Чемпионат мира по танковому биатлону 2017

Чемпионат мира по танковому биатлону 2017 года проходил с 29 июля по 12 августа на учебно-тактическом комплексе "Алабино". В состязании принимали участие команды 19 стран из Азербайджана, Анголы, Армении, Беларуси, Венесуэлы, Зимбабве, Индии, Ирана, Казахстана, Киргизии, Китая, Кувейта, Лаоса, Монголии, Никарагуа, России, Сербии, Таджикистана, Уганды. Команда Индии участвовала на своей технике, на танках Т-90 «Бхишма». Белоруссия выступила на своих танках Т-72, прошедших глубокую модернизацию. Также традиционно Китай принял участие на своих танках, в этом году на TYPE 96B. На чемпионате мира дебютировали команды из Лаоса и Уганды.[1][2]

Чемпионат мира по танковому биатлону 2017
Страны-участницы 19 (Азербайджан, Ангола, Армения, Белоруссия, Венесуэла, Зимбабве, Индия, Иран, Казахстан, Киргизия, Китай, Кувейт, Лаос, Монголия, Никарагуа, Россия, Сербия, Таджикистан, Уганда)
Открытие 29 июля 2017
Закрытие 12 августа 2017
Дата 2017
Стадион полигон «Алабино»
← 2016
2018 →

В 2017 году в правила были внесены некоторые изменения. За нарушение техники преодоления препятствий (наезд на «мину», сбивание ограничительных столбов и другое) вместо начисления штрафных баллов введены площадки штрафного времени, на которых экипаж, допустивший нарушение выполняет норматив № 1 «Контрольный осмотр машины».

Судейская коллегияПравить

Судьи чемпионата мира:

Главный судья: Флаг России Роман Бинюков (Россия, Полковник)

Таблица участников по цветам команды
                   
 Белоруссия  Ангола  Венесуэла  Азербайджан
 Лаос  Армения  Казахстан Индия Индия
 Монголия  Зимбабве  Кувейт  Иран
 Никарагуа  Китай  Сербия  Киргизия
 Россия  Таджикистан  Уганда

УчастникиПравить

Команды, ранее участвовавшие на чемпионате мираПравить

Результаты конкурсаПравить

Индивидуальная гонкаПравить

Результаты индивидуальной гонки 2017 года[3].

