Открыть главное меню

World Team Challenge

World Team Challenge 2005 года

World Team Challenge (в России более известно под названием «Рождественская гонка») — ежегодное коммерческое соревнование по биатлону, которое проходит на стадионе «Фельтинс-Арена» в Гельзенкирхене с 2002 года. В 2010 году, по причине обрушения части крыши стадиона, гонка была перенесена на 27 марта 2011 года.[1]

Содержание

ПобедителиПравить

По смешанным парамПравить

По странамПравить

Участвующие страныПравить

Страна 02 03 04 05 06 07 08 09 10/11 11 12 13 14 15 16 17 18
  Австрия * * * 1 * 1 1 1 1 1 1 1
  Белоруссия 1 1 * *
  Бельгия *
  Германия 4 5 4 5 6 5 3 * 1 * * 3 2 3 2 2 2 2 2 2
  Италия 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
  Канада 1 1
  Китай 1 1
  Норвегия 2 2 2 2 2 2 2 1 2 1 2 1 1 *
  Польша 1 1
  Россия 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
  Румыния *
  Словакия 1
  Словения 1 1 1 1
  США 1 1 1 1
  Украина 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 * 1
  Финляндия 1 1 * * *
  Франция 1 2 1 1 2 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1
  Чехия 1 1 1 1 1 1 1 1
  Швейцария 1 1
  Швеция 1 * * 1
  Япония 1 1
Обозначения в таблице
Число — количество смешанных пар; 
* — один атлет из смешанной пары.

Интересные фактыПравить

  • В 2010 году в гонке впервые использовались лазерные винтовки. В рамках эксперимента был немного увеличен диаметр мишеней.[2]
  • В 2012 году в рамках World Team Challenge состоялась прощальная гонка немецкой биатлонистки Магдалены Нойнер - в гонке с общего старта с четырьмя огневыми рубежами приняли участие 9 биатлонисток. Интересно, что победила в этой гонке итальянка Доротея Вирер, Нойнер была второй, замкнула же тройку призёров румынская биатлонистка Ева Тофалви.
  • Последнюю гонку в своей карьере на World Team Challenge 2012 также провёл Михаэль Грайс. В паре с Франциской Хильдебранд в итоговой гонке преследования Грайс занял 6-е место.
  • В 2010 году из-за обильного снегопада на стадионе обрушилась крыша, вследствие чего гонку перенесли на март 2011.
  • В 2013 году свою последнюю гонку провел Максим Чудов.
  • В 2018 году последнюю в профессиональной карьере гонку провели Уле-Эйнар Бьёрндален, Дарья Домрачева и Антон Шипулин. Пара Бьёрндален — Домрачева заняла третье итоговое место.

РезультатыПравить

Год
Масс-старт
Гонка преследования


2002

1.   Мартина Глагов — Михаэль Грайс 40.30,7
2.   Альбина Ахатова — Виктор Майгуров +25,8
3.   Санна-Лена Перунка — Веса Хиеталахти +49,9

4.   Ольга Пылёва — Павел Ростовцев
5.   Андреа Хенкель — Франк Люк
6.   Катрин Апель — Петер Зендель
7.   Гунн Маргит Андреассен — Уле-Эйнар Бьёрндален
8.   Ольга Назарова — Алексей Айдаров
9.   Кати Вильхельм — Рикко Гросс


2003

1.   Гунн Маргит Андреассен — Уле-Эйнар Бьёрндален 10.19,7
2.   Сабрина Бухгольц — Франк Люк +10,4
3.   Кати Вильхельм — Рикко Гросс +29,8

  4.   Уши Дизл — Андреас Бирнбахер
  5.   Катя Бир — Михаэль Грайс
  6.   Сандрин Байи — Рафаэль Пуаре
  7.   Линда Хёрком — Халвар Ханевольд
  8.   Ольга Зайцева — Павел Ростовцев
  9.   Катерина Голубцова — Томаш Голубец
10.   Коринн Ниогре — Венсан Дефран
11.   Ейя Салонен — Пааво Пуурунен
12.   Катрин Апель — Петер Зендель

