Открыть главное меню

Глагол в португальском языке

Глагол в португальском языке характеризуется сохранением флексий при достаточно широком параллельном развитии и некоторых аналитических форм с участием вспомогательных глаголов. Также распространены перифразы, в частности для выражения будущего времени. Особенностью португальского аналитизма на фоне других западно-романских языков является то что в качестве вспомогательного глагола в современном языке используется преимущественно лишь глагол тер, хотя хавер также изредка используется в качестве его синонима. В отличие от близкородственного испанского языка, однако, в португальском языке отсутствуют трехсложные аналитические глагольные форму передающие одновременно длительность и перфект. Поэтому португальский двусложный перфект часто соответствует по содержанию длительному перфекту испанского и английского языков[1], а на русский переводится лексически как «Мне свойственно...»

Структура глагольной системы португальского языкаПравить

В португальском языке глагол имеет следующие категории:

  1. лицо;
  2. число;
  3. время;
  4. наклонение;
  5. залог.

Временные формы глагола можно разделить на простые и сложные:

  • Простые образуются путём изменения окончания (и иногда основы и позиции ударения): escrever (писать) – escrevo (я пишу).
  • Для образования сложных форм используется вспомогательный глагол ter (или haver, но реже) в соответствующей временной форме в сочетании с причастием в форме мужского рода единственного числа: trabalhar (работать)tenho/hei trabalhado (я работал (до какого-то момента времени в прошлом)).

К простым временным формам относятся:

  • Presente do Indicativo;
  • Pretérito Imperfeito do Indicativo;
  • Pretérito Perfeito Simples do Indicativo;
  • Futuro do Presente do Indicativo;
  • Presente do Subjuntivo;
  • Pretérito Imperfeito do Subjuntivo;
  • Futuro Simples do Subjuntivo;
  • Condicional Simples (Futuro do Pretérito do Indicativo).

Сложные формы:

  • Pretérito Perfeito Composto do Indicativo;
  • Pretérito Mais-que-Perfeito Simples do Indicativo;
  • Pretérito Mais-que-Perfeito Composto do Indicativo;
  • Futuro Perfeito do Indicativo;
  • Pretérito Perfeito do Subjuntivo;
  • Pretérito Mais-que-Perfeito do Subjuntivo;
  • Futuro Perfeito do Subjuntivo;
  • Condicional Composto.

Кроме того, португальский глагол может иметь следующие неличные формы:

  • инфинитив:
    • неличный (простой – trabalhar и сложный – ter/haver trabalhado);
    • личный (простой – trabalhar/trabalhares/trabalhamos/trabalhardes/trabalharem и сложный – ter/teres/termos/terdes/terem (haver/haveres/havermos/haverdes/haverem) trabalhado);
  • причастие (trabalhado);
  • герундий (простой – trabalhando и сложный – tendo/havendo trabalhado).

Личные формы глаголаПравить

Образование временных форм изъявительного наклонения (Indicativo)Править

Каждый португальский глагол может быть отнесен к одному из трёх спряжений в зависимости от окончания инфинитива:

  • глаголы, оканчивающиеся на -ar, – 1-е спряжение (falarговорить);
  • глаголы, оканчивающиеся на -er, – 2-е спряжение (comerесть);
  • глаголы, оканчивающиеся на -ir, – 3-е спряжение (partirуезжать).

Глагол "pôr" и его производные является неправильным и исторически относится ко второму спряжению (так как восходит к более древнему 'põer').

Большинство простых форм образуется от основы глагола. Для того, чтобы получить основу, достаточно отбросить инфинитивное окончание:

Инфинитив Основа
falar fal-
comer com-
partir part-

Кроме того, все глаголы могут быть разделены на три группы:

  • правильные глаголы (изменяющиеся по общим правилам);
  • отклоняющиеся глаголы (имеющие отклонения от типового спряжения и объединяющиеся в так называемые группы отклонения в зависимости от типа неправильности);
  • глаголы индивидуального спряжения (изменяющиеся по своим правилам и не поддающиеся группировке).

