Открыть главное меню

Чемпионат мира по фигурному катанию 2010 года (англ. 2010 World Figure Skating Championships) — международный турнир, организованный Международным союзом конькобежцев среди фигуристов мира в сезоне 2009—2010 годов. Спортсмены соревновались в мужском и женском одиночном катании, в парном катании, а также в танцах на льду.

Чемпионат мира по фигурному катанию 2010
Palavela-Interno.jpg
Дворец спорта «Палавела»
Тип соревнования турнир ИСУ
Дата 22 марта— 28 марта
Сезон 2009—2010
Место проведения Италия Турин
Арена Палавела
Победители
Мужское одиночное катание
Флаг Японии Дайсукэ Такахаси
Женское одиночное катание
Флаг Японии Мао Асада
Парное катание
Флаг Китайской Народной Республики Пан Цин и Тун Цзянь
Танцы на льду
Флаг Канады Тесса Вертью и Скотт Моир
Соревнования
Предыдущее Чемпионат мира 2009
Последующее Чемпионат мира 2011

Чемпионат прошёл в Турине (Италия) на арене «Палавела» с 22 по 28 марта 2010 года[1].

Обязательным танцем был выбран «Золотой вальс»[2].

Содержание

УчастникиПравить

Квалификация на текущий чемпионатПравить

По результатам выступлений фигуристов на чемпионате 2009 года следующие страны имеют право выставить более одного спортсмена/пары в каждой дисциплине на этот чемпионат[3]:

Мест Мужчины Женщины Пары Танцы
3   США
  Япония
  Япония   Китай
  Россия
  Россия
  США
2   Канада
  Франция
  Чехия
  Италия
  Казахстан
  Россия
  Канада
  Финляндия
  Грузия
  Республика Корея
  Россия
  Швейцария
  США
  Германия
  Украина
  Канада
  США
  Канада
  Франция
  Италия
  Великобритания

Квалификация на следующий чемпионатПравить

По результатам выступлений фигуристов на текущем чемпионате следующие страны имеют право выставить более одного спортсмена/пары в каждой дисциплине на чемпионат 2011 года:

Мест Мужчины Женщины Пары Танцы
3   Канада
  Япония
  США
  Япония   Китай
  Россия
  Канада
  США
2   Бельгия
  Чехия
  Франция
  Италия
  Швеция
  Канада
  Финляндия
  Италия
  Россия
  Республика Корея
  Швеция
  США
  Канада
  Германия
  США
  Франция
  Венгрия
  Израиль
  Италия
  Россия
  Великобритания

РекордыПравить

РасписаниеПравить

(UTC+1)

День Вторник, 23 марта Среда, 24 марта Четверг, 25 марта Пятница, 26 марта Суббота, 27 марта Воскресенье, 28 марта
Церемония открытия 17:15 — 17:40
Мужчины 09:30 — 17:16
Короткая программа
18:15 —
Произвольная программа
Женщины 09:00 — 17:30
Короткая программа
12:30 —
Произвольная программа
Пары 18:15 — 22:40
Короткая программа
18:45 — 23:15
Произвольная программа
Танцы на льду 12:00 — 16:50
Обязательный танец
12:45 — 16:40
Оригинальный танец
18:45 — 23:15
Произвольный танец
Показательные выступления 14:30 — 17:00
День 1 2 3 4 5 6