1.   Гунн Маргит Андреассен — Уле-Эйнар Бьёрндален 50.31,0
2.   Катя Бир — Михаэль Грайс +29,3
3.   Кати Вильхельм — Рикко Гросс +35,4

  4.   Катрин Апель — Петер Зендель
  5.   Ольга Зайцева — Павел Ростовцев
  6.   Линда Хёрком — Халвар Ханевольд
  7.   Коринн Ниогре — Венсан Дефран
  8.   Сабрина Бухгольц — Франк Люк
  9.   Катерина Голубцова — Томаш Голубец
10.   Уши Дизл — Андреас Бирнбахер
11.   Ейя Салонен — Пааво Пуурунен
12.   Сандрин Байи — Рафаэль Пуаре


2004

1.   Лив-Херсти Эйкеланд — Уле-Эйнар Бьёрндален 16.50,4
2.   Мартина Глагов — Михаэль Грайс +11,9
3.   Йори Мёркве — Халвар Ханевольд +13,9

  4.   Ольга Зайцева — Сергей Рожков
  5.   Катрин Апель — Петер Зендель
  6.   Кати Вильхельм — Рикко Гросс
  7.   Елена Зубрилова — Владимир Драчёв
  8.   Магдалена Гвиздонь — Томаш Сикора
  9.   Симона Денкингер — Андреас Бирнбахер
10.   Анна Муринова — Павол Хурайт
11.   Андрея Мали — Янез Марич
12.   Сандрин Байи — Венсан Дефран

1.   Лив-Херсти Эйкеланд — Уле-Эйнар Бьёрндален 50.37,2
2.   Сандрин Байи — Венсан Дефран +39,3
3.   Магдалена Гвиздонь — Томаш Сикора +47,5

  4.   Елена Зубрилова — Владимир Драчёв
  5.   Мартина Глагов — Михаэль Грайс
  6.   Ольга Зайцева — Сергей Рожков
  7.   Кати Вильхельм — Рикко Гросс
  8.   Йори Мёркве — Халвар Ханевольд
  9.   Симона Денкингер — Андреас Бирнбахер
10.   Андрея Мали — Янез Марич
11.   Анна Муринова — Павол Хурайт
12.   Катрин Апель — Петер Зендель


2005

1.   Ольга Зайцева — Сергей Рожков 17.01,0
2.   Линда Тёрхом — Уле-Эйнар Бьёрндален +14,4
3.   Катя Бир — Михаэль Рёш +38,9

  4.   Кати Вильхельм — Михаэль Грайс
  5.   Лю Сяньин — Чжан Чэнъе
  6.   Сандрин Байи — Венсан Дефран
  7.   Анне Инстадбьёрг — Стиан Экхофф
  8.   Катрин Апель — Даниэль Граф
  9.   Симона Денкингер — Андреас Бирнбахер
10.   Елена Петрова — Андрей Дериземля
11.   Катерина Голубцова — Роман Достал
12.   Уте Нициак — Кристоф Кни

1.   Линда Тёрхом — Уле-Эйнар Бьёрндален 58.21,7
2.   Ольга Зайцева — Сергей Рожков +26,8
3.   Сандрин Байи — Венсан Дефран +1.13,8

  4.   Кати Вильхельм — Михаэль Грайс
  5.   Симона Денкингер — Андреас Бирнбахер
  6.   Катя Бир — Михаэль Рёш
  7.   Елена Петрова — Андрей Дериземля
  8.   Анне Инстадбьёрг — Стиан Экхофф
  9.   Лю Сяньин — Чжан Чэнъе
10.   Катерина Голубцова — Роман Достал
11.   Катрин Апель — Даниэль Граф


2006

1.   Флоранс Баверель-Робер — Жульен Робер 32.05,8 (3)
2.   Линда Груббен — Уле-Эйнар Бьёрндален +3,9 (7)
3.   Сильви Бекар — Венсан Дефран +38,3 (4)

  4.   Магдалена Нойнер — Михаэль Рёш
  5.   Анна Богалий-Титовец — Дмитрий Ярошенко
  6.   Катрин Хитцер — Даниэль Граф
  7.   Мартина Глагов — Михаэль Грайс
  8.   Кати Вильхельм — Рикко Гросс
  9.   Андреа Хенкель — Александр Вольф
10.   Симона Денкингер — Кристоф Кни
11.   Тура Бергер — Халвар Ханевольд

