Открыть главное меню

Кубок России по волейболу среди мужчин 2001

IX турнир на Кубок России по волейболу среди мужских команд проходил с 25 апреля по 16 сентября 2001 года. В соревнованиях приняла участие 31 команда: 12 представителей Суперлиги, 10 коллективов высшей лиги «А» и 7 — высшей лиги «Б», а также допущенные вне конкурса 2 сборные России — молодёжная 1981/82 и юношеская 1983/84 годов рождения.

Кубок России-2001
Данные турнира
Даты проведения 25 апреля16 сентября
Количество команд 31
Итоговая расстановка
Чемпион «УЭМ-Изумруд»
Серебряный призёр «Уралсвязьинформ»
Бронзовый призёр «Искра-РВСН»
Статистика турнира
Сыграно матчей 174
← 2000
2002 →

В третий раз подряд обладателем Кубка стал «УЭМ-Изумруд», обыгравший в финале хозяина финального турнира пермский «Уралсвязьинформ» — 3:0.

Лучшим игроком финального турнира признан нападающий «УЭМ-Изумруда» Александр Богомолов.

Содержание

Предварительный этапПравить

На предварительном этапе было проведено 5 зональных турниров. Представители зоны Москвы играли в два круга по разъездному календарю и три сильнейших команды вышли в полуфинальный этап; в других зонах игры проводились в два круга по туровой системе (1-й тур — с 25 по 31 мая, 2-й тур — с 11 по 17 июня), в финальный этап выходили от 1 до 3 команд.

Команда «Октан», завоевав право участия в полуфинальном турнире, отказалось от этого, став хозяином утешительного турнира за 13—20-е места. Право борьбы за места с 1-го по 12-е передано «Динамо-УВО» (Нижний Новгород).

Зона 1. МоскваПравить

Матчи прошли с 25 апреля по 16 июня.

1 2 3 4 5 6 7 И В П С/П О
1. «Искра-РВСН» (Одинцово) 3:0 2:3 3:1 3:0 3:2 3:2 3:0 3:2 3:0 3:0 3:0 3:1 12 11 1 35:11 23
2. «МГТУ-Лужники» (Москва) 0:3 3:2 3:2 3:1 3:2 2:3 3:0 3:0 3:0 3:0 3:0 3:0 12 10 2 32:13 22
3. «Динамо-МГФСО Олимп» (Москва) 1:3 0:3 2:3 1:3 3:1 0:3 3:0 3:2 3:0 3:0 3:0 3:0 12 7 5 25:18 19
4. ЦСКА (Москва) 2:3 2:3 2:3 3:2 1:3 3:0 1:3 3:2 3:0 3:1 3:1 3:1 12 7 5 29:22 19
5. «Луч» (Москва) 0:3 2:3 0:3 0:3 0:3 2:3 3:1 2:3 3:1 3:2 3:2 3:0 12 5 7 21:27 17
6. «Зоркий» (Красногорск) 0:3 0:3 0:3 0:3 0:3 0:3 0:3 1:3 1:3 2:3 3:1 3:1 12 2 10 10:32 14
7. ЗеВС (Зеленоград) 0:3 1:3 0:3 0:3 0:3 0:3 1:3 1:3 2:3 0:3 1:3 1:3 12 0 12 7:36 12

Зона 2. Северо-ЗападПравить

1-й тур прошёл в Ярославле, 2-й тур в Санкт-Петербурге.

1 2 3 4 5 6 И В П С/П О
1. «Нефтяник» (Ярославль) 3:1 3:2 3:0 3:0 3:2 0:3 3:2 3:2 3:0 3:0 10 9 1 27:12 19
2. «Балтика» (Санкт-Петербург) 1:3 2:3 3:1 3:2 2:3 3:2 3:1 3:1 3:0 3:0 10 7 3 26:16 17
3. Молодёжная сборная России 0:3 0:3 1:3 2:3 3:0 3:0 3:0 3:0 3:0 3:0 10 6 4 21:12 16
4. «Октан» (Новокуйбышевск) 2:3 3:0 3:2 2:3 0:3 0:3 3:2 3:1 3:0 3:2 10 6 4 22:19 16
5. «Динамо-УВО» (Нижний Новгород) 2:3 2:3 1:3 1:3 0:3 0:3 2:3 1:3 3:0 3:0 10 2 8 15:24 12
6. «Энергетик» (Саратов) 0:3 0:3 0:3 0:3 0:3 0:3 0:3 2:3 0:3 0:3 10 0 10 2:30 10

Зона 3. ЮгПравить

1-й тур прошёл в Воронеже, 2-й тур в Белгороде.

