Открытый чемпионат Франции по теннису 2017 в женском парном разряде

Открытый чемпионат Франции по теннису 2017
Основной турнир
Одиночный разряд мужчины женщины
Парный разряд мужчины женщины микст
Юниоры
Одиночный разряд юноши девушки
Парный разряд юноши девушки

Бетани Маттек-Сандс и Луция Шафаржова — победительницы турнира во второй раз за последние три года.

Общая информацияПравить

Первые номера посева Бетани Маттек-Сандс и Луция Шафаржова смогли подтвердить статус фаворита и выиграть турнир. В финале они нанесли поражение австралийской паре Эшли Барти и Кейси Деллакква. Маттек-Сандс и Шафаржова выиграли уже пятый совместный титул Большого шлема третий подряд. На Ролан Гаррос они победили уже во второй раз (до этого в 2015 году). Деллакква с разными партнёршами уже в седьмой раз вышла в финал Большого шлема в парном разряде и каждый раз австралийка проигрывала в нём. В четвёртый раз это произошло в паре с Барти и, таким образом, они сыграли и проиграли на каждом из четырёх турниров Большого шлема по одному разу. Прошлогодние чемпионки Каролин Гарсия и Кристина Младенович не защищали свой титул; Гарсия не участвовала в парных соревнованиях, а Младенович со Светланой Кузнецовой, имея № 14 посева, уступили в третьем круге будущим чемпионкам.

ПосевПравить

  1.   Бетани Маттек-Сандс /   Луция Шафаржова (Титул)
  2.   Елена Веснина /   Екатерина Макарова (Четвертьфинал)
  3.   Мартина Хингис /   Чжань Юнжань (Полуфинал)
  4.   Саня Мирза /   Ярослава Шведова (Первый раунд)
  5.   Тимея Бабош /   Андреа Главачкова (Второй раунд)
  6.   Луция Градецкая /   Катерина Синякова (Полуфинал)
  7.   Юлия Гёргес /   Барбора Стрыцова (Снялись из-за болезни Гёргес)
  8.   Абигейл Спирс /   Катарина Среботник (Второй раунд)
  9.   Габриэла Дабровски /   Сюй Ифань (Третий раунд)
  1.   Ракель Атаво /   Елена Остапенко (Первый раунд)
  2.   Анна-Лена Грёнефельд /   Квета Пешке (Первый раунд)
  3.   Барбора Крейчикова /   Чжань Хаоцин (Третий раунд)
  4.   Кики Бертенс /   Юханна Ларссон (Третий раунд)
  5.   Светлана Кузнецова /   Кристина Младенович (Третий раунд)
  6.   Андрея Клепач /   Мария Хосе Мартинес Санчес (Третий раунд)
  7.   Кристина Макхэйл /   Моника Никулеску (Снялись)
  8.   Анастасия Родионова /   Дарья Юрак (Второй раунд)
  9.   Мию Като /   Эри Ходзуми (Второй раунд)

Ход турнираПравить

Используемые сокращенияПравить

  • Q (англ. qualifier, дословно — квалифицировавшийся) — победитель квалификационного турнира.
  • WC (англ. wild card, вайлд-кард) — специальное приглашение от организаторов.
  • LD (англ. last direct acceptance, последний прямой допуск) — игрок, находящийся последним в списке участников, попадающих напрямую в основную сетку.
  • LL (англ. lucky loser, дословно — везучий проигравший) — игрок с наивысшим рейтингом из проигравших в финальном раунде квалификации, приглашённый в качестве замены поздно снявшегося игрока основной сетки.
  • Rt (англ. retired, дословно — снявшийся) — отказ игрока от продолжения игры по ходу матча.
  • W/O (англ. walkover, дословно — проход) — выигрыш на невыходе соперника на игру.
  • SE (англ. special exempt) — специальный допуск. Используется для игроков, которые удачно сыграли на неделе, предшествовавшей турниру, и потому не могли участвовать в квалификации.
  • SR (англ. special rating) — специальный рейтинг. Даётся игроку, получившему травму и выбывшему из тура не менее чем на 6 месяцев и до двух лет. В этом случае его рейтинг на время лечения травмы «замораживается» и затем после возвращения, он имеет право заявляться на несколько турниров (определяется регламентом тура), чтобы попадать на турниры своего уровня.
  • PR (англ. protected ranking, дословно — защищённый рейтинг). Используется для допуска в турнир игроков, пропустивших долгое время из-за травмы и опустившихся в рейтинге.
  • ALT (англ. alternate) — альтернативный игрок в сетке (замена кого-то из поздно снявшихся с турнира).
  • S (англ. suspended, дословно — отложен) — матч приостановлен из-за дождя или темноты.
  • D (англ. defaulted) — один из спортсменов снят с турнира за неспортивное поведение.