Presente do IndicativoПравить

Presente do Indicativo правильных глаголов образуется путём прибавления к основе следующих окончаний:

1 спр. 2 спр. 3 спр.
eu -o -o -o
tu -as -es -es
ele, ela, você -a -e -e
nós -amos -emos -imos
vós -ais -eis -is
eles, elas, vocês -am -em -em
Примеры
falar comer partir
eu falo como parto
tu falas comes partes
ele, ela, você fala come parte
nós falamos comemos partimos
vós falais comeis partis
eles, elas, vocês falam comem partem

Pretérito Imperfeito do IndicativoПравить

Pretérito Imperfeito do Indicativo правильных глаголов образуется путём прибавления к основе следующих окончаний:

1 спр. 2 и 3 спр.
eu -ava -ia
tu -avas -ias
ele, ela, você -ava -ia
nós -ávamos -íamos
vós -áveis -íeis
eles, elas, vocês -avam -iam
Примеры
falar comer partir
eu falava comia partia
tu falavas comias partias
ele, ela, você falava comia partia
nós falávamos comíamos partíamos
vós faláveis comíeis partíeis
eles, elas, vocês falavam comiam partiam

Глаголы ser, pôr, ter, vir и их производные имеют неправильные формы Pretérito Imperfeito do Indicativo:

ser pôr ter vir
eu era punha tinha vinha
tu eras punhas tinhas vinhas
ele, ela, você era punha tinha vinha
nós éramos púnhamos tínhamos vínhamos
vós éreis púnheis tínheis vínheis
eles, elas, vocês eram punham tinham vinham

Pretérito Perfeito Simples do IndicativoПравить

Pretérito Perfeito Simples do Indicativo правильных глаголов образуется путём прибавления к основе следующих окончаний:

1 спр. 2 спр. 3 спр.
eu -ei -i -i
tu -aste -este -iste
ele, ela, você -ou -eu -iu
nós -amos -emos -imos
vós -astes -estes -istes
eles, elas, vocês -aram -eram -iram
Примеры
falar comer partir
eu falei comi parti
tu falaste comeste partiste
ele, ela, você falou comeu partiu
nós falamos comemos partimos
vós falastes comestes partistes
eles, elas, vocês falaram comeram partiram

Примечание:

  • В окончаниях -este, -estes, -eram правильных глаголов произносится закрытый "e".

Глаголы caber, dar, dizer, estar, haver, fazer, ir, poder, pôr, prazer, querer, saber, ser, ter, trazer, ver, vir и их производные при образовании Pretérito Perfeito Simples меняют основу, позицию ударения и окончания:

Инфинитив Основа Формы Pretérito Perfeito Simples
caber coub- coube, coubeste, coube, coubemos, coubestes, couberam
dar de- dei, deste, deu, demos, destes, deram
dizer diss- disse, disseste, disse, dissemos, dissestes, disseram
estar estiv- estive, estiveste, esteve, estivemos, estivestes, estiveram
fazer fiz- fiz, fizeste, fez, fizemos, fizestes, fizeram
haver houv- houve, houveste, houve, houvemos, houvestes, houveram
ir fu-/fo- fui, foste, foi, fomos, fostes, foram
poder pud- pude, pudeste, pode, pudemos, pudestes, puderam
pôr pus- pus, puseste, pos, pusemos, pusestes, puseram
prazer prouv- prouve, prouveste, prouve, prouvemos, prouvestes, prouveram
querer quis- quis, quiseste, quis, quisemos, quisestes, quiseram
saber soub- soube, soubeste, soube, soubemos, soubestes, souberam
ser fu-/fo- fui, foste, foi, fomos, fostes, foram
ter tiv- tive, tiveste, teve, tivemos, tivestes, tiveram
trazer troux- trouxe, trouxeste, trouxe, trouxemos, trouxestes, trouxeram
ver v- vi, viste, viu, vimos, vistes, viram
vir vi- vim, vieste, veio, viemos, viestes, vieram

Примечания:

  1. В окончаниях -este, -estes, -eram данных глаголов произносится открытый "e".
  2. В формах esteve, fez, pode, pos, teve под ударением произносятся закрытые звуки.
  3. "x" в "trouxe" читается как [s].
  4. Глагол "prazer" не спрягается нормальным образом вне третьих лиц. Его производное aprazer-se, напротив, спрягается по всем числам и лицам: eu me aprouve, tu te aprouveste и т.д.

