Классическая борьба на летней Спартакиаде народов СССР 1967

Соревнования по классической борьбе в рамках IV летней Спартакиады народов СССР проходили в Москве с 26 по 29 июля 1967 года. Одновременно турнир имел статус 36-го Чемпионата СССР по классической борьбе[1]. В соревнованиях участвовало 139 борцов (из них 10 заслуженные мастера спорта, 15 мастеров спорта международного класса, 93 мастеров спорта). Спортсмены представляли команды всех союзных республик, а также Москвы и Ленинграда.

МедалистыПравить

Весовая категория Золото Серебро Бронза
Наилегчайший вес
(до 52 кг)
Иван Кочергин
Вооружённые Силы
(Ростов-на-Дону)
Владимир Бакулин
«Локомотив» (Алма-Ата)
Н. Батов
«Динамо» (Москва)
Легчайший вес
(до 57 кг)
Омар Эгадзе
«Динамо» (Тбилиси)
Рустем Казаков
«Динамо» (Ташкент)
Александр Кимстач
«Локомотив» (Москва)
Полулёгкий вес
(до 63 кг)
Роман Руруа
«Колмеурне» (Тбилиси)
Сергей Агамов
«Динамо» (Баку)
Юрий Григорьев
«Авангард» (Запорожье)
Лёгкий вес
(до 70 кг)
Владимир Новохатько
Вооружённые Силы (Тернополь)
Л. Липатов
«Буревестник» (Тбилиси)
Эдуард Никифоров
«Спартак» (Фрунзе)
Полусредний вес
(до 78 кг)
Виталий Фефелов
«Динамо» (Минск)
Сайд-Ахмад Абдулаев
Вооружённые Силы (Ленинград)
Георгий Вершинин
Вооружённые Силы (Москва)
Средний вес
(до 87 кг)
Валентин Оленик
«Спартак» (Новокузнецк)
Омар Блиадзе
«Буревестник» (Тбилиси)
Ильдар Гафаров
«Трудовые резервы» (Караганда)
Полутяжёлый вес
(до 97 кг)
Василий Меркулов
«Спартак» (Воронеж)
Александр Юркевич
Вооружённые Силы (Москва)
В. Грохов
«Труд» (Ленинград)
Тяжёлый вес
(свыше 97 кг)
Анатолий Рощин
Вооружённые Силы (Ленинград)
Николай Шмаков
«Спартак» (Киров)
Валерий Анисимов
Вооружённые Силы (Москва)

Командный зачётПравить

Команда       Всего
  РСФСР 3 1 4
  Грузинская ССР 2 1 3
  Ленинград 1 1 1 3
  Украинская ССР 1 1 2
  Белорусская ССР 1 1
  Москва 2 4 6
  Казахская ССР 1 1 2
  Азербайджанская ССР 1 1
  Узбекская ССР 1 1
  Киргизская ССР 1 1

Итоговое положениеПравить

Наилегчайший вес (до 52 кг)
  Иван Кочергин   РСФСР
  Владимир Бакулин   Казахская ССР
  Н. Батов   Москва
4 Жамбыл Тасеменов   Киргизская ССР
5 Сергей Рыбалко   Украинская ССР
6 М. Мутаев   Таджикская ССР
Легчайший вес (до 57 кг)
  Омар Эгадзе   Грузинская ССР
  Рустем Казаков   Узбекская ССР
  Александр Кимстач   Москва
4 Михаил Клейнер   РСФСР
5 Анатолий Лебедев   Латвийская ССР
6 Георгий Захарян   Армянская ССР
Полулёгкий вес (до 63 кг)
  Роман Руруа   Грузинская ССР
  Сергей Агамов   Азербайджанская ССР
  Юрий Григорьев   Украинская ССР
4 Иван Зайцев   Москва
5 С. Сушко   Киргизская ССР
6 Рефат Аблаев   Узбекская ССР
Лёгкий вес (до 70 кг)
  Владимир Новохатько   Украинская ССР
  Л. Липатов   Москва
  Эдуард Никифоров   Киргизская ССР
4 Имант Клинтсон   Латвийская ССР
5 Геннадий Сапунов   РСФСР
6 Вилли Олуметс   Эстонская ССР
Полусредний вес (до 78 кг)
  Виталий Фефелов   Белорусская ССР
  Сайд-Ахмад Абдулаев   Ленинград
  Георгий Вершинин   Москва
4 Олег Корват   Украинская ССР
5 О. Таргамадзе   Грузинская ССР
6 Ш. Теларов   РСФСР
Средний вес (до 87 кг)
  Валентин Оленик   РСФСР
  Омар Блиадзе   Грузинская ССР
  Ильдар Гафаров   Казахская ССР
4 Анатолий Киров   Москва
5 В. Алтухов   Украинская ССР
6 М. Оруджев   Азербайджанская ССР
Полутяжёлый вес (до 97 кг)
  Василий Меркулов   РСФСР
  Александр Юркевич   Москва
  В. Грохов   Ленинград
4 Р. Багданас   Литовская ССР
5 Ю. Крикливцев   Казахская ССР
6 Юури Каллари   Эстонская ССР
Тяжёлый вес (свыше 97 кг)
  Анатолий Рощин   Ленинград
  Николай Шмаков   РСФСР
  Валерий Анисимов   Москва
4 Владимир Шкаран   Украинская ССР
5 Г. Хитаришвили   Грузинская ССР
6 Н. Марков   Молдавская ССР

ПримечанияПравить

  1. Мягченков Н.И. Классическая и вольная борьба: Справочник. — М.: Физкультура и спорт, 1984. — 240 с.

ЛитератураПравить

  • Всё о спорте: Справочник Т. 1, 2-е издание / Сост. А. А. Добров. — М.: Физкультура и спорт, 1978;
  • Классическая и вольная борьба. Справочник / Сост. Н. И. Мягченков — М.: Физкультура и спорт, 1984.

См. такжеПравить

Летняя Спартакиада народов СССР 1967

СсылкиПравить