Открыть главное меню

Чемпионат мира по фигурному катанию среди юниоров 2011

Чемпионат мира по фигурному катанию среди юниоров 2011 года — соревнование по фигурному катанию среди юных спортсменов в сезоне 2010—2011, организованное Международным союзом конькобежцев (ИСУ).

Чемпионат мира по фигурному катанию среди юниоров 2011
Тип соревнования турнир под эгидой ИСУ
Дата 28 февраля— 6 марта
Сезон 2010—2011
Место проведения Республика Корея Каннын, Южная Корея
Победители
Мужское одиночное катание
Канада Андрей Рогозин
Женское одиночное катание
Россия Аделина Сотникова
Парное катание
Китай Суй Вэньцзин и Хань Цун
Танцы на льду
Россия Ксения Монько и Кирилл Халявин
Соревнования
Предыдущее Чемпионат мира среди юниоров 2010
Последующее Чемпионат мира среди юниоров 2012

Соревнования прошли в мужском, женском одиночном катании, парном фигурном катании и в спортивных танцах на льду. Юниорами, по правилам ИСУ, считались юноши и девушки, достигшие возраста 13 лет на 1 июля 2010 года, но не достигшие возраста 19 лет (кроме мужчин, выступающих в парах и танцах на льду, их возрастной предел — 21 год).

Чемпионат прошёл с 28 февраля по 6 марта 2011 года в Канныне, Южная Корея.

Содержание

Квалификация на текущий чемпионатПравить

На чемпионат мира по фигурному катанию среди юниоров в 2011 году, по результатам выступления своих спортсменов на чемпионате мира среди юниоров 2010 года, следующие страны имели право выставить более одного участника (пары) в каждой дисциплине[1]:

Спортсменов Мужчины Женщины Пары Танцы
3   Япония
  Россия
  США
  Япония
  Россия
  США
  Китай
  Япония
  Россия
  Россия
  США
2   Канада
  Китай
  Казахстан
  Швеция
  Канада
  Германия
  Швеция
  Канада
  США
  Канада
  Франция
  Италия
  Украина

Начиная с сезона 2010—2011 в структуру соревнований ИСУ был введён предварительный квалификационный раунд. Отныне, сколько участников/пар, напрямую, от каждой страны попадёт в соревнования, а сколько будут проходить квалификацию перед турниром, определяется по следующему принципу: в первый сегмент соревнований, напрямую, страны могут выставить столько участников, сколько их представителей находилось на первых 18-ти местах у одиночников, 12-ти в парах и 15-ти в танцах на предыдущем чемпионате. Остальные участники исполняют свои произвольные программы (танцы) в квалификационном сегменте и, из них, первые 12 мест одиночников, 8 пар и 10 танцевальных дуэтов допускаются до основных соревнований. Если возникает ситуация, когда все участники предыдущего чемпионата от страны вошли в первые 18 (12, 15) мест, но по первому пункту отбора у страны право выставить меньшее число участников на текущий чемпионат, то свободное место отдаётся стране, спортсмен которой занял на предыдущем чемпионате следующее по порядку место. Таким образом, от каждой страны в короткую программу (танец) без дополнительного отбора было допущено следующее количество участников[1]:

Мест Мужчины Женщины Пары Танцы
3   США   США
  Россия
Квалификации
не было

(заявлено 19 пар,
в короткую проходят 20)
  Россия
  США
2   Китай
  Россия
  Казахстан
  Швеция
  Германия
  Канада
1   Япония
  Канада
  Швеция
  Испания
  Франция
  Бельгия
  Германия
  Польша
  Бразилия
  Япония
  Канада
  Франция
  Эстония
  Швейцария
  Турция
  Финляндия
  Дания
  Италия
  Украина
  Франция
  Германия
  Венгрия
  Чехия
  Великобритания

