Квалификационный турнир к чемпионатам мира по кёрлингу 2019

Квалификационный турнир к чемпионатам мира по кёрлингу 2019 (англ. World Qualification Event 2019) проводился с 18 по 23 января 2019 года в городе Несби (Новая Зеландия) на арене «Maniototo Curling International» (MCI) для мужских и женских команд. Разыгрывались по две путёвки на чемпионат мира среди мужчин 2019 и чемпионат мира среди женщин 2019.[1] Квалификационный турнир к чемпионатам мира в таком формате проводился впервые.

Квалификационный турнир
к чемпионатам мира по кёрлингу 2019
World Qualification Event 2019
Город Несби (Новая Зеландия)
Арена Maniototo Curling International (MCI)
Дата 1823 января 2019
Победитель среди мужчин Республика Корея Республика Корея
Финалист Нидерланды Нидерланды
Победитель среди женщин Китай Китай
Финалист Финляндия Финляндия
3-е место муж.: Англия Англия
жен.: Венгрия Венгрия

Странами-хозяевами турнира выступали совместно Новая Зеландия и Австралия, при этом автоматическую квалификацию на мужскую часть турнира как команда страны-организатора получили мужская сборная Австралии, а на женскую часть — женская сборная Новой Зеландии.

В мужской и женской частях турнира принимали участие по 8 команд.

По результатам мужской части турнира на чемпионат мира квалифицированы команды Республики Корея и Нидерландов. По результатам женской части турнира на чемпионат мира квалифицированы команды Китая и Финляндии.

Время начала матчей указано по UTC+13.[2]

Официальный хештег турнира: #WQE2019 .

Мужчины править

Команды-участницы править

(зачёркнутые команды сначала получили квалификацию на этот турнир, но затем снялись с участия и были заменены следующими за ними в очереди команд из той же зоны)

Составы команд править

Команда Четвёртый Третий Второй Первый Запасной Тренер
  Австралия Дин Хьюитт Джей Мерчант Tanner Davis Иэн Палангио
  Англия Andrew Reed Michael Opel Jamie Malton Томас Ягги Gary Tapp Gary Tapp
  Бразилия Marcelo Cabral de Mello Michael Krahenbuhl Scott McMullan Sergio Mitsuo Vilela Ricardo Losso
  Дания Ульрик Дамм Каспер Викстен Daniel Abrahamsen Kasper Jørgensen Daniel Buchholt Микаэль Квист
  Нидерланды Ваутер Госгенс Яп ван Дорп Лауренс Хукман Карло Гласберген Александр Маган Шари Лейббрандт
  Новая Зеландия Скотт Бекер Шон Бекер Антон Худ Уоррен Добсон Simon Neilson Питер Бекер
  Польша Borys Jasiecki Konrad Stych Krzysztof Domin Bartosz Lobaza
  Республика Корея Ким Су Хёк Jeong Byeong Jin Lee Jeong Jae Lee Dongh Yeong Hwang Hyeon Jun Ли Джэ Хо

(скипы выделены полужирным шрифтом; источник:[4])

Групповой этап править

Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 И В П М
1   Австралия * 11:12 12:2 3:5 5:10 4:12 5:10 0:9 7 1 6 6
2   Англия 12:11 * 12:2 9:2 9:8 5:7 7:5 6:8 7 5 2 2
3   Бразилия 2:12 2:12 * 11:5 3:10 3:9 9:10 4:11 7 1 6 8
4   Дания 5:3 2:9 5:11 * 2:9 2:8 4:13 2:7 7 1 6 7
5   Нидерланды 10:5 8:9 10:3 9:2 * 9:2 5:6 9:6 7 5 2 3
6   Новая Зеландия 12:4 7:5 9:3 8:2 2:9 * 9:5 5:7 7 5 2 4
7   Польша 10:5 5:7 10:9 13:4 6:5 5:9 * 5:10 7 4 3 5
8   Республика Корея 9:0 8:6 11:4 7:2 6:9 7:5 10:5 * 7 6 1 1
     Проходят в 1-й раунд плей-офф (в матч за общее 1-е место)
     Проходит во 2-й раунд плей-офф (в матч за общее 2-е место)

Сессия 2. 18 января, 19:00

Площадка A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Новая Зеландия   1 0 0 1 2 0 4 0 4 X 12
  Австралия 0 1 0 0 0 1 0 2 0 X 4
Площадка B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Республика Корея   0 0 2 0 0 1 1 0 3 X 7
  Дания 0 0 0 0 1 0 0 1 0 X 2
Площадка C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Бразилия 0 1 0 2 1 0 2 0 3 0 9
  Польша   1 0 4 0 0 2 0 2 0 1 10
Площадка D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Всего
  Нидерланды 2 0 0 1 0 2 1 0 0 2 0 8
  Англия   0 1 1 0 1 0 0 2 3 0 1 9