Команда Экипажи Стрельба Результат Место Очки
  Россия экипаж № 1 (Александр Демьянов, Илья Ишимов, Игорь Шиленин) 19 мин. 10 сек 1 55
  Россия экипаж № 3 (Леонид Петров, Федор Петелин, Михаил Половников) 0 (0+0+0) 19 мин. 34 сек 2 54
  Россия экипаж № 2 (Виктор Корнев, Дмитрий Воронин, Алексей Бакулев) 1 (0+1+0) 19 мин. 37 сек 3 53
  Китай экипаж № 1 (Чжан Кэхай, Лю Юн, Лу Хуэй) 19 мин. 40 сек 4 52
  Казахстан экипаж № 3 (Еламан Абишев, Рустам Молдашов, Бейимбет Бодесов) 1 (1+0+0) 21 мин. 10 сек 5 51
  Белоруссия экипаж № 2 (Павел Марковец, Павел Козячий, Юрий Головач) 0 (0+0+0) 21 мин. 18 сек 6 50
  Белоруссия экипаж № 3 (Дмитрий Артемочкин, Максим Лузан, Алексей Забалуев) 1 (1+0+0) 21 мин. 41 сек 7 49
  Индия экипаж № 2 (Синг Сулендер, Прасао Эдав Махейвеер, Сингп Дипак) 0 (0+0+0) 21 мин. 44 сек 8 48
  Белоруссия экипаж № 1 (Сергей Михно, Денис Моисеенко, Виталий Богруденко) 22 мин. 22 сек 9 47
  Казахстан экипаж № 1 (Асылбек Мусурманкулов, Ерасыл Жумагулов, Думан Байжанов) 22 мин. 43 сек 10 46
  Индия экипаж № 3 (Вивек Кумар Шукла, Джулиан Хоро, Мандип Сингх) 1 (1+0+0) 22 мин. 56 сек 11 45
  Китай экипаж № 3 (Хуан Кэцзюн, Чжан Вэйчжэн, Го Шэндун) 1 (0+1+0) 22 мин. 59 сек 12 44
  Индия экипаж № 1 (Тапа Прабу, Кумбар Сухис, Дейвиндер Синг) 23 мин. 33 сек 13 43
  Китай экипаж № 2 (Чжоу Бо, Чан Луонань, Яо Бинь) 3 (1+1+1) 24 мин. 04 сек 14 42
  Сербия экипаж № 2 (Александар Йович, Бронислав Грумич, Александар Радованович) 1 (0+1+0) 25 мин. 02 сек 15 41
  Азербайджан экипаж № 3 (Джафар Зейналов, Ельшан Абдурагимов, Бахтияр Гасанов) 1 (1+0+0) 25 мин. 22 сек 16 40
  Азербайджан экипаж № 1 (Аликарам Бадалов, Джеёхун Шыхзадаев, Самир Искандеров) 25 мин. 22 сек 17 39
  Казахстан экипаж № 2 (Олжас Оналбай, Дмитрий Алькенов, Марат Тусупов) 3 (3+0+0) 25 мин. 27 сек 18 38
  Киргизия экипаж № 3 (Саламат Серкебаев, Толкунбек Мирбек Уулу, Талантбек Токтосунов) 2 (1+0+1) 27 мин. 30 сек 19 37
  Монголия экипаж № 1 27 мин. 18 сек 20 36
  Монголия экипаж № 2 (Тамир Муцхэрэг, Молом Тувшинжаргал, Ёолк Цагаач) 3 (1+1+1) 27 мин. 24 сек 21 35
  Азербайджан экипаж № 2 (Амид Алиев, Мафтун Ибрагимов, Умад Омаров) 1 (1+0+0) 27 мин. 55 сек 22 34
  Венесуэла экипаж № 2 (Белисарио Бастидос Хильберто, Мора Пинто Освальдо Хосэ, Самбрано Сильва Али Даниэль) 2 (1+1+0) 29 мин. 02 сек 23 33
  Киргизия экипаж № 1 (Кутманбек Надырбеков, Ильяз Кылчыкпаев, Жакшылык Марс Уулу) 29 мин. 58 сек 24 32
  Таджикистан экипаж № 1 (Хамроз Одилбеков, Пайрав Давлатов, Фарход Джалолов) 3 (1+1+1) 30 мин. 11 сек 25 31
  Сербия экипаж № 3 (Мирослав Павлович, Мариян Крстич, Деян Милькович) 4 (3+0+1) 30 мин. 35 сек 26 30
  Сербия экипаж № 1 (Младен Икич, Страхиня Грбич, Александар Джорджевич) 30 мин. 43 сек 27 29
  Иран экипаж № 3 (Моаммад Гамбари Насаб, Мосен Заре, Резаей Есмасиль) 3 (2+0+1) 30 мин. 55 сек 28 28