1 2 3 4 5 6 И В П С/П О
1. «Белогорье-Динамо» (Белгород) 0:3 3:0 3:0 3:0 3:0 3:0 3:0 3:0 3:0 3:0 10 9 1 27:3 19
2. «Кристалл» (Воронеж) 3:0 0:3 3:2 3:2 3:1 3:0 3:0 3:0 3:0 3:1 10 9 1 27:9 19
3. «Белогорье-Лебединский ГОК» (Белгород) 0:3 0:3 2:3 2:3 3:1 3:0 3:1 3:0 3:0 3:0 10 6 4 22:14 16
4. СКА (Ростов-на-Дону) 0:3 0:3 1:3 0:3 1:3 0:3 3:1 3:1 3:0 3:0 10 4 6 14:20 14
5. «Иристон» (Владикавказ) 0:3 0:3 0:3 0:3 1:3 0:3 1:3 1:3 3:1 1:3 10 1 9 7:28 11
6. Юношеская сборная России 0:3 0:3 0:3 1:3 0:3 0:3 0:3 0:3 1:3 3:1 10 1 9 5:28 11

Зона 4. УралПравить

1-й тур прошёл в Казани, 2-й тур в Екатеринбурге.

1 2 3 4 5 6 И В П С/П О
1. «УЭМ-Изумруд» (Екатеринбург) 3:0 3:0 3:0 3:1 3:0 3:0 3:0 3:0 3:1 3:0 10 10 0 30:2 20
2. «Уралсвязьинформ» (Пермь) 0:3 0:3 3:0 3:1 3:1 3:1 3:0 3:0 3:0 3:0 10 8 2 24:9 18
3. «Нефтяник Башкирии» (Уфа) 0:3 1:3 0:3 1:3 3:2 3:1 3:0 3:0 3:0 3:0 10 6 4 20:15 16
4. «ТНК-Оренбург» (Оренбург) 0:3 0:3 1:3 1:3 2:3 1:3 3:0 3:1 3:0 3:0 10 4 6 17:19 14
5. «Энергетик» (Уфа) 0:3 0:3 0:3 0:3 0:3 0:3 0:3 1:3 3:2 3:1 10 2 8 7:27 12
6. «Динамо» (Казань) 1:3 0:3 0:3 0:3 0:3 0:3 0:3 0:3 2:3 1:3 10 0 10 4:30 10

Зона 5. СибирьПравить

1-й тур прошёл в Красноярске, 2-й тур в Нижневартовске.

1 2 3 4 5 6 И В П С/П О
1. «Самотлор» (Нижневартовск) 3:2 3:0 3:1 3:2 3:0 3:0 3:1 3:1 3:1 3:0 10 10 0 30:8 20
2. «Югория-Торум» (Сургут) 2:3 0:3 3:0 0:3 3:1 2:3 3:1 3:0 3:1 3:0 10 6 4 22:15 16
3. «Дорожник» (Красноярск) 1:3 2:3 0:3 3:0 3:1 2:3 3:1 3:0 2:3 3:0 10 5 5 22:17 15
4. «ЗСК-Газпром» (Сургут) 0:3 0:3 1:3 3:2 1:3 3:2 2:3 3:0 3:1 3:0 10 5 5 19:20 15
5. «Локомотив» (Новосибирск) 1:3 1:3 1:3 0:3 1:3 0:3 3:2 0:3 3:0 3:2 10 3 7 13:25 13
6. «Факел» (Новый Уренгой) 1:3 0:3 1:3 0:3 3:2 0:3 1:3 0:3 0:3 2:3 10 1 9 8:29 11

Утешительный этап за 13—20-е местаПравить

Матчи прошли с 10 по 15 сентября в Новокуйбышевске.

Группа АПравить

1 2 3 4 И В П С/П О
1. «Белогорье-Лебединский ГОК» (Белгород) 3:1 3:2 3:0 3 3 0 9:3 6
2. «Октан» (Новокуйбышевск) 1:3 3:0 3:2 3 2 1 7:5 5
3. «Дорожник» (Красноярск) 2:3 0:3 3:0 3 1 2 5:6 4
4. «Динамо» (Казань) 0:3 2:3 0:3 3 0 3 2:9 3

Группа БПравить

1 2 3 4 И В П С/П О
1. «Югория-Торум» (Сургут) 3:2 3:2 3:0 3 3 0 9:4 6
2. «Луч» (Москва) 2:3 3:0 3:0 3 2 1 8:3 5
3. «Кристалл» (Воронеж) 2:3 0:3 3:0 3 1 2 5:6 4
4. «Иристон» (Владикавказ) 0:3 0:3 0:3 3 0 3 0:9 3

