаты на сайте FIL. Дата обращения 15 февраля 2020. Архивировано 14 февраля 2020 года.
  5. Результаты на сайте FIL. Дата обращения 15 февраля 2020. Архивировано 15 февраля 2020 года.
  6. Результаты на сайте FIL. Дата обращения 15 февраля 2020. Архивировано 15 февраля 2020 года.
  7. Результаты на сайте FIL

СсылкиПравить