Гольдберг, Григорий Абрамович

Григорий Абрамович Гольдберг (22 июля 1908, Царское Село — 1 декабря 1976, Москва) — советский шахматист, мастер спорта СССР (1939), международный арбитр (1965), заслуженный тренер СССР (1965), шахматный журналист. Инженер.

Шахматы
Григорий Абрамович Гольдберг
Grigory Goldberg.jpg
В 1930-х годах
Страны  СССР
Дата рождения 22 июля 1908(1908-07-22)
Место рождения Царское Село, Санкт-Петербургская губерния, Российская империя
Дата смерти 1 декабря 1976(1976-12-01) (68 лет)
Место смерти Москва, РСФСР, СССР
Звание мастер спорта СССР (1939)
Награды и премии
Орден Отечественной войны II степени  — 1945 Орден Красной Звезды  — 1944 SU Medal For the Defence of Leningrad ribbon.svg Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Гольдберг; Гольдберг, Григорий.

Участник чемпионатов СССР 1945 и 1949 гг.

Бронзовый призер чемпионата РСФСР 1952 г.

Многократный участник чемпионатов Ленинграда и Москвы.

В составе сборной Ленинграда победитель командного чемпионата СССР 1953 г. и серебряный призер командного чемпионата СССР 1948 г.

Секундант М. М. Ботвинника в матчах на первенство мира 1958 и 1960 гг.

Участник Великой Отечественной войны.[1]

В 1966 г. основал кафедру шахмат в ГЦОЛИФКе.[2]

Спортивные результатыПравить

Год Город Соревнование + = Результат Место
1929 Ленинград Матч вузовских команд (против М. М. Ботвинника)[3] 0
Одесса Командный турнир[4]
1932 Ленинград Чемпионат Ленинграда 4 5 2 5 из 11 6—8[5]
1933 / 1934 Ленинград Чемпионат Ленинграда 8 из 15 5—8[6]
1935 Ленинград Турнир 12-ти (А. А. Лилиенталь и 11 ленинградских шахматистов) 6 из 11 4—6[7]
1936 Ленинград Чемпионат Ленинграда 2 7 5 4½ из 14 7[8]
1937 / 1938 Ленинград Чемпионат Ленинграда 5 5 5 7½ из 15 9[9]
1938 Первенство ЦК Союза госучреждений
1939 Киев Первенство ЦС ДСО «Октябрь»
Ростов-на-Дону Всесоюзный турнир кандидатов в мастера спорта (группа № 1) 5 1 7 8½ из 13 3—4[10][11]
1940 Киев Полуфинал 12-го чемпионата СССР 3 6 7 6½ из 16 12[12]
1944 Таллин Тренировочная партия с П. П. Кересом 0 0 1 ½ из 1
Москва Полуфинал 13-го чемпионата СССР [13]
1945 Ленинград Полуфинал 14-го чемпионата СССР 2—3[14]
Москва 14-й чемпионат СССР 2 11 4 4 из 17 18[5]
1947 Ленинград Полуфинал 16-го чемпионата СССР 2 8 5 4½ из 15 14[15]
1948 Харьков Первенство ЦС ДСО «Большевик»
Ленинград Командный чемпионат СССР (сборная Ленинграда, запасной) 0 0 2 1 из 2 Команда — 2-я
1949 Ленинград Чемпионат Ленинграда 8 4 6 11 из 18 7[16]
Москва Полуфинал 17-го чемпионата СССР 8 3 5 10½ из 16[17] 2—3[18]
Москва 17-й чемпионат СССР 2 9 8 6 из 19 18—20[19]
1950 Тула Полуфинал 18-го чемпионата СССР 2 5 8 6 из 15 11[20]
1951 Баку Полуфинал 19-го чемпионата СССР
1952 Тула Чемпионат РСФСР 6 3 4 8 из 13 3[21]
Сочи Полуфинал 20-го чемпионата СССР 6 5 6 9 из 17 8—9[22]
1953 Ленинград Чемпионат Ленинграда 7 5 1 7½ из 13 4[23]
Ленинград Командный чемпионат СССР (сборная Ленинграда, 7-я доска) Команда — чемпион
1954 Рига Командный чемпионат СССР 6 0 4 8 из 10
1955 Москва Чемпионат Москвы 5 4 6 8 из 15 6—9[24]
Москва Полуфинал 23-го чемпионата СССР
1956 Ленинград Полуфинал 24-го чемпионата СССР 6 6 7 9½ из 19 11—13[25]
1957 Киев Полуфинал 25-го чемпионата СССР 6 5 8 10 из 19 8—10[26]
1961 Москва Чемпионат Москвы 8 6 3 9½ из 17 7—8[27]
1963 Москва Чемпионат Москвы 3 6 5 5½ из 14 13—14[28]

НаградыПравить

 
Плита колумбария Гольдберга на Новодевичьем кладбище Москвы.

ПримечанияПравить

  1. Подвиг народа
  2. Костюкова Т. Я. Высшее шахматное образование // Теория и практика шахматной игры. Изд. 2-е, доп. и перераб. / Под ред. Я. Б. Эстрина. — М.: Высшая школа, 1984. — С. 5.
  3. Ботвинник М. М. Аналитические и критические работы (1923—1941). — М.: ФиС, 1984. — С. 63—64.
  4. Фактически это было первое командное первенство СССР, проведенное параллельно с 6-м чемпионатом СССР
  5. 1 2 Победил М. М. Ботвинник.
  6. Победили В. А. Алаторцев и Г. М. Лисицын.
  7. Победил А. А. Лилиенталь.
  8. Победил В. В. Рагозин.
  9. Победили Д. О. Ровнер, А. К. Толуш и В. А. Чеховер.
  10. Победил И. И. Рудаковский.
  11. Присвоено звание мастера спорта
  12. Победили Э. И. Герстенфельд и М. М. Стольберг.
  13. Победили А. А. Котов и С. М. Флор.
  14. Победил И. Е. Болеславский.
  15. Победили Л. С. Аронин и М. Е. Тайманов.
  16. Победил В. А. Чеховер.
  17. Реальный результат — 11½ из 17: победа над выбывшим из турнира А. К. Толушем была аннулирована
  18. Победил Л. С. Аронин.
  19. Победили Д. И. Бронштейн и В. В. Смыслов.
  20. Победили Ю. Л. Авербах и Г. К. Борисенко.
  21. Победили Л. С. Аронин и Н. В. Крогиус.
  22. Победил В. П. Симагин.
  23. Победил С. А. Фурман.
  24. Победил Е. А. Васюков.
  25. Победили Л. С. Аронин, К. А. Кламан, Б. В. Спасский, А. К. Толуш и А. И. Хасин.
  26. Победил Т. В. Петросян.
  27. Победили Д. И. Бронштейн и Л. А. Шамкович. Дополнительный матч выиграл Бронштейн.
  28. Победил А. А. Быховский.
  29. Наградной лист в электронном банке документов «Подвиг народа».
  30. 1 2 Наградной лист в электронном банке документов «Подвиг народа».

ЛитератураПравить

СсылкиПравить