  Венесуэла экипаж № 3 (Барено Рохаэ Жоанну, Прада Хосе Грегорио, Санжес Агилар Альфредо Хосе) 2 (1+1+0) 31 мин. 11 сек 29 27
  Армения экипаж № 2 (Арутюн Давтян, Артур Григорян, Айк Григорян) 2 (1+0+1) 31 мин. 12 сек 30 26
  Армения экипаж № 3 (Артуш Гюлбекян, Айк Меликджанян, Варужан Асатрян) 3 (3+0+0) 31 мин. 19 сек 31 25
  Армения экипаж № 1 (Армен Арустамян, Ашот Манукян, Завен Абраамян) 32 мин. 02 сек 32 24
  Таджикистан экипаж № 3 (Файзиддин Гафуров, Шерафган Шарифов, Маруфджон Норов) 4 (3+1+0) 32 мин. 02 сек 33 23
  Венесуэла экипаж № 1 (Хаймез Дарвин, Диего Наварро, Солорсано Вилфредо) 32 мин. 37 сек 34 22
  Ангола экипаж № 3 (Сезар Педру Антониу, Эдуарду да Соуза, Жозе Кателула) 2 (0+1+1) 32 мин. 38 сек 35 21
  Монголия экипаж № 3 (Батжаргал Батхуу, Улзий-Орших Энхбат, Медеу Жаналган) 3 (1+1+1) 32 мин. 47 сек 36 20
  Иран экипаж № 2 (Мохаммед Мовафаг, Мохсен Кариминасаб, Мохаммед Мостаманд) 5 (3+1+1) 34 мин. 08 сек 37 19
  Кувейт экипаж № 1 34 мин. 17 сек 38 18
  Иран экипаж № 1 (Мохаммад-Замон Чашьяни, Мохаммад Эскандари, Мехди Рашиди) 34 мин. 58 сек 39 17
  Таджикистан экипаж № 2 (Джонибек Усмонов, Нахзатулло Амонов, Махмадшариф Сайфулоев) 5 (3+1+1) 37 мин. 59 сек 40 16
  Кувейт экипаж № 3 (Сауд Джасем Аль-Анези, Науаф Аль-Мутейри, Саид Сиях Аш-Шамари) 5 (3+1+1) 38 мин. 48 сек 41 15
  Киргизия экипаж № 2 (Нуркан Садырбек Уулу, Эрлан Калдыбай Уулу, Дилмурот Азизов) 2 (1+0+1) 39 мин. 02 сек 42 14
  Ангола экипаж № 2 (Алсидеш Кардозу, Андре Афонсу, Виктор Фернанду) 5 (3+1+1) 40 мин. 04 сек 43 13
  Никарагуа экипаж № 3 (Байс Кантареро Бисмарк Антонио, Дуглас Адам Вадо Ванегас, Мельвин Антонио Гидо Ривэра) 3 (2+1+0) 41 мин. 51 сек 44 12
  Никарагуа экипаж № 2 (Ариэль Хосе Хайме Монтойа, Хаиро Хосе Лейба Веласкес, Леонель Энрике Транья Харкин) 5 (3+1+1) 45 мин. 39 сек 45 11
  Ангола экипаж № 1 (Томе Бамби, Антонио Коле Макина, Марселу Жарро) 50 мин. 56 сек 46 10
  Лаос экипаж № 1 (Висисомбат Чампсамон, Сипасэт Пхитсамон, Сайякхамми Тянтхавонг) 2 (1+1+0) 53 мин. 22 сек 47 9
  Лаос экипаж № 2 (Литпхосай Хонг Тхонг, Сулийонган Ватсана, Тхаммавонгса Тянтхавонг) 1 (1+0+0) 56 мин. 29 сек 48 8
  Зимбабве экипаж № 3 (Джон Джири, Эфрем Джоконья, Инок Мериуре) 5 (3+1+1) 1 час 01 мин. 54 сек 49 7
  Зимбабве экипаж № 1 1 час 03 мин. 03 сек 50 6
  Уганда экипаж № 1 (Чарльз Лубега, Ричард Бамухименса, Сивендере Буамбале) снят за нарушение ТБ 51 5
  Никарагуа экипаж № 1 (Рамон Дарвин, Хильберто Эспиноза, Хосе Бельтран) снят за нарушение ТБ 52 4
  Кувейт экипаж № 2 (Турки Ад-Досери, Бхешан Джази Аль-Утейби, Хусейн Акбар Аль-Блуши) 2 (1+1+х) снят за нарушение ТБ 53 3
  Зимбабве экипаж № 2 (Бернард Мусенги, Уолтер Мугвени, Дуглас Мапоса) 3 (3+х+х) снят за нарушение ТБ 54 2
  Лаос экипаж № 3 (Ойбутчан Тале, Тхаммавонг Пхетсавон, Виливонг Пхубан) 0 (0+0+х) снят с заезда (получение травмы КТ) 55 1

