Третий дивизион России по футболу (Московская область)

С 1996 года отборочный этап Первенства России среди КФК/ЛФК (Третий дивизион) на территории Московской области проводится под эгидой Федерации футбола Московской области. Победитель группы «А» принимает участие в финальном турнире, а также получает право заявиться в Первенство Профессиональной футбольной лиги следующего сезона. Победитель и команда, занявшая 2 место в группе «Б», повышаются в группу «А».

Первенство России среди любительских футбольных клубов (Третий дивизион), зона «Московская область»
Изображение логотипа
Регион  Россия
Федерация Федерация футбола Московской области
Выход в Зелёная стрелка.png ПФЛ
Выбывание в Красная стрелка вниз.png Четвертый дивизион
Сайт ffmo.ru
Soccerball current event.svg Сезон-2019

До 2004[уточнить] года турнир команд Московской области наряду с турниром команд Москвы (чемпионат Москвы) проводился в рамках Первенства КФК/ЛФЛ под объединением МРО «Центр». В некоторых сезонах (1996, 1997, 1998, 2000, 2001, 2002, 2003) победители турниров Московской области и Москвы определяли победителя МРО «Центр».

ПобедителиПравить

На уровне первенства КФК/ЛФК (ЛФЛ / III див.)Править

Год Группа/лига А Группа/лига Б Примечания
1996 Химки Москвич-Алеко (Москва) Группы «А» и «Б» — равнозначны В финальном турнире зоны «Центр» участвовали победители групп «А» и «Б» зоны «Подмосковье» и победитель группы «Москва»
1997 Мосэнерго (Ногинск) Гигант (Воскресенск) Гигант (Воскресенск) — победитель финала зоны «Подмосковье»
1998 Красная горка-Витязь (Подольск) Вымпел-Масани (Королёв) Группы «А» и «Б» —
с системой ротации
(повышения/понижения)
В финале зоны «Центр» играли победитель группы «А» «Подмосковья» и победитель финала зоны «Москва»
1999 Краснознаменск-Селятино Авангард (Солнечногорск)
2000 Витязь (Подольск) ДЮСШ-Химки В финале зоны «Центр» играли победитель группы «А» «Подмосковья» и победитель[1] зоны «Москва»
2001 Реутов Троицк (Троицк)
2002 Алла-Л (Лобня) Мытищи (Мытищи)
2003 Алла-Л (Лобня) Локомотив-МостОтряд № 99 (Серпуховский район)
2004 Локомотив-МостОтряд № 99 (Серпуховский район) Нара-Десна (Наро-Фоминск)
2005 Фортуна (Мытищи) Дмитров
2006 Знамя Труда (Орехово-Зуево) Титан (Клин)
2007 Истра Сенеж (Солнечногорск)
2008 Авангард (Подольск) Олимп (Фрязино)
2009 Подолье (Подольский район) Мытищи-ЦДЮС (Мытищи)
2010 Подолье (Подольский район) Ока (Белоомут)
2011/12 Долгие Пруды (Долгопрудный) Знамя (Ногинск)
2012 Коломна Поварово (Солнечногорский район)
2013 Олимпик (Мытищи) Чайка (Юбилейный)
2014 Титан (Клин) Чайка (Юбилейный/Королёв)
2015 Люберцы Одинцово (Одинцово)
2016 Олимпик (Мытищи) Сергиев Посад
2017 Квант (Обнинск) Легион (Ивантеевка)
2018 Люберцы Олимп (Москва)
2019 Олимп-2 (Химки) зона 1 СШ Дубна (Дубна) Лиги «А» и «Б»[2]
с системой ротации
(повышения/понижения)
зона 2 СШ Шатура (Шатура)
плей-офф Богородский витязь (Ногинск)
2020 Легион (Ивантеевка) зона 1 Зоркий-2 (Красногорск)
зона 2 Егорьевск (городской округ Егорьевск)
плей-офф Балашиха (Балашиха)

