Кубок России по кёрлингу среди женщин 2018

Кубок России по кёрлингу среди женщин 2018 проводился с 21 по 25 декабря 2018 года в городе Красноярск на арене «Дворец спорта имени Ивана Ярыгина».[1][2]

Кубок России по кёрлингу среди женщин 2018
Город Красноярск
Арена Дворец спорта имени Ивана Ярыгина
Дата 21 — 25 декабря 2018
Победитель Адамант - Санкт-Петербург 1 (Алина Ковалёва)
Скип Алина Ковалёва
Третий Анастасия Брызгалова
Второй Ульяна Васильева
Первый Екатерина Кузьмина
Запасной Анастасия Даньшина
Финалист Москвич-Зекурион (Екатерина Галкина)
3-е место Московская область 1 (Ольга Котельникова)

В турнире принимало участие 16 команд.

Обладателями Кубка стала команда «Адамант — Санкт-Петербург 1» (скип Алина Ковалёва), победившая в финале команду «Москвич-Зекурион» (Москва; скип Екатерина Галкина). Третье место заняла команда «Московская область 1» (Дмитров; скип Ольга Котельникова).

Формат соревнованийПравить

Команды разбиваются на 2 группы (А, Б) по 8 команд, где играют друг с другом по круговой системе в один круг. На групповом этапе командам начисляются очки: за победу — 2 очка, за поражение — 1 очко. Затем 4 команды, занявшие в группах 1-е и 2-е места, выходят в плей-офф, где играют по олимпийской системе. Сначала команды встречаются в полуфиналах (1-е место группы А со 2-м местом группы Б и 1-е место группы Б со 2-м местом группы А); победители полуфиналов в финале разыгрывают 1-е и 2-е места, проигравшие в полуфиналах разыгрывают между собой 3-е и 4-е места. В итоговой классификации команды, не вышедшие в плей-офф, ранжируются по месту, занятому в группе, а между командами, занявшими одинаковые места, по результату тестовых бросков в дом (ТБД, англ. Draw Shot Challenge, DSC, в сантиметрах, команда с меньшим результатом занимает более высокое место). Все матчи проводятся в 8 эндов.[3]

КомандыПравить

Команда Скип Третий Второй Первый Запасной
Группа А
А1 Москвич-МКК (Москва) Екатерина Тельнова Надежда Окорокова Наталья Колотилина Елена Митрюшина
А2 Татарстан Анастасия Сушкова Яна Аверьянова Аделя Колпакова Анастасия Крючкова
А3 Санкт-Петербург — УОР 2 Диана Маргарян Ирина Низовцева Арина Пянтина Надежда Белякова Валерия Мирошниченко
А4 Москвич-Зекурион (Москва) Екатерина Галкина Екатерина Антонова Анна Антонюк Анастасия Скултан Римма Шаяфетдинова
А5 Московская область 1 (Дмитров) Ольга Котельникова Ксения Шевчук Дарья Панченко Дарья Стёксова
А6 Воробьёвы горы (Москва) Евгения Мамыкина Анастасия Володина Анастасия Бегинина Равиля Искакова Елена Бурмистрова
А7 Москвич 2 (Москва) Ксения Новикова Наталия Губанова Полина Черных Юлия Булгакова Ника Никитина
А8 Новосибирская область Екатерина Кунгурова Александра Стояросова Александра Мозжерина Татьяна Филюшова
Группа Б
Б1 Адамант — Санкт-Петербург 1 Алина Ковалёва Анастасия Брызгалова Ульяна Васильева Екатерина Кузьмина Анастасия Даньшина
Б2 ШВСМ по ЗВС (Санкт-Петербург) Мария Бакшеева Мария Дуюнова Оксана Гертова Арина Заседателева Анастасия Беликова
Б3 Москвич 3 (Москва) Арина Русина Татьяна Поблагуева Анастасия Голицына Софья Хохлачёва
Б4 Москвич 1 (Москва) Софья Оразалина Дарья Цхведанашвили Мария Миконяти Мария Архипова Дарья Буракова
Б5 Московская область 2 (Дмитров) Екатерина Толстова Александра Кардапольцева Виктория Постнова Алина Лёц
Б6 Свердловская область Софья Ярутина Юлия Богданова Татьяна Щербань Валентина Власенко
Б7 Комсомолл 1 (Иркутск) Елизавета Трухина Нина Поликарпова Алина Фахуртдинова Валерия Денисенко
Б8 Енисей (Красноярск) Анна Веневцева Анна Лукьянчикова Кристина Алейникова Елена Комлева Полина Новиченок

Результаты соревнованийПравить

Время начала матчей указано по местному времени (UTC+7).

Групповой этапПравить

Группа AПравить

Команда А1 А2 А3 А4 А5 А6 А7 А8 В П О ТБД, см Место
А1 Москвич-МКК (Тельнова) * 10:1 6:1 3:5 6:8 6:3 6:7 3:6 3 4 10 68,79 5
А2 Татарстан (Сушкова) 1:10 * 5:8 2:11 4:8 1:11 2:11 2:10 0 7 7 132,61 8
А3 Санкт-Петербург — УОР 2 (Маргарян) 1:6 8:5 * 5:8 4:8 11:2 5:6 7:1 3 4 10 110,73 6
А4 Москвич-Зекурион (Галкина) 5:3 11:2 8:5 * 7:6 7:4 5:4 6:4 7 0 14 91,20 1
А5 Московская область 1 (Котельникова) 8:6 8:4 8:4 6:7 * 8:1 8:6 10:7 6 1 13 100,58 2
А6 Воробьёвы горы (Мамыкина) 3:6 11:1 2:11 4:7 1:8 * 3:4 3:5 1 6 8 130,16 7
А7 Москвич 2 (Новикова) 7:6 11:2 6:5 4:5 6:8 4:3 * 4:7 4 3 11 151,16 4
А8 Новосибирская область (Кунгурова) 6:3 10:2 1:7 4:6 7:10 5:3 7:4 * 4 3 11 106,45 3

