Энеко Тур 2012 Cycling (road) pictogram.svg
Детали гонки
Маршрут8-й БинкБанк Тур
СоревнованиеМировой тур UCI 2012 2.UWT
Этапы7
Даты6 – 12 август 2012
Дистанция1040,6 км
СтраныBEL Бельгия
NED Нидерланды
Место стартаВалвейк
Место финишаГерардсберген
Команды21
Стартовало гонщиков167
Финишировало гонщиков104
Средняя скорость41,869 км/ч
Призёры
ПобедительNED Ларс Бом (Rabobank)
ВторойFRA Сильвен Шаванель (Omega Pharma - Quick Step)
ТретийNED Ники Терпстра (Omega Pharma - Quick Step)
ОчковаяITA Джакомо Ниццоло (RadioShack-Nissan)
БойцовскаяBEL Лауренс Де Врез (Topsport Vlaanderen-Mercator)
Командная по времениBEL Omega Pharma - Quick Step
◀ 20112013 ▶
Документация Wikidata-logo S.svg

8-й выпуск Энеко Турашоссейной многодневной велогонки по дорогам Бельгии и Нидерландов. Гонка состояла из 7 этапов и проводилась с 6 по 12 августа 2012 года в рамках Мирового тура UCI 2012 (категория 2.UWT).

Победителем гонки стал нидерландский велогонщик Ларс Боом из команды «Rabobank»[1].

УчастникиПравить

Согласно правилам UCI, все 18 команд ПроТура были обязаны принять участие в гонке. Также её организаторы предоставили уайлд-кард для 3 профессиональных континентальных команд.[2] Каждая команда могла состоять не более чем из 8 велогонщиков. На старт соревнования вышли 167 спортсменов из 168 заявленных. Прошлогодний победитель, норвежец Эдвальд Боассон Хаген, в гонке не участвовал.
После полугодичной дисквалификации на гонке стартовал испанец Альберто Контадор[3].

ProTeams (18)
  1.   Omega Pharma-Quick Step
  2.   Ag2r La Mondiale
  3.   Astana
  4.   BMC Racing
  5.   Garmin-Sharp
  6.   FDJ-BigMat
  7.   Katusha
  8.   Lampre-ISD
  9.   Rabobank
  10.   Lotto-Belisol
  11.   Movistar
  12.   Orica-GreenEDGE
  13.   Team Sky
  14.   Saxo Bank-Tinkoff Bank
  15.   RadioShack-Nissan
  16.   Liquigas-Cannondale
  17.   Euskaltel-Euskadi
  18.   Vacansoleil-DCM
Профессиональные континентальные команды (3)
  1.   Argos-Shimano
  2.   Accent Jobs-Willems Veranda's
  3.   Topsport Vlaanderen-Mercator
 

МаршрутПравить

 ЭтапДатаМаршрутtypeДлина (км)ПобедительЛидер генеральной классификации
1 6 авг  Валвейк –   Мидделбург203,9  Марсель Киттель  Марсель Киттель
2 7 авг  Ситтард –   Ситтард18,9  Orica-GreenEDGE  Йенс Кёйкелейре
3 8 авгРимст – Генк188  Тео Бос  Йенс Кёйкелейре
4 9 авгХерс –   Берген-оп-Зом213,3  Марсель Киттель  Том Бонен
5 10 авг  Хугерхейд – Алтер184,6  Джакомо Ниццоло  Том Бонен
6 11 авгАрдойе – Ардойе17,4  Свейн Тафт  Свейн Тафт
7 12 авгМалдегем – Герардсберген214,5  Алессандро Баллан  Ларс Бом

