Кёрлинг на зимних Олимпийских играх 2018 (мужчины)

Кёрлинг на
зимних Олимпийских играх 2018
Curling pictogram.svg
Турниры
Мужчины   Женщины
Смешанные пары
Квалификация

Соревнования по кёрлингу среди мужских команд на зимних Олимпийских играх 2018 года в Пхёнчхане прошли с 14 по 24 февраля. Турнир мужских команд проводится в программе Олимпийских игр в 6-й раз. В нём приняло участие 10 национальных сборных — хозяева и девять, определённых в результате квалификации на Игры.

Все матчи прошли в кёрлинговом центре Каннын.

Время начала матчей указано местное (UTC+9).

МедалистыПравить

Золото Серебро Бронза
  США
Джон Шустер
Тайлер Джордж
Мэтт Хэмилтон
Джон Лендстейнер
Джо Поло
  Швеция
Никлас Эдин
Оскар Эрикссон
Расмус Врано
Кристофер Сундгрен
Хенрик Лек
  Швейцария
Бенуа Шварц
Клаудио Пец
Петер Де Круз
Валентин Таннер
Доминик Мерки

Формат турнираПравить

На групповом этапе сборные играют между собой по круговой системе в один круг. Затем 4 лучших команды выходят в этап плей-офф, где разыгрывают медали по олимпийской системе. Каждый матч состоит из 10 эндов. В случае ничейного результата назначается дополнительный экстра-энд.

СоставыПравить

Составы команд: (жирным выделены скипы)[1]:

Команда Четвёртый Третий Второй Первый Запасной Тренер Кёрлинг-клуб, город
  Великобритания Кайл Смит Томас Мёрхэд Кайл Уодделл Кэмерон Смит Глен Мёрхэд Виктор Кьелль Royal Caledonian CC (Стерлинг)
  Дания Расмус Стьерне Йонни Фредериксен Миккель Поульсен Оливер Дюпон Мортен Берг Томсен Микаэль Квист Hvidovre CC (Hvidovre)
  Италия Амос Мозанер Жоэль Реторна Симоне Гонин Даниэле Феррацца Андреа Пильцер Сёрен Гран A.S.D. Trentino Curling (Чембра)
  Канада Кевин Кюи Марк Кеннеди Брент Лэинг Бен Хеберт Скотт Пфейфер Джон Данн The Glencoe Club (Калгари)
  Норвегия Томас Ульсруд Торгер Нергор Кристофер Све Ховард Вад Петерссон Маркус Хёйберг Томас Лёвольд Snarøen CC (Осло)
  США Джон Шустер Тайлер Джордж Мэтт Хэмилтон Джон Лендстейнер Джо Поло Филл Дробник Duluth CC (Дулут)
  Швейцария Бенуа Шварц Клаудио Пец Петер де Круз Валентин Таннер Доминик Мерки Клаудио Пеша CC Genève (Женева)
  Швеция Никлас Эдин Оскар Эрикссон Расмус Врано Кристофер Сундгрен Хенрик Лек Фредрик Линдберг Karlstads CK (Карлстад)
  Южная Корея Ким Чхан Мин Сон Се Хён О Ын Су Ли Ги Бок Ким Мин Чхан Lim Myung Sup GyeongBuk Uiseong CC (Ыйсон)
  Япония Юсукэ Мородзуми Тэцуро Симидзу Цуёси Ямагути Косукэ Мородзуми Косукэ Хирата Хатоми Нагаока Karuizawa CC (Каруидзава)