На нижестоящих уровняхПравить

Чемпионат (первенство) Московской области

Год Д-1 Д-2 Д-3 Примечания
2001 Королёв-2 (Королёв) зона 1 Норд (Яхрома) Д-1 — первая группа,
Д-2 — вторая группа
зона 2 Кристалл (Электросталь)
зона 3 ?
зона 4 ?
2002 ? зона 1 ?
зона 2 ?
зона 3 ?
зона 4 ?
2003 Алла-Л-3 (Лобня) зона 1 Авто-49 (Долгопрудный)
зона 2 Белая дача (Котельники)
зона 3 Спартак-2 (Щёлково)
зона 4 Факел (Газопроводск)
2004 Фортуна (Мытищи) зона А ? зона А ? Д-1 — высшая группа,
Д-2 — первая группа,
Д-3 — вторая группа
зона Б ? зона Б ?
2005 Русские газоны (Котельники) зона А Дубна (Дубна) зона А Троицк-2001-2 (Троицк)
зона Б Зенит (Томилино) зона Б Факел (Газопроводск)
2006 Русские газоны (Котельники) зона А РМАТ-Юность (Химки) зона А Троицк-2001-2 (Троицк)
зона Б Химик (Орехово-Зуево) зона Б Факел (Газопроводск)
2007 Чехов (Чехов) зона А Можайск (Можайск) зона А Ока-2 (Ступино)
зона Б Лыткарино (Лыткарино) зона Б Труд (Старая Купавна)
2008 Русские газоны (Котельники) зона А КЛФ Зубово (Клин) зона А Металлист (Домодедово)
зона Б Каскад (Щёлково) зона Б ВТУ (Балашиха)
2009 Металлист (Королёв) зона А Красноармейск (Красноармейск) зона А Ока (Белоомут)
зона Б Кристалл (Электросталь) зона Б СК Непецино (Коломенский район)
2010 Металлист (Домодедово) зона А ДЮСШ Спартак (Щёлково)
зона Б Знамя (Ногинск)
зона В СК Непецино (Коломенский район)
2011/12 Чайка (Юбилейный) зона А Веста (Королёв)
зона Б ВТУ (Балашиха)
зона В Коломна-д (Коломна)
2012 Веста (Королёв) зона А Волоколамск (Волоколамск)
зона Б Лосино-Петровский (Лосино-Петровский)
зона В Джилекс (Климовск)
2013 Металлист (Домодедово) зона А Сенеж (Солнечногорск)
зона Б Звезда (Люберцы)
зона В Гранд (Куровское)
зона Г Юность (Серебряные пруды)
2014 Металлист (Домодедово) зона А Синьково (Новосиньково)
зона Б Медвежьи Озёра (Медвежьи Озёра)
зона В Красково (Красково)
зона Г Керамзит (Серпухов)
2015 Металлист (Домодедово) зона А Дубна (Дубна)
зона Б Легион (Ивантеевка)
зона В Энергия (Шатурский район)
зона Г Нара (Наро-Фоминский район)
2016 Металлист-Домодедово (Домодедово) зона А Лобня-ЦФКиС-2 (Лобня)
зона Б Синьково (Новосиньково)
зона В ДЮСШ Лыткарино (Лыткарино)
зона Г Динамо (Зарайский район)


Год Группа А Группа Б Группа В Группа Г Стыковые матчи
2017 СШ (Клин) СШ Волна (Дубна) СШ Шатура (Шатура) СДЮСШОР (Бронницы) СШ Волна (Дубна)


Год Группа А Группа Б Группа В Группа Г Группа Д
2018 Краснознаменск Чайка (Королёв) СШОР Балашиха (Балашиха) Красково (Красково) Динамо (Зарайск)

Лига ВПравить

Год Зона 1 Зона 2 Зона 3 Зона 4 Зона 5
2019 Нара (Наро-Фоминск) Метеор (Пересвет) Павловский Посад (Павловский Посад) Кампина (Ступино) Олимпик (Мытищи)
2020 Химик Юниор (Клин) Щёлково (городской округ Щёлково) Динамо (городской округ Зарайск)
2021

ПримечанияПравить

  1. В 2000 году — команда, занявшая 2-е место («Ника», 1-е заняла команда «Торпедо-ЗИЛ-молодёжная»).
  2. Лиги «А» и «Б» чемпионата Московской области.

СсылкиПравить