1.   Линда Груббен — Уле-Эйнар Бьёрндален 31.17,0 (2)
2.   Флоранс Баверель-Робер — Жульен Робер +1.06,9 (2)
3.   Мартина Глагов — Михаэль Грайс +2.15,0 (3)

  4.   Анна Богалий-Титовец — Дмитрий Ярошенко
  5.   Катрин Хитцер — Даниэль Граф
  6.   Магдалена Нойнер — Михаэль Рёш
  7.   Сильви Бекар — Венсан Дефран
  8.   Андреа Хенкель — Александр Вольф
  9.   Тура Бергер — Халвар Ханевольд


2007

1.   Екатерина Юрьева — Дмитрий Ярошенко 31.32,0 (3)
2.   Тура Бергер — Уле-Эйнар Бьёрндален +31,6 (7)
3.   Анна Прёйсслер — Михаэль Грайс +45,2 (6)

  4.   Сульвейг Рогстад — Халвар Ханевольд
  5.   Кати Вильхельм — Михаэль Рёш
  6.   Сильви Бекар — Симон Фуркад
  7.   Катрин Хитцер — Андреас Бирнбахер
  8.   Микела Понца — Рене Лоран Вюийермо
  9.   Лю Сяньин — Чжан Чэнъе
10.   Андреа Хенкель — Александр Вольф
11.   Сюзан Кёниг — Флориан Граф
12.   Сандрин Байи — Венсан Дефран


2008

1.   Оксана Хвостенко — Андрей Дериземля 32.54,5 (5)
2.   Мартина Бек —   Кристоф Зуман +0,5 (4)
3.   Екатерина Юрьева — Дмитрий Ярошенко +22,5 (8)

  4.   Кати Вильхельм — Михаэль Рёш
  5.   Сульвейг Рогстад — Эмиль Хегле Свендсен
  6.   Сильви Бекар — Венсан Дефран
  7.   Лэнни Барнс — Джей Хаккинен
  8.   Тура Бергер — Руне Братсвеен
  9.   Андреа Хенкель — Александр Вольф
10.   Катрин Хитцер — Михаэль Грайс

1.   Оксана Хвостенко — Андрей Дериземля 32.21,6 (4)
2.   Мартина Бек —   Кристоф Зуман +14,6 (6)
3.   Екатерина Юрьева — Дмитрий Ярошенко +32,8 (4)

  4.   Кати Вильхельм — Михаэль Рёш
  5.   Тура Бергер — Руне Братсвеен
  6.   Андреа Хенкель — Александр Вольф
  7.   Катрин Хитцер — Михаэль Грайс
  8.   Сильви Бекар — Венсан Дефран
  9.   Лэнни Барнс — Джей Хаккинен


2009

1.   Кати Вильхельм —   Кристоф Зуман 31.11,1
2.   Оксана Хвостенко — Андрей Дериземля +13,7
3.   Мари-Лор Брюне — Венсан Дефран +20,3

  4.   Дарья Домрачева —   Доминик Ландертингер
  5.   Симона Хаусвальд — Михаэль Грайс
  6.   Лэнни Барнс — Джей Хаккинен
  7.   Ольга Зайцева — Максим Чудов
  8.   Сульвейг Рогстад — Хенрик Л’Абе-Лунд
  9.   Магдалена Гвиздонь — Томаш Сикора
10.   Ева Тофалви —   Даниэль Граф


2010/2011

1.   Светлана Слепцова — Евгений Устюгов 43.14,6
2.   Катрин Хитцер — Флориан Граф +32,8
3.   Тура Бергер — Уле-Эйнар Бьёрндален +39,2

  4.   Анн-Кристин Флатланн — Тарьей Бё
  5.   Кайса Мякяряйнен —   Кристоф Зуман
  6.   Ирис Вальдхубер — Симон Эдер
  7.   Тина Бахманн — Даниэль Бём
  8.   Валя Семеренко — Андрей Дериземля
  9.   Лэнни Барнс — Тим Бёрк
10.   Андреа Хенкель — Михаэль Грайс

