Открыть главное меню

Кубок европейских чемпионов по волейболу среди женщин 1999/2000

40-й розыгрыш Кубка европейских чемпионов по волейболу среди женщин проходил со 2 октября 1999 по 12 марта 2000 года с участием 27 клубных команд стран-членов Европейской конфедерации волейбола (ЕКВ). Финальный этап был проведён в Бурсе (Турция). Победителем турнира в 3-й раз в своей истории и во 2-й раз подряд стала итальянская «Фоппапедретти» (Бергамо).

Кубок европейских чемпионов по волейболу среди женщин 2000
Women's Volleyball Champions Cup 2000
Время проведения 2 октября 199912 марта 2000
Число участников 27
Итоговая расстановка
Чемпион Италия «Фоппапедретти» Бергамо
Серебряный призёр Россия «Уралочка» Екатеринбург
Бронзовый призёр Турция «Эджзачибаши» Стамбул
Статистика турнира
Сыграно матчей 82

Система проведения розыгрышаПравить

В турнире принимали участие чемпионы 27 стран-членов ЕКВ. Соревнования состояли из квалификации (два раунда), предварительного и финального этапов. Напрямую в предварительный этап заявлены представители стран, команды которых в предыдущем розыгрыше заняли в группах 1—4 места (Австрия, Германия, Греция, Испания, Италия, Польша, Турция, Франция). Остальные участники предварительной стадии определялись в ходе квалификации.

На предварительном этапе 16 команд-участниц разбиты на 2 группы. В группах команды играли в один круг. В финальный этап вышли команды, занявшие в группах два первых места.

Финальный этап проводился в формате «финала четырёх» — полуфинал и два финала (за 3-е и 1-е места).

КвалификацияПравить

1-й раундПравить

2—17.10.1999

  «Тре Пенне» (Сан-Марино) —   «Мамер»

2 октября. 0:3 (15:25, 20:25, 14:25).
9 октября. 0:3 (20:25, 15:25, 22:25).

  «Лукавац» —   «Теута» (Дуррес)

9 октября. 0:3 (19:25, 19:25, 17:25).
10 октября. 1:3 (23:25, 7:25, 26:24, 19:25). Оба мачта прошли в Лукаваце.

  «Хольте» —   «Эребру»

9 октября. 0:3 (25:27, 17:25, 22:25).
17 октября. 0:3 (14:25, 27:29, 17:25).

2-й раундПравить

27.11—5.12.1999

  «Славия» (Братислава)  «Теута» (Дуррес)

27 ноября. 3:0 (25:8, 25:7, 25:16).
28 ноября. 3:0 (25:14, 25:11, 25:17). Оба мачта прошли в Братиславе.

  АЭЛ (Лимасол) —   «Риека»

27 ноября. 0:3 (17:25, 12:25, 15:25).
4 декабря. 0:3 (11:25, 10:25, 10:25).

  «Браник» (Марибор)  «Мамер»

27 ноября. 3:0 (25:11, 25:14, 25:18).
4 декабря. 3:0 (25:11, 25:18, 25:11).

  «Клепп» (Осло) —   «Керхер» (Херенталс)

27 ноября. 0:3 (12:25, 10:25, 22:25).
5 декабря. 0:3 (10:25, 12:25, 22:25).

  «Арке Поллукс» (Олдензал)  «Эребру»

27 ноября. 3:0 (25:20, 25:20, 25:13).
5 декабря. 1:3 (25:16, 23:25, 26:28, 21:25).

  «Каштелу да Майа» (Майа) —   «Олимп» (Прага)

28 ноября. 3:1 (25:21, 25:27, 25:18, 25:20).
5 декабря. 0:3 (18:25, 15:25, 18:25).

  «Левски-Сиконко» (София) —   «Уралочка» (Екатеринбург)

30 ноября. 0:3 (12:25, 12:25, 19:25).
1 декабря. 0:3 (12:25, 17:25, 16:25). Оба мачта прошли в Софие.