РезультатыПравить

МужчиныПравить

Место Имя Страна Сумма
баллов
Кв-я SP FP
1 Андрей Рогозин   Канада 200.13 3 2
2 Кэйдзи Танака   Япония 196.98 1 6 1
3 Александр Майоров   Швеция 195.71 4 3
4 Кеган Мессинг   США 195.07 1 7
5 Макс Аарон   США 193.92 5 4
6 Янь Хань   Китай 187.49 8 5
7 Джейсон Браун   США 185.44 7 6
8 Артур Дмитриев   Россия 181.19 3 2 11
9 Гордей Горшков   Россия 177.34 14 8
10 Рюити Кихара   Япония 175.72 2 12 9
11 Жан Буш   Россия 174.92 10 10
12 Абзал Ракимгалиев   Казахстан 168.82 9 13
13 Йорик Хендрикс   Бельгия 166.53 13 12
14 Кенто Накамура   Япония 158.13 15 14
15 Станислав Перцов   Украина 154.48 14 11 18
16 Лю Цзясин   Китай 153.56 16 16
17 Ромэн Понсар   Франция 150.00 19 15
18 Виктор Романенков   Эстония 144.87 6 21 19
19 Петр Цоуфал   Чехия 144.03 5 17 21
20 Лиам Фирус   Канада 143.26 4 24 17
21 Денис Викцорек   Германия 142.01 22 20
22 Бела Папп   Финляндия 138.63 8 20 22
23 Виталий Лучанок   Белоруссия 138.27 13 18 23
24 Камиль Бялас   Польша 133.44 23 24
Не прошли в произвольную программу
25 Томи Пулккинен   Швейцария 9 25
26 Саверио Джакомемелли   Италия 10 26
27 Ондрей Шпиегл   Швеция 11 27
28 Джордан Ю   Китайский Тайбэй 12 28
29 Франсеск Палау   Испания 29
30 Тон Вон Ли   Республика Корея 7 30
Не прошли квалификацию
31 Бойто Мюлдер   Нидерланды 15
32 Гарри Маттик   Великобритания 16
33 Брендан Керри   Австралия 17
34 Влад Йонеску   Румыния 18
35 Манол Атанасов   Болгария 19
36 Харри Лэй Хауйинь (Ли Хоусянь)   Гонконг 20
37 Славик Айрапетян   Армения 21
38 Саулюс Амбрюлевичус   Литва 22
39 Райан Чжи Цзюэн Йе   Малайзия 23
40 Энгин Али Артан   Турция 24
41 Суче Кунчим   Таиланд 25
42 Армен Агаян   Грузия 26
WD Гиртс Якобсон   Латвия
  • WD = снялся с соревнований

ЖенщиныПравить

Место Имя Страна Сумма
баллов
Кв-я SP FP
1 Аделина Сотникова   Россия 174.96 1 1
2 Елизавета Туктамышева   Россия 169.11 2 2
3 Агнес Завадски   США 161.07 5 3
4 Кристина Гао   США 155.27 3 6
5 Риса Сёдзи   Япония 151.27 2 7 5
6 Кортни Хикс   США 150.92 10 4
7 Полина Шелепень   Россия 149.93 4 8
8 Мияби Оба   Япония 148.62 1 6 7
9 Ли Цзыцзюнь   Китай 139.81 3 8 10
10 Ира Ваннут   Бельгия 133.51 5 18 9
11 Ирета Силет   Франция 128.60 9 11
12 Юки Нисино   Япония 121.14 11 15
13 Аличе Гарлизи   Италия 119.61 9 14 14
14 Роми Бюлер   Швейцария 119.22 16 12
15 Герли Лийнамяэ   Эстония 117.86 12 16
16 Юулия Турккила   Финляндия 115.78 21 13
17 Виктория Хюблер   Австрия 111.91 11 20 17
18 Моника Симанчикова   Словакия 109.53 7 19 19
19 Изабель Дрешер   Германия 109.48 22 18
20 Патриция Глешчич   Словения 107.16 10 17 22
21 Брукли Хан   Австралия 106.98 12 23 20
22 Николь Шотт   Германия 106.54 15 23
23 Ли Хо Чон   Республика Корея 105.92 4 24 21
24 Изабель М. Олссон   Швеция 104.54 13 24
Не прошли в произвольную программу
25 Александра Нахарро   Канада 25
26 Сыла Сайги   Турция 26
27 Алехандра Каменецкий   Польша 6 27
28 Алина Фёдорова   Латвия 8 28
29 Анита Мадсен   Дания 29
30 Ребекка Эмануэльссон   Швеция 30
Не прошли квалификацию
31 Кэтти Пауэлл   Великобритания 13
32 Ремгаиле Маскаите   Литва 14
33 Анне-Лине Гьерсем   Норвегия 15
34 Алина Милевская   Украина 16
35 Ванесса Гренье   Канада 17
36 Заира Костиниано   Филиппины 18
37 Челси-Роше Чиаппа   Венгрия 19
38 Йойсе ден Холлонндер   Нидерланды 20
39 Марта Григорян   Армения 21
40 Мими Танасорн Чиндасук   Таиланд 22
41 Мэделейн Паркер   Новая Зеландия 23
42 Рейна Амуй   Мексика 24
43 Селия Робледо   Испания 25
44 Марго Крисберг   Израиль 26
45 Настасья Рябко   Белоруссия 27
46 Даниела Стоева   Болгария 28
47 Бриттани Лау   Сингапур 29
48 Надиа Гелденхёйс   ЮАР 30
49 Кристина Прилепко   Казахстан 31
50 Сумика Ямада   Гонконг 32
51 Сандра Ристивоевич   Сербия 33
52 Цзяцзинь Сыэ   Китайский Тайбэй 34
53 Марал-Эрдене Гансух   Монголия 35
54 Сиау Чиан Чин   Малайзия 36