Первый экипаж Уганды был дисквалифицирован за нарушение правил техники безопасности (недоклад о стрельбе из зенитного пулемета).

Первый экипаж Никарагуа был дисквалифицирован за нарушение правил техники безопасности (игнорирование команд судей и повреждение ходовой части).

Второй экипаж Кувейта был дисквалифицирован за нарушение правил техники безопасности (утыкание ствола в землю).

Второй экипаж Зимбабве был дисквалифицирован за нарушение правил техники безопасности при прохождении противотанкового рва.

Третий экипаж Лаоса был снят с заезда в связи с травмой командира экипажа.

Командный зачет индивидуальной гонкиПравить

Команда Сумма мест Место Количество баллов
  Россия 6 1 162
  Белоруссия 22 2 146
  Китай 30 3 138
  Индия 32 4 136
  Казахстан 33 5 135
  Азербайджан 55 6 113
  Сербия 68 7 100
  Монголия 77 8 91
  Киргизия 85 9 83
  Венесуэла 86 10 82
  Армения 93 11 75
  Таджикистан 98 12 70
  Иран 104 13 64
  Ангола 124 14 44
  Кувейт 132 15 36
  Никарагуа 141 16 27
  Лаос 150 17 18
  Зимбабве 153 18 15
  Уганда снят 19 5

Полуфинальные заезды эстафеты (8-10 августа)Править

Варианты прохождения эстафеты по дорожкам:

  • По зеленой дорожке: стрельба из спаренного пулемета, скоростной круг, фланговая стрельба по танкам, стрельба из зенитного пулемета по вертолету и противотанковому орудию;
  • По красной дорожке: фланговая стрельба по танкам, стрельба из зенитного пулемета по вертолету и противотанковому орудию, стрельба из спаренного пулемета, скоростной круг;
  • По синей дорожке: скоростной круг, фланговая стрельба по танкам, стрельба из зенитного пулемета по вертолету и противотанковому орудию, стрельба из спаренного пулемета;
  • По желтой дорожке: стрельба из зенитного пулемета по вертолету и противотанковому орудию, стрельба из спаренного пулемета, скоростной круг, фланговая стрельба по танкам.
Страна Дорожка Экипажи Стрельба экипажа Стрельба (промахи) Результат Место
  Россия      экипаж № 1 (Александр Демьянов, Илья Ишимов, Игорь Шиленин) 1 (1+0+0) 4 (1+0+0+1+2+0+0+0+0) 1:32:30 1
экипаж № 2 (Виктор Корнев, Дмитрий Воронин, Алексей Бакулев) 3 (1+2+0)
экипаж № 3 (Леонид Петров, Федор Петелин, Михаил Половников) 0 (0+0+0)
  Белоруссия      экипаж № 1 (Сергей Михно, Денис Моисеенко, Виталий Богруденко) 2 (0+1+1) 4 (0+1+1+1+0+0+0+0+1) 1:39:48 2
экипаж № 2 (Павел Марковец, Павел Козячий, Юрий Головач) 1 (1+0+0)
экипаж № 3 (Дмитрий Артемочкин, Максим Лузан, Алексей Забалуев) 1 (0+0+1)
  Китай      экипаж № 1 (Чжан Кэхай, Лю Юн, Лу Хуэй) 5 (0+3+2) 5 (0+3+2+0+0+0+0+0+0) 1:43:03 3
экипаж № 2 (Чжоу Бо, Чан Луонань, Яо Бинь) 0 (0+0+0)
экипаж № 3 (Хуан Кэцзюн, Чжан Вэйчжэн, Го Шэндун) 0 (0+0+0)
  Казахстан      экипаж № 1 (Асылбек Мусурманкулов, Ерасыл Жумагулов, Думан Байжанов) 3 (2+1+0) 11 (2+1+0+3+1+0+3+0+1) 1:49:39 4
экипаж № 2 (Олжас Оналбай, Дмитрий Алькенов, Марат Тусупов) 4 (3+1+0)
экипаж № 3 (Еламан Абишев, Рустам Молдашов, Бейимбет Бодесов) 4 (3+0+1)
  Азербайджан      экипаж № 1 (Аликарам Бадалов, Джеёхун Шыхзадаев, Самир Искандеров) 0 (0+0+0) 7 (0+0+0+2+2+0+0+2+1) 1:56:22 5
экипаж № 2 (Амид Алиев, Мафтун Ибрагимов, Умад Омаров) 4 (2+2+0)
экипаж № 3 (Джафар Зейналов, Ельшан Абдурагимов, Бахтияр Гасанов) 3 (0+2+1)
  Сербия      экипаж № 1 (Младен Икич, Страхиня Грбич, Александар Джорджевич) 5 (1+1+3) 13 (1+1+3+2+2+1+2+1+0) 1:59:53 6
экипаж № 2 (Александар Йович, Бронислав Грумич, Александар Радованович) 5 (2+2+1)
экипаж № 3 (Мирослав Павлович, Мариян Крстич, Деян Милькович) 3 (2+1+0)
  Иран      экипаж № 1 (Мохаммад-Замон Чашьяни, Мохаммад Эскандари, Мехди Рашиди) 3 (2+1+0) 15 (2+1+0+3+2+2+3+1+1) 2:12:19 7
экипаж № 2 (Мохаммед Мовафаг, Мохсен Кариминасаб, Мохаммед Мостаманд) 7 (3+2+2)
экипаж № 3 (Моаммад Гамбари Насаб, Мосен Заре, Резаей Есмасиль) 5 (3+1+1)
  Монголия      экипаж № 3 (Батжаргал Батхуу, Улзий-Орших Энхбат, Медеу Жаналган) 4 (2+2+0) 14 (2+2+0+2+2+2+1+1+2) 2:15:02 8
экипаж № 2 (Тамир Муцхэрэг, Молом Тувшинжаргал, Ёолк Цагаач) 6 (2+2+2)
экипаж № 1 (Равдан Ариунболд, Нэргуй Мунхгэрэл, Уугунбаяр Ванчиндорж) 4 (1+1+2)
  Венесуэла      экипаж № 1 (Хаймез Дарвин, Диего Наварро, Солорсано Вилфредо) 5 (2+2+1) 15 (2+2+1+3+2+0+3+1+1) 2:16:24 9
экипаж № 2 (Белисарио Бастидос Хильберто, Мора Пинто Освальдо Хосэ, Самбрано Сильва Али Даниэль) 5 (3+2+0)
экипаж № 3 (Барено Рохаэ Жоанну, Прада Хосе Грегорио, Санжес Агилар Альфредо Хосе) 5 (3+1+1)
  Армения      экипаж № 1 (Армен Арустамян, Ашот Манукян, Завен Абраамян) 3 (1+1+1) 14 (1+1+1+1+3+2+0+3+2) 2:16:56 10
экипаж № 3 (Норайр Абраамян, Айк Меликджанян, Варужан Асатрян) 6 (1+3+2)
экипаж № 2 (Арутюн Давтян, Артур Григорян, Айк Григорян) 5 (0+3+2)
  Киргизия      экипаж № 3 (Саламат Серкебаев, Толкунбек Мирбек Уулу, Талантбек Токтосунов) 4 (3+0+1) 15 (3+0+1+3+0+3+2+2+1) 2:17:53 11
экипаж № 1 (Кутманбек Надырбеков, Ильяз Кылчыкпаев, Жакшылык Марс Уулу) 6 (3+0+3)
экипаж № 2 (Нуркан Садырбек Уулу, Эрлан Калдыбай Уулу, Дилмурот Азизов) 5 (2+2+1)
  Индия      экипаж № 3 (Вивек Кумар Шукла, Джулиан Хоро, Мандип Сингх) 2 (0+0+2) 5 (0+0+2+0+0+3+0+0+х) снялась с соревнований 12
экипаж № 1 (Тапа Прабу, Кумбар Сухис, Дейвиндер Синг) 3 (0+0+3)
экипаж № 2 (Синг Сулендер, Прасао Эдав Махейвеер, Сингп Дипак) 0 (0+0+х)

При прохождении эстафеты у 3-го экипажа Индии вышли из строя основной и запасной танки, после чего команда снялась с заезда.

