Чемпионат мира по стрельбе 1974

Чемпионат мира по стрельбе 1974 года прошёл в Швейцарии: соревнования по пулевой стрельбе проходили в Туне, а соревнования по стендовой стрельбе — в Берне.

Общий медальный зачётПравить

 Место   Страна  Золото Серебро Бронза Всего
1   СССР 23 11 8 42
2   США 15 15 11 41
3   Польша 3 2 2 7
4   ФРГ 2 4 5 11
5   Франция 2 0 2 4
6   Чехословакия 1 5 4 10
7   Болгария 1 2 1 4
  Румыния 1 2 1 4
8   Финляндия 1 1 2 4
9   Канада 1 0 0 1
  Колумбия 1 0 0 1
  ЮАР 1 0 0 1
10   ГДР 0 2 2 4
11   Италия 0 2 1 3
12   Швейцария 0 1 4 5
13   Швеция 0 1 3 4
14   Австрия 0 1 2 3
  Норвегия 0 1 2 3
15   Венгрия 0 1 1 2
16   Югославия 0 1 0 1
17   Австралия 0 0 1 1
Всего 22 22 22 66

МедалистыПравить

МужчиныПравить

Винтовка
Дисциплина Золото Серебро Бронза
Винтовка с трёх позиций, 50 метров   Джон Райтер   Лоунс Виджджер   Лэнни Бэсшэм
Винтовка с трёх позиций, 50 метров (команды)   США   СССР   ФРГ
Винтовка лёжа, 50 метров   Карел Булан   Хелге Эдвин Анхусхауг   Вольфрам Вайбель
Винтовка лёжа, 50 метров (команды)   Финляндия
Юуко Ильмари Хиеталахти
Паули Аапели Янхонен
Эса Кервинен
Лейф Лаюнен
  США
Виктор Ауэр
Пресли Кендалл
Маргарет Мёрдок
Лоунс Виджджер
  Чехословакия
Карел Бусан
Пётр Коварик
К.Скыба
Иржи Воглер
Винтовка с колена, 50 метров   Виталий Пархимович   Яакко Минккинен   Джон Райтер
Винтовка с колена, 50 метров (команды)   СССР
А.Булгаков
Геннадий Лущиков
Александр Митрофанов
Виталий Пархимович
  США
Лэнни Бэсшэм
Джон Райтер
Маргарет Мёрдок
Лоунс Виджджер
  ФРГ
Вольфганг Руэле
Бернд Клингнер
Готтфрид Кустерман
Клаус Церингер
Винтовка стоя, 50 метров   Лоунс Виджджер   Герхард Кримбахер   Лэнни Бэсшэм
Винтовка стоя, 50 метров (команды)   США
Лэнни Бэсшэм
Джон Райтер
Маргарет Мёрдок
Лоунс Виджджер
  СССР
А.Булгаков
Геннадий Лущиков
Александр Митрофанов
Виталий Пархимович
  Венгрия
Ласло Хаммерль
Шандор Надь
Лайош Папп
Ференц Петровач
Винтовка с трёх позиций, 300 метров   Лэнни Бэсшэм   Джон Фостер   Макс Хюрцелер
Винтовка с трёх позиций, 300 метров (команды)   США
Лэнни Бэсшэм
Джон Райтер
Джон Фостер
Лоунс Виджджер
  СССР
Владимир Агишев
Геннадий Лущиков
Валентин Корнев
Борис Мельник
  Швейцария
Макс Хюрцелер
Шарль Жерман
Мартин Труттман
Эрвин Фогт
Винтовка лёжа, 300 метров   Лэнни Бэсшэм   Удо Вундерлих   Лоунс Виджджер
Винтовка лёжа, 300 метров (команды)   США
Лэнни Бэсшэм
Джон Райтер
Джон Фостер
Лоунс Виджджер
  СССР
Владимир Агишев
Геннадий Лущиков
Валентин Корнев
Борис Мельник
  Швейцария
Макс Хюрцелер
Шарль Жерман
Мартин Труттман
Эрвин Фогт
Винтовка с колена, 300 метров   Джон Фостер   Макс Хюрцелер   Еугениуш Пендзиш
Винтовка с колена, 300 метров (команды)   Польша
Юзеф Ботвин
Хенрик Горский
Еугениуш Пендзиш
Анджей Селедцов
  США
Лэнни Бэсшэм
Джон Райтер
Джон Фостер
Лоунс Виджджер
  СССР
Владимир Агишев
Геннадий Лущиков
Валентин Корнев
Борис Мельник
Винтовка стоя, 300 метров   Лэнни Бэсшэм   Джон Фостер   Владимир Агишев
Винтовка стоя, 300 метров (команды)   США
Лэнни Бэсшэм
Джон Райтер
Джон Фостер
Лоунс Виджджер
  СССР
Владимир Агишев
Геннадий Лущиков
Валентин Корнев
Борис Мельник
  Чехословакия
Карел Булан
Пётр Коварик
Либор Курка
К.Скыба
Стандартная винтовка
Дисциплина Золото Серебро Бронза
300 метров   Дэвид Кимс   Лоунс Виджджер   Джон Фостер
300 метров (команды)   США
Дэвид Бойд
Дэвид Кимс
Джон Фостер
Лоунс Виджджер
  СССР
Владимир Агишев
Геннадий Лущиков
Валентин Корнев
Борис Мельник
  Чехословакия
Карел Булан
Пётр Коварик
Антонин Шварц
Франтишек Прокоп
Стрельба из трёх позиций, 300 метров   Херман Зауэр   Уто Вундерлих   Хелге Эдвин Анхусхауг
Стрельба из трёх позиций, 300 метров (команды)   СССР
Виталий Пархимович
Геннадий Лущиков
Сергей Райников
Александр Митрофанов
  США
Лэнни Бэсшэм
Дэвид Крамер
Дэвид Кимс
Джон Райтер
  Норвегия
Хелге Эдвин Анхусхауг
О.Экдал
Харалд Стенвог
С.Сотберг
Пневматическая винтовка
Дисциплина Золото Серебро Бронза
10 метров   Еугениуш Пендзиш   Лэнни Бэсшэм   Дэвид Крамер
10 метров (команды)   ФРГ
Франц Хамм
Бернд Раммс
Готтфрид Кустерман
Вольфганг Рюле
  США
Лэнни Бэсшэм
Дэвид Крамер
Э.Шумахер
Джон Райтер
  Польша
Станислав Маруха
Еугениуш Пендзиш
Ромуальд Симионов
Анджей Трайда
Пистолет
Дисциплина Золото Серебро Бронза
50 метров   Георгий Запольских   Иван Неметы   Харальд Фолльмар
50 метров (команды)   СССР
Юрий Алехин
Афанасий Кузьмин
Виктор Торшин
Михаил Зюбко
  Чехословакия
Владимир Гарт
Гынек Громада
Иван Неметы
Милош Штефан
  Австрия
Хуберт Гаршалл
Ханс-Петер Шмидт
Отмар Шнайдер
Хайнц Чабрун
Скорострельный пистолет
Дисциплина Золото Серебро Бронза
25 метров   Альфред Радке   Хайнц Вайссенбергер   Виктор Торшин
25 метров (команды)   СССР
Юрий Алехин
Афанасий Кузьмин
Виктор Торшин
Михаил Зюбко
  Чехословакия
Владимир Гарт
Владимир Гыка
Й.Катора
Любомир Нацовски
 