СоревнованиеПравить

Групповой этапПравить

Место Команда В П КЗ КП ВЭ ПЭ ОЭ УЭ ППД
1   Швеция 7 2 60 36 35 29 12 8 87%
2   Канада 6 3 48 43 38 37 13 9 86%
3   США 5 4 57 59 39 40 4 6 79%
4   Великобритания 5 4 51 50 41 38 8 5 82%
4   Швейцария 5 4 60 54 44 39 11 8 83%
6   Норвегия 4 5 45 54 32 36 6 6 81%
7   Южная Корея 4 5 54 59 40 41 7 8 82%
8   Япония 4 5 52 48 30 31 12 5 82%
9   Италия 3 6 50 56 42 45 15 8 81%
10   Дания 2 7 50 62 38 41 12 5 83%
Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 В П М
1   Великобритания * 7:6 7:6 4:6 10:3 4:10 6:5 6:8 5:11 6:5 5 4 4
2   Дания 6:7 * 6:4 3:8 8:10 5:9 7:9 5:9 9:8 4:6 2 7 10
3   Италия 6:7 4:6 * 3:5 6:4 10:9 7:4 3:7 6:8 5:6 3 6 9
4   Канада 6:4 8:3 5:3 * 7:4 7:9 6:8 2:5 7:6 8:4 6 3 2
5   Норвегия 3:10 10:8 4:6 4:7 * 8:5 5:7 7:2 7:5 4:6 4 5 6
6   США 10:4 9:5 9:10 9:7 5:8 * 8:4 4:10 11:7 2:8 5 4 3
7   Швейцария 5:6 9:7 4:7 8:6 7:5 4:8 * 10:3 7:8 6:5 5 4 4
8   Швеция 8:6 9:5 7:3 5:2 2:7 10:4 3:10 * 7:2 11:4 7 2 1
9   Южная Корея 11:5 8:9 8:6 6:7 5:7 7:11 8:7 2:7 * 10:4 4 5 7
10   Япония 5:6 6:4 6:5 4:8 6:4 8:2 5:6 4:11 4:10 * 4 5 8
     Проходят в плей-офф
     Проходят в тай-брейк за выход в плей-офф с 4-го места.

Сессия 1Править

14 февраля, 9:05 (UTC+9)

Площадка A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Дания 0 0 0 2 0 0 1 0 2 0 5
  Швеция   0 2 0 0 3 2 0 1 0 1 9
Площадка B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Канада 0 0 0 0 1 1 0 2 0 1 5
  Италия   0 0 0 1 0 0 1 0 1 0 3
Площадка C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Южная Корея 0 2 0 1 0 3 0 1 0 X 7
  США   2 0 3 0 3 0 2 0 1 X 11
Площадка D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Всего
  Швейцария 0 0 0 1 0 2 0 1 0 1 0 5
  Великобритания   0 0 1 0 1 0 1 0 2 0 1 6

Сессия 2Править

14 февраля, 20:05 (UTC+9)

Площадка A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Канада   2 0 2 0 0 0 1 0 0 1 6
  Великобритания 0 1 0 0 1 1 0 1 0 0 4
Площадка B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Южная Корея 0 0 0 1 0 0 1 0 0 X 2
  Швеция   0 2 0 0 2 1 0 1 1 X 7
Площадка C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Швейцария 0 0 1 0 0 0 1 0 2 0 4
  Италия   1 1 0 1 0 1 0 1 0 2 7
Площадка D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Норвегия   1 0 0 0 1 1 0 1 0 X 4
  Япония 0 1 1 1 0 0 2 0 1 X 6

Сессия 3Править

15 февраля, 14:05 (UTC+9)

Площадка A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  США 0 1 0 3 2 0 0 2 1 0 9
  Италия   1 0 5 0 0 3 0 0 0 1 10
Площадка B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Норвегия 0 1 1 0 0 2 0 0 0 X 4
  Канада   2 0 0 0 1 0 1 1 2 X 7
Площадка C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Великобритания   1 0 2 0 0 1 0 1 0 1 6
  Япония 0 1 0 0 1 0 2 0 1 0 5
Площадка D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Дания 0 0 2 0 1 1 0 2 0 1 7
  Швейцария   1 1 0 3 0 0 2 0 2 0 9

Сессия 4Править

16 февраля, 9:05 (UTC+9)

Площадка B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Италия 0 1 0 0 1 1 0 0 0 1 4
  Дания   2 0 2 0 0 0 0 0 2 0 6
Площадка C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Норвегия   0 2 0 0 2 0 0 2 0 1 7
  Южная Корея 1 0 0 1 0 1 0 0 2 0 5
Площадка D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Швеция   4 1 0 2 0 1 0 2 X X 10
  США 0 0 1 0 1 0 2 0 X X 4