РезультатыПравить

МужчиныПравить

Место Имя Страна Сумма
баллов
SP FS
1 Дайсукэ Такахаси   Япония 257.70 1 1
2 Патрик Чан   Канада 247.22 2 2
3 Бриан Жубер   Франция 241.74 3 4
4 Михал Бржезина   Чехия 236.06 5 3
5 Джереми Эбботт   США 232.10 6 6
6 Адам Риппон   США 231.47 7 5
7 Самуэль Контести   Италия 218.66 8 11
8 Кевин ван дер Перрен   Бельгия 218.43 10 9
9 Адриан Шультхайсс   Швеция 218.26 12 7
10 Такахико Кодзука   Япония 216.73 4 12
11 Кевин Рейнольдс   Канада 216.58 14 8
12 Хавьер Фернандес   Испания 215.66 13 10
13 Денис Тен   Казахстан 202.46 9 15
14 Сергей Воронов   Россия 200.60 11 14
15 Флоран Амодьо   Франция 197.25 15 13
16 Антон Ковалевский   Украина 186.03 16 19
17 Гуань Цзиньлинь   Китай 182.68 19 16
18 Райан Брэдли   США 179.24 21 17
19 Александр Казаков   Белоруссия 175.57 24 18
20 Виктор Пфайфер   Австрия 170.79 17 21
21 Абзал Рахимгалиев   Казахстан 166.20 22 20
22 Джамал Отман   Швейцария 156.41 20 22
23 Ким Мин-Сёк   Республика Корея 149.31 18 24
24 Ари-Пекка Нурменкари   Финляндия 148.34 23 23
Не прошли в произвольную программу
25 Питер Либерс   Германия 54.09 25
26 Павел Кашка   Чехия 50.55 26
27 Кэвин Алвес   Бразилия 50.28 27
28 Нобунари Ода   Япония 50.25 28
29 Борис Мартинец   Хорватия 50.10 29
30 Метью Парр   Великобритания 49.31 30
31 Петр Рейтмаер   Словакия 48.72 31
32 Золтан Келемен   Румыния 46.94 32
33 Дамьян Остожич   Босния и Герцеговина 45.30 33
34 Эндрю Уэртас   Пуэрто-Рико 45.09 34
35 Мацей Цеплуха   Польша 44.30 35
36 Виктор Романенков   Эстония 44.17 36
37 Stephen Li-Chung Kuo   Китайский Тайбэй 44.15 37
38 Салиус Абрюлевичус   Литва 42.37 38
39 Марк Уэбстер   Австралия 42.30 39
40 Георгий Кенчадзе   Болгария 42.09 40
41 Тигран Варданян   Венгрия 39.30 41
42 Саркис Айрапетян   Армения 39.02 42
43 Максим Шипов   Израиль 38.26 43
44 Умберто Кондрерас   Мексика 37.33 44
45 Ali Demirboga   Турция 36.39 45
46 Гиртс Екабсонс   Латвия 31.79 46
WD Joffrey Bourdon   Черногория
WD Артём Бородулин   Россия

ЖенщиныПравить

Место Имя Страна Сумма
баллов
SP FS
1 Мао Асада   Япония 197.58 2 2
2 Ким Ён А   Республика Корея 190.79 7 1
3 Лаура Лепистё   Финляндия 178.62 3 6
4 Мики Андо   Япония 177.82 11 3
5 Синтия Фанёф   Канада 177.54 8 4
6 Каролина Костнер   Италия 177.31 4 5
7 Мирай Нагасу   США 175.48 1 11
8 Ксения Макарова   Россия 169.64 5 8
9 Рэйчел Флатт   США 167.44 6 9
10 Виктория Хельгессон   Швеция 161.79 9 10
11 Акико Судзуки   Япония 160.04 20 7
12 Сара Хеккен   Германия 153.94 13 13
13 Алёна Леонова   Россия 152.86 14 14
14 Дженна Маккоркел   Великобритания 150.90 15 12
15 Юлия Шебештьен   Венгрия 147.66 10 15
16 Лю Янь   Китай 141.29 18 16
17 Челтзи Ли   Австралия 137.78 17 17
18 Элене Гедеванишвили   Грузия 137.33 12 21
19 Киира Корпи   Финляндия 134.49 16 20
20 Соня Лафуэнте   Испания 133.31 21 18
21 Елена Глебова   Эстония 132.85 22 19
22 Квак Мин Чжон   Республика Корея 120.47 23 22
23 Анастасия Гимазетдинова   Узбекистан 113.89 19 23
24 Manouk Gijsman   Нидерланды 111.94 24 24
Не отобрались в произвольную программу
25 Ивана Рейтмаерова   Словакия 45.96 25
26 Сара Майер   Швейцария 45.06 26
27 Тамар Кац   Израиль 44.96 27
28 Туба Карадемир   Турция 44.52 28
29 Мириан Самсон   Канада 44.20 29
30 Кирстин Франк   Австрия 43.80 30
31 Victoria Muniz   Пуэрто-Рико 41.08 31
32 Беттина Хайм   Швейцария 41.00 32
33 Флер Максвелл   Люксембург 40.22 33
34 Теодора Поштич   Словения 40.20 34
35 Карина Йонсон   Дания 38.22 35
36 Жанна Пугач   Латвия 38.20 36
37 Мирна Либрич   Хорватия 37.24 37
38 Lauren Ko   Филиппины 33.34 38
39 Мартина Боцек   Чехия 32.90 39
40 Ирина Мовчан   Украина 32.60 40
41 Соня Радева   Болгария 32.12 41
42 Ана Сесилия Канту   Мексика 31.88 42
43 Crystal Kiang   Китайский Тайбэй 31.72 43
44 Георгия Гластрис   Греция 31.36 44
45 Гвендолин Дидье   Франция 29.32 45
46 Marina Seeh   Сербия 28.32 46
47 Клара Петерс   Ирландия 28.20 47
48 Tamami Ono   Гонконг 27.74 48
49 Абигаль Питерсен   ЮАР 25.76 49
50 Чарисса Тансомбун   Таиланд 25.22 50
51 Сабина Пакуйер   Румыния 24.42 51
52 Ёнико Ева Вашингтон   Индия 24.24 52
53 Беатрис Розинскайте   Литва 23.68 53
WD Изабель Пьеман   Бельгия
WD Sonja Mugosa   Черногория