Вирджил Атанасиу
Корнелиу Ион
Марин Стан
Марсел Роска
Пистолет центрального боя
Дисциплина Золото Серебро Бронза
25 метров   Дан Иуга   Фрэнсис Хиггинсон   Гынек Громада
25 метров (команды)   СССР
Григорий Косых
Георгий Запольских
Виктор Торшин
Михаил Зюбко
  США
Бонни Хармон
Фрэнсис Хиггинсон
М.Власин
Бобби Тинер
  Финляндия
Э.Кохвакка
Сеппо Макинен
Вяйнё Маркканен
Л.Рийтинки
Стандартный пистолет
Дисциплина Золото Серебро Бронза
25 метров   Виктор Торшин   Бонни Хармон   Валерий Маргасов
25 метров (команды)   СССР
Валерий Маргасов
Афанасий Кузьмин
Виктор Торшин
Владимир Столыпин
  Чехословакия
Владимир Гарт
Владимир Гыка
Гынек Громада
Милан Гыка
  США
Марвин Блэк
Бонни Хармон
Бобби Тинер
Чарлс Вилер
Пневматический пистолет
Дисциплина Золото Серебро Бронза
10 метров   Григорий Косых   Корнелиу Ион   Жан Фажжон
10 метров (команды)   СССР
Анатолий Егрищин
Григорий Косых
Валерий Маргасов
Владимир Столыпин
  ФРГ
Хайнрих Фретвурст
М.Дайхман
В.Лабенски
Д.Груэц
  ГДР
Хельмут Артелет
Х.Ицурлиес
Маттиас Хёфлиц
Харальд Фолльмар
Стрельба по движущейся мишени
Дисциплина Золото Серебро Бронза
50 метров   Хельмут Беллингродт   Валерий Постоянов   Александр Газов
50 метров (команды)   СССР
Александр Газов
Яков Железняк
Александр Кедяров
Валерий Постоянов
  ФРГ
Гюнтер Данне
Фридрих Кристоффер
Вольфганг Хамбергер
Кристоф Цайснер
  США
Чарлз Дэвис
Арли Джоунс
Эдмунд Мёллер
Луис Теймер
Стрельба по мишени, движущейся с переменной скоростью, 50 метров   Валерий Постоянов   Александр Кедяров   Александр Газов
Стрельба по мишени, движущейся с переменной скоростью, 50 метров (команды)   СССР
Александр Газов
Яков Железняк
Александр Кедяров
Валерий Постоянов
  Венгрия
Тибор Боднар
Золтан Пеликан
Дьюла Сабо
Янош Секереш
  Швеция
Ларс Иварссон
Карл Карлссон
Пер-Андерс Лингман
Гуннар Свенссон
Траншейный стенд
Дисциплина Золото Серебро Бронза
Личное первенство   Мишель Каррега   Джорджо Розетти   Сильвано Базаньи
Командное первенство   Франция
Жан-Жак Бо
Д.Лагарриг
Мишель Каррега
Р.Перейра
  Италия
Сильвано Базаньи
Альберто Карнероли
Джорджо Розетти
Эннио Маттарелли
  США
Кен Блэзи
Фрэнк Литтл
Джеймс Пойндекстер
Уолтер Зобелл
Круглый стенд
Дисциплина Золото Серебро Бронза
Личное первенство   Веслав Гавликовский   Юрий Цуранов   Маркус Ремес
Командное первенство   СССР
Алик Алиев
Владимир Андреев
Юрий Цуранов
Тариэл Жгенти
  Польша
Веслав Гавликовский
Пётр Новаковский
Хуберт Павловский
Ежи Тжасковский
  США
А.Бантрок
А.Харрис
Джон Сэттервайт
В.Слэхука

