Большая премия Французской академии за роман

Большая премия Французской академии за роман (фр. Grand prix du roman de l'Académie française) — литературная премия, учрежденная в 1914 Французской академией. Наряду с Большой литературной премией, считается одной из самых почетных наград Академии. Вручается в октябре и открывает сезон французских литературных премий. Денежный эквивалент премии ныне составляет 7 500 евро.

Лауреаты Большой премииПравить

Год Автор Произведение Издатель Примечания
1915 Поль Аккер за совокупность произведений
1916 Луи де Блуа Счастливый остров (L'Île heureuse) Плон
1917 Шарль Женьо за совокупность произведений
1918 Камий Меран История Готтона Конникслу (Histoire de Gotton Connixloo) Плон
1919   Пьер Бенуа Атлантида (L’Atlantide) Альбен Мишель
1920 Андре Кортис Для меня одной (Pour moi seule) Альбен Мишель
1921 Пьер Вильтар Месье Билль в мучениях (Monsieur Bille dans la tourmente) Фаскель
1922   Франсис Карко Загнанный человек (L’Homme traqué) Альбен Мишель
1923   Альфонс де Шатобриан Бриер (La Brière) Грассе
1924 Эмиль Анрио Арисия Брен, или Буржуазные добродетели (Aricie Brun ou les Vertus bourgeoises) Плон С 1945 член Академии
1925 Франсуа Дюурко Дитя победы (L’Enfant de la victoire) Истинная Франция
1926   Франсуа Мориак Пустыня любви (Le Désert de l’amour) Грассе С 1933 член Академии
1927   Жозеф Кессель Пленники (Les Captifs) Галлимар С 1962 член Академии
1928 Жан Бальд Королева Арбье (Reine d’Arbieux) Плон
1929   Андре Демезон Книга о животных, которых называют дикими (Le Livre des bêtes qu’on appelle sauvages) Грассе
1930   Жак де Лакретель Свадебная любовь (Amour nuptial) Галлимар С 1936 член Академии
1931 Анри Пурра Гаспар с гор (Gaspard des montagnes) Альбен Мишель
1932 Жак Шардон Клэр (Claire) Грассе
1933 Роже Шовире Мадмуазель де Буа-Дофен (Mademoiselle de Bois-Dauphin) Фламмарион
1934 Поль Ренье Аббатство Эволен (L’Abbaye d'Évolayne) Плон
1935 Альбер Тушар Оса (La Guêpe) Французское Издательство
1936   Жорж Бернанос Дневник сельского священника (Journal d’un curé de campagne) Плон
1937 Ги де Пурталес Чудесная рыбалка (La Pêche miraculeuse) Галлимар
1938 Жан де ла Варанд Божий кентавр (Le Centaure de Dieu) Грассе
1939   Антуан де Сент-Экзюпери Планета людей (Terre des hommes) Галлимар
1940 Эдуар Пессон Путешествие Эдгара (Le Voyage d’Edgar) Грассе
1941 Робер Бурже-Пайерон Фоли-Юбер (La Folie Hubert) Галлимар
1942 Жан Бланза Утренняя гроза (L’Orage du matin) Грассе
1943   Жозеф Анри Лувик Танцуй за свою тень! (Danse pour ton ombre!) Плон
1944 Пьер Лагард Вальмори (Valmaurie) Бодиньер
1945 Марк Бланпен Одиночка (Le Solitaire) Фламмарион
1946 Жан Орьё Фонтарж (Fontagre) Издательство журнала Фонтен
1947   Филипп Эриа Семья Буссардель (Famille Boussardel) Галлимар
1948 Ив Гандон Жиневра (Ginèvre) Анри Лефевр
1949 Ивонн Паньес Побег 44 (Évasion 44) Фламмарион
1950 Жозеф Жолинон Провинциалы (Les Provinciaux) Милье дю Монд
1951 Бернар Барбе Лошади, оставленные на поле боя (Chevaux abandonnés sur le champ de bataille) Жюльяр
1952 Анри Кастийу Пламя Этны (Le Feu de l’Etna) Альбен Мишель
1953 Жан Угрон Смерть тайком (Mort en fraude) Дона
1954 (ex-æquo) Пьер Муано Королевская охота (La Chasse royale) Галлимар С 1982 член Академии
(ex-æquo) Поль Муссе Снег на японской любви (Neige sur un amour nippon) Грассе
1955 Мишель де Сен-Пьер Аристократы (Les Aristocrates) Издательство Круглого стола
1956   Поль Гют Простодушный жилец (Le Naïf Locataire) Альбен Мишель
1957 Жак де Бурбон-Бюссе Молчание и Радость (Le Silence et la Joie) Галлимар С 1981 член Академии
1958 Анри Кеффелек Подводное царство (Un royaume sous la mer) Пресс де ла Сите
1959 Габриель д'Обаред Вера нашего детства (La Foi de notre enfance) Фламмарион
1960 Кристиан Мюрсьо Богоматерь потерянных (Notre-Dame des désemparés) Плон
1961 Фам Ван Ки Потерять обиталище (Perdre la demeure) Галлимар Первый вьетнамский лауреат
1962 Мишель Мор Морской плен (La Prison maritime) Галлимар С 1985 член Академии
1963 Робер Маржери Революция (La Révolution) Галлимар