Сессия 4. 19 января, 14:00

Площадка A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Нидерланды   2 0 3 1 1 2 X X X X 9
  Дания 0 2 0 0 0 0 X X X X 2
Площадка B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Новая Зеландия   1 1 0 1 0 2 0 4 0 X 9
  Польша 0 0 2 0 1 0 1 0 1 X 5
Площадка C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Всего
  Австралия 0 2 0 4 0 1 0 1 0 3 0 11
  Англия   1 0 2 0 3 0 4 0 1 0 1 12
Площадка D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Бразилия 0 2 0 1 0 1 0 0 X X 4
  Республика Корея   3 0 3 0 2 0 1 2 X X 11

Сессия 6. 20 января, 9:00

Площадка A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Англия   0 2 0 2 0 1 0 0 1 1 7
  Польша 1 0 2 0 1 0 0 1 0 0 5
Площадка B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Нидерланды 1 1 0 2 0 2 0 4 X X 10
  Бразилия   0 0 2 0 0 0 1 0 X X 3
Площадка C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Новая Зеландия 0 1 0 0 2 1 0 1 0 0 5
  Республика Корея   0 0 1 1 0 0 2 0 0 3 7
Площадка D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Австралия 0 0 1 0 0 0 0 1 1 X 3
  Дания   0 2 0 1 0 1 1 0 0 X 5

Сессия 8. 20 января, 19:00

Площадка A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Бразилия 0 0 0 1 0 2 X X X X 3
  Новая Зеландия   2 4 1 0 2 0 X x X X 9
Площадка B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Дания   0 0 0 1 0 1 0 X X X 2
  Англия 0 2 1 0 2 0 4 X X X 9
Площадка C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Нидерланды   1 1 0 3 0 4 0 0 1 X 10
  Австралия 0 0 2 0 1 0 0 2 0 X 5
Площадка D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Республика Корея 0 2 0 2 0 0 2 0 4 X 10
  Польша   1 0 1 0 1 1 0 1 0 X 5

Сессия 10. 21 января, 14:00

Площадка A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Австралия 0 0 0 0 0 0 X X X X 0
  Республика Корея   2 1 3 2 0 1 X X X X 9
Площадка B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Всего
  Польша   2 0 1 0 0 1 0 0 0 1 1 6
  Нидерланды 0 1 0 2 1 0 1 0 0 0 0 5
Площадка C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Англия   1 0 1 0 3 0 4 3 X X 12
  Бразилия 0 1 0 0 0 1 0 0 X X 2
Площадка D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Дания 0 0 0 0 2 0 X X X X 2
  Новая Зеландия   3 1 1 1 0 2 X X X X 8

Сессия 12. 22 января, 9:00

Площадка A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Дания   0 1 0 0 4 0 0 0 0 X 5
  Бразилия 1 0 1 0 0 1 2 1 5 X 11
Площадка B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Англия 1 0 1 0 2 0 1 0 0 0 5
  Новая Зеландия   0 1 0 2 0 1 0 1 1 1 7
Площадка C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Республика Корея 0 0 1 0 2 0 1 0 2 0 6
  Нидерланды   3 1 0 1 0 2 0 1 0 1 9
Площадка D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Польша 3 1 0 1 0 1 1 0 3 X 10
  Австралия   0 0 2 0 2 0 0 1 0 X 5

Сессия 14. 22 января, 19:00

Площадка A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Республика Корея 0 1 0 2 1 0 2 1 0 1 8
  Англия   1 0 1 0 0 3 0 0 1 0 6
Площадка B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Бразилия 0 1 0 0 1 0 0 0 X X 2
  Австралия   2 0 1 1 0 2 1 5 X X 12
Площадка C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Польша   3 2 0 3 0 1 4 X X X 13
  Дания 0 0 1 0 3 0 0 X X X 4
Площадка D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Новая Зеландия 0 1 0 0 0 1 0 X X X 2
  Нидерланды   2 0 2 2 1 0 2 X X X 9

Плей-офф править

  Раунд 1 (за 1-е место) Раунд 2 (за 2-е место) Квалифицированы на чемпионат мира
                           
1    Республика Корея 7  
2    Англия 3            Республика Корея .
         Англия 5      Нидерланды .
  3    Нидерланды 8  
 
   

Раунд 1 (за 1-е место). 23 января, 09:00

Площадка C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Англия 0 1 0 1 0 0 1 0 X X 3
  Республика Корея   3 0 1 0 0 3 0 0 X X 7

Победитель получает квалификацию на мужской чемпионат мира 2019. Проигравший проходит во 2-й раунд (матч за 2-е место).