Ход гонкиПравить

Этап 1Править

 Результаты этапа
ГонщикКомандаВремя
1-й  Марсель Киттель Argos-Shimano5ч 38' 28
2-й  Арно Демар FDJ-BigMat+ 0
3-й  Тейлор Финни BMC Racing Team+ 0
4-й  Хайнрих Хаусслер Garmin-Sharp+ 0
5-й  Адам Блайт BMC Racing Team+ 0
6-й  Микаэль Ван Стейен Topsport Vlaanderen-Mercator+ 0
7-й  Хосе Хоакин Рохас Movistar+ 0
8-й  Фредерик Робер Lotto-Belisol+ 0
9-й  Якопо Гварньери Astana+ 0
10-й  Джакомо Ниццоло RadioShack-Nissan+ 0
Источник: ProCyclingStats
 Генеральная классификация
ГонщикКомандаВремя
1-й  Марсель Киттель   Argos-Shimano5ч 38' 18
2-й  Арно Демар FDJ-BigMat+ 4
3-й  Тейлор Финни BMC Racing Team+ 6
4-й  Аидис Круопис Orica-GreenEDGE+ 6
5-й  Франсиско Вентосо Movistar+ 7
6-й  Ваутер Мол Vacansoleil-DCM+ 8
7-й  Люк Роу Sky+ 8
8-й  Роберт Вагнер RadioShack-Nissan+ 9
9-й  Матео Монтагути AG2R La Mondiale+ 9
10-й  Хайнрих Хаусслер Garmin-Sharp+ 10
Источник: ProCyclingStats


Этап 2Править

 Результаты этапа
КомандаВремяОтставаниеСкорость
1-й  Orica-GreenEDGE 21' 0921' 0953.617 км/ч
2-й  Omega Pharma - Quick Step 21' 40+ 153.575 км/ч
3-й  Katusha 21' 11+ 253.533 км/ч
4-й  Rabobank 21' 14+ 453.407 км/ч
5-й  Liquigas-Cannondale 21' 26+ 1752.908 км/ч
6-й  RadioShack-Nissan 21' 27+ 1852.826 км/ч
7-й  Movistar 21' 27+ 1852.826 км/ч
8-й  Garmin-Sharp 21' 36+ 2752.500 км/ч
9-й  Saxo Bank-Tinkoff Bank 21' 36+ 2752.460 км/ч
10-й  Vacansoleil-DCM 20' 30+ 3152.298 км/ч
Источник: ProCyclingStats
 Генеральная классификация
ГонщикКомандаВремя
1-й  Йенс Кёйкелейре  Orica-GreenEDGE5ч 59' 37
2-й  Себастьян Лангевельд Orica-GreenEDGE+ 0
3-й  Свейн Тафт Orica-GreenEDGE+ 0
4-й  Люк Дарбридж Orica-GreenEDGE+ 0
5-й  Йенс Моурис Orica-GreenEDGE+ 0
6-й  Том Бонен Omega Pharma - Quick Step+ 1
7-й  Сильвен Шаванель Omega Pharma - Quick Step+ 1
8-й  Ники Терпстра Omega Pharma - Quick Step+ 1
9-й  Михал Квятковский Omega Pharma - Quick Step+ 1
10-й  Дрис Девенинс Omega Pharma - Quick Step+ 1
Источник: ProCyclingStats


Этап 3Править

 Результаты этапа
ГонщикКомандаВремя
1-й  Тео Бос Rabobank4ч 14' 49
2-й  Джон Дегенкольб Argos-Shimano+ 0
3-й  Хайнрих Хаусслер Garmin-Sharp+ 0
4-й  Михал Квятковский Omega Pharma - Quick Step+ 0
5-й  Мануэль Беллетти AG2R La Mondiale+ 0
6-й  Франсиско Вентосо Movistar+ 0
7-й  Алессандро Петакки Lampre-ISD+ 0
8-й  Микаэль Ван Стейен Topsport Vlaanderen-Mercator+ 0
9-й  Александер Кристофф Katusha+ 0
10-й  Якопо Гварньери Astana+ 0
Источник: ProCyclingStats
 Генеральная классификация
ГонщикКомандаВремя
1-й  Йенс Кёйкелейре  Orica-GreenEDGE10ч 14' 26
2-й  Себастьян Лангевельд Orica-GreenEDGE+ 0
3-й  Свейн Тафт Orica-GreenEDGE+ 0
4-й  Люк Дарбридж Orica-GreenEDGE+ 0
5-й  Йенс Моурис Orica-GreenEDGE+ 0
6-й  Михал Квятковский Omega Pharma - Quick Step+ 1
7-й  Сильвен Шаванель Omega Pharma - Quick Step+ 1
8-й  Ники Терпстра Omega Pharma - Quick Step+ 1
9-й  Том Бонен Omega Pharma - Quick Step+ 1
10-й  Дрис Девенинс Omega Pharma - Quick Step+ 1
Источник: ProCyclingStats