Futuro do Presente do IndicativoПравить

Futuro do Presente do Indicativo правильных глаголов образуется путём прибавления к инфинитиву следующих окончаний, одинаковых для всех трёх спряжений:

eu -ei
tu -ás
ele, ela, você
nós -emos
vós -eis
eles, elas, vocês -ão
Примеры
falar comer partir
eu falarei comerei partirei
tu falarás comerás partirás
ele, ela, você falará comerá partirá
nós falaremos comeremos partiremos
vós falareis comereis partireis
eles, elas, vocês falarão comerão partirão

Окончания форм будущего времени восходят к формам настоящего времени глагола haver: amar + hei > amarei, amar + has > amarás и т.д.

Глаголы dizer, fazer, trazer и их производные при образовании будущего времени теряют -ze-:

dizer fazer trazer
eu direi farei trarei
tu dirás farás trarás
ele, ela, você dirá fará trará
nós diremos faremos traremos
vós direis fareis trareis
eles, elas, vocês dirão farão trarão

Pretérito Perfeito Composto do IndicativoПравить

Pretérito Perfeito Composto do Indicativo правильных глаголов образуется сочетанием вспомогательного глагола ter (или haver) в Presente do Indicativo с причастием смыслового глагола (в форме мужского рода ед. числа):

falar comer partir
eu tenho falado tenho comido tenho partido
tu tens falado tens comido tens partido
ele, ela, você tem falado tem comido tem partido
nós temos falado temos comido temos partido
vós tendes falado tendes comido tendes partido
ele, ela, você têm falado têm comido têm partido

Или:

falar comer partir
eu hei falado hei comido hei partido
tu has falado has comido has partido
ele, ela, você falado comido partido
nós havemos falado havemos comido havemos partido
vós haveis falado haveis comido haveis partido
eles, elas, vocês hão falado hão comido hão partido

Pretérito Mais-que-Perfeito Simples do IndicativoПравить

Pretérito Mais-que-Perfeito Simples do Indicativo правильных глаголов образуется путём прибавления к основе следующих окончаний:

1 спр. 2 спр. 3 спр.
eu -ara -era -ira
tu -aras -eras -iras
ele, ela, você -ara -era -ira
nós -áramos -êramos -íramos
vós -áreis -êreis -íreis
eles, elas, vocês -aram -eram -iram
Примеры
falar comer partir
eu falara comera partira
tu falaras comeras partiras
ele, ela, você falara comera partira
nós faláramos comêramos partíramos
vós faláreis comêreis partíreis
eles, elas, vocês falaram comeram partiram

Примечание:

  • В окончаниях -era, -eras, -eram правильных глаголов произносится закрытый "e".

Pretérito Mais-que-Perfeito Simples do Indicativo неправильных глаголов образуется от основы Pretérito Perfeito Simples do Indicativo:

Инфинитив Основа Формы Pretérito Mais-que-Perfeito Simples
caber coub- coubera, couberas, coubera, coubéramos, coubéreis, couberam
dar de- dera, deras, dera, déramos, déreis, deram
dizer diss- dissera, disseras, dissera, disséramos, disséreis, disseram
estar estiv- estivera, estiveras, estivera, estivéramos, estivéreis, estiveram
fazer fiz- fizera, fizeras, fizera, fizéramos, fizéreis, fizeram
haver houv- houvera, houveras, houvera, houvéramos, houvéreis, houveram
ir fo- fora, foras, fora, fôramos, fôreis, foram
poder pud- pudera, puderas, pudera, pudéramos, pudéreis, puderam
pôr pus- pusera, puseras, pusera, puséramos, puséreis, puseram
prazer prouv- prouvera, prouveras, prouvera, prouvéramos, prouvéreis, prouveram
querer quis- quisera, quiseras, quisera, quiséramos, quiséreis, quiseram
saber soub- soubera, souberas, soubera, soubéramos, soubéreis, souberam
ser fo- fora, foras, fora, fôramos, fôreis, foram
ter tiv- tivera, tiveras, tivera, tivéramos, tivéreis, tiveram
trazer troux- trouxera, trouxeras, trouxera, trouxéramos, trouxéreis, trouxeram
vir vi- viera, vieras, viera, viéramos, viéreis, vieram

Примечание:

  • В окончаниях -era, -eras, -eram данных глаголов глаголов произносится открытый "e".