Финальные раундыПравить

Полуфиналы Финал
 
1   Бетани Маттек-Сандс
  Луция Шафаржова
6 6  
3   Мартина Хингис
  Чжань Юнжань
4 2      
1   Бетани Маттек-Сандс
  Луция Шафаржова
6 6  
        Эшли Барти
  Кейси Деллакква
2 1  
    Эшли Барти
  Кейси Деллакква
7 4 6
6   Луция Градецкая
  Катерина Синякова
5 6 3


Первые раундыПравить

Секция 1Править

Первый раунд   Второй раунд   Третий раунд   Четвертьфинал
                                                 
1    Б. Маттек
   Л. Шафаржова
6 6  
   А. Корне
   Э. Мертенс
1 2     1    Б. Маттек
   Л. Шафаржова
63 6 6  
Alt    Н. Дзаламидзе
   В. Кудерметова
2 4   PR    А. Крунич
   А. Томлянович
7 4 4  
PR    А. Крунич
   А. Томлянович
6 6       1    Б. Маттек
   Л. Шафаржова
6 6  
   Я. Чепелова
   Ш. Се
6 6       14    С. Кузнецова
   К. Младенович
4 2  
Alt    К. Нара
   Р. Одзаки
2 3        Я. Чепелова
   Ш. Се
3 2
   Ш. Роджерс
   Х. Уотсон
5 6 2   14    С. Кузнецова
   К. Младенович
6 6  
14    С. Кузнецова
   К. Младенович
7 4 6       1    Б. Маттек
   Л. Шафаржова
6 6
11    А.-Л. Грёнефельд
   К. Пешке
6 5 4          К. Флипкенс
   Ф. Скьявоне
2 4
WC    М. Жорж
   Х. Паке
1 7 6     WC    М. Жорж
   Х. Паке
2 4  
   Ю. Путинцева
   Н. Вихлянцева
3 0      К. Флипкенс
   Ф. Скьявоне
6 6  
   К. Флипкенс
   Ф. Скьявоне
6 6          К. Флипкенс
   Ф. Скьявоне
6 6
   Н. Хибино
   А. Росольская
0 7 7          Н. Хибино
   А. Росольская
3 2  
   Е. Янкович
   К. Вандевеге
6 63 610        Н. Хибино
   А. Росольская
64 6 6
   М. Бартель
   К. Виттхёфт
2 6 4   17    Д. Юрак
   Ан. Родионова
7 3 3  
17    Д. Юрак
   Ан. Родионова
6 2 6  

Секция 2Править

Первый раунд   Второй раунд   Третий раунд   Четвертьфинал
                                                 
3    Ю. Чжань
   М. Хингис
6 6  
   Н. Броуди
   М. Санчес
0 3     3    Ю. Чжань
   М. Хингис
6 6  
   К. Бондаренко
   Л. Цуренко
7 2 3      В. Голубич
   Кр. Плишкова
1 1  
   В. Голубич
   Кр. Плишкова
5 6 6       3    Ю. Чжань
   М. Хингис
6 6  
WC    О. Альби
   А. Тан
2 2       13    К. Бертенс
   Ю. Ларссон
2 0  
   П. Пармантье
   Я. Викмайер
6 6        П. Пармантье
   Я. Викмайер
2 5
WC    Дж. Морле
   Д. Парри
1 1   13    К. Бертенс
   Ю. Ларссон
6 7  
13    К. Бертенс
   Ю. Ларссон
6 6       3    Ю. Чжань
   М. Хингис
6 6
9    Г. Дабровски
   И. Сюй
6 6          Й. Р. Олару
   О. Савчук
2 1
   С. Стосур
   Ш. Чжан
2 3     9    Г. Дабровски
   И. Сюй
6 6  
   О. Калашникова
   И. Сойлу
5 6 2   Alt    М. Бренгл
   А. Смит
1 2  
Alt    М. Бренгл
   А. Смит
7 3 6       9    Г. Дабровски
   И. Сюй
3 6 2
   Й. Р. Олару
   О. Савчук
7 7          Й. Р. Олару
   О. Савчук
6 3 6  
   М. Минелла
   А. Севастова
5 5        Й. Р. Олару
   О. Савчук
6 4 6
WC    Т. Андрианжафитримо
   А. Эсс
3 0   5    Т. Бабош
   А. Главачкова
3 6 3  
5    Т. Бабош
   А. Главачкова
6 6  