Этап 4Править

 Результаты этапа
ГонщикКомандаВремя
1-й  Марсель Киттель Argos-Shimano5ч 11' 41
2-й  Юрген Руландтс Lotto-Belisol+ 0
3-й  Джакомо Ниццоло RadioShack-Nissan+ 0
4-й  Том Бонен Omega Pharma - Quick Step+ 0
5-й  Александер Кристофф Katusha+ 0
6-й  Хайнрих Хаусслер  Garmin-Sharp+ 0
7-й  Якопо Гварньери Astana+ 0
8-й  Аидис Круопис Orica-GreenEDGE+ 0
9-й  Тео Бос Rabobank+ 0
10-й  Микаэль Ван Стейен Topsport Vlaanderen-Mercator+ 0
Источник: ProCyclingStats
 Генеральная классификация
ГонщикКомандаВремя
1-й  Том Бонен  Omega Pharma - Quick Step15ч 26' 06
2-й  Йенс Кёйкелейре Orica-GreenEDGE+ 1
3-й  Сильвен Шаванель Omega Pharma - Quick Step+ 2
4-й  Ники Терпстра Omega Pharma - Quick Step+ 2
5-й  Александер Кристофф Katusha+ 3
6-й  Ларс Бом Rabobank+ 4
7-й  Себастьян Лангевельд Orica-GreenEDGE+ 6
8-й  Люк Дарбридж Orica-GreenEDGE+ 6
9-й  Йенс Моурис Orica-GreenEDGE+ 6
10-й  Свейн Тафт Orica-GreenEDGE+ 6
Источник: ProCyclingStats


Этап 5Править

 Результаты этапа
ГонщикКомандаВремя
1-й  Джакомо Ниццоло RadioShack-Nissan4ч 10' 20
2-й  Юрген Руландтс Lotto-Belisol+ 0
3-й  Мануэль Беллетти AG2R La Mondiale+ 0
4-й  Арно Демар FDJ-BigMat+ 0
5-й  Том Бонен  Omega Pharma - Quick Step+ 0
6-й  Александер Кристофф Katusha+ 0
7-й  Адам Блайт BMC Racing Team+ 0
8-й  Хосе Хоакин Рохас Movistar+ 0
9-й  Аидис Круопис Orica-GreenEDGE+ 0
10-й  Микаэль Ван Стейен Topsport Vlaanderen-Mercator+ 0
Источник: ProCyclingStats
 Генеральная классификация
ГонщикКомандаВремя
1-й  Том Бонен  Omega Pharma - Quick Step19ч 36' 26
2-й  Йенс Кёйкелейре Orica-GreenEDGE+ 1
3-й  Сильвен Шаванель Omega Pharma - Quick Step+ 2
4-й  Ники Терпстра Omega Pharma - Quick Step+ 2
5-й  Александер Кристофф Katusha+ 3
6-й  Ларс Бом Rabobank+ 4
7-й  Герт Стегманс Omega Pharma - Quick Step+ 4
8-й  Джакомо Ниццоло  RadioShack-Nissan+ 5
9-й  Йенс Моурис Orica-GreenEDGE+ 5
10-й  Себастьян Лангевельд Orica-GreenEDGE+ 6
Источник: ProCyclingStats