Финальный заезд (12 августа)Править

Варианты прохождения эстафеты по дорожкам:

  • По зеленой дорожке: стрельба из спаренного пулемета, скоростной круг, фланговая стрельба по танкам, стрельба из зенитного пулемета по вертолету и противотанковому орудию;
  • По красной дорожке: фланговая стрельба по танкам, стрельба из зенитного пулемета по вертолету и противотанковому орудию, стрельба из спаренного пулемета, скоростной круг;
  • По синей дорожке: скоростной круг, фланговая стрельба по танкам, стрельба из зенитного пулемета по вертолету и противотанковому орудию, стрельба из спаренного пулемета;
  • По желтой дорожке: стрельба из зенитного пулемета по вертолету и противотанковому орудию, стрельба из спаренного пулемета, скоростной круг, фланговая стрельба по танкам.
Страна Дорожка Экипажи Стрельба экипажа Стрельба (промахи) Результат Место
  Россия      экипаж № 1 (Александр Демьянов, Илья Ишимов, Игорь Шиленин) 0 (0+0+0) 1 (0+0+0+1+0+0+0+0+0) 1 ч. 30 мин. 44 сек 1
экипаж № 2 (Виктор Корнев, Дмитрий Воронин, Алексей Бакулев) 1 (1+0+0)
экипаж № 3 (Леонид Петров, Федор Петелин, Михаил Половников) 0 (0+0+0)
  Казахстан      экипаж № 1 (Асылбек Мусурманкулов, Ерасыл Жумагулов, Думан Байжанов) 2 (1+0+1) 6 (1+0+1+2+1+0+1+0+0) 1 ч. 45 мин. 40 сек 2
экипаж № 2 (Олжас Оналбай, Дмитрий Алькенов, Марат Тусупов) 3 (2+1+0)
экипаж № 3 (Еламан Абишев, Рустам Молдашов, Бейимбет Бодесов) 1 (1+0+0)
  Китай      экипаж № 1 (Чжан Кэхай, Лю Юн, Лу Хуэй) 1 (1+0+0) 4 (1+0+0+1+0+1+0+0+1) 1 ч. 46 мин. 05 сек 3
экипаж № 2 (Чжоу Бо, Чан Луонань, Яо Бинь) 2 (1+0+1)
экипаж № 3 (Хуан Кэцзюн, Чжан Вэйчжэн, Го Шэндун) 1 (0+0+1)
  Белоруссия      экипаж № 1 (Сергей Михно, Денис Моисеенко, Виталий Богруденко) 0 (0+0+0) 7 (0+0+0+1+1+2+0+1+2) 1 ч. 46 мин. 51 сек 4
экипаж № 2 (Павел Марковец, Павел Козячий, Юрий Головач) 4 (1+1+2)
экипаж № 3 (Дмитрий Артемочкин, Максим Лузан, Алексей Забалуев) 3 (0+1+2)

ПризёрыПравить

Золото Серебро Бронза
  Россия
Александр Демьянов
Илья Ишимов
Игорь Шиленин
Виктор Корнев
Дмитрий Воронин
Алексей Бакулев
Леонид Петров
Федор Петелин
Михаил Половников
Тренер: Алексей Рощенко
  Казахстан
Асылбек Мусурманкулов
Ерасыл Жумагулов
Думан Байжанов
Олжас Оналбай
Дмитрий Алькенов
Марат Тусупов
Еламан Абишев
Рустам Молдашов
Бейимбет Бодесов
  Китай
Чжан Кэхай
Лю Юн
Лу Хуэй
Чжоу Бо
Чан Луонань
Яо Бинь
Хуан Кэцзюн
Чжан Вэйчжэн
Го Шэндун


Командный зачетПравить

Место Команда
1   Россия
2   Казахстан
3   Китай
4   Белоруссия
5   Азербайджан
6   Сербия
7   Иран
8   Монголия
9   Венесуэла
10   Армения
11   Киргизия
12   Индия
13   Таджикистан
14   Ангола
15   Кувейт
16   Никарагуа
17   Лаос
18   Зимбабве
19   Уганда

ПримечанияПравить

СсылкиПравить