  «Рапид» (Бухарест)  «Единство» (Ужице)

4 декабря. 3:0 (25:20, 25:16, 25:18).
5 декабря. 3:0 (25:22, 25:22, 23:25, 25:20). Оба мачта прошли в Бухаресте.

Предварительный этапПравить

11.01—22.02.2000

Группа АПравить

М Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 И В П С/П О
1   «Эджзачибаши» (Стамбул) 3:0 3:1 3:0 3:0 3:1 3:1 3:0 7 7 0 21:3 14
2   «Нафта-Газ» (Пила) 0:3 3:0 3:0 3:0 1:3 3:0 3:2 7 5 2 16:8 12
3   «Тенерифе Маричаль» (Ла-Лагуна) 1:3 0:3 2:3 3:1 3:0 3:0 3:2 7 4 3 15:12 11
4   «Славия» (Братислава) 0:3 0:3 3:2 2:3 3:2 3:2 3:2 7 4 3 14:17 11
5   «Керхер» (Херенталс) 0:3 0:3 1:3 3:2 1:3 3:2 3:0 7 3 4 11:16 10
6   «Филатлетик» (Врилиссия) 1:3 3:1 0:3 2:3 3:1 2:3 2:3 7 2 5 13:17 9
7   «Олимп» (Прага) 1:3 0:3 0:3 2:3 2:3 3:2 3:0 7 2 5 11:17 9
8   «Арке Поллукс» (Олдензал) 0:3 2:3 2:3 2:3 0:3 3:2 0:3 7 1 6 9:20 8
11.01: Арке Поллукс — Нафта-Газ 2:3 (25:22, 17:25, 19:25, 25:19, 11:15).
12.01: Олимп — Тенерифе Маричаль 0:3 (14:25. 15:25, 20:25).
12.01: Славия — Филатлетик 3:2 (13:25, 19:25, 25:22, 27:25, 15:10).
12.01: Керхер — Эджзачибаши 0:3 (17:25, 20:25, 21:25).
19.01: Эджзачибаши — Филатлетик 3:1 (21:25, 25:15, 25:22, 25:22).
19.01: Нафта-Газ — Славия 3:0 (25:23, 25:17, 25:14).
19.01: Керхер — Олимп 3:2 (25:18, 19:25, 22:25, 25:23, 15:11).
19.01: Тенерифе Маричаль — Арке Поллукс 3:2 (28:30, 22:25, 27:25, 25:18, 15:9).
25.01: Арке Поллукс — Керхер 0:3 (19:25, 23:25, 15:25).
26.01: Олимп — Эджзачибаши 1:3 (25:23, 20:25, 14:25, 16:25).
26.01: Славия — Тенерифе Маричаль 3:2 (15:25, 26:24, 24:26, 25:21, 17:15).
26.01: Филатлетик — Нафта-Газ 3:1 (17:25, 25:16, 25:23, 25:20).
2.02: Эджзачибаши — Нафта-Газ 3:0 (25:18, 25:16, 25:15).
2.02: Олимп — Арке Поллукс 3:0 (25:22, 25:19, 25:17).
2.02: Тенерифе Маричаль — Филатлетик 3:0 (25:12, 25:20, 25:22).
3.02: Керхер — Славия 3:2 (17:25, 22:25, 25:14, 25:22, 15:8).
9.02: Славия — Олимп 3:2 (30:28, 20:25, 25:22, 25:27, 15:13).
9.02: Нафта-Газ — Тенерифе Маричаль 3:0 (25:21, 25:16, 25:18).
9.02: Филатлетик — Керхер 3:1 (26:24, 25:17, 23:25, 25:19).
9.02: Арке Поллукс — Эджзачибаши 0:3 (24:26, 15:25, 21:25).
15.02: Арке Поллукс — Славия 2:3 (22:25, 25:19, 25:17. 21:25, 13:15).
16.02: Эджзачибаши — Тенерифе Маричаль 3:1 (25:27, 25:15, 25:18, 25:17).
16.02: Олимп — Филатлетик 3:2 (25:22, 18:25, 23:25, 25:23, 15:10).
17.02: Керхер — Нафта-Газ 0:3 (15:25, 21:25, 18:25).
22.02: Славия — Эджзачибаши 0:3 (14:25. 16:25, 21:25).
22.02: Нафта-Газ — Олимп 3:0 (25:17, 30:28, 26:24).
22.02: Филатлетик — Арке Поллукс 2:3 (25:21, 18:25, 18:25, 25:23, 9:15).
22.02: Тенериеф Маричаль — Керхер 3:1 (13:25, 25:14, 25:22, 25:16).