Этап 6Править

 Результаты этапа
ГонщикКомандаВремя
1-й  Свейн Тафт Orica-GreenEDGE20' 25
2-й  Тейлор Финни BMC Racing Team+ 5
3-й  Ларс Бом Rabobank+ 6
4-й  Лиуве Вестра Vacansoleil-DCM+ 18
5-й  Адриано Малори Lampre-ISD+ 19
6-й  Сильвен Шаванель Omega Pharma - Quick Step+ 20
7-й  Альберто Контадор Saxo Bank-Tinkoff Bank+ 22
8-й  Люк Дарбридж Orica-GreenEDGE+ 25
9-й  Йенс Моурис Orica-GreenEDGE+ 26
10-й  Джонатан Кастровьехо Movistar+ 30
Источник: ProCyclingStats
 Генеральная классификация
ГонщикКомандаВремя
1-й  Свейн Тафт  Orica-GreenEDGE19ч 56' 57
2-й  Ларс Бом Rabobank+ 4
3-й  Сильвен Шаванель Omega Pharma - Quick Step+ 16
4-й  Йенс Моурис Orica-GreenEDGE+ 25
5-й  Люк Дарбридж Orica-GreenEDGE+ 25
6-й  Себастьян Лангевельд Orica-GreenEDGE+ 37
7-й  Ники Терпстра Omega Pharma - Quick Step+ 39
8-й  Михал Квятковский Omega Pharma - Quick Step+ 47
9-й  Джонатан Кастровьехо Movistar+ 48
10-й  Альберто Контадор Saxo Bank-Tinkoff Bank+ 49
Источник: ProCyclingStats


Этап 7Править

 Результаты этапа
ГонщикКомандаВремя
1-й  Алессандро Баллан BMC Racing Team4ч 54' 16
2-й  Ларс Бом Rabobank+ 2
3-й  Франсиско Вентосо Movistar+ 6
4-й  Ник Нюйенс Saxo Bank-Tinkoff Bank+ 6
5-й  Марко Маркато Vacansoleil-DCM+ 6
6-й  Диего Улисси Lampre-ISD+ 6
7-й  Тони Галлопен RadioShack-Nissan+ 6
8-й  Альберто Контадор Saxo Bank-Tinkoff Bank+ 6
9-й  Лауренс Де Врез  Topsport Vlaanderen-Mercator+ 10
10-й  Ники Терпстра Omega Pharma - Quick Step+ 10
Источник: ProCyclingStats

Лидеры классификацийПравить

На Энеко Туре 2012 разыгрывались 3 разные майки. Лидер генеральной классификации, которая рассчитывалась путем суммирования времени каждого гонщика, показанного на каждом из этапов, награждался белой майкой. Кроме того, в этой классификации учитывались временные бонусы за финиш на первых трёх местах на всех этапах, кроме этапов 2 и 6 (командной и индивидуальной гонок): 10 секунд за первое место, 6 — за второе и 4 — за третье, а также на промежуточных финишах: 3 секунды за первое место, 2 — за второе и 1 — за третье. Гонщик с наименьшим итоговым временем становился победителем генеральной классификации и всей гонки.

Очки в очковой классификации
Место 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Финиш этапа 30 25 22 19 17 15 13 12 11 10
Промеж. финиш 8 5 3

Лидер очковой классификации носил красную майку. Место в данной классификации определялось по очках, суммарно набранных гонщиком за финиш в топ-10 на этапах и за первые три позиции, занятые на промежуточных финишах, совпадающих с теми, на которых разыгрывались бонусные секунды.

Черная майка присуждалась лидеру бойцовской классификации, которая рассчитывалась по сумме очков, набранных гонщиками исключительно на специальных промежуточных финишах (primus checkpoint sprint). На каждом из них разыгрывались следующие очки: 10 очков за первое место, 8 — за второе, 6 — за третье, 4 — за четвертое и 2 — за пятое. К этим очкам прибавлялись дополнительные в случае наличия, на момент пересечения финиша, преимущества над пелотоном и в зависимости от его величины: 1 очко за преимущество в 30 cек., 2 — в 1 мин., 3 — в 2 мин., 4 — в 3 мин., 5 — в 4 мин. и более.

Также присутствовала командная классификация, в которой позиции участвующих команд определялись по суммарному времени, показанному тремя лучшими гонщиками каждой команды на каждом из этапов. Команда с наименьшим итоговым временем после последнего этапа становилась победительницею классификации.[4]

Этап Победитель Генеральная классификация
 
Очковая классификация
 
Бойцовская классификация
 
Командная классификация
1 Марсель Киттель Марсель Киттель Марсель Киттель Пабло Уртасун BMC Racing Team
2 GreenEDGE Йенс Кёйкелейре GreenEDGE
3 Тео Бос Хенрик Хаусслер Лауренс Де Врез
4 Марсель Киттель Том Бонен Марсель Киттель
5 Джакомо Ниццоло Джакомо Ниццоло
6 Свейн Тафт Свейн Тафт
7 Алессандро Баллан Ларс Боом Omega Pharma-Quick Step
Итог Ларс Боом Джакомо Ниццоло Лауренс Де Врез Omega Pharma-Quick Step

