Открыть главное меню

Кубок Белоруссии по футболу 2017/2018

Кубок Белоруссии по футболу 2017/2018 — 27-й розыгрыш ежегодного футбольного клубного турнира, второго по значимости в стране.

Кубок Белоруссии по футболу 2017/2018
Время проведения 11 мая 2017 года19 мая 2018 года
Число участников 52
Итоговая расстановка
Победитель Динамо-Брест (3-й раз)
Финалист БАТЭ
Статистика турнира
Сыграно матчей 57 (из 57)
Забито 179 (3,1 за игру)
Бомбардир(ы) Гана Джоэль Фамейе (8 голов)
← 2016/17
2018/19 →

Финальный матч впервые в истории прошёл в Могилёве на поле стадиона «Спартак»[1].

Обладателем Кубка 3-й раз в своей истории и 2-й раз подряд (впервые в истории розыгрыша кубка) стало «Динамо-Брест» и получило право сыграть с чемпионом Беларуси сезона 2018 года в поединке за Суперкубок Беларуси 2019 года, а также получило право участия во 2-м квалификационном раунде Лиги Европы 2018/19.

ФорматПравить

Турнир стартует со стадии 1 квалификационного раунда. В этом, а также во 2-м раунде и в 1/16 финала хозяином поля является команда, которая выступает в лиге, низшей по рангу. Если встречаются команды одной лиги, то хозяин поля определяется в результате жеребьёвки.

Матчи до стадии 1/8 финала (включительно) проводятся в сезоне 2017, 1/4 и более поздние — в сезоне 2018.

Финал турнира состоит из одного матча и играется на нейтральном поле.

Победитель соревнования автоматически участвует в розыгрыше Лиги Европы сезона 2018/2019 со 2-го квалификационного раунда.

Участники турнираПравить

Представительство участниковПравить

Раунд Оставшихся
команд
Участвует
команд
Победителей из
предыдущего раунда
Новые участники
в этом раунде
Лиги, участвующие в этом раунде Игровые дни
по расписанию
Первый квалификационный раунд 52 8 0 8 Вторая Лига, Областные чемпионаты 17 мая 2017 года
Второй квалификационный раунд 48 32 4 28 Первая Лига, Вторая Лига, Областные чемпионаты 14 июня 2017 года
1/16 финала 32 32 16 16 Высшая Лига, Первая Лига, Вторая Лига 5-9 июля 2017 года
1/8 финала 16 16 16 нет Высшая Лига, Первая Лига 22-23 июля 2017 года
1/4 финала 8 8 8 нет Высшая Лига 11-18 марта 2018 года
1/2 финала 4 4 4 нет Высшая Лига 18 апреля - 2 мая 2018 года
Финал 2 2 2 нет Высшая Лига 19 мая 2018 года

Клубы-участникиПравить

Данные клубы принимают участие в турнире:

Высшая Лига
все 16 клубов
Первая Лига
все 16 клубов
Вторая Лига
все 14 клубов
Победители областных чемпионатов
6 клубов

Отборочные стадииПравить

Первый квалификационный раундПравить

На этой стадии приняли участие:

  • 4 победителя областных первенств (Коллективов Физической Культуры - КФК);
  • 4 клуба Второй Лиги (Д3).

6 мая прошла жеребьёвка данной стадии турнира[2].

Игры состоялись 17 мая 2017 года.

Хозяева Счёт Гости
Ливадия-Юни (Дзержинск) (КФК) 1:4 ФК Узда (Д3)
ФК Ивацевичи (КФК) 5:0 ФК Клецк (Д3)
ФК Сенно (КФК) 0:1 СМИавтотранс (Смолевичский район) (Д3)
Бацьки (Гомель) (КФК) 1:2 Виктория (Марьина Горка) (Д3)

Результаты матчей данной стадии.

Второй квалификационный раундПравить

На этой стадии приняли участие:

  • 4 победителя 1-го квалификационного раунда;
  • 2 победителя областных первенств (Коллективов Физической Культуры - КФК);
  • 10 клубов Второй Лиги (Д3);
  • 16 клубов Первой Лиги (Д2).

22 мая прошла жеребьёвка данной стадии турнира[3].

Игры состоялись 14 июня 2017 года.

Хозяева Счёт Гости
СДЮШОР-МТЗ-Сябар (Минск) (КФК) 0:1 Неман-Агро (Столбцы) (Д2)
ФСК Гродненский (КФК) 1:5 Смолевичи-СТИ (Д2)
СДЮШОР-3 (Пинск) (Д3) 0:8 ФК Орша (Д2)
СДЮШОР-8 (Гомель) (Д3) 1:0 ФК Осиповичи (Д2)
Виктория (Марьина Горка) (Д3) 1:2 Белшина (Бобруйск) (Д2)
ФК Ивацевичи (КФК) 0:6 Торпедо (Минск) (Д2)
Спутник (Речица) (Д3) 0:3 Волна (Пинск) (Д2)
ФК Чисть (Д3) 1:0 Химик (Светлогорск) (Д2)
ФК Ошмяны (Д3) 1:2 Луч (Минск) (Д2)
Энергетик-БГАТУ (Минск) (Д3) 1:4 ФК Барановичи (Д2)
ЮАС (Житковичи) (Д3) 2:1 ФК Лида (Д2)
ФК Узда (Д3) 1:2 Гранит (Микашевичи) (Д2)
СМИавтотранс (Смолевичский район) (Д3) 0:6 Слоним-2017 (Д2)
Сборная "Территория Футбола" (Гомель) (Д3) 0:2 Локомотив (Гомель) (Д2)
ФК Любань (Д3) 1:2 ФК Сморгонь (Д2)
Молодечно-ДЮСШ-4 (Д3) 3:2 Энергетик-БГУ (Минск) (Д2)

Результаты матчей данной стадии.

Финальный этапПравить

Сетка турнираПравить

1/16 финала   1/8 финала   1/4 финала   1/2 финала   Финал
 Белшина (Бобруйск) 1  
 Ислочь (Минский р-он) 4      Ислочь (Минский р-он) 2 (д.в.) 1  
 Гранит (Микашевичи) 0    ФК Городея 1 (д.в.) 1  
 ФК Городея 2        Ислочь (Минский р-он) 1 1 2  
 Неман-Агро (Столбцы) 1        БАТЭ (Борисов) 2 2 4  
 БАТЭ (Борисов) 5      БАТЭ (Борисов) 2 (д.в.) 1
 Смолевичи-СТИ 0    Торпедо (Жодино) 1 (д.в.) 1  
 Торпедо (Жодино) 2        БАТЭ (Борисов) 2 0 2  
 ФК Барановичи 0        Неман (Гродно) 0 0 0  
 Нафтан (Новополоцк) 1      Нафтан (Новополоцк) 1  
 Молодечно-ДЮСШ-4 0    Крумкачы (Минск) 2  
 Крумкачы (Минск) 3        Крумкачы (Минск) 0 0 0
 СДЮШОР-8 (Гомель) 0        Неман (Гродно) 3 3 6  
 Неман (Гродно) 7      Неман (Гродно) 1
 Волна (Пинск) 0    ФК Минск 0  
 ФК Минск 1        БАТЭ (Борисов) 2
 ФК Сморгонь 1        Динамо (Брест) 3
 Динамо (Брест) 4      Динамо (Брест) 2  
 Торпедо (Минск) 2 (пен.) 0    ФК Гомель 1  
 ФК Гомель 3 (пен.) 0        Динамо (Брест) 2 2 4  
 Локомотив (Гомель) 0        СФК Слуцк 0 1 1  
 ФК Витебск 1      ФК Витебск 2 (пен.) 0
 ЮАС (Житковичи) 0 (д.в.) 0    СФК Слуцк 4 (пен.) 0  
 СФК Слуцк 3 (д.в.) 0        Динамо (Брест) 2 4 6
 Луч (Минск) 1        Днепр (Могилёв) 0 1 1  
 Шахтёр (Солигорск) 5      Шахтёр (Солигорск) 6  
 ФК Орша 4 (пен.) 1    ФК Орша 0  
 Славия (Мозырь) 3 (пен.) 1        Шахтёр (Солигорск) 3 0 3
 ФК Чисть 0        Днепр (Могилёв) 1 2 3  
 Динамо (Минск) 4      Динамо (Минск) 0
 Слоним-2017 3 (пен.) 1    Днепр (Могилёв) 1  
 Днепр (Могилёв) 4 (пен.) 1  

1/16 финалаПравить

На этой стадии приняли участие:

15 июня прошла жеребьёвка данной стадии турнира[4].

Игры состоялись 5-9 июля 2017 года.

Хозяева Счёт Гости
ФК Сморгонь (Д2) 1:4 Динамо (Брест)
Торпедо (Минск) (Д2) 0:0 (пен. 2:3) ФК Гомель
Неман-Агро (Столбцы) (Д2) 1:5 БАТЭ (Борисов)
Смолевичи-СТИ (Д2) 0:2 Торпедо-БелАЗ (Жодино)
СДЮШОР-8 (Гомель) (Д3) 0:7 Неман (Гродно)
Волна (Пинск) (Д2) 0:1 ФК Минск
Локомотив (Гомель) (Д2) 0:1 ФК Витебск
ЮАС (Житковичи) (Д3) 0:0 (д.в. 0:3) СФК Слуцк
ФК Чисть (Д3) 0:4 Динамо (Минск)
Слоним-2017 (Д2) 1:1 (пен. 3:4) Днепр (Могилёв)
Белшина (Бобруйск) (Д2) 1:4 Ислочь (Минский район)
Гранит (Микашевичи) (Д2) 0:2 ФК Городея
ФК Барановичи (Д2) 0:1 Нафтан (Новополоцк)
Молодечно-ДЮСШ-4 (Д3) 0:3 Крумкачы (Минск)
Луч (Минск) (Д2) 1:5 Шахтёр (Солигорск)
ФК Орша (Д2) 1:1 (пен. 4:3) Славия (Мозырь)

Результаты матчей данной стадии.

1/8 финалаПравить

10 июля прошла жеребьёвка данной стадии турнира[5].

Игры состоялись 22-23 июля 2017 года.

Хозяева Счёт Гости
Динамо (Брест) 2:1 ФК Гомель
БАТЭ (Борисов) 1:1 (д.в. 2:1) Торпедо-БелАЗ (Жодино)
Неман (Гродно) 1:0 ФК Минск
ФК Витебск 0:0 (пен. 2:4) СФК Слуцк
Динамо (Минск) 0:1 Днепр (Могилёв)
Ислочь (Минский район) 1:1 (д.в. 2:1) ФК Городея
Нафтан (Новополоцк) 1:2 Крумкачы (Минск)
Шахтёр (Солигорск) 6:0 ФК Орша

Результаты матчей данной стадии.

1/4 финалаПравить

28 июля прошла жеребьёвка данной стадии турнира[6].

На этом этапе сильнейшие определены по итогам двухматчевого противостояния.

Игры состоялись 11-18 марта 2018 года.

Хозяева Счёт Гости Первый матч Ответный матч
Шахтёр (Солигорск) 3:3 Днепр (Могилёв)* 3:1 0:2
Динамо (Брест) 4:1 СФК Слуцк 2:0 2:1
Ислочь (Минский район) 2:4 БАТЭ (Борисов) 1:2 1:2
Крумкачы (Минск) 0:6 Неман (Гродно) 0:3 (техн.) 0:3 (техн.)

* - могилевчане прошли в следующий этап за счёт гола на выезде.

Результаты матчей данной стадии.

1/2 финалаПравить

19 марта прошла жеребьёвка данной стадии турнира[7].

На этом этапе сильнейшие определялись по итогам двухматчевого противостояния.

Игры состоялись 18 апреля и 2 мая 2018 года.

Хозяева Счёт Гости Первый матч Ответный матч
БАТЭ (Борисов) 2:0 Неман (Гродно) 2:0 0:0
Динамо (Брест) 6:1 Днепр (Могилёв) 2:0 4:1

Результаты матчей данной стадии.

ФиналПравить



БомбардирыПравить

Место Игрок Клуб Голы
1   Джоэль Фамейе Динамо-Брест 8
2   Мирко Иванич БАТЭ 5
  Алексей Ходневич Орша
4   Павел Савицкий Динамо-Брест, Неман 3
  Николай Сигневич БАТЭ
  Виталий Рушницкий Слуцк
  Александр Холодинский Ислочь
  Анес Рушевич БАТЭ
9   Роман Юзепчук Динамо-Брест 2
  Артём Милевский Динамо-Брест
  Василий Журневич Неман
  Владислав Федосов Днепр
  Дмитрий Хлебосолов Неман
  Николай Януш Шахтёр
  Любан Црепуля Шахтёр
  Сергей Лынько Ислочь
  Дражен Багарич Шахтёр
  Дмитрий Лебедев Городея
  Урош Николич Динамо-Минск
  Роман Козел Слоним-2017
  Артём Кийко Динамо-Минск
  Максим Мочалов Слоним-2017
  Леонид Ханкевич Луч
  Илья Кухарчик Барановичи
  Евгений Верёвка Ивацевичи
  Юрий Бугай Молодечно-ДЮСШ-4
  Павел Корольчук Узда
  Денис Домашевич Барановичи
  Виталий Ганич Сморгонь
  Виктор Лагутин ЮАС
  Валерий Горбачик Смолевичи-СТИ
  Александр Мринский Волна-Пинск
  Егор Зубович Торпедо-БелАЗ

ПримечанияПравить

  1. Финал Кубка Беларуси 2017/18 состоится 19 мая в Могилеве
  2. Состоялась жеребьевка 1-го квалификационного раунда Кубка Беларуси по футболу | ФУТБОЛ В БЕЛАРУСИ. football.by. Дата обращения 8 июля 2017.
  3. Состоялась жеребьевка 2-го квалификационного раунда Кубка Беларуси по футболу | ФУТБОЛ В БЕЛАРУСИ. football.by. Дата обращения 8 июля 2017.
  4. Состоялась жеребьевка 1/16 финала Кубка Беларуси по футболу | ФУТБОЛ В БЕЛАРУСИ. football.by. Дата обращения 8 июля 2017.
  5. Состоялась жеребьевка 1/8 финала Кубка Беларуси по футболу | ФУТБОЛ В БЕЛАРУСИ. football.by. Дата обращения 10 июля 2017.
  6. Состоялась жеребьевка 1/4 финала Кубка Беларуси по футболу | ФУТБОЛ В БЕЛАРУСИ. football.by. Дата обращения 29 июля 2017.
  7. Состоялась жеребьевка 1/2 финала Кубка Беларуси по футболу | ФУТБОЛ В БЕЛАРУСИ. football.by. Дата обращения 19 марта 2018.

СсылкиПравить