Раунд 2 (за 2-е место). 23 января, 14:00

Площадка B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Нидерланды 0 1 0 3 1 0 2 1 0 X 8
  Англия   1 0 1 0 0 2 0 0 1 X 5

Победитель получает квалификацию на мужской чемпионат мира 2019.

Итоговая классификация править

Место Команда И В П
    Республика Корея 8 7 1
    Нидерланды 8 6 2
    Англия 9 5 4
4   Новая Зеландия 7 5 2
5   Польша 7 4 3
6   Австралия 7 1 6
7   Дания 7 1 6
8   Бразилия 7 1 6

Женщины править

Команды-участницы править

(зачёркнутые команды сначала получили квалификацию на этот турнир, но затем снялись с участия и были заменены следующими за ними в очереди команд из той же зоны)

Составы команд править

Команда Четвёртый Третий Второй Первый Запасной Тренер
  Бразилия Анна Сибуя Лусиана Баррелла Alessandra Barros Debora Monteiro Barbara Zbeetnoff
  Венгрия Дороттья Паланча Henrietta Miklai Nikolett Sándor Orsolya Rokusfalvy Dorottya Micheller Золтан Паланча
  Гонконг Линъюэ Хун Julie Morrison Ada Shang Ashura Wong Grace Bugg Rick Collins
  Китай Ван Жуй Мэй Цзе Яо Минъюэ Ма Цзинъи Wang Meini Чжан Чжипэн
  Новая Зеландия Бриджет Бекер Натали Терлоу Abby Peddie Eloise Pointon Джессика Смит Питер де Бур
  Польша Marta Pluta Ewa Nogły Justyna Wojtas Marta Święszek Питер де Бур
  Финляндия Оона Каусте Эстер Юхас Майя Салмиовирта Лотта Иммонен Николь Штраузак
  Эстония Мари Турман Керли Лайдсалу Triin Madisson Эрика Тувике Николь Штраузак

(скипы выделены полужирным шрифтом; источник:[4])

Групповой этап править

Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 И В П М
1   Бразилия * 6:8 7:5 1:9 8:6 5:6 2:10 10:6 7 3 4 4
2   Венгрия 8:6 * 12:3 6:10 8:6 11:5 4:6 9:2 7 5 2 3
3   Гонконг 5:7 3:12 * 2:9 8:7 9:7 7:8 4:10 7 2 5 6
4   Китай 9:1 10:6 9:2 * 12:5 9:3 6:8 12:1 7 6 1 2
5   Новая Зеландия 6:8 6:8 7:8 5:12 * 9:10 6:9 5:8 7 0 7 8
6   Польша 6:5 5:11 7:9 3:9 10:9 * 4:9 5:15 7 2 5 7
7   Финляндия 10:2 6:4 8:7 8:6 9:6 9:4 * 8:5 7 7 0 1
8   Эстония 6:10 2:9 10:4 1:12 8:5 15:5 5:8 * 7 3 4 5
     Проходят в 1-й раунд плей-офф (в матч за общее 1-е место).
     Проходит во 2-й раунд плей-офф (в матч за общее 2-е место).

Сессия 1. 18 января, 15:00

Площадка A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Бразилия   1 1 0 0 2 2 0 1 2 1 10
  Эстония 0 0 3 1 0 0 2 0 0 0 6
Площадка B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Польша 0 2 0 0 1 0 2 0 0 X 5
  Венгрия   2 0 1 0 0 3 0 2 3 X 11
Площадка C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Всего
  Гонконг   1 0 0 0 1 0 3 0 1 1 0 7
  Финляндия 0 1 3 0 0 2 0 1 0 0 1 8
Площадка D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Китай 0 1 0 2 1 0 3 5 X X 12
  Новая Зеландия 1 0 3 0 0 1 0 0 X X 5

Сессия 3. 19 января, 9:00

Площадка A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Китай   0 4 2 0 2 0 0 0 2 X 10
  Венгрия 1 0 0 2 0 1 1 1 0 X 6
Площадка B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Бразилия 0 0 0 0 1 1 0 X X X 2
  Финляндия   2 0 1 4 0 0 3 X X X 10
Площадка C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Эстония   0 1 0 2 1 1 2 0 0 1 8
  Новая Зеландия 1 0 1 0 0 0 0 2 1 0 5
Площадка D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Гонконг 0 1 0 1 1 0 2 0 3 1 9
  Польша   1 0 3 0 0 2 0 1 0 0 7

