Открыть главное меню

Летняя Универсиада 1977

Летняя Универсиада 1977 — IX летняя Универсиада, проходившая в Софии (Болгария) с 17 по 28 августа 1977 года на стадионе Васил Левски. В соревновании принимало участие 2 939 спортсменов из 78 стран мира. До этого в Болгарии уже проводилась II летняя Универсиада в 1961 году.

IX Летняя Универсиада
Подробности
Город-организатор София (Болгария)
Стран-участников 78
Количество спортсменов 2 939
Видов спорта 10
Дата открытия 17 августа 1977
Открывал Тодор Живков
Дата закрытия 28 августа 1977
Стадион Васил Левски

МедалиПравить

Место Страна Золото Серебро Бронза Всего
1   СССР 24 31 24 79
2   США 20 11 10 41
3   Болгария 17 8 11 36
4   Румыния 7 8 11 26
5   Чехословакия 5 4 1 10
6   Канада 4 6 5 15
7   Куба 4 3 4 11
8   Польша 3 6 4 13
9   ФРГ 3 3 6 12
10   Япония 3 3 0 6
12   Италия 2 3 3 8
13   Франция 2 1 2 5
14   Югославия 1 3 1 5
15   Монголия 1 0 2 3
16   Австрия 1 0 0 1
16   Бельгия 1 0 0 1
16   Бразилия 1 0 0 1
19   Великобритания 0 4 1 5
20   ГДР 0 3 3 6
21   КНДР 0 0 2 2
22   Алжир 0 0 1 1
22   Иран 0 0 1 1
22   Швейцария 0 0 1 1
22   Турция 0 0 1 1
Всего 101 101 101 303

Результаты соревнованийПравить

БаскетболПравить

Турнир Золото Серебро Бронза
Мужчины   США
Ларри Бёрд
Джеймс Бэйли
Даррелл Гриффит
Рики Гэллон
Джефф Джадкинс
Уолтер Джордан
Дэйв Корзин
Сидни Монкриф
Энтони Мюррей
Кэлвин Нэтт
Фримен Уильямс
Фил Хаббард
тренер Денни Крам
  СССР
Рашид Абельянов
Миндаугас Арлаускас
Александр Гончаров
Людас Жукайтис
Владимир Землянухин
Сергей Йовайша
Владимир Кравченко
Альгимантас Павилонис
Виктор Петраков
Александр Попков
Александр Сидякин
Михаил Силантьев
тренер Стяпас Бутаутас
  Чехословакия
Павол Бояновский
Камиль Брабенец
Густав Грашка
Властибор Климеш
Зденек Кос
Стано Кропилак
Йосеф Нечас
Войтех Петр
Иржи Поспишил
Владимир Птачек
Женщины   СССР
Ольга Барышева
Тамара Даунене
Валентина Малярчук
Татьяна Овечкина
Александра Овчинникова
Ангеле Рупшене
Вера Сикорская
Ольга Сухарнова
Нелли Ферябникова
Елена Чаусова
Любовь Шармай
Надежда Шуваева
тренер Лидия Алексеева
  США
Кэрол Блажейовски
Сибиль Блэлок
Алтея Гвин
Рита Истерлинг
Шарлотта Льюис
Энн Майерс
Гейл Маркис
Бренда Мартин
Лаури Миллер
Патрисия Робертс
Моника Хавелка
Пэт Чарити
тренер Люсиль Киваллос
  Болгария

БорьбаПравить

Вольная борьбаПравить

Дисциплина Золото Серебро Бронза
До 48 кг   Нобуо Фудзисава   Стоянов   Очирдолгорын Энхтайван
До 52 кг   Симидзу   Роман Дмитриев   Бартку
До 57 кг   Гурген Багдасарян   Сато   Баэзи
До 62 кг   Михо Дуков   Цунэо Тага   Джиджел Анджел
До 68 кг   Костадин Трайков   Петренко   Шабан Сейди
До 74 кг   Шеллс   Мусан Абдул-Муслимов   Жамцын Даваажав
До 82 кг   Цэвэгийн Дувчин   Фатиков   Исмаил Абилов
До 90 кг   Шукри Ахмедов   Хасан Орцуев   Йон Иванов
До 100 кг   Магомед Магомедов   Петков   Василе Пушкашу
Свыше 100 кг   Салман Хасимиков   Марин Герчев   Ладислау Шимон