Сессия 5Править

16 февраля, 20:05 (UTC+9)

Площадка A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Япония 0 2 0 1 0 0 0 2 0 0 5
  Швейцария   3 0 1 0 0 1 0 0 0 1 6
Площадка B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Швеция   1 0 0 2 0 3 0 0 2 X 8
  Великобритания 0 2 1 0 2 0 0 1 0 X 6
Площадка C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Дания 0 0 0 0 2 1 0 2 0 X 5
  США   2 2 0 2 0 0 2 0 1 X 9
Площадка D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Канада 0 0 3 0 1 0 2 1 0 0 7
  Южная Корея   0 1 0 1 0 1 0 0 2 1 6

Сессия 6Править

17 февраля, 14:05 (UTC+9)

Площадка A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Южная Корея  0 2 1 0 2 2 0 3 1 X 11
  Великобритания 2 0 0 1 0 0 2 0 0 X 5
Площадка B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Швейцария 1 0 0 1 0 0 2 0 2 1 7
  Норвегия  0 1 1 0 0 2 0 1 0 0 5
Площадка C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Канада  0 2 0 0 0 0 0 0 0 X 2
  Швеция 0 0 0 0 2 2 0 1 0 X 5
Площадка D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Япония  2 0 1 0 2 0 0 0 0 1 6
  Италия 0 1 0 2 0 0 0 1 1 0 5

Сессия 7Править

18 февраля, 9:05 (UTC+9)

Площадка A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Норвегия 0 1 0 4 0 4 0 0 1 0 10
  Дания  1 0 1 0 1 0 2 2 0 1 8
Площадка B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  США 0 0 0 0 2 0 0 Х Х Х 2
  Япония  2 1 1 0 0 2 2 Х Х Х 10
Площадка D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Швейцария  4 0 1 0 2 0 0 0 1 Х 8
  Канада 0 2 0 1 2 1 0 0 0 Х 6

Сессия 8Править

18 февраля, 20:05 (UTC+9)

Площадка A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Швеция   3 0 2 0 0 1 0 5 X X 11
  Япония 0 1 0 0 1 0 2 0 X X 4
Площадка B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Всего
  Дания   0 0 2 1 2 0 0 3 0 0 1 9
  Южная Корея 2 0 0 0 0 2 1 0 1 2 0 8
Площадка C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Всего
  Италия 0 0 1 0 0 2 0 2 0 1 0 6
  Великобритания   2 0 0 1 0 0 2 0 1 0 1 7
Площадка D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  США   1 0 2 0 1 0 0 0 1 X 5
  Норвегия 0 2 0 1 0 3 1 1 0 X 8

Сессия 9Править

19 февраля, 14:05 (UTC+9)

Площадка A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Италия 0 1 0 2 0 1 0 1 1 0 6
  Южная Корея  3 0 1 0 1 0 2 0 0 1 8
Площадка B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Швеция 0 0 0 2 0 1 0 X X X 3
  Швейцария  2 1 1 0 1 0 5 X X X 10
Площадка C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Всего
  США  1 0 2 0 1 1 0 0 2 0 2 9
  Канада 0 2 0 1 0 0 1 1 0 2 0 7
Площадка D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Великобритания 0 1 0 1 0 2 0 1 0 2 7
  Дания  1 0 1 0 2 0 1 0 1 0 6

Сессия 10Править

20 февраля, 9:05 (UTC+9)

Площадка A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Великобритания  3 1 0 2 0 3 1 Х Х Х 10
  Норвегия 0 0 2 0 1 0 0 Х Х Х 3
Площадка B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Япония 0 2 0 0 1 0 1 0 0 Х 4
  Канада  1 0 2 1 0 2 0 1 1 Х 8
Площадка C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Южная Корея 0 0 4 0 0 1 0 2 0 1 8
  Швейцария  1 0 0 1 3 0 1 0 1 0 7
Площадка D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Италия 0 0 0 1 1 0 0 1 0 Х 3
  Швеция  3 1 1 0 0 1 0 0 1 Х 7

