Чемпионат мира по фигурному катанию 1985

Чемпионат мира по фигурному катанию 1985 (англ. 1985 World Figure Skating Championships) — международный турнир, организованный Международным союзом конькобежцев среди фигуристов мира в сезоне 1984—1985 годов. Спортсмены соревновались в мужском и женском одиночном катании, в парном катании, а также в танцах на льду.

Чемпионат мира по фигурному катанию 1985
Тип соревнования турнир ИСУ
Дата 3 марта— 10 марта 1985
Сезон 1984—1985
Место проведения Япония Токио
Арена Yoyogi National Gymnasium
Победители
Мужское одиночное катание
Флаг СССР Александр Фадеев
Женское одиночное катание
Флаг ГДР Катарина Витт
Парное катание
Флаг СССР Елена Валова и Олег Васильев
Танцы на льду
Флаг СССР Наталья Бестемьянова и Андрей Букин
Соревнования
Предыдущее Чемпионат мира 1984
Последующее Чемпионат мира 1986

Чемпионат прошёл в Токио (Япония) с 3 по 10 марта 1985 года.

РезультатПравить

МужчиныПравить

Место Имя Страна
1 Александр Фадеев   СССР
2 Брайан Орсер   Канада
3 Брайан Бойтано   США
4 Йозеф Сабовчик   Чехословакия
5 Владимир Котин   СССР
6 Хайко Фишер   ФРГ
7 Гжегож Филиповский   Польша
8 Марк Коккерелл   США
9 Виктор Петренко   СССР
10 Нейл Патерсон   Канада
11 Рихард Цандер   ФРГ
12 Фалько Кирстен   ГДР
13 Пётр Барна   Чехословакия
14 Масару Огава   Япония
15 Фернан Федроник   Франция
16 Ларс Акессон   Швеция
17 Гордон Форбс   Канада
18 Камерон Медхурст   Австралия
19 Оливер Хёнер   Швейцария
20 Алессандро Риччителли   Италия
21 Стивен Пикавансе   Великобритания
22 Оула Яаскелайнен   Финляндия
23 Xu Zhaoxiao   Китай
24 Ларс Дреслер   Дания
25 Cho Jae-Hyung   Республика Корея
26 Фернандо Сория   Испания
27 Cheukfai Lai   Гонконг

ЖенщиныПравить

Место Имя Страна
1 Катарина Витт   ГДР
2 Кира Иванова   СССР
3 Тиффани Чин   США
4 Анна Кондрашова   СССР
5 Деби Томас   США
6 Клаудиа Ляйстнер   ФРГ
7 Наталья Лебедева   СССР
8 Аньес Госслен   Франция
9 Элизабет Манлей   Канада
10 Синтия Коулл   Канада
11 Констанце Гензель   ГДР
12 Патрициа Неске   ФРГ
13 Сюзан Джексон   Великобритания
14 Симоне Кох   ГДР
15 Элисе Ахонен   Финляндия
16 Клаудиа Филлигер   Швейцария
17 Сандра Карибони   Швейцария
18 Масако Като   Япония
19 Лотта Фалкенбек   Швеция
20 Тамара Теглашши   Венгрия
21 Lim Hye-Kyung   Республика Корея
22 Аманда Ямес   Австралия
23 Цзян Ибин   Китай
24 Петия Гавазова   Болгария
25 Марта Олосагарре   Испания
26 Shukching Ngai   Гонконг

ПарыПравить

Место Имя Страна SP FS Очки Всего
1 Елена Валова / Олег Васильев   СССР 2 1 1.8
2 Лариса Селезнёва / Олег Макаров   СССР 1 2 2.4
3 Катерина Матусек / Ллойд Айслер   Канада 3 3 4.2
4 Джилл Уотсон / Питер Оппегард   США 6 4 6.4
5 Мелинда Куньеди / Линдон Джонстон   Канада 7 5 7.8
6 Вероника Першина / Марат Акбаров   СССР 5 6 8.0
7 Синтия Коулл / Марк Роусом   Канада 4 7 8.6
8 Мануэла Ландграф / Инго Штойер   ГДР 8 8 11.2
9 Натали Сейболд / Уэйн Сейболд   США 9 9 12.6
10 Клаудия Массари / Даниэль Капрано   ФРГ 10 10 14.0
11 Даньелье Карр / Стефен Карр   Австралия 12 11 16.4
12 Jun Fan / Jihong Sun   Китай 11 12 16.4
13 Shukling Ngai / Kwokyung Mak   Гонконг 13 13 18.2

Судейская бригада:

Запасной судья:

Танцы на льдуПравить

Место Имя Страна
1 Наталья Бестемьянова / Андрей Букин   СССР
2 Марина Климова / Сергей Пономаренко   СССР
3 Джуди Блумберг / майкл Сиберт   США
4 Трэйси Уилсон / Роберт Маккал   Канада
5 Петра Борн / Райнер Шёнборн   ФРГ
6 Карен Барбэ / Николас Слейтер   Великобритания
7 Наталья Анненко / Генрих Сретенский   СССР
8 Изабелла Микели / Роберто Пелиццола   Италия
9 Катрин Бек / Христофф Бек   Австрия
10 Карин Джароссино / Родни Джароссино   Канада
11 Рене Рока / Дональд Эдейр   США
12 Сузанне Симанек / Скотт Грегори   США
13 Норико Сато / Тадаюки Такахаси   Япония
14 Клара Энги / Аттила Тот   Венгрия
15 Шерон Джонс / Пол Эскхам   Великобритания
16 Антониа Бехерер / Фердинанд Бехерер   ФРГ
17 Мартине Оливье / Филипп Босье   Франция
18 Лю Луян / Чжао Сяолэй   Китай
19 Лиан Теллинг / Майкл Фишер   Австралия

СсылкиПравить