Pretérito Mais-que-Perfeito Composto do IndicativoПравить

Pretérito Mais-que-Perfeito Composto do Indicativo правильных глаголов образуется сочетанием вспомогательного глагола ter (или haver) в Pretérito Imperfeito do Indicativo с причастием смыслового глагола (в форме мужского рода ед. числа):

falar comer partir
eu tinha falado tinha comido tinha partido
tu tinhas falado tinhas comido tinhas partido
ele, ela, você tinha falado tinha comido tinha partido
nós tinhamos falado tinhamos comido tinhamos partido
vós tínheis falado tínheis comido tínheis partido
ele, ela, você tinham falado tinham comido tinham partido

Или:

falar comer partir
eu havia falado havia comido havia partido
tu havias falado havias comido havias partido
ele, ela, você havia falado havia comido havia partido
nós havíamos falado havíamos comido havíamos partido
vós havíeis falado havíeis comido havíeis partido
eles, elas, vocês haviam falado haviam comido haviam partido

Futuro Perfeito do IndicativoПравить

Futuro Perfeito do Indicativo правильных глаголов образуется сочетанием вспомогательного глагола ter (или haver) в Futuro do Presente do Indicativo с причастием смыслового глагола (в форме мужского рода ед. числа):

falar comer partir
eu terei falado terei comido terei partido
tu terás falado terás comido terás partido
ele, ela, você terá falado terá comido terá partido
nós teremos falado teremos comido teremos partido
vós tereis falado tereis comido tereis partido
ele, ela, você terão falado terão comido terão partido

Или:

falar comer partir
eu haverei falado haverei comido haverei partido
tu haverás falado haverás comido haverás partido
ele, ela, você haverá falado haverá comido haverá partido
nós haveremos falado haveremos comido haveremos partido
vós havereis falado havereis comido havereis partido
eles, elas, vocês haverão falado haverão comido haverão partido

Образование временных форм сослагательного наклонения (Subjuntivo (браз.) / Conjuntivo (порт.))Править

Presente do SubjuntivoПравить

Presente do Subjuntivo правильных глаголов образуется путём прибавления к основе следующих окончаний:

1 спр. 2 и 3 спр.
eu -e -a
tu -es -as
ele, ela, você -e -a
nós -emos -amos
vós -eis -ais
eles, elas, vocês -em -am
Примеры
falar comer partir
eu fale coma parta
tu fales comas partas
ele, ela, você fale coma parta
nós falemos comamos partamos
vós faleis comais partais
eles, elas, vocês falem comam partam

Неправильные глаголы образуют Presente do Subjuntivo от основы 1 л. ед. ч. Presente do Indicativo:

Инфинитив 1 л. ед. ч. Presente do Indicativo Формы Presente do Subjuntivo
Глаголы medir, pedir
medir meço meça, meças, meças, meçamos, meçais, meçam
pedir peço peça, peças, peça, peçamos, peçais, peçam
Глаголы на -uir
possuir possuo possua, possuas, possua, possuamos, possuais, possuam
Отклоняющиеся глаголы на -ir
sentir sinto sinta, sintas, sinta, sintamos, sintais, sintam
frigir frijo frija, frijas, frija, frijamos, frijais, frijam
dormir durmo durma, durmas, durma, durmamos, durmais, durmam
subir subo suba, subas, suba, subamos, subais, subam
Глаголы на -air
trair traio traia, traias, traia, traiamos, traiais, traiam
Неправильные глаголы
caber caibo caiba, caibas, caiba, caibam, caibais, caibam
dizer digo diga, digas, diga, digamos, digais, digam
fazer faço faça, faças, faça, façamos, façais, façam
ler leio leia, leias, leia, leiamos, leiais, leiam
ouvir ouço ouça, ouças, ouça, ouçamos, ouçais, ouçam
perder perco perca, percas, perca, percamos, percais, percam
poder posso possa, possas, possa, possamos, possais, possam
pôr ponho ponha, ponhas, ponha, ponhamos, ponhais, ponham
rir rio ria, rias, ria, riamos, riais, riam
ter tenho tenha, tenhas, tenha, tenhamos, tenhais, tenham
trazer trago traga, tragas, traga, tragamos, tragais, tragam
ver vejo veja, vejas, veja, vejamos, vejais, vejam
vir venho venha, venhas, venha, venhamos, venhais, venham