Греко-римская борьбаПравить

Дисциплина Золото Серебро Бронза
До 48 кг   Константин Александру   Анатолий Бозин   Павел Христов
До 52 кг   Вахтанг Благидзе   Нику Гынгэ   Карадаг
До 57 кг   Милев   Погодин   Коричяну
До 62 кг   Йон Пэун   Иван Фргич   Кадырбек Дюшембиев
До 68 кг   Костадин Трайков   Штефан Русу   Анджей Супрон
До 74 кг   Янко Шопов   Георге Чоботару   Баранов
До 82 кг   Йон Драйка   Иванов   Теймураз Апхазов
До 90 кг   Виктор Авдышев   Дарко Нишавич   Петре Дику
До 100 кг   Георгий Райков   Михаил Саладзе   Антал Бодо
Свыше 100 кг   М. Томов   Автандил Майсурадзе   Цигнер

Водное полоПравить

Золото Серебро Бронза
  Румыния   Венгрия
Дьюла Галь
Золтан Гем
Янош Дарида
Жолт Дебрецени
Денеш Кемени
Чаба Кишш
Иштван Луттер
Ласло Пастраи
Ференц Пинтер
Тамаш Фараго
Андраш Фехер
  Италия

ВолейболПравить

Турнир Золото Серебро Бронза
Мужчины   Болгария   Чехословакия   Республика Корея
Женщины   СССР   Куба   Болгария

ГимнастикаПравить

МужчиныПравить

Дисциплина Золото Серебро Бронза
Командное первенство   СССР
Александр Дитятин
Владимир Маркелов
Владимир Тихонов
Александр Ткачёв
  Япония
Хироси Кадзияма
  КНДР
Личное первенство   Хироси Кадзияма   Владимир Маркелов   Владимир Тихонов

ЖенщиныПравить

Дисциплина Золото Серебро Бронза
Командное первенство   СССР
Антонина Глебова
  Румыния
Алина Горяк
  Болгария
Надя Чатарова
Личное первенство   Алина Горяк   Антонина Глебова   Надя Чатарова

Лёгкая атлетикаПравить

МужчиныПравить

Вид Золото Серебро Бронза
100 метров
подробнее
  Сильвио Леонард 10.08   Петар Петров 10.19   Освальдо Лара 10.31
200 метров
подробнее
  Клэнси Эдвардс 20.46   Сильвио Леонард 20.64   Уильям Снодди 21.17
400 метров
подробнее
  Фонс Бриденбах 45.18   Вилли Смит 45.34   Рышард Подлас 45.36
800 метров
подробнее
  Альберто Хуанторена 1:43.44 UR   Милован Савич 1:45.6   Жозе Маражо 1:45.89
1500 метров
подробнее
  Йозеф Плахи 3:40.2   Майк Кирнс 3:40.9   Абдеррахман Морсели 3:41.0
5000 метров
подробнее
  Энн Селлик 13:44.6   Ежи Коволь 13:45.1   Леонид Мосеев 13:45.6
10 000 метров
подробнее
  Леонид Мосеев 29:12.0   Франко Фава 29:12.7   Илие Флоройу 29:13.4
110 метров с барьерами
подробнее
  Алехандро Касаньяс 13.21 UR   Ян Пустый 13.53   Вячеслав Кулебякин 13.55
400 метров с барьерами
подробнее
  Том Эндрюс 49.52   Клаус Шёнбергер 49.55   Рольф Циглер 49.72
3000 метров с препятствиями
подробнее
  Михаэль Карст 8:25.9   Паул Копу 8:28.8   Рон Эддисон 8:29.4
Эстафета 4×100 метров
подробнее
  СССР
Николай Колесников
Александр Аксинин
Юрий Силов
Владимир Игнатенко
38.75   Италия
Стефано Курини
Стефано Разори
Пьетро Фарина
Лучано Каравани
39.15   США
Уильям Снодди
Майк Ки
Клэнси Эдвардс
Харви Глэнс
39.17
Эстафета 4×400 метров
подробнее
  США
Эвис Дженнингс
Вилли Смит
Тим Дейл
Том Эндрюс
3:01.2   Польша
Цезарий Лапиньский
Хенрик Галант
Ежи Петшик
Рышард Подлас
3:01.52   ФРГ 3:06.3
Прыжки в высоту
подробнее
  Яцек Вшола 2.22   Поль Поаньева 2.19   Александр Григорьев 2.19
Прыжки с шестом
подробнее
  Владислав Козакевич 5.55   Тадеуш Слюсарский 5.50   Владимир Трофименко 5.50
Прыжки в длину
подробнее
  Ненад Стекич 7.97   Гжегож Цыбульский 7.95   Давид Хиральт 7.92
Тройной прыжок
подробнее
  Анатолий Пискулин 17.30   Рон Ливерс 16.96   Вилли Бэнкс 16.94
Толкание ядра
подробнее
  Вылчо Стоев 19.55   Николай Христов 19.44   Вольфганг Варнемюнде 18.94
Метание диска
подробнее
  Николай Вихор 64.14   Владимир Раев 62.42   Вольфганг Варнемюнде 61.98
Метание молота
подробнее
  Эмануил Дюлгеров 73.50   Юрий Седых 72.42   Александр Козлов 72.40
Метание копья
подробнее
  Василий Ершов 81.60   Дэвид Оттли 81.14   Валентин Джонев 79.76
Десятиборье
подробнее
  Зепп Цайльбауэр 8097   Валерий Качанов 7958   Румен Петров 7949