Группа ВПравить

М Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 И В П С/П О
1   «Фоппапедретти» (Бергамо) 3:1 3:0 3:1 3:1 3:0 3:0 3:0 7 7 0 21:3 14
2   «Уралочка» (Екатеринбург) 1:3 3:2 3:0 3:0 3:0 3:0 3:0 7 6 1 19:5 13
3   «Расинг Клуб де Канн» (Канны) 0:3 2:3 3:0 3:1 3:1 3:0 3:0 7 5 2 17:8 12
4   «Рапид» (Бухарест) 1:3 0:3 0:3 3:0 3:1 2:3 3:2 7 3 4 12:15 10
5   «Телеком Пост» (Вена) 1:3 0:3 1:3 0:3 3:1 3:2 3:0 7 3 4 11:15 10
6   «Дрезднер» (Дрезден) 0:3 0:3 1:3 1:3 1:3 3:0 3:1 7 2 5 9:16 9
7   «Риека» 0:3 0:3 0:3 3:2 2:3 0:3 3:1 7 2 5 8:18 9
8   «Браник» (Марибор) 0:3 0:3 0:3 2:3 0:3 1:3 1:3 7 0 7 4:21 7
12.01: Браник — Фоппапедретти 0:3 (22:25, 14:25, 20:25).
12.01: Уралочка — РК де Канн 3:2 (23:25, 25:19, 25:15, 21:25, 15:11).
13.01: Рапид — Дрезднер 3:1 (21:25, 25:23, 25:14, 25:19).
13.01: Риека — Телеком Пост 2:3 (25:22, 28:30, 22:25, 25:13, 12:15).
18.01: Телеком Пост — Дрезднер 3:1 (35:33, 18:25, 25:20, 25:19).
18.01: Риека — Уралочка 0:3 (11:25, 13:25, 16:25).
19.01: РК де Канн — Браник 3:0 (25:22, 25:16, 25:21).
19.01: Фоппапедретти — Рапид 3:1 (25:14, 23:25, 25:21, 25:13).
26.01: Рапид — РК де Канн 0:3 (25:27, 12:25, 17:25).
26.01: Уралочка — Телеком Пост 3:0 (25:10, 25:11, 25:12).
26.01: Браник — Риека 1:3 (19:25, 25:20, 17:25, 20:25).
26.01: Дрезднер — Фоппапедретти 0:3 (14:25, 25:27, 19:25).
1.02: Телеком Пост — Фоппапедретти 1:3 (25:22, 16:25, 20:25, 17:25).
2.02: Уралочка — Браник 3:0 (25:15, 25:20, 25:17).
2.02: Риека — Рапид 3:2 (20:25, 25:17, 25:21, 14:25, 15:7).
2.02: РК де Канн — Дрезднер 3:1 (22:25, 26:24, 25:14, 25:21).
9.02: Рапид — Уралочка 0:3 (21:25, 18:25, 22:25).
9.02: Браник — Телеком Пост 0:3 (23:25, 19:25, 17:25).
9.02: Дрезднер — Риека 3:0 (25:21, 25:10, 27:25).
9.02: Фоппапедретти — РК де Канн 3:0 (25:16, 25:19, 25:19).
15.02: Телеком Пост — РК де Канн 1:3 (19:25, 19:25, 25:19, 19:25).
16.02: Уралочка — Дрезднер 3:0 (25:8, 25:13, 25:19).
16.02: Риека — Фоппапедретти 0:3 (23:25, 12:25, 16:25).
16.02: Браник — Рапид 2:3 (25:19, 13:25, 18:25, 25:23, 9:15).
22.02: Рапид — Телеком Пост 3:0 (25:15, 27:25, 25:14).
22.02: Дрезднер — Браник 3:1 (26:28, 25:23, 26:24, 25:20).
22.02: РК де Канн — Риека 3:0 (25:20, 25:19, 25:19).
22.02: Фоппапедретти — Уралочка 3:1 (25:20, 22:25, 25:19, 25:23).