1.   Светлана Слепцова — Евгений Устюгов 39.49,1 (6)
2.   Катрин Хитцер — Флориан Граф +11,2 (5)
3.   Андреа Хенкель — Михаэль Грайс +1:14,7 (7)

  4.   Тура Бергер — Уле-Эйнар Бьёрндален
  5.   Кайса Мякяряйнен —   Кристоф Зуман
  6.   Валя Семеренко — Андрей Дериземля
  7.   Анн-Кристин Флатланн — Тарьей Бё
  8.   Ирис Вальдхубер — Симон Эдер
  9.   Тина Бахманн — Даниэль Бём
10.   Лэнни Барнс — Тим Бёрк


2011

1.   Хелена Экхольм — Бьорн Ферри 33.05,6
2.   Мари-Лор Брюне — Венсан Жей +11,1
3.   Кайса Мякяряйнен —   Карл-Юхан Бергман +22,5

  4.   Валя Семеренко — Сергей Седнев
  5.   Ирис Вальдхубер — Кристоф Зуман
  6.   Микела Понца — Лукаш Хофер
  7.   Франциска Хильдебранд — Андреас Бирнбахер
  8.   Андреа Хенкель — Михаэль Грайс
  9.   Яна Романова — Андрей Маковеев
10.   Селина Гаспарин — Беньямин Вегер

1.   Кайса Мякяряйнен —   Карл-Юхан Бергман 32.28,0
2.   Валя Семеренко — Сергей Седнев +4,0
3.   Хелена Экхольм — Бьорн Ферри +6,4

  4.   Микела Понца — Лукаш Хофер
  5.   Мари-Лор Брюне — Венсан Жей
  6.   Андреа Хенкель — Михаэль Грайс
  7.   Франциска Хильдебранд — Андреас Бирнбахер
  8.   Ирис Вальдхубер — Кристоф Зуман
  9.   Селина Гаспарин — Беньямин Вегер
10.   Яна Романова — Андрей Маковеев


2012

1.   Мари Дорен-Абер — Мартен Фуркад 32.47,1 (8)
2.   Вита Семеренко — Сергей Седнев +1,6 (6)
3.   Фанни Хорн — Ларс Биркеланд +14,5 (6)

  4.   Екатерина Юрлова — Антон Шипулин
  5.   Кайса Мякяряйнен —   Карл-Юхан Бергман
  6.   Франциска Хильдебранд — Михаэль Грайс
  7.   Тея Грегорин — Яков Фак
  8.   Андреа Хенкель — Андреас Бирнбахер
  9.   Сьюзан Данкли — Тим Бёрк
10.   Лаура Дальмайер — Никлас Хомберг

1.   Екатерина Юрлова — Антон Шипулин 32.24,0 (3)
2.   Мари Дорен-Абер — Мартен Фуркад +7,3 (7)
3.   Фанни Хорн — Ларс Биркеланд +8,0 (6)

  4.   Андреа Хенкель — Андреас Бирнбахер
  5.   Тея Грегорин — Яков Фак
  6.   Франциска Хильдебранд — Михаэль Грайс
  7.   Кайса Мякяряйнен —   Карл-Юхан Бергман
  8.   Вита Семеренко — Сергей Седнев
  9.   Лаура Дальмайер — Никлас Хомберг
10.   Сьюзан Данкли — Тим Бёрк


2013

1.   Фанни Хорн — Эмиль Хегле Свенсен 32:37.6 (6)
2.   Лаура Дальмайер — Флориан Граф +1.2 (5)
3.   Тея Грегорин — Яков Фак +15.3 (5)

  4.   Доротея Вирер — Лукас Хофер +19.2 (5)
  5.   Елена Пидгрушная — Андрей Дериземля +37.1 (7)
  6.   Лиза Тереза Хаузер — Доминик Ландертингер +42.4 (5)
  7.   Тура Бергер — Хенрик Л′Абе-Лунд +44.6 (8)
  8.   Андреа Хенкель — Андреас Бирнбахер +55.4 (8)
  9.   Екатерина Юрлова — Максим Чудов +57.3 (5)
10.   Габриэла Соукалова — Ондржей Моравец +1:34.8 (10)