Секция 3Править

Первый раунд   Второй раунд   Третий раунд   Четвертьфинал
                                                 
8    А. Спирс
   К. Среботник
6 3 6  
   Л. Арруабаррена
   А. Парра
4 6 4     8    А. Спирс
   К. Среботник
6 4 3  
   К. Кнолл
   Н. Стоянович
3 66      И.-К. Бегу
   С. Чжэн
1 6 6  
   И.-К. Бегу
   С. Чжэн
6 7          И.-К. Бегу
   С. Чжэн
6 6  
   В. Лепченко
   Е. Родина
1 5          И. Дуань
   Ш. Пэн
4 2  
   И. Дуань
   Ш. Пэн
6 7        И. Дуань
   Ш. Пэн
6 6
   Д. Касаткина
   И. Хромачёва
6 3 6      Д. Касаткина
   И. Хромачёва
1 3  
10    Р. Атаво
   Е. Остапенко
0 6 4          И.-К. Бегу
   С. Чжэн
3 4
18    Э. Ходзуми
   М. Като
7 6          Э. Барти
   К. Деллакква
6 6
   Э. Мухаммад
   Т. Таунсенд
5 3     18    Э. Ходзуми
   М. Като
4 1  
WC    М. Парто
   В. Раззано
0 2      Э. Барти
   К. Деллакква
6 6  
   Э. Барти
   К. Деллакква
6 6          Э. Барти
   К. Деллакква
7 6
   М. Лучич
   А. Петкович
6 3 6          Д. Гаврилова
   А. Павлюченкова
62 4  
   М. Иригойен
   Д. Схюрс
3 6 4        М. Лучич
   А. Петкович
6 0r
   Д. Гаврилова
   А. Павлюченкова
7 1 6      Д. Гаврилова
   А. Павлюченкова
2 0  
4    С. Мирза
   Я. Шведова
65 6 2  

Секция 4Править

Первый раунд   Второй раунд   Третий раунд   Четвертьфинал
                                                 
6    Л. Градецкая
   К. Синякова
7 4 7  
   Л. Дэвис
   Н. Мелихар
5 6 62     6    Л. Градецкая
   К. Синякова
6 4 6  
   Л. Киченок
   Н. Киченок
7 2 64      А. Конюх
   М. Линетт
0 6 2  
   А. Конюх
   М. Линетт
67 6 7       6    Л. Градецкая
   К. Синякова
7 7  
   Ц. Чжуан
   М. Дои
1r       12    Х. Чжань
   Б. Крейчикова
5 5  
   Ч. Лян
   Ц. Ван
2        Ч. Лян
   Ц. Ван
3 7 3
   А. Бек
   Р. Ворачова
1 1   12    Х. Чжань
   Б. Крейчикова
6 5 6  
12    Х. Чжань
   Б. Крейчикова
6 6       6    Л. Градецкая
   К. Синякова
6 6
15    А. Клепач
   М. Х. Мартинес
62 6 4       2    Е. Макарова
   Е. Веснина
1 4
   С. Кырстя
   Д. Векич
7 2 1r     15    А. Клепач
   М. Х. Мартинес
6 6  
WC    М. Арканжоли
   А. Лим
2 1      Дж. Брэди
   А. Риск
2 3  
   Дж. Брэди
   А. Риск
6 6       15    А. Клепач
   М. Х. Мартинес
6 3 2
   С. Аояма
   Чж. Ян
66 4       2    Е. Макарова
   Е. Веснина
3 6 6  
   А. Кудрявцева
   А. Панова
7 6        А. Кудрявцева
   А. Панова
4 3
WC    Ф. Ферро
   М. Йеролимос
2 3   2    Е. Макарова
   Е. Веснина
6 6  
2    Е. Макарова
   Е. Веснина
6 6