Финал четырёхПравить

11—12 марта 2000.   Бурса.

Участники:

  «Фоппапедретти» (Бергамо)
  «Уралочка» (Екатеринбург)
  «Эджзаджибаши» (Стамбул)
  «Фармутил» (Пила)

ПолуфиналПравить

11 марта

  «Фоппапедретти» —   «Нафта-Газ»

3:0 (25:13, 25:23, 25:22

  «Уралочка» —   «Эджзаджибаши»

3:1 (30:28, 25:20, 25:23

Матч за 3-е местоПравить

12 марта

  «Эджзаджибаши» —   «Нафта-Газ»

3:1 (25:15, 24:26, 25:12, 25:21)

ФиналПравить

12 марта 2000
«Фоппапедретти» (Бергамо)   3:1   «Уралочка» (Екатеринбург)
Элиза Галастри (3)
Симона Риньери (13)
Бриджитт Суси (7)
Габриэла Перес Дель Солар (30)
Мауриция Каччатори (1)
Франческа Пиччинини (10)
Силен (л)
Елена Чебукина (9)
Голы Елизавета Тищенко (15)
Елена Година (13)
Любовь Шашкова (21)
Анастасия Беликова
Ольга Поташова (4)
Елена Василевская
Елена Тюрина (л)
Екатерина Гамова (13)
Татьяна Грачёва (1)
Наталья Морозова
  Бурса
Зрителей: 2900
Счёт по партиям — 25:20, 22:25, 25:18, 25:22. Судьи:   Креспо,   Лоддерус.

ИтогиПравить

Положение командПравить

    «Фоппапедретти» (Бергамо)
    «Уралочка» (Екатеринбург)
    «Эджзаджибаши» (Стамбул)
4.   «Нафта-Газ» (Пила)

ПризёрыПравить

    «Фоппапедретти» (Бергамо): Бриджитт Суси, Елена Чебукина, Силен Древник, Мирея Луис Эрнандес, Габриэла Перес Дель Солар, Алессандра Пинезе, Мауриция Каччатори, Симона Риньери, Элиза Галастри, Люция Ружкова-Вацлавикова, Франческа Пиччинини, Славка Фантаччини. Главный тренер — Марко Бонитта.

    «Уралочка» (Екатеринбург): Ольга Поташова, Наталья Морозова, Анастасия Беликова, Елена Тюрина, Любовь Шашкова, Елена Година, Наталья Сафронова, Елизавета Тищенко, Елена Василевская, Екатерина Гамова, Татьяна Грачёва. Главный тренер — Николай Карполь.

    «Эджзаджибаши» (Стамбул). Дилек Гирпан, Елена Дёрткардешлер, Чигдем Джан Расна, Ирина Ильченко, Айлин Карталтепе, Озлем Озчелик, Седа Улаш, Бурджу Хакьемез, Дениз Хакьемез, Наталья Ханикоглу, Эмине Эмель Челикпази.

ПримечанияПравить

С сезона 2000-2001 розыгрыш Кубка европейских чемпионов преобразуется в Лигу чемпионов.

СсылкиПравить