1.   Лаура Дальмайер — Флориан Граф 32:28.1 (6)
2.   Елена Пидгрушная — Андрей Дериземля +4.7 (2)
3.   Тея Грегорин — Яков Фак +16.5 (6)

  4.   Фанни Хорн — Эмиль Хегле Свенсен +38.2 (8)
  5.   Тура Бергер — Хенрик Л′Абе-Лунд +42.4 (3)
  6.   Габриэла Соукалова — Ондржей Моравец +53.9 (2)
  7.   Доротея Вирер — Лукас Хофер +1:28.4 (7)
  8.   Андреа Хенкель — Андреас Бирнбахер +1:29.0 (7)
  9.   Лиза Тереза Хаузер — Доминик Ландертингер +2:06.3 (8)
10.   Екатерина Юрлова — Максим Чудов +2:27.2 (8)


2014

1.   Доротея Вирер — Лукас Хофер 31:33.0 (5)
2.   Лаура Дальмайер — Флориан Граф +15.5 (4)
3.   Франциска Хильдебранд — Эрик Лессер +25.9 (5)

  4.   Габриэла Соукалова — Ондржей Моравец +26.4 (5)
  5.   Валентина Семеренко — Сергей Семенов +28.3 (7)
  6.   Катарина Иннерхофер — Доминик Ландертингер +28.8 (5)
  7.   Яна Романова — Евгений Гараничев +34.8 (5)
  8.   Анаис Шевалье — Мартен Фуркад +39.1 (8)
  9.   Фанни Хурн — Ларс Биркеланд +53.1 (9)
10.   Элиза Гаспарин — Беньямин Вегер +2:13.2 (8)

1.   Валентина Семеренко — Сергей Семенов 31:03.2 (4)
2.   Франциска Хильдебранд — Эрик Лессер +7.7 (4)
3.   Яна Романова — Евгений Гараничев +15.1 (4)

  4.   Габриэла Соукалова — Ондржей Моравец +19.4 (5)
  5.   Анаис Шевалье — Мартен Фуркад +26.3 (5)
  6.   Лаура Дальмайер — Флориан Граф +35.1 (8)
  7.   Фанни Хурн — Ларс Биркеланд +36.8 (5)
  8.   Катарина Иннерхофер — Доминик Ландертингер +1:01.2 (6)
  9.   Доротея Вирер — Лукас Хофер +1:03.5 (9)
  10.   Элиза Гаспарин — Беньямин Вегер +3:16.9 (6)


2015

1.   Мари Дорен-Абер — Мартен Фуркад 33.57,6
2.   Габриэла Соукалова — Ондржей Моравец +12,6
3.   Ванесса Хинц — Симон Шемпп +22,2

  4.   Екатерина Юрлова — Евгений Гараничев +29,6
  5.   Валентина Семеренко — Сергей Семенов +31,7
  6.   Лиза Тереза Хаузер — Симон Эдер +46,8
  7.   Франциска Хильдебранд — Эрик Лессер +1:46,8
  8.   Тея Грегорин — Яков Фак +1:57,6
  9.   Доротея Вирер — Лукас Хофер +2:27,1
10.   Эмма Нильссон — Тобиас Арвидсон +2:55,3


2016

1.   Франциска Хильдебранд — Эрик Лессер 32:27.1 (2)
2.   Ванесса Хинц — Симон Шемпп +15.1 (4)
3.   Ольга Подчуфарова — Алексей Волков +23.7 (4)

  4.   Юлия Швайгер — Симон Эдер +27.5 (4)
  5.   Анаис Бескон — Жан Гийом Беатрикс +50.9 (6)
  6.   Габриэла Коукалова — Михал Шлезингер +57.3 (9)
  7.   Елена Пидгрушная — Сергей Семенов +1.08.5 (8)
  8.   Фанни Биркеланн — Ларс Хельге Биркеланд +1.16.9 (8)
  9.   Доротея Вирер — Доминик Виндиш +1.25.0 (9)
  10.   Меган Тэнди — Макс Дэвис + 2.38.5 (8)

1.   Ванесса Хинц — Симон Шемпп 33.11.4 (4)
2.   Франциска Хильдебранд — Эрик Лессер +16.7 (6)
3.   Ольга Подчуфарова — Алексей Волков +40.2 (7)