Указанному правилу не подчиняются глаголы dar, estar, haver, ir, querer, ser, saber

Инфинитив Формы Presente do Subjuntivo
dar dê, dês, dê, dêmos, deis, dêem
estar esteja, estejas, esteja, estejamos, estejais, estejam
haver haja, hajas, haja, hajamos, hajais, hajam
ir vá, vás, vá, vamos, vades, vão
querer queira, queiras, queira, queiramos, queirais, queiram
saber saiba, saibas, saiba, saibamos, saibais, saibam
ser seja, sejas, seja, sejamos, sejais, sejam

Отклоняющиеся глаголы на -ear и -iar меняют "e" и "i" на "ei" только под ударением:

passear odiar
eu passeie odeie
tu passeies odeies
ele, ela, você passeie odeie
nós passeemos odeemos
vós passeeis odeeis
ele, ela, você passeiem odeiem

Pretérito Imperfeito do SubjuntivoПравить

Pretérito Imperfeito do Subjuntivo правильных глаголов образуется путём прибавления к основе следующих окончаний:

1 спр. 2 спр. 3 спр.
eu -asse -esse -isse
tu -asses -esses -isses
ele, ela, você -asse -esse -isse
nós -ássemos -êssemos -íssemos
vós -ásseis -êsseis -ísseis
eles, elas, vocês -assem -essem -issem
Примеры
falar comer partir
eu falasse comesse partisse
tu falasses comesses partisses
ele, ela, você falasse comesse partisse
nós falássemos comêssemos partíssemos
vós falásseis comêsseis partísseis
eles, elas, vocês falassem comessem partissem

Примечание:

  • В окончании -essem правильных глаголов произносится закрытый "e".

Pretérito Imperfeito do Subjuntivo неправильных глаголов образуется от основы Pretérito Perfeito Simples do Indicativo:

Инфинитив Основа Формы Pretérito Imperfeito do Subjuntivo
caber coub- coubesse, coubesses, coubesse, coubéssemos, coubésseis, coubessem
dar de- desse, desses, desse, déssemos, désseis, dessem
dizer diss- dissesse, dissesses, dissesse, disséssemos, dissésseis, dissessem
estar estiv- estivesse, estivesses, estivesse, estivéssemos, estivésseis, estivessem
fazer fiz- fizesse, fizesses, fizesse, fizéssemos, fizésseis, fizessem
haber houv- houvesse, houvesses, houvesse, houvéssemos, houvésseis, houvessem
ir fo- fosse, fosses, fosse, fôssemos, fôsseis, fossem
poder pud- pudesse, pudesses, pudesse, pudéssemos, pudésseis, pudessem
pôr pus- pusesse, pusesses, pusesse, puséssemos, pusésseis, pusessem
prazer prouv- prouvesse, prouvesses, prouvesse, prouvéssemos, prouvésseis, prouvessem
querer quis- quisesse, quisesses, quisesse, quiséssemos, quisésseis, quisessem
saber soub- soubesse, soubesses, soubesse, soubéssemos, soubésseis, soubessem
ser fo- fosse, fosses, fosse, fôssemos, fôsseis, fossem
ter tiv- tivesse, tivesses, tivesse, tivéssemos, tivésseis, tivessem
tssezer troux- trouxesse, trouxesses, trouxesse, trouxéssemos, trouxésseis, trouxessem
vir vi- viesse, viesses, viesse, viéssemos, viésseis, viessem

Примечания:

  • В окончании -essem данных глаголов глаголов произносится открытый "e".
  • В формах на "for-" произносится закрытый "o".