Итоговое положениеПравить

 Генеральная классификация
ГонщикКомандаВремя
1-й  Ларс Бом  Rabobank24ч 51' 13
2-й  Сильвен Шаванель Omega Pharma - Quick Step+ 26
3-й  Ники Терпстра Omega Pharma - Quick Step+ 49
4-й  Альберто Контадор Saxo Bank-Tinkoff Bank+ 55
5-й  Люк Дарбридж Orica-GreenEDGE+ 55
6-й  Джонатан Кастровьехо Movistar+ 58
7-й  Свейн Тафт Orica-GreenEDGE+ 1' 00
8-й  Михал Квятковский Omega Pharma - Quick Step+ 1' 05
9-й  Себастьян Лангевельд Orica-GreenEDGE+ 1' 07
10-й  Ян Беклантс RadioShack-Nissan+ 1' 13
Источник: ProCyclingStats

 Очковая классификация
ГонщикКомандаОчки
1-й  Джакомо Ниццоло  RadioShack-Nissan62 очков
2-й  Хайнрих Хаусслер Garmin-Sharp56 очков
3-й  Ларс Бом Rabobank50 очков
4-й  Юрген Руландтс Lotto-Belisol50 очков
5-й  Тейлор Финни BMC Racing Team47 очков
6-й  Франсиско Вентосо Movistar45 очков
7-й  Арно Демар FDJ-BigMat44 очков
8-й  Александер Кристофф Katusha43 очков
9-й  Том Бонен Omega Pharma - Quick Step41 очков
10-й  Лауренс Де Врез  Topsport Vlaanderen-Mercator37 очков

Бойцовская классификация
Гонщик Команда Очки
1-й   Де Врез, Лауренс   Topsport Vlaanderen-Mercator 58 очков
2-й   Уртасун, Пабло Euskaltel-Euskadi 27 очков
3-й   Докс, Герт Lotto-Belisol 25 очков
4-й   Де Вилде, Шеф Accent.jobs-Willems Veranda's 22 очков
5-й   Ванландcот, Джеймс Accent.jobs-Willems Veranda's 20 очков
6-й   Саэс, Адриан Euskaltel-Euskadi 17 очков
7-й   Ван Авермат, Грег BMC Racing Team 16 очков
8-й   Нейэнс, Мартен Lotto-Belisol 12 очков
9-й   Ван Грун, Арноуд Accent.jobs-Willems Veranda's 11 очков
10-й   Навардаускас, Рамунас Garmin–Sharp 10 очков
 Командная классификация по времени
КомандаВремя
1-й  Omega Pharma - Quick Step 74ч 35' 54
2-й  Orica-GreenEDGE + 1
3-й  RadioShack-Nissan + 1' 19

Очки Мирового тураПравить

Система начисления очковПравить

Итоговая генеральная классификация

Место 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Очки 100 80 70 60 50 40 30 20 10 4

Этапы

Место 1 2 3 4 5
Очки 6 4 2 1 1

ПримечанияПравить

  1. Eneco Tour 2012. Обзор седьмого этапа, Sports.ru (13 августа 2012). Дата обращения 7 октября 2017.
  2. Lots of top riders in the 2012 Eneco Tour (англ.), Sport.be. Дата обращения 3 августа 2017.
  3. Альберто Контадор: "Я расстался с иллюзиями", VeloLive.com (6 августа 2012). Дата обращения 7 октября 2017.
  4. Reglement (нид.) (.doc). Sport.be. Дата обращения 7 октября 2017.

СсылкиПравить

Предыдущая гонка:
Тур Польши 2012
WorldTour UCI
сезон 2012 года
Следующая гонка:
Классика Сан-Себастьяна 2012

Предыдущая гонка:
Энеко Тур 2011
Энеко Тур Следующая гонка:
Энеко Тур 2013