За 17—20-е местаПравить

«Динамо» (Казань) 1:3 «Кристалл» (Воронеж)
«Дорожник» (Красноярск) 3:0 «Иристон» (Владикавказ)

За 13—16-е местаПравить

«Белогорье-Лебединский ГОК» (Белгород) 0:3 «Луч» (Москва)
«Югория-Торум» (Сургут) 3:0 «Октан» (Новокуйбышевск)

За 19-е местоПравить

«Динамо» (Казань) 3:0 «Иристон» (Владикавказ)

За 17-е местоПравить

«Дорожник» (Красноярск) 3:2 «Кристалл» (Воронеж)

За 15-е местоПравить

«Белогорье-Лебединский ГОК» (Белгород) 2:3 «Октан» (Новокуйбышевск)

За 13-е местоПравить

«Югория-Торум» (Сургут) 3:0 «Луч» (Москва)

Финальный этапПравить

Матчи прошли с 8 по 14 сентября в Перми. По две команды из каждой подгруппы выходили в полуфинал.

Группа АПравить

1 2 3 4 5 6 И В П С/П О
1. «УЭМ-Изумруд» (Екатеринбург) 3:1 3:1 3:1 3:0 3:0 5 5 0 15:3 10
2. «Уралсвязьинформ» (Пермь) 1:3 3:2 3:0 3:1 3:1 5 4 1 13:7 9
3. «Самотлор» (Нижневартовск) 1:3 2:3 3:0 2:3 3:0 5 2 3 11:9 7
4. «Нефтяник Башкирии» (Уфа) 1:3 0:3 0:3 3:1 3:0 5 2 3 7:10 7
5. «Нефтяник» (Ярославль) 0:3 1:3 3:2 1:3 3:2 5 2 3 8:13 7
6. «Динамо-УВО» (Нижний Новгород) 0:3 1:3 0:3 0:3 2:3 5 0 5 3:15 5

Группа БПравить

1 2 3 4 5 6 И В П С/П О
1. «МГТУ-Лужники» (Москва) 3:1 2:3 3:1 3:0 3:1 5 4 1 14:6 9
2. «Искра-РВСН» (Одинцово) 1:3 3:2 3:2 3:0 3:0 5 4 1 13:7 9
3. «Белогорье-Динамо» (Белгород) 3:2 2:3 0:3 3:1 3:0 5 3 2 11:9 7
4. «Балтика» (Санкт-Петербург) 1:3 2:3 3:0 1:3 3:0 5 2 3 10:9 7
5. «Динамо-МГФСО Олимп» (Москва) 0:3 0:3 1:3 3:1 3:1 5 2 3 7:11 7
6. «ТНК-Оренбург» (Оренбург) 1:3 0:3 0:3 0:3 1:3 5 0 5 2:15 5

Финальные и классификационные игрыПравить

Финальные и квалификационные игры проходили в Перми 15—16 сентября.
15 сентября

За 9—12-е местаПравить

«Нефтяник» (Ярославль) 3:0 «ТНК-Оренбург» (Оренбург)
«Динамо-МГФСО Олимп» (Москва) 3:2 «Динамо-УВО» (Нижний Новгород)

За 5—8-е местаПравить

«Самотлор» (Нижневартовск) 0:3 «Балтика» (Санкт-Петербург)
«Белогорье-Динамо» (Белгород) 3:2 «Нефтяник Башкирии» (Уфа)

За 1—4-е местаПравить

«УЭМ-Изумруд» (Екатеринбург) 3:0 «Искра-РВСН» (Одинцово)
«МГТУ-Лужники» (Москва) 2:3 «Уралсвязьинформ» (Пермь)

16 сентября

За 11-е местоПравить

«Динамо-УВО» (Нижний Новгород) 2:3 «ТНК-Оренбург» (Оренбург)

За 9-е местоПравить

«Нефтяник» (Ярославль) 0:3 «Динамо-МГФСО Олимп» (Москва)

За 7-е местоПравить

«Самотлор» (Нижневартовск) 3:1 «Нефтяник Башкирии» (Уфа)

За 5-е местоПравить

«Белогорье-Динамо» (Белгород) 3:0 «Балтика» (Санкт-Петербург)

За 3-е местоПравить

«МГТУ-Лужники» (Москва) 2:3 (25:23 25:17 22:25 18:25 9:15) «Искра-РВСН» (Одинцово)

ФиналПравить

«УЭМ-Изумруд» (Екатеринбург) 3:0 (25:19 25:20 25:19) «Уралсвязьинформ» (Пермь)

См. такжеПравить

СсылкиПравить