ЖенщиныПравить

Вид Золото Серебро Бронза
100 метров
подробнее
  Людмила Сторожкова 11.21   Андреа Линч 11.22   Сильвия Чивас 11.23
200 метров
подробнее
  Сильвия Чивас 23.08   Марина Сидорова 23.09   Андреа Линч 23.23
400 метров
подробнее
  Розалин Брайант 52.10   Наталья Соколова 52.15   Беатрис Кастильо 52.95
800 метров
подробнее
  Тотка Петрова 1:57.6   Татьяна Казанкина 1:58.6   Светла Колева 1:58.9
1500 метров
подробнее
  Тотка Петрова 4:05.7   Наталия Мэрэшеску 4:05.8   Маричика Пуйкэ 4:06.4
100 метров с барьерами
подробнее
  Гражина Рабштын 12.86   Татьяна Анисимова 13.03   Наталья Лебедева 13.05
Эстафета 4×100 метров
подробнее
  СССР 43.16   Болгария 44.30   Польша 44.79
Прыжки в высоту
подробнее
  Сара Симеони 1.92   Дебби Брилл 1.90   Татьяна Бойко 1.86
Прыжки в длину
подробнее
  Жаклин Кюрте 6.38   Ярмила Ныгрынова 6.35   Джоди Андерсон 6.35
Толкание ядра
подробнее
  Елена Стоянова 19.98   Нина Исаева 19.56   Хельма Кноршейдт 19.29
Метание диска
подробнее
  Мария Вергова 66.34   Светлана Мельникова 61.78   Радостина Бахчеванова 61.08
Метание копья
подробнее
  Надежда Якубович 61.42   Иванка Ванчева 61.12   Аранка Вагаши 61.12
Пятиборье
подробнее
  Валентина Димитрова 4630   Джейн Фредерик 4625   Екатерина Смирнова 4521

ПлаваниеПравить

МужчиныПравить

Соревнование Золото Серебро Бронза
100 м вольный стиль   Джон Эбуна 52.05   Энди Коэн 52.12   Клаус Штайнбах 52.27
400 м вольный стиль   Дик Ханнула 4:02.17   Владимир Михеев 4:03.78   Игорь Кушпелев 4:03.93
1500 м вольный стиль   Джон Уэстон 15:46.94   Игорь Кушпелев 15:59.80   Кайл Дицлер 16:10.87
100 м на спине   Ромуло Арантес 58.45   Джим Баллард 58.75   Золтан Веррасто 58.79
200 м на спине   Золтан Веррасто 2:05.60   Брюс Хардкасл 2:06.52   Джим Баллард 2:07.67
100 м брасс   Грэм Смит 1:05.17   Дункан Гудхью 1:06.04   Джорджо Лалле 1:06.34
200 м брасс   Грэм Смит 2:23.43   Владимир Дементьев 2:24.10   Айгарс Кудис 2:24.73
100 м баттерфляй   Майк Карингтон 55.58   Дэн Томпсон 57.05   Джон ван Бурен 57.12
200 м баттерфляй   Михаэль Краус 2:02.81   Андрей Автушенко 2:03.06   Брюс Роджерс 2:05.24
400 м комплексное плавание   Андраш Харгитай 4:32.91   Золтан Веррасто 4:34.19   Энди Ричи 4:35.30
Эстафета 4×100 м вольный стиль   США
Майк Карингтон
Энди Коэн
Дуг Ламберт
Джон Эбуна
3:31.49   ФРГ 3:31.75   СССР 3:33.24
Эстафета 4×200 м вольный стиль   США
Майк Карингтон
Джон Уэстон
Дик Ханнула
Джон Эбуна
7:41.20   СССР 7:42.55   ФРГ 7:48.27
Комбинированная эстафета 4×100 м   США
Джим Баллард
Майк Карингтон
Лэнс Михаэлис
Джон Эбуна
3:51.67   Канада 3:53.67   СССР
Владимир Дементьев
3:54.34