Сессия 4. 19 января, 19:00

Площадка A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Новая Зеландия 0 1 1 0 1 0 3 0 0 X 6
  Финляндия   2 0 0 3 0 1 0 2 1 X 9
Площадка B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Китай   2 1 1 1 2 0 2 0 X X 9
  Гонконг 0 0 0 0 0 1 0 1 X X 2
Площадка C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Бразилия   0 1 1 0 1 0 1 1 0 0 5
  Польша 2 0 0 2 0 1 0 0 0 1 6
Площадка D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Эстония 1 0 1 0 0 0 0 0 0 X 2
  Венгрия   0 2 0 1 1 1 2 1 1 X 9

Сессия 7. 20 января, 14:00

Площадка A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Гонконг 2 1 0 1 0 0 0 0 1 0 5
  Бразилия   0 0 2 0 1 1 1 1 0 1 7
Площадка B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Венгрия   1 0 0 1 0 0 2 2 1 1 8
  Новая Зеландия 0 0 1 0 1 4 0 0 0 0 6
Площадка C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Китай   4 2 0 2 3 1 X X X X 12
  Эстония 0 0 1 0 0 0 X X X X 1
Площадка D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Польша   2 0 0 1 0 1 0 0 0 X 4
  Финляндия 0 3 3 0 2 0 0 1 0 X 9

Сессия 9. 21 января, 9:00

Площадка A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Эстония   4 0 3 2 0 0 0 6 X X 15
  Польша 0 1 0 0 2 1 1 0 X X 5
Площадка B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Финляндия 0 0 2 0 4 0 0 0 2 0 8
  Китай   0 2 0 1 0 1 0 1 0 1 6
Площадка C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Новая Зеландия 0 1 0 3 0 1 0 2 0 0 7
  Гонконг   1 0 2 0 2 0 1 0 1 1 8
Площадка D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Венгрия 0 0 1 0 2 0 0 3 0 2 8
  Бразилия   1 1 0 1 0 1 1 0 1 0 6

Сессия 11. 21 января, 19:00

Площадка A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Венгрия 0 2 3 0 1 2 2 2 X X 12
  Гонконг   2 0 0 1 0 0 0 0 X X 3
Площадка B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Новая Зеландия   2 2 0 1 0 0 0 1 0 0 6
  Бразилия 0 0 2 0 1 2 1 0 1 1 8
Площадка C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Польша   1 0 0 0 0 1 1 0 X X 3
  Китай 0 2 1 1 1 0 0 4 X X 9
Площадка D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Финляндия 0 0 0 3 0 2 0 1 0 2 8
  Эстония   0 1 1 0 1 0 1 0 1 0 5

Сессия 13. 22 января, 14:00

Площадка A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Польша   0 4 3 0 1 0 0 0 0 2 10
  Новая Зеландия 2 0 0 2 0 2 1 1 1 0 9
Площадка B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Гонконг 0 2 0 1 0 0 1 0 X X 4
  Эстония   3 0 2 0 0 4 0 1 X X 10
Площадка C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Финляндия 0 0 0 1 0 2 1 0 2 X 6
  Венгрия   0 0 1 0 1 0 0 2 0 X 4
Площадка D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Бразилия 0 0 1 0 0 0 X X X X 1
  Китай   1 1 0 2 4 1 X X X X 9

Плей-офф править

  Раунд 1 (за 1-е место) Раунд 2 (за 2-е место) Квалифицированы на чемпионат мира
                           
1    Финляндия 3  
2    Китай 4            Китай .
         Финляндия 8      Финляндия .
  3    Венгрия 1  
 
   

Раунд 1 (за 1-е место). 23 января, 09:00

Площадка B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Китай 0 0 0 1 1 0 1 0 0 1 4
  Финляндия   0 0 1 0 0 1 0 1 0 0 3

Победитель получает квалификацию на женский чемпионат мира 2019. Проигравший проходит во 2-й раунд (матч за 2-е место).

Раунд 2 (за 2-е место). 23 января, 14:00

Площадка C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Венгрия 0 0 0 0 1 0 0 0 X X 1
  Финляндия   1 1 1 1 0 2 1 1 X X 8

Победитель получает квалификацию на женский чемпионат мира 2019.

Итоговая классификация править

Место Команда И В П
    Китай 8 7 1
    Финляндия 9 8 1
    Венгрия 8 5 3
4   Бразилия 7 3 4
5   Эстония 7 3 4
6   Гонконг 7 2 5
7   Польша 7 2 5
8   Новая Зеландия 7 0 7

Примечания править

  1. International curling returns to Naseby. New Zealand Curling (19 ноября 2018). Дата обращения: 1 января 2019. Архивировано 22 ноября 2018 года.
  2. World Qualification Event 2019 Draw Архивная копия от 2 января 2019 на Wayback Machine (англ.)
  3. 1 2 см. en:2018 Americas Challenge (November)
  4. 1 2 World Qualification Event 2019 - Teams Архивная копия от 19 января 2019 на Wayback Machine (англ.)

Ссылки править