Группа БПравить

Команда Б1 Б2 Б3 Б4 Б5 Б6 Б7 Б8 В П О ТБД, см Место
Б1 Адамант — Санкт-Петербург 1 (Ковалёва) * 6:5 7:4 1:4 8:1 8:2 5:3 6:4 6 1 13 47,77 1
Б2 ШВСМ по ЗВС (Бакшеева) 5:6 * 8:2 5:4 7:3 7:3 8:9 7:6 5 2 12 68,36 3
Б3 Москвич 3 (Русина) 4:7 2:8 * 1:8 7:2 12:5 5:11 6:2 3 4 10 92,05 5
Б4 Москвич 1 (Оразалина) 4:1 4:5 8:1 * 5:4 17:1 4:6 10:3 5 2 12 69,51 4
Б5 Московская область 2 (Толстова) 1:8 3:7 2:7 4:5 * 14:0 2:6 2:4 1 6 8 103,83 7
Б6 Свердловская область (Ярутина) 2:8 3:7 5:12 1:17 0:14 * 1:6 3:10 0 7 7 95,05 8
Б7 Комсомолл 1 (Трухина) 3:5 9:8 11:5 6:4 6:2 6:1 * 1:7 5 2 12 107,88 2
Б8 Енисей (Веневцева) 4:6 6:7 2:6 3:10 4:2 10:3 7:1 * 3 4 10 118,02 6
     Проходят в плей-офф

Плей-оффПравить

Полуфиналы Финал
 
А-1 Москвич-Зекурион (Галкина) 6
Б-2 Комсомолл 1 (Трухина) 4    
Москвич-Зекурион (Галкина) 3
    Адамант - Санкт-Петербург 1 (Ковалёва) 6
Б-1 Адамант - Санкт-Петербург 1 (Ковалёва) 10
А-2 Московская область 1 (Котельникова) 4
Матч за 3-е место
 
Комсомолл 1 (Трухина) 3
Московская область 1 (Котельникова) 4

[4]

Полуфиналы. 24 декабря, 18:00

Площадка A 1 2 3 4 5 6 7 8 Всего
Московская область 1 (Котельникова) 1 0 2 0 0 1 0 X 4
Адамант - Санкт-Петербург 1 (Ковалёва)   0 2 0 2 3 0 3 X 10
Площадка B 1 2 3 4 5 6 7 8 Всего
Москвич-Зекурион (Галкина)   2 0 2 0 0 2 0 X 6
Комсомолл 1 (Трухина) 0 1 0 2 0 0 1 X 4

Матч за 3-е место. 25 декабря, 10:00

Площадка C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Всего
Комсомолл 1 (Трухина) 0 1 0 1 0 0 0 1 0 3
Московская область 1 (Котельникова)   1 0 0 0 1 0 1 0 1 4

Финал. 25 декабря, 10:00

Площадка D 1 2 3 4 5 6 7 8 Всего
Адамант - Санкт-Петербург 1 (Ковалёва)   0 0 2 1 2 1 0 X 6
Москвич-Зекурион (Галкина) 0 2 0 0 0 0 1 X 3

Итоговая классификацияПравить

Место Команда Скип И В П МГ ТБД, см
  Адамант — Санкт-Петербург 1 Алина Ковалёва 9 8 1 1 47,77
  Москвич-Зекурион (Москва) Екатерина Галкина 9 8 1 1 91,20
  Московская область 1 Ольга Котельникова 9 7 2 2 100,58
4 Комсомолл 1 (Иркутск) Елизавета Трухина 9 5 4 2 107,88
5 ШВСМ по ЗВС (Санкт-Петербург) Мария Бакшеева 7 5 2 3 68,36
6 Новосибирская область Екатерина Кунгурова 7 4 3 3 106,45
7 Москвич 1 (Москва) Софья Оразалина 7 5 2 4 69,51
8 Москвич 2 (Москва) Ксения Новикова 7 4 3 4 151,16
9 Москвич-МКК (Москва) Екатерина Тельнова 7 3 4 5 68,79
10 Москвич 3 (Москва) Арина Русина 7 3 4 5 92,05
11 Санкт-Петербург — УОР 2 Диана Маргарян 7 3 4 6 110,73
12 Енисей (Красноярский край) Анна Веневцева 7 3 4 6 118,02
13 Московская область 2 Екатерина Толстова 7 1 6 7 103,83
14 Воробьёвы горы (Москва) Евгения Мамыкина 7 1 6 7 130,16
15 Свердловская область Софья Ярутина 7 0 7 8 95,05
16 Татарстан Анастасия Сушкова 7 0 7 8 132,61

ПримечанияПравить

  1. Кубок России среди женских команд 2018 — Федерация кёрлинга России. Дата обращения: 6 ноября 2020. Архивировано 6 ноября 2020 года.
  2. Кубок России среди женских команд 2018 — Федерация кёрлинга России. Дата обращения: 6 ноября 2020. Архивировано 20 октября 2020 года. (составы команд, ход турнира)
  3. Регламент соревнований — Федерация кёрлинга России (веб-архив)
  4. Счёт по эндам матчей плей-офф взят из [1]; там нажать «View» справа от игры, затем вкладка «Resuts».

СсылкиПравить

См. такжеПравить