Кубок Канады по кёрлингу 2008

Кубок Канады по кёрлингу 2008 (англ. 2008 Strauss Canada Cup of Curling) проводился в городе Камлупс (Британская Колумбия) c 27 февраля по 2 марта 2008 года как для мужских, так и для женских команд. Розыгрыш Кубка проводился в 6-й раз.

Кубок Канады по кёрлингу 2008
2008 Canada Cup of Curling
Город Камлупс (Британская Колумбия)
Арена Interior Savings Centre[1]
Дата 27 февраля2 марта 2008
Победитель среди мужчин Альберта Кевин Кюи (1 титул)
Кёрлинг-клуб Saville SC, Эдмонтон
Скип Кевин Кюи
Четвертый Блэйк Макдональд
Второй Картер Райкрофт
Первый Нолан Тиссен
Финалист Альберта Кевин Мартин
Победитель среди женщин Саскачеван Стефани Лоутон (1 титул)
Кёрлинг-клуб CN Curling Club, Саскатун
Скип Стефани Лоутон
Третий Марлиз Кэснер
Второй Шерри Синглер
Первый Лана Вэй
Финалист Британская Колумбия Келли Скотт
3-е место муж.: Ньюфаундленд и Лабрадор Брэд Гушу,
жен: Альберта Шерил Бернард

Победители турнира, кроме призовых сумм, получали автоматическую квалификацию для участия в следующем розыгрыше Кубка Канады в 2009, в очередном розыгрыше Континентального кубка 2008 (в составе команды Северной Америки), а также в очередном Канадском олимпийском отборе по кёрлингу 2009.

Среди мужских команд победителями стала команда скипа Кевина Кюи, впервые выигравшая Кубок.

Среди женских команд победителями стала команда скипа Стефани Лоутон, впервые выигравшая Кубок.[2]

Квалификация для участия в турниреПравить

В розыгрыше мужского и женского Кубков приняло участие 10 мужских и 10 женских команд.

Мужчины:

Женщины:

Формат соревнованийПравить

На первом, групповом этапе команды, разделённые на 2 группы по 5 команд, играют между собой по круговой системе в один круг (дополнительно каждая команда играет один матч с командой из другой группы, определяемой случайной выборкой, но так, чтобы никакая команда не была выбрана для двух и более дополнительных матчей). Две лучшие команды из каждой группы выходят во второй этап, плей-офф, где играют по системе Пейджа: команды, занявшие 1-е место в группах, проводят матч за прямое попадание в финал (плей-офф-1). Команды, занявшие 2-е место в группах, играют за выход в полуфинал (плей-офф-2). В полуфинале встречаются проигравший в первом матче и победивший во втором. В финале золотые награды оспаривают победители плей-офф-1 и полуфинала. Общее третье место занимает команда, проигравшая в полуфинале.

МужчиныПравить

КомандыПравить

Скип Третий Второй Первый Город, провинция
Керри Бартник Dan Kammerlock Richard Daneault Роб Микин Виннипег (Манитоба)
Брэд Гушу Марк Николс Chris Schille David Noftall Сент-Джонс (Ньюфаундленд и Лабрадор)
Гленн Ховард Ричард Харт Брент Лэинг Крейг Сэвилл Coldwater (Онтарио)
Блэйк Макдональд (4-й) Кевин Кюи (скип) Картер Райкрофт Нолан Тиссен Эдмонтон (Альберта)
Кевин Мартин Кевин Парк Марк Кеннеди Бен Хеберт Эдмонтон (Альберта)
Майк Макьюэн Би Джей Ньюфелд Мэтт Возняк Дэнни Ньюфелд Виннипег (Манитоба)
Пэт Симмонс Jeff Sharp Gerry Adam Steve Laycock Davidson (Саскачеван)
Джефф Стоутон Райан Фрай Rob Fowler Стив Гулд Виннипег (Манитоба)
Чарли Томас[3] Jason Gunnlaugson Justin Richter Tyler Forrest Beausejour (Манитоба)
Дэвид Недохин (4-й) Рэнди Фёрби (скип) Скотт Пфейфер Марсель Рок Эдмонтон (Альберта)

Групповой этапПравить

Группа A

Скип A1 A2 A3 A4 A5 Дополнительный матч
(соперник, счёт)
В П Место
A1 Кевин Кюи * 6:5 7:3 8:5 6:7 Брэд Гушу 8:3 4 1 1
A2 Пэт Симмонс 5:6 * 7:6 8:6 7:8 Рэнди Фёрби 5:10 2 3 2
A3 Кевин Мартин 3:7 6:7 * 7:6 10:4 Чарли Томас 5:6 2 3 2
A4 Джефф Стоутон 5:8 6:8 6:7 * 6:4 Керри Бартник 7:4 2 3 2
A5 Майк Макьюэн 7:6 8:7 4:10 4:6 * Гленн Ховард 3:7 2 3 2

Группа B

Скип B1 B2 B3 B4 B5 Дополнительный матч
(соперник, счёт)
В П Место
B1 Брэд Гушу * 6:5 9:4 7:3 6:5 Кевин Кюи 3:8 4 1 1
B2 Гленн Ховард 5:6 * 7:5 8:2 8:4 Майк Макьюэн 7:3 4 1 2
B3 Рэнди Фёрби 4:9 5:7 * 9:2 8:6 Пэт Симмонс 10:5 3 2 3
B4 Керри Бартник 3:7 2:8 2:9 * 8:7 Джефф Стоутон 4:7 1 4 4
B5 Чарли Томас 5:6 4:8 6:8 7:8 * Кевин Мартин 6:5 1 4 5
     команды, выходящие в плей-офф
     команды, выходящие в тай-брейк за выход в плей-офф