ПарыПравить

Место Имя Страна Сумма
баллов
SP FS
1 Пан Цин / Тун Цзянь   Китай 211.39 1 1
2 Алёна Савченко / Робин Шолковы   Германия 204.74 3 2
3 Юко Кавагути / Александр Смирнов   Россия 203.79 2 3
4 Мария Мухортова / Максим Траньков   Россия 197.39 4 4
5 Чжан Дань / Чжан Хао   Китай 195.78 5 5
6 Джессика Дюбэ / Брайс Девисон   Канада 177.07 8 6
7 Кейди Денни / Джереми Барретт   США 172.47 6 8
8 Вера Базарова / Юрий Ларионов   Россия 172.04 7 7
9 Аманда Эвора / Марк Ладвиг   США 165.96 9 9
10 Анабелль Ланглуа / Коди Хэй   Канада 154.72 12 10
11 Стефания Бертон / Ондрей Хотарек   Италия 149.78 11 11
12 Ванесса Джеймс / Янник Бонер   Франция 146.58 10 13
13 Анаис Моран / Антуан Дорса   Швейцария 144.46 13 14
14 Майлин Хауш / Даниэль Венде   Германия 142.98 14 12
15 Йоанна Сулей / Матеуш Хрущчиньский   Польша 138.26 15 15
16 Стейси Кемп / Дэвид Кинг   Великобритания 132.87 16 16
Не отобрались в произвольную программу
17 Дун Хуэйбо / У Имин   Китай 43.08 17
18 Мария Сергеева / Илья Глебов   Эстония 41.94 18
19 Любовь Бакирова / Николай Каменчук   Белоруссия 41.44 19
20 Amanda Sunyoto-Yang / Darryll Sulindro-Yang   Китайский Тайбэй 41.28 20
21 Jessica Crenshaw / Chad Tsagris   Греция 40.36 21
22 Екатерина Костенко / Роман Талан   Украина 39.18 22
23 Нина Иванова / Филипп Залевский   Болгария 36.84 23
24 Габриэла Черманова / Мартин Ганулак   Словакия 35.18 24
25 Даниэль Монтальблано / Евгений Краснопольский   Израиль 32.02 25

ТанцыПравить

Место Имя Страна Сумма баллов CD OD FD
1 Тесса Вертью / Скотт Моир   Канада 224.43 1 1 2
2 Мэрил Дэвис / Чарли Уайт   США 223.03 2 2 1
3 Федерика Фаелла / Массимо Скали   Италия 197.85 3 3 4
4 Натали Пешала / Фабьян Бурза   Франция 194.39 4 4 3
5 Шинед Керр / Джон Керр   Великобритания 189.11 6 5 5
6 Александра Зарецкая / Роман Зарецкий   Израиль 181.26 8 6 6
7 Ванесса Крон / Поль Пуарье   Канада 180.30 9 7 7
8 Екатерина Боброва / Дмитрий Соловьёв   Россия 177.23 11 8 8
9 Эмили Самуэльсон / Эван Бейтс   США 168.77 10 10 10
10 Нора Хоффманн / Максим Завозин   Венгрия 166.90 13 11 9
11 Анна Каппеллини / Лука Ланотте   Италия 164.52 7 12 14
12 Пернель Каррон / Ллойд Джонс   Франция 161.86 15 13 12
13 Екатерина Рублёва / Иван Шефер   Россия 161.20 16 16 11
14 Кимберли Наварро / Брент Бомментре   США 159.68 14 15 15
15 Кэти Рид / Крис Рид   Япония 154.93 23 14 13
16 Люция Мысливечкова / Матей Новак   Чехия 147.93 18 17 17
17 Кэйтлин Мэллори / Кристиан Ранд   Эстония 147.39 20 21 16
18 Yu Xiaoyang / Wang Chen   Китай 142.80 17 19 19
19 Кира Гейл / Дмитрий Мацук   Австрия 142.49 19 18 18
WD Яна Хохлова / Сергей Новицкий   Россия 91.98 5 9 WD
Не отобрались в произвольный тенец
21 Эллисон Рид / Отар Джапаридзе   Грузия 69.42 22 22
22 Каролина Херманн / Даниель Херманн   Германия 69.17 21 23
23 Кристина Читвуд / Марк Ханретти   Великобритания 68.97 24 20
24 Кэйтлин Гуд / Николай Соренсен   Дания 63.55 25 24
25 Даниэль О'Брайен / Грегори Мерриман   Австралия 59.28 26 25
26 Джаннет Мэйтс / Альпер Учар   Турция 49.50 27 26
WD Анна Задорожнюк / Сергей Вербилло   Украина 31.66 12

ПримечанияПравить

СсылкиПравить