Первенство ПФЛ 2014/2015

XXIII сезон третьего по рангу дивизиона профессионального футбола в России после Российской футбольной премьер-лиги и Первенства Футбольной национальной лиги.

Первенство ПФЛ 2014/2015
Первенство России среди клубов второго дивизиона
Логотип
Подробности турнира
Время проведения 12 июля 2014 — 5 июня 2015
Число участников 74
← 2013/14
2015/16 →

География соревнованийПравить

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Расположение команд первенства ПФЛ 2014/15
  Запад
  Центр
  Юг
  Урал-Поволжье
  Восток

Москва и Московская областьПравить

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Расположение команд первенства ПФЛ 2014/15
  Запад
  Центр

ПобедителиПравить

Запад Центр Юг Урал-Поволжье Восток
Спартак-2 (Москва) Факел (Воронеж) Торпедо (Армавир) КАМАЗ (Набережные Челны) Байкал (Иркутск)

Состав участниковПравить

Запад Центр Юг Урал-Поволжье Восток
(16 команд) (16 команд) Группа А
(11 команд)
Группа Б
(11 команд)
(11 команд) (9 команд)
Волга (Тверь) Авангард (Курск) Афипс (Афипский) Алания (Владикавказ) Волга (Ульяновск) Байкал (Иркутск)
Днепр (Смоленск) Арсенал-2 (Тула) Биолог-Новокубанск (Прогресс) Ангушт (Назрань) Динамо (Киров) Динамо (Барнаул)
Долгопрудный Витязь (Подольск) Витязь (Крымск) Анжи-2 (Махачкала) Зенит-Ижевск Иртыш (Омск)
Домодедовo (Москва) Выбор-Курбатово (Воронеж) Дружба (Майкоп) Астрахань КАМАЗ (Набережные Челны) Металлург (Новокузнецк)
Зенит-2 (Санкт-Петербург) Динамо (Брянск) Жемчужина (Ялта) Динамо-ГТС (Ставрополь) Лада-Тольятти Сибирь-2 (Новосибирск)
Знамя Труда (Орехово-Зуево) Зенит (Пенза) Краснодар-2 Машук-КМВ (Пятигорск) Нефтехимик (Нижнекамск) Смена (Комсомольск-на-Амуре)
Коломна Калуга СКЧФ (Севастополь) Митос (Новочеркасск) Носта (Новотроицк) Томь-2 (Томск)
Псков-747 Локомотив (Лиски) Сочи Ротор (Волгоград) Рубин-2 (Казань) Чита
Сатурн (Раменское) Металлург (Выкса) Торпедо (Армавир) Спартак-Нальчик Спартак (Йошкар-Ола) Якутия (Якутск)
Солярис (Москва) Металлург (Липецк) ТСК (Симферополь) Таганрог Сызрань 2003 (Сызрань)  
Спартак (Кострома) Орёл Черноморец (Новороссийск) Терек-2 (Грозный) Челябинск  
Спартак-2 (Москва) Подолье (Подольск)    
Строгино (Москва) Рязань    
Текстильщик (Иваново) Тамбов    
Торпедо (Владимир) Факел (Воронеж)    
Химки Чертаново (Москва)    

«Запад»Править

Первенство России по футболу среди команд клубов ПФЛ зоны «Запад» проводилось по принципу проведения матчей «каждый с каждым» на своём поле и поле соперника в два круга.

М Команда И В Н П Мячи ± О Примечания
1 Спартак-2 (Москва) 30 20 6 4 66  26 +40 66   Выход в Первенство ФНЛ
2 Зенит-2 (Санкт-Петербург) 30 18 3 9 78  41 +37 57   Выход в Первенство ФНЛ
3 Строгино (Москва) 30 16 6 8 39  29 +10 54  
4 Химки (Московская область) 30 15 9 6 42  27 +15 54  
5 Текстильщик (Иваново) 30 15 8 7 51  29 +22 53  
6 Долгопрудный 30 14 9 7 46  39 +7 51  
7 Сатурн (Раменское) 30 15 5 10 42  31 +11 50   Снялся по окончании сезона
8 Торпедо (Владимир) 30 14 6 10 41  36 +5 48  
9 Псков-747 30 11 9 10 39  38 +1 42  
10 Домодедово (Москва) 30 9 9 12 48  51 −3 36  
11 Волга (Тверь) 30 9 5 16 36  54 −18 32  
12 Солярис (Москва) 30 8 4 18 39  59 −20 28  
13 Спартак (Кострома) 30 7 7 16 26  39 −13 28  
14 Днепр (Смоленск) 30 7 7 16 32  49 −17 28  
15 Коломна 30 6 5 19 28  67 −39 23  
16 Знамя Труда (Орехово-Зуево) 30 4 6 20 21  59 −38 18  

И — игры, В — выигрыши, Н — ничьи, П — проигрыши, Мячи — забитые и пропущенные голы, ± — разница голов, О — очки