Futuro Imperfeito do SubjuntivoПравить

Futuro Imperfeito do Subjuntivo правильных глаголов образуется путём прибавления к основе следующих окончаний:

1 спр. 2 спр. 3 спр.
eu -ar -er -ir
tu -ares -eres -ires
ele, ela, você -ar -er -ir
nós -armos -ermos -irmos
vós -ardes -erdes -irdes
eles, elas, vocês -arem -erem -irem
Примеры
falar comer partir
eu falar comer partir
tu falares comeres partires
ele, ela, você falar comer partir
nós falarmos comermos partirmos
vós falardes comerdes partirdes
eles, elas, vocês falarem comerem partirem

Примечание:

  • В окончаниях -er, -eres, -ermos, -erdes, -erem правильных глаголов произносится закрытый "e".

Futuro Imperfeito do Subjuntivo неправильных глаголов образуется от основы Pretérito Perfeito Simples do Indicativo:

Инфинитив Основа Формы Pretérito Imperfeito do Subjuntivo
caber coub- couber, couberes, couber, coubermos, couberdes, couberem
dar de- der, deres, der, dermos, derdes, derem
dizer diss- disser, disseres, disser, dissermos, disserdes, disserem
estar estiv- estiver, estiveres, estiver, estivermos, estiverdes, estiverem
fazer fiz- fizer, fizeres, fizer, fizermos, fizerdes, fizerem
haber houv- houver, houveres, houver, houvermos, houverdes, houverem
ir fo- for, fores, for, formos, fordes, forem
poder pud- puder, puderes, puder, pudermos, puderdes, puderem
pôr pus- puser, puseres, puser, pusermos, puserdes, puserem
prazer prouv- prouver, prouveres, prouver, prouvermos, prouverdes, prouverem
querer quis- quiser, quiseres, quiser, quisermos, quiserdes, quiserem
saber soub- souber, souberes, souber, soubermos, souberdes, souberem
ser fo- for, fores, for, formos, fordes, forem
ter tiv- tiver, tiveres, tiver, tivermos, tiverdes, tiverem
trzer troux- trouxer, trouxeres, trouxer, trouxermos, trouxerdes, trouxerem
ver v- vir, vires, vir, virmos, virdes, virem
vir vi- vier, vieres, vier, viermos, vierdes, vierem

Примечания:

  • В окончаниях -er, -eres, -ermos, -erdes, -erem данных глаголов глаголов произносится открытый "e".
  • В формах на "for-" произносится закрытый "o".

Pretérito Perfeito do SubjuntivoПравить

Pretérito Perfeito do Subjuntivo правильных глаголов образуется сочетанием вспомогательного глагола ter (или haver) в Presente do Subjuntivo с причастием смыслового глагола (в форме мужского рода ед. числа):

falar comer partir
eu tenha falado tenha comido tenha partido
tu tenhas falado tenhas comido tenhas partido
ele, ela, você tenha falado tenha comido tenha partido
nós tenhamos falado tenhamos comido tenhamos partido
vós tenhais falado tenhais comido tenhais partido
ele, ela, você tenham falado tenham comido tenham partido

Или:

falar comer partir
eu haja falado haja comido haja partido
tu hajas falado hajas comido hajas partido
ele, ela, você haja falado haja comido haja partido
nós hajamos falado hajamos comido hajamos partido
vós hajais falado hajais comido hajais partido
eles, elas, vocês hajam falado hajam comido hajam partido

Pretérito Mais-que-Perfeito do SubjuntivoПравить

Pretérito Mais-que-Perfeito do Subjuntivo правильных глаголов образуется сочетанием вспомогательного глагола ter (или haver) в Pretérito Imperfeito do Subjuntivo с причастием смыслового глагола (в форме мужского рода ед. числа):

falar comer partir
eu tivesse falado tivesse comido tivesse partido
tu tivesses falado tivesses comido tivesses partido
ele, ela, você tivesse falado tivesse comido tivesse partido
nós tivéssemos falado tivéssemos comido tivéssemos partido
vós tivésseis falado tivésseis comido tivésseis partido
ele, ela, você tivessem falado tivessem comido tivessem partido

Или:

falar comer partir
eu houvesse falado houvesse comido houvesse partido
tu houvesses falado houvesses comido houvesses partido
ele, ela, você houvesse falado houvesse comido houvesse partido
nós houvéssemos falado houvéssemos comido houvéssemos partido
vós houvésseis falado houvésseis comido houvésseis partido
eles, elas, vocês houvessem falado houvessem comido houvessem partido

