Открыть главное меню

Кубок России по спидвею на льду

Кубок России по спидвею на льду — соревнование среди ледовых спидвейных гонщиков России. Является вторым по престижности личным соревнованием после Личного чемпионата России. Из победителей Кубка формируется состав сборной России на Чемпионат Европы.

МедалистыПравить

Год Место финала Победитель Второе место Третье место
1996 ? Кирилл Дрогалин (Саранск) Игорь Яковлев (Ижевск) Владимир Фадеев (Каменск-Уральский)
1997 ? Владимир Лумпов (Самара) Игорь Яковлев (Ижевск) Андрей Яковлев (Ижевск)
1998 Саранск Юрий Поликарпов (Саранск) Владимир Фадеев (Саранск) Кирилл Дрогалин (Саранск)
1999 Саранск Кирилл Дрогалин (Саранск) Владимир Фадеев (Саранск) Михаил Богданов (Глазов)
Год Место финала Победитель Второе место Третье место
2000 Саранск Владимир Лумпов (Вятские Поляны) Владимир Фадеев (Саранск) Михаил Богданов (Глазов)
2001 Саранск Кирилл Дрогалин (Саранск) Виталий Хомицевич (Каменск-Уральский) Юрий Поликарпов (Саранск)
2002 Луховицы Николай Красников (Уфа) Иван Иванов (Каменск-Уральский) Максим Захаров (Саранск)
2003 Шадринск Николай Красников (Уфа) Максим Барабошкин (Благовещенск) Виталий Хомицевич (Каменск-Уральский)
2004 Шадринск Даниил Иванов (Каменск-Уральский) Дмитрий Хомицевич (Каменск-Уральский) Александр Балашов (Благовещенск)
2005 Уфа Михаил Богданов (Учалы) Илья Дроздов (Уфа) Дмитрий Буланкин (Уфа)
2007 Нефтекамск Илья Дроздов (Уфа) Артём Самородов (Учалы) Эдуард Крысов (Шадринск)
2008 Вятские Поляны Дмитрий Буланкин (Уфа)
Иван Иванов (Тольятти)
Эдуард Крысов (Шадринск) Роман Акименко (Благовещенск)
2009 Стерлитамак Игорь Кононов (Стерлитамак) Дмитрий Буланкин (Уфа) Илья Дроздов (Луховицы)
Год Место финала Победитель Второе место Третье место
2010 Уфа Илья Дроздов (Луховицы) Сергей Карачинцев (Тольятти) Даниил Голошейкин (Каменск-Уральский)
2011 Ижевск Дмитрий Колтаков (Уфа) Сергей Макаров (Луховицы) Даниил Голошейкин (Каменск-Уральский)
2012 Стерлитамак
Шадринск
Луховицы
Новосибирск
Андрей Гаврилкин (Саранск) Вячеслав Свитек (Пермь) Игорь Сайдуллин (Каменск-Уральский)
2013 Самара
Краснокамск
Новосибирск
Андрей Гаврилкин (Самара) Евгений Косов (Самара) Василий Косов (Самара)
2014 Стерлитамак
Кумертау
Краснокамск
Андрей Гаврилкин (Самара) Сергей Карачинцев (Тольятти) Эдуард Крысов (Каменск-Уральский)
2015 В. Поляны
Новосибирск
Сергей Карачинцев (Стерлитамак) Артём Новик (Каменск-Уральский) Эдуард Крысов (Каменск-Уральский)
2016 В. Поляны
Нефтекамск
Югорск
Сергей Карачинцев (Уфа) Евгений Шаров (Стерлитамак) Никита Толокнов (Тольятти)
2017 В. Поляны Никита Толокнов (Тольятти) Эдуард Крысов (Ярославль) Андрей Шишегов (Вятские Поляны)
2018 Югорск
Вятские Поляны
Игорь Кононов (Тольятти) Никита Толокнов (Тольятти) Василий Несытых (Каменск-Уральский)

Примечания.

  • по сезон 2005/2006 включительно Кубок разыгрывался в первой части сезона, до календарного Нового года, с сезона 2006/2007 - во второй, поэтому в календарном 2006 г. Кубок не разыгрывался.
    в 2008 г. финал Кубка традиционно проводился в 2 дня, однако ввиду погодных условий во второй день было решено считать зачетными только очки первого дня, в котором Д.Буланкин и И.Иванов набрали по 14 очков.

СтатистикаПравить

Медальный зачётПравить

Позиция Город       Всего
1.   Уфа 6 2 1 9
2.   Саранск 5 3 3 11
3.   Тольятти 3 3 1 7
4.   Самара 3 1 1 5
5.   Стерлитамак 2 1 3
6.   Каменск-Уральский 1 4 7 12
7.   Луховицы 1 1 1 3
8.   Учалы 1 1 2
9.   Вятские Поляны 1 1 2
10.   Ижевск 2 1 3
11.   Благовещенск 1 2 3
12.   Шадринск 1 1 2
13.   Пермь 1 1
  Ярославль 1 1
15.   Глазов 2