ЖенщиныПравить

Соревнование Золото Серебро Бронза
100 м вольный стиль   Ютта Вебер 57.80   Сью Хиндеракер 58.93   Бет Харрелл 59.05
400 м вольный стиль   Бонни Глазго 4:16.50   Лиз Маккиннон 4:24.04   Уэнди Вайнберг 4:27.75
100 м на спине   Клавдия Студеникова 1:06.68   Мег Маккалли 1:07.25   Елена Русанова 1:08.54
100 м брасс   Марион Стюарт 1:15.60   Эми Тэснэди 1:16.66   Анна-Мария Сколарчик 1:16.83
200 м брасс   Анна Ганьон 2:43.70   Энн Мерклингер 2:44.60   Эми Тэснэди 2:44.69
100 м баттерфляй   Сью Хиндеракер 1:03.63   Гудрун Бекман 1:03.84   Анка Миклаус 1:04.61
200 м комплексное плавание   Бонни Глазго 2:20.66   Дженни Фрэнкс 2:23.82   Даниэлла Балла 2:27.22
Эстафета 4×100 м вольный стиль   США
Шон Хотон
Бонни Браун
Бет Харрелл
Сью Хиндеракер
3:53.70   Канада 4:01.02   ФРГ 4:03.23
Комбинированная эстафета 4×100 м   США
Мег Маккалли
Эми Тэснэди
Бет Харрелл
Сью Хиндеракер
4:29.78   СССР 4:31.27   ФРГ 4:46.63

Прыжки в водуПравить

МужчиныПравить

Дисциплина Золото Серебро Бронза
Трамплин, 3 метра   Рустам Булатов   Роландо Руис   Александр Косенков
Вышка, 10 метров   Кент Вослер   Вячеслав Трошин   Брайан Бангам

ЖенщиныПравить

Дисциплина Золото Серебро Бронза
Трамплин, 3 метра   Ирина Калинина   Татьяна Подмарёва   Джанет Нуттер
Вышка, 10 метров   Ирина Калинина   Елена Вайцеховская   Барбара Вайнштейн

ТеннисПравить

Одиночные турнирыПравить

Категория Золото Серебро Бронза
Мужчины   Томаш Шмид   Балаж Тароци   Вадим Борисов
Женщины   Марина Крошина   Рената Томанова   Евгения Бирюкова

Парные турнирыПравить

Категория Золото Серебро Бронза
Мужчины   Павел Сложил
Томаш Шмид
  Томас Эммрих
Йон
  Божидар Пампулов
Матей Пампулов
Женщины   Флоренца Михай
Вирджиния Рузичи
  Ивона Брзакова
Рената Томанова
  Евгения Бирюкова
Марина Крошина
Микст   Рената Томанова
Павел Сложил
  Вирджиния Рузичи
Думитру Хэрэдэу
  Евгения Бирюкова
Рамиз Ахмеров

ФехтованиеПравить

МужчиныПравить

Дисциплина Золото Серебро Бронза
Шпага   Филипп Рибу   Борис Лукомский   Франсуа Сюшанеки
Рапира   Сабиржан Рузиев   Клаус Херттер   Александр Романьков
Сабля   Корнел Марин   Анджело Арчидиаконо   Дан Иримичук
Командная шпага   Румыния   Франция
Филипп Рибу
  СССР
Борис Лукомский
Командная рапира   СССР
Александр Романьков
Сабиржан Рузиев
  Польша   Италия
Командная сабля   Румыния
Дан Иримичук
Корнел Марин
  Венгрия
Имре Гедёвари
Имре Кочиш
Золтан Надьхази
Дьёрдь Небальд
Габор Рапаи
  СССР

ЖенщиныПравить

Дисциплина Золото Серебро Бронза
Рапира   Катарина Рацзова   Корнелия Ханиш   Ильдико Шварценбергер
Командная рапира   СССР   Румыния   Франция

СсылкиПравить