  4.   Анаис Бескон — Жан Гийом Беатрикс +42.6 (7)
  5.   Юлия Швайгер — Симон Эдер +43.0 (7)
  6.   Фанни Биркеланн — Ларс Хельге Биркеланд +43.3 (5)
  7.   Габриэла Коукалова — Михал Шлезингер +57.6 (8)
  8.   Доротея Вирер — Доминик Виндиш +1.06.1 (7)
  9.   Елена Пидгрушная — Сергей Семенов +1.20.0 (9)
  10.   Меган Тэнди — Макс Дэвис + 2.32.0 (7)


2017

1.   Екатерина Юрлова-Перхт — Алексей Волков 33:29.8 (3)
2.   Ева Пускарчикова — Ондржей Моравец +9.2 (4)
3.   Анаис Бескон — Эмильен Жаклен +9.7 (6)

  4.   Лиза Тереза Хаузер — Юлиан Эберхард +10.3 (7)
  5.   Франциска Хильдебранд — Эрик Лессер +30.8 (10)
  6.   Фуюко Татидзаки — Микито Татидзаки +36.7 (6)
  7.   Надин Хорхлер — Бенедикт Долль +1:22.9 (9)
  8.   Розанна Крофорд — Брендан Грин +1:24.1 (9)
  9.   Карин Оберхофер — Доминик Виндиш +1:40.8 (7)
10.   Юлия Джима —   Михаэль Рёш +1:44.7 (10)

1.   Екатерина Юрлова-Перхт — Алексей Волков 33:21.4 (1)
2.   Ева Пускарчикова — Ондржей Моравец +24.0 (2)
3.   Лиза Тереза Хаузер — Юлиан Эберхард +43.5 (9)

  4.   Анаис Бескон — Эмильен Жаклен +58.4 (8)
  5.   Юлия Джима —   Михаэль Рёш +1:13.3 (4)
  6.   Франциска Хильдебранд — Эрик Лессер +1:13.5 (11)
  7.   Розанна Крофорд — Брендан Грин +1:13.7 (4)
  8.   Надин Хорхлер — Бенедикт Долль +1:34.1 (4)
  9.   Карин Оберхофер — Доминик Виндиш +2:00.4 (6)
  10.   Фуюко Татидзаки — Микито Татидзаки +2:08.4 (9)


2018

1.   Доротея Вирер — Лукас Хофер 33:24.8 (7)
2.   Анаис Бескон — Эмильен Жаклен +3:4 (4)
3.   Дарья Домрачева —   Уле-Айнар Бьорндален +6.1 (4)

  4.   Лиза Тереза Хаузер — Доминик Ландертингер +8.2 (5)
  5.   Франциска Пройс — Симон Шемпп +21.0 (6)
  6.   Дениз Херрманн — Бенедикт Долль +52.1 (8)
  7.   Юлия Джима — Артём Прима +1:02.8 (6)
  8.   Вероника Виткова — Михал Крчмарж +1:10.6 (8)
  9.   Екатерина Юрлова-Перхт — Антон Шипулин +1:14.7 (5)
  10.   Фуюко Татидзаки — Микито Татидзаки +1:16.2 (5)

1.   Доротея Вирер — Лукас Хофер 33:23.6 (6)
2.   Франциска Пройс — Симон Шемпп +1.2 (3)
3.   Дарья Домрачева —   Уле-Айнар Бьорндален +24.2 (3)

  4.   Дениз Херрманн — Бенедикт Долль +24.3 (3)
  5.   Лиза Тереза Хаузер — Доминик Ландертингер +1:04.1 (6)
  6.   Вероника Виткова — Михал Крчмарж +1:09.5 (5)
  7.   Екатерина Юрлова-Перхт — Антон Шипулин +1:48.8 (4)
  8.   Юлия Джима — Артём Прима +2:12.3 (7)
  9.   Фуюко Татидзаки — Микито Татидзаки +2:58.0 (9)
  10.   Анаис Бескон — Эмильен Жаклен +3:11.3 (8)

ПримечанияПравить

СсылкиПравить