Futuro Perfeito do SubjuntivoПравить

Futuro Perfeito do Subjuntivo правильных глаголов образуется сочетанием вспомогательного глагола ter (или haver) в Futuro Imperfeito do Subjuntivo с причастием смыслового глагола (в форме мужского рода ед. числа):

falar comer partir
eu tiver falado tiver comido tiver partido
tu tiveres falado tiveres comido tiveres partido
ele, ela, você tiver falado tiver comido tiver partido
nós tivermos falado tivermos comido tivermos partido
vós tiverdes falado tiverdes comido tiverdes partido
ele, ela, você tiverem falado tiverem comido tiverem partido

Или:

falar comer partir
eu houver falado houver comido houver partido
tu houveres falado houveres comido houveres partido
ele, ela, você houver falado houver comido houver partido
nós houvermos falado houvermos comido houvermos partido
vós houverdes falado houverdes comido houverdes partido
eles, elas, vocês houverem falado houverem comido houverem partido

Образование временных форм условного наклонения (Condicional)Править

Condicional SimplesПравить

Condicional Simples (Futuro do Pretérito Simples) правильных глаголов образуется путём прибавления к инфинитиву следующих окончаний, одинаковых для всех трёх спряжений:

eu -ia
tu -ias
ele, ela, você -ia
nós -íamos
vós -íeis
eles, elas, vocês -iam
Примеры
falar comer partir
eu falaria comeria partiria
tu falarias comerias partirias
ele, ela, você falaria comeria partiria
nós falaríamos comeríamos partiríamos
vós falaríeis comeríeis partiríeis
eles, elas, vocês falariam comeriam partiriam

Глаголы dizer, fazer, trazer и их производные при образовании Condicional Simples теряют -ze- (как и при образовании будущего времени):

fizer fazer trazer
eu diria faria traria
tu dirias farias trarias
ele, ela, você diria faria traria
nós diríamos faríamos traríamos
vós diríeis faríeis traríeis
eles, elas, vocês diriam fariam trariam

Condicional CompostoПравить

Condicional Composto (Futuro do Pretérito Composto) правильных глаголов образуется сочетанием вспомогательного глагола ter (или haver) в Condicional Simples с причастием смыслового глагола (в форме мужского рода ед. числа):

falar comer partir
eu teria falado teria comido teria partido
tu terias falado terias comido terias partido
ele, ela, você teria falado teria comido teria partido
nós teríamos falado teríamos comido teríamos partido
vós teríeis falado teríeis comido teríeis partido
ele, ela, você teriam falado teriam comido teriam partido

Или:

falar comer partir
eu haveria falado haveria comido haveria partido
tu haverias falado haverias comido haverias partido
ele, ela, você haveria falado haveria comido haveria partido
nós haveríamos falado haveríamos comido haveríamos partido
vós haveríeis falado haveríeis comido haveríeis partido
eles, elas, vocês haveriam falado haveriam comido haveriam partido

Перифрастические временаПравить

Всего существует 48 перифрастических форм, по три на каждое из 16 (escrever, "писать"):

Время Базовое Прогрессив Перфект Перфект-прогрессив
Настоящее время escrevo estou escrevendo tenho escrito tenho estado escrevendo
Прошедшее время escrevi estava escrevendo tinha escrito tinha estado escrevendo
Будущее время escreverei estarei escrevendo terei escrito terei estado escrevendo

Образование форм повелительного наклонения (Imperativo)Править

Формы повелительного наклонения второго лица (tu и vós) образуются следующим образом:

  1. Форма "tu" совпадает с формой 3-го лица ед. числа Presente do Indicativo.
  2. Форма "vós" образуется путём отсечения конечного -s в формах 2-го лица мн. числа Presente do Indicativo:
falar comer partir
tu fala come parte
vós falai comei parti

Это правило применимо и к неправильным глаголам:

Инфинитив Форма "tu" Форма "vós"
dar dai
dizer diz dizei
estar está estai
fazer faz fazei
frigir frege frigi
haver havei
ir vai ide
ler lede
pôr põe ponde
querer quer querei
rir ri ride
ter tem tende
trazer traz trazei
ver vede
vir vem vinde

Исключение из этого правила составляет глагол ser:

Инфинитив Форма "tu" Форма "vós"
ser sede

ПримечанияПравить