ПарыПравить

Место Имя Страна Сумма
баллов
SP FP
1 Суй Вэньцзин / Хань Цун   Китай 167.01 1 1
2 Ксения Столбова / Фёдор Климов   Россия 159.60 3 2
3 Наруми Такахаси / Мэрвин Тран   Япония 154.52 2 3
4 Эшли Кэйн / Джошуа Рейган   США 135.40 8 4
5 Наташа Пурич / Раймонд Шульц   Канада 129.97 4 6
6 Британи Джонс / Куртел Джаскелл   Канада 129.28 7 5
7 Кристина Астахова / Никита Бочков   Россия 118.75 5 11
8 Клара Кадлецова / Петр Бидарж   Чехия 117.24 9 9
9 Кесси Андреус / Тимоти Ледюк   США 117.11 11 7
10 Каролина Джилеспи / Лука Дематте   Италия 116.44 12 8
11 Александра Васильева / Юрий Шевчук   Россия 114.98 6 12
12 Анаис Моран / Тимоти Лееманн   Швейцария 113.30 10 10
13 Анна Хныченкова / Марк Мадьяр   Венгрия 106.99 13 13
14 Магдалена Клятка / Радослав Хрусциньский   Польша 103.13 15 14
15 Юлия Лаврентьева / Юрий Рудык   Украина 102.29 14 15
16 Стина Мартини / Северин Кифер   Австрия 96.53 16 16
Не прошли в произвольную программу
17 Рахель Эпстейн / Дмитрий Эпстейн   Нидерланды 17
18 Мария Полякова / Михаил Фомичёв   Белоруссия 18
19 Кэтрин Клемент / Джеймс Хант   Великобритания 19

ТанцыПравить

Место Имя Страна Сумма
баллов
Кв-я SD FD
1 Ксения Монько / Кирилл Халявин   Россия 144.16 1 1
2 Екатерина Пушкаш / Джонатан Гурейро   Россия 134.64 2 3
3 Шарлотт Личман / Дин Копели   США 133.36 3 4
4 Тиффани Загорски / Алексис Миар   Франция 128.16 9 2
5 Никола Вишнёва / Лукаш Чоллей   Словакия 126.07 2 4 6
6 Евгения Косыгина / Николай Морошкин   Россия 125.43 6 5
7 Анастасия Каннуцио / Колин Макманус   США 122.90 5 8
8 Николь Орфорд / Томас Уильямс   Канада 122.22 8 7
9 Сара Уртадо / Адрия Диас   Испания 120.41 3 10 10
10 Ирина Шторк / Таави Ранд   Эстония 117.50 4 7 12
11 Лаури Бонакорси / Тревис Маджер   США 117.26 11 11
12 Габриэла Пападакис / Гийом Сизерон   Франция 115.56 1 15 9
13 Анастасия Галета / Алексей Шумский   Украина 112.11 12 14
14 Рамона Эльсенер / Флориан Руст   Швейцария 110.39 8 13 15
15 Кэлли Оливерия / Джордан Хокли   Канада 109.66 14 13
16 Доминике Дик / Михель Ценкер   Германия 102.68 16 17
17 Карина Узурова / Иляс Али   Казахстан 101.98 7 17 18
18 Шарлотт Эйкен / Джош Уидборн   Великобритания 101.42 18 16
19 Мария Носуля / Евгений Холонюк   Украина 96.35 5 19 19
20 Софиа Сфорца / Франческо Фьоретти   Италия 89.36 20 20
Не прошли в произвольный танец
21 Чжан Ии / У Нань   Китай 6 21
22 Байли Кэрролл / Питер Гербер   Польша 10 22
23 Виктория Ковалёва / Юрий Беляев   Белоруссия 9 23
24 Кристина Тремасова / Димитр Личев   Болгария 11 24
WD Каролина Прохазкова / Михал Цеска   Чехия
Не прошли квалификацию
26 Олеся Карми / Макс Линдхольм   Финляндия 12
27 Тересса Велара / Александр Пирогов   Литва 13
28 Мисато Комацубара / Кокоро Мицутани   Япония 14
29 Екатерина Бугров / Василий Рогов   Израиль 15
30 Джагла Демырсал / Берк Акалын   Турция 16
31 Ксения Печёркина / Александр Якушин   Латвия 17
32 Кимберли Хэу-Лоу / Камерон Хеммет   Австралия 18
33 Аеша Игит / Шейн Спеден   Новая Зеландия 19

WD = снялись с соревнований

Квалификация на чемпионат 2012 годаПравить

Следующие страны, по итогам выступления своих спортсменов на этом чемпионате, завоевали право выставить на чемпионат мира среди юниоров 2012 года более одного участника (пары) в каждом виде:

Спортсменов Мужчины Женщины Пары Танцы
3   Япония
  США
  Россия
  США
  Япония
  Китай
  Россия
  США
  Канада
  Россия
  США
2   Канада
  Китай
  Россия
  Китай
  Бельгия
  Япония
  Чехия
  Италия
  Франция
  Словакия
  Канада
  Испания
  Эстония

Квалификация на юношеские Олимпийские игры 2012Править

На этом чемпионате определился состав стран, которые смогут выставить на соревнования по фигурному катанию на I зимней юношеской Олимпиаде по 2 участника (пары) в каждом виде. Согласно квалификационной системе, принятой ИСУ, это страны, спортсмены которых заняли на чемпионате 1, 2 или 3-е место[2].

Мужчины Женщины Пары Танцы
  Канада
  Япония
  Швеция
  Россия
  США
  Китай
  Россия
  Япония
  Россия
  США

ПримечанияПравить

СсылкиПравить