Лучшие бомбардиры:

  1. Владимир ОбуховСпартак-2 (Москва)») — 20 (3)*
  2. Иван Лукьянов («Текстильщик (Иваново)») — 19 (6)*
  3. Алексей Медведев («Сатурн», Раменское) — 18 (9)*
  4. Алексей ЕвсеевЗенит-2») — 17 (4)*
  5. Рамиль ШейдаевЗенит-2») — 16

* — из них с пенальти

Изменение лидера по ходу чемпионатаПравить

Спартак-2 (футбольный клуб, Москва)Зенит-2 (футбольный клуб, Санкт-Петербург)Спартак-2 (футбольный клуб, Москва)Строгино (футбольный клуб)Долгопрудный (футбольный клуб)Спартак-2 (футбольный клуб, Москва)Долгопрудный (футбольный клуб)Строгино (футбольный клуб)Волга (футбольный клуб, Тверь)

«Центр»Править

Первенство России по футболу среди команд клубов ПФЛ зоны «Центр» проводилось по принципу проведения матчей «каждый с каждым» на своём поле и поле соперника в два круга.

М Команда И В Н П Мячи ± О Примечания
1 Факел (Воронеж) 30 25 5 0 64  14 +50 80   Выход в Первенство ФНЛ
2 Рязань 30 21 6 3 51  13 +38 69  
3 Тамбов 30 19 8 3 71  26 +45 65  
4 Локомотив (Лиски) 30 15 8 7 34  22 +12 53  
5 Зенит (Пенза) 30 14 7 9 32  22 +10 49  
6 Калуга 30 14 7 9 42  31 +11 49  
7 Металлург (Липецк) 30 13 10 7 42  29 +13 49  
8 Витязь (Подольск) 30 12 8 10 43  47 −4 44  
9 Авангард (Курск) 30 13 4 13 45  35 +10 43  
10 Динамо (Брянск) 30 9 11 10 30  26 +4 38  
11 Выбор-Курбатово (Воронеж) 30 7 8 15 22  46 −24 29   Снялся по ходу сезона
12 Подолье (Подольский район) 30 9 1 20 30  58 −28 28   Расформирован по окончании сезона
13 Орёл 30 5 5 20 25  59 −34 20  
14 Металлург (Выкса) 30 5 4 21 16  57 −41 19   Снялся по ходу сезона[1]
15 Чертаново (Москва) 30 4 6 20 30  63 −33 18  
16 Арсенал-2 (Тула) 30 1 8 21 19  54 −35 11  

И — игры, В — выигрыши, Н — ничьи, П — проигрыши, Мячи — забитые и пропущенные голы, ± — разница голов, О — очки

Лучшие бомбардиры:

  1. Михаил БирюковФакел») — 17 (9)*
  2. Никита ЖданкинРязань») — 14 (5)*
  3. Игорь БояровВитязь») — 10 (2)*
  4. Сергей Чернышов («Локомотив») — 10 (2)*
  5. Артемий МалеевАвангард») — 10 (4)*

* из них с пенальти.

Изменение лидера по ходу чемпионатаПравить

Факел (футбольный клуб, Воронеж)Авангард (футбольный клуб, Курск)Тамбов (футбольный клуб)

«Юг»Править

Соревнование проводилось в два этапа. На первом этапе 22 команды были разбиты на две группы по 11 команд в каждой. В обеих группах игры первого этапа (двухкруговой турнир — 22 тура) делились на летне-осеннюю (1—19-й туры, с 12 августа по 24 ноября 2014 года, при этом матч 1-го тура «Краснодар-2» — ТСК был перенесён и сыгран 30 ноября), и весеннюю (20—22-й туры, с 22 марта по 3 апреля 2015 года) части[2].

По итогам первого этапа проводился второй этап, на котором формировались две группы. В группу «А» входили шесть лучших команд из каждой группы первого этапа. В группу «В» — с 7-го и ниже. Изначально на втором этапе команды должны были проводить матчи (дома и в гостях — двухкруговой турнир) с командами, выступавшими на первом этапе в другой группе.[3]

Всего команды группы «A» должны были провести по 32 матча: 20 на первом этапе и 12 на втором, команды группы B (разыгрывались места с 13-го и ниже, изначально — по 22-е) — 30 матчей: 20 на первом этапе и 10 на втором.

Однако состав участников в ходе первенства подвергся изменениям, что отразилось на количестве проведённых матчей рядом команд, а в группе B — и на схеме проведения турнира.

4 декабря 2014 года на заседании исполнительного комитета УЕФА было принято решение о запрете с 1 января 2015 года крымским клубам принимать участие в соревнованиях, организуемых РФС[4]. 23 января 2015 года исполком РФС исключил клубы СКЧФ (Севастополь), «Жемчужина» (Ялта) и ТСК (Симферополь) из числа участников