Сессия 11Править

20 февраля, 20:05 (UTC+9)

Площадка A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Швейцария   0 1 0 1 0 1 0 1 0 X 4
  США 0 0 1 0 3 0 3 0 1 X 8
Площадка B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Норвегия 0 0 1 1 0 0 0 1 0 1 4
  Италия   0 1 0 0 0 1 1 0 3 0 6
Площадка C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Япония 0 0 3 0 0 2 0 0 0 1 6
  Дания   1 0 0 1 0 0 0 2 0 0 4

Сессия 12Править

21 февраля, 14:05 (UTC+9)

Площадка A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Дания 0 1 0 1 0 0 1 X X X 3
  Канада   4 0 1 0 3 0 0 X X X 8
Площадка B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Великобритания 0 1 1 1 0 1 0 0 X X 4
  США   2 0 0 0 3 0 1 4 X X 10
Площадка C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Швеция   0 0 2 0 0 0 X X X X 2
  Норвегия 1 0 0 3 2 1 X X X X 7
Площадка D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Южная Корея   1 0 2 0 0 4 0 3 X X 10
  Япония 0 1 0 2 0 0 1 0 X X 4

Тай-брейкПравить

21 февраля, 9:05 (UTC+9)

Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Великобритания  2 0 0 2 0 0 0 1 0 Х 5
  Швейцария 0 1 0 0 2 1 0 0 5 Х 9

Плей-оффПравить

Полуфиналы Финал
22 февраля
   Швеция  9  
   Швейцария  3  
 
24 февраля
       Швеция  7
     США  10
Третье место
22 февраля 23 февраля
   Канада  3    Швейцария  7
   США  5      Канада  5

ПолуфиналПравить

22 февраля, 20:05 (UTC+9)

Площадка А 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Швеция  2 0 0 4 0 2 1 0 Х Х 9
  Швейцария 0 1 0 0 1 0 0 1 Х Х 3
Точность игрока
  Швеция   Швейцария
Кристофер Сундгрен 94% Валентин Таннер 86%
Расмус Врано 97% Петер де Круз 84%
Оскар Эрикссон 81% Клаудио Пец 75%
Никлас Эдин 95% Бенуа Шварц 70%
Всего 92% Всего 79%

22 февраля, 20:05 (UTC+9)

Площадка С 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Канада  0 1 0 1 0 0 0 0 1 0 3
  США 0 0 1 0 1 0 0 2 0 1 5
Точность игрока
  Канада   США
Бен Хеберт 84% Джон Лендстейнер 86%
Брент Лэинг 78% Мэтт Хэмилтон 89%
Марк Кеннеди 80% Тайлер Джордж 83%
Кевин Кюи 85% Джон Шустер 91%
Всего 82% Всего 87%

Матч за 3-е местоПравить

23 февраля, 15:35 (UTC+9)

Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Швейцария 0 1 1 0 2 0 2 0 1 Х 7
  Канада  0 0 0 2 0 1 0 2 0 Х 5
Точность игрока
  Швейцария   Канада
Валентин Таннер 81% Бен Хеберт 100%
Петер де Круз 84% Брент Лэинг 75%
Клаудио Пец 91% Марк Кеннеди 75%
Бенуа Шварц 88% Кевин Кюи 65%
Всего 86% Всего 79%

ФиналПравить

24 февраля, 15:35 (UTC+9)

Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Швеция  0 2 0 0 2 0 1 0 2 X 7
  США 0 0 2 1 0 2 0 5 0 X 10
Точность игрока
  Швеция   США
Кристофер Сундгрен 96% Джон Лендстейнер 81%
Расмус Врано 84% Мэтт Хэмилтон 74%
Оскар Эрикссон 86% Тайлер Джордж 88%
Никлас Эдин 74% Джон Шустер 76%
Всего 85% Всего 80%

Итоговое положение командПравить

Место Команда
    США
    Швеция
    Швейцария
4   Канада
5   Великобритания
6   Норвегия
7   Южная Корея
8   Япония
9   Италия
10   Дания

ПримечанияПравить

СсылкиПравить