1964 Мишель Друа Возвращение (Le Retour) Жюльяр С 1980 член Академии
1965 Жан Юссон Лошадь Эрбело (Le Cheval d’Herbeleau) Сёй
1966 Франсуа Нурисье Французская история (Une histoire française) Грассе
1967   Мишель Турнье Пятница, или Тихоокеанский лимб (Vendredi ou les Limbes du Pacifique) Галлимар
1968 Альбер Коэн Любовь властелина (Belle du Seigneur) Галлимар
1969 Пьер Мустье Стена (La Paroi) Галлимар
1970 Бертран Пуаро-Дельпеш Литовское безумие (La Folle de Lituanie) Галлимар С 1986 член Академии
1971   Жан д'Ормессон Слава империи (La Gloire de l’Empire) Галлимар С 1973 член Академии
1972   Патрик Модиано Бульварное кольцо (Les Boulevards de ceinture) Галлимар
1973   Мишель Деон Сиреневое такси (Un taxi mauve) С 1978 член Академии
1974 Клебер Эдан Adios Грассе
1975 Не присуждалась
1976   Пьер Шёндёрфер Краб-барабанщик (Le Crabe-tambour) Грассе
1977   Камиль Бурникель Tempo Жюльяр
1978 Паскаль Жарден Желтый карлик (Le Nain jaune) Жюльяр
1979 Анри Кулонж Прощание с дикаркой (l’Adieu à la femme sauvage) Сток
1980   Луи Гардель Форт Саганн (Fort Saganne) Сёй
1981   Жан Распай Я, Антуан де Тунан, король Патагонии (Moi, Antoine de Tounens, roi de Patagonie) Альбен Мишель
1982   Владимир Волкофф Монтаж (Le Montage) Жюльяр
1983 Лилиан Гиньябоде Наталия (Natalia) Альбен Мишель
1984 Жак Франсис Роллан Незабываемое воскресенье у казармы (Un dimanche inoubliable près des casernes) Грассе
1985 Патрик Бессон Дара (Dara) Сёй
1986   Пьер Жан Реми Бессмертный город (Une ville immortelle) Альбен Мишель С 1988 член Академии
1987   Фредерика Эбрар Гарем (Le Harem) Фламмарион
1988 Франсуа Оливье Руссо Вокзал Ванзее (La Gare de Wannsee) Грассе
1989 Женевьев Дорманн Бал додо (Le Bal du dodo) Альбен Мишель
1990   Пола Констан White Spirit Галлимар
1991 Франсуа Сюро Несчастье (L’Infortune) Галлимар С 2020 член Академии
1992   Франц Оливье Жисбер Чудовище (L’Affreux) Грассе
1993 Филипп Боссан Элоиза (Héloïse) Галлимар С 2007 член Академии
1994 Фредерик Виту Комедия Террачины (La Comédie de Terracina) Сёй С 2001 член Академии
1995   Альфонс Будар Умереть ребенком (Mourir d’enfance) Робер Лафон
1996 Каликст Бейала Потерянные почести (Les Honneurs perdus) Альбен Мишель
1997   Патрик Рамбо Битва (La Bataille) Грассе Гонкуровская премия
1998   Анна Вяземски Горстка людей (Une poignée de gens) Галлимар
1999 (ex-æquo) Франсуа Тайандье Аньелка (Anielka) Сток
  (ex-æquo) Амели Нотомб Страх и трепет (Stupeur et Tremblements) Альбен Мишель Бельгийский автор
2000 Паскаль Киньяр Терраса в Риме (Terrasse à Rome) Галлимар
2001   Эрик Нехофф Безумное благо (Un bien fou) Альбен Мишель
2002 Мари Ферранти Мантуанская принцесса (La Princesse de Mantoue) Галлимар
2003 Жан Ноэль Панкрази Все проходит так быстро (Tout est passé si vite) Галлимар
2004 Бернар дю Бушрон Маленький Змей (Court Serpent) Галлимар
2005 Анриетт Желинек Судьба Юрия Воронина (Le Destin de Iouri Voronine) Фаллуа
2006   Джонатан Литтелл Благоволительницы (Les Bienveillantes) Галлимар Гонкуровская премия
2007   Василис Алексакис После Р. Х. (Ap. J.-C.) Сток
2008 Марк Брессан Последняя конференция (La Dernière Conférence) Фаллуа
2009   Пьер Мишон Одиннадцать (Les Onze) Вердье
2010   Эрик Фейе Нагасаки (Nagasaki) Сток
2011   Сорж Шаландон Возвращение в Киллибегс (Retour à Killybegs) Грассе
2012   Жоэль Диккер Правда о деле Гарри Квеберта (La Vérité sur l’affaire Harry Quebert) Фаллуа Первый швейцарский лауреат
2013 Кристоф Оно-ди-Био Нырять (Plonger) Галлимар Премия Ренодо
2014 Адриен Боск Созвездие (Constellation) Сток
2015 (ex-æquo) Хеди Каддур Превосходящие (Les Prépondérants) Галлимар тунисский автор
  (ex-æquo) Буалем Сансаль 2084: конец света (2084 : la fin du monde) Галлимар алжирский автор
2016 Аделаида де Клермон-Тоннер Последний из нас (Le Dernier des nôtres) Грассе
2017   Даниель Рондо Механики хаоса (Mécaniques du chaos) Грассе
2018   Камиль Паскаль Лето четырех королей (L'Été des quatre rois) Плон
2019   Лоран Бине Цивилизации (Civilizations) Грассе

СсылкиПравить