ЖенщиныПравить

Винтовка
Дисциплина Золото Серебро Бронза
Винтовка с трёх позиций, 50 метров   Анка Пелова   Нонка Шатарова   Маргарет Мёрдок
Винтовка с трёх позиций, 50 метров (команды)   СССР
Кира Бойко
Татьяна Ратникова
Байба Зариня
  Болгария
Поликсена Канчева
Нонка Шатарова
Анка Пелова
  ФРГ
Элке Бекер
Элизабет Балс
Элизабет Бёмер
Винтовка лёжа, 50 метров   Маргарет Мёрдок   Кристина Густаффсон   Нонка Шатарова
Винтовка лёжа, 50 метров (команды)   США
Ск. Хелбинг
Маргарет Мёрдок
Диана Циммерман
  Югославия
Мирьяна Масик
Десанка Песут
Валерия Сабатка
  Швеция
Маргарета Густаффсон
Кристина Густаффсон
Брита Ранинг
Пневматическая винтовка
Дисциплина Золото Серебро Бронза
10 метров   Татьяна Ратникова   Кира Бойко   Байба Зариня
10 метров (команды)   СССР
Кира Бойко
Татьяна Ратникова
Байба Зариня
  Польша
Эльжбета Яник
Эльжбета Ковалевская
И.Вержбовска-Млот
  ФРГ
Элке Бекер
Элизабет Балс
Элизабет Бёмер
Пистолет
Дисциплина Золото Серебро Бронза
25 метров   Нина Столярова   Галина Жарикова   Зинаида Симонян
25 метров (команды)   СССР
Нина Столярова
Галина Жарикова
Зинаида Симонян
  Чехословакия
Тереза Богинска
Бедриска Гыкова
Катарина Пасторова
  Австралия
Джудит Харрисон
Энид Ньютон
Глория Ваюз
Пневматический пистолет
Дисциплина Золото Серебро Бронза
10 метров   Зинаида Симонян   Анишоара Матей   Нина Столярова
10 метров (команды)   СССР
Зинаида Симонян
Нина Столярова
Галина Жарикова
  США
Шэрон Бест
Барбара Хил
Руби Фокс
  ФРГ
Карин Фицнер
Рут Кастен
Ортруд Файкерт
Траншейный стенд
Дисциплина Золото Серебро Бронза
Личное первенство   Сьюзан Наттрасс   Одри Гроск   Франсуа Роброй
Круглый стенд
Дисциплина Золото Серебро Бронза
Личное первенство   Лариса Корчинская   Саския Брикснер   Эвиор Меландер

СсылкиПравить