Тай-брейкПравить

Раунд 1 Раунд 2
 
Кевин Мартин 8
Джефф Стоутон 7    
Кевин Мартин 10
    Пэт Симмонс 2
Пэт Симмонс 8
Майк Макьюэн 6

Плей-оффПравить

  Четвертьфиналы Полуфинал Финал
                           
A1  Кевин Кюи 7  
B1  Брэд Гушу 5          Кевин Кюи 6
       Брэд Гушу 2    Кевин Мартин 5
   Кевин Мартин 8  
A2  Кевин Мартин 7
B2  Гленн Ховард 6  

Итоговая классификацияПравить

М Скип И В П
    Кевин Кюи 7 6 1
    Кевин Мартин 10 6 4
    Брэд Гушу 7 4 3
4   Гленн Ховард 6 4 2
5   Пэт Симмонс 7 3 4
5   Рэнди Фёрби 5 3 2
7   Джефф Стоутон 6 2 4
7   Керри Бартник 5 1 4
9   Майк Макьюэн 6 2 4
9   Чарли Томас 5 1 4

ЖенщиныПравить

КомандыПравить

Скип Третий Второй Первый Город, провинция
Шерри Андерсон Kim Hodson Heather Walsh Donna Gignac Саскатун (Саскачеван)
Шерил Бернард Сьюзан О’Коннор Кэролин Дербишир Кори Бартел Калгари (Альберта)
Дженнифер Джонс Кэти Овертон-Клэпем Джилл Оффисер Дон Эскин Виннипег (Манитоба)
Кэти Кинг Лори Олсон Raylene Rocque Tracy Bush Эдмонтон (Альберта)
Шэннон Клейбринк Эми Никсон Бронвин Сондерс Челси Белл Калгари (Альберта)
Стефани Лоутон Марлиз Кэснер Шерри Синглер Лана Вэй Саскатун (Саскачеван)
Хезер Недохин (4-й) Кристи Мор (скип) Бет Искью Pam Appelman Эдмонтон (Альберта)
Хизер Рэнкин Deanna Doig Heather Moulding Kyla MacLachlan Калгари (Альберта)
Келли Скотт Джеанна Шрёдер Саша Картер Рене Симмонс Келоуна (Британская Колумбия)
Janet Harvey Cherie-Ann Loder Kristin Loder Carey Kirby Виннипег (Манитоба)

Групповой этапПравить

Группа A

Скип A1 A2 A3 A4 A5 Дополнительный матч
(соперник, счёт)
В П М
A1 Шерил Бернард * 8:5 8:7 10:9 6:3 Хизер Рэнкин 9:6 5 0 1
A2 Дженнифер Джонс 5:8 * 8:5 8:3 8:3 Кристи Мор 10:1 4 1 2
A3 Шерри Андерсон 7:8 5:8 * 9:6 7:6 Стефани Лоутон 7:6 3 2 3
A4 Кэти Кинг 9:10 3:8 6:9 * 9:7 Келли Скотт 6:8 1 4 4
A5 Janet Harvey 3:6 3:8 6:7 7:9 * Шэннон Клейбринк 4:5 0 5 5

Группа B

Скип B1 B2 B3 B4 B5 Дополнительный матч
(соперник, счёт)
В П М
B1 Стефани Лоутон * 5:3 8:6 7:3 9:2 Шерри Андерсон 6:7 4 1 1
B2 Келли Скотт 3:5 * 6:3 7:4 9:8 Кэти Кинг 8:6 4 1 2
B3 Шэннон Клейбринк 6:8 3:6 * 10:6 7:5 Janet Harvey 5:4 3 2 3
B4 Кристи Мор 3:7 4:7 6:10 * 7:6 Дженнифер Джонс 1:10 1 4 4
B5 Хизер Рэнкин 2:9 8:9 5:7 6:7 * Шерил Бернард 6:9 0 5 5
     команды, выходящие в плей-офф

Плей-оффПравить

  Четвертьфиналы Полуфинал Финал
                           
A1  Шерил Бернард 6  
B1  Стефани Лоутон 7          Стефани Лоутон 7
       Шерил Бернард 6    Келли Скотт 4
   Келли Скотт 10  
A2  Дженнифер Джонс 9
B2  Келли Скотт 10  

Итоговая классификацияПравить

М Скип И В П
    Стефани Лоутон 7 6 1
    Келли Скотт 8 6 2
    Шерил Бернард 7 5 2
4   Дженнифер Джонс 6 4 2
5   Шерри Андерсон 5 3 2
5   Шэннон Клейбринк 5 3 2
7   Кэти Кинг 5 1 4
7   Кристи Мор 5 1 4
9   Janet Harvey 5 0 5
9   Хизер Рэнкин 5 0 5

ПримечанияПравить

  1. См. en:Sandman Centre.
  2. Lawton and Koe win the Canada Cup. Curling Scoops (2 марта 2008). Дата обращения: 25 июня 2020. Архивировано 10 февраля 2012 года. (англ.)
  3. Чарли Томас заменял на месте скипа травмированного Рида Карразерса в его команде. В источниках в результатах матчей команда обозначена как "Reid Carruthers", здесь во избежание непонимания обозначена как "Чарли Томас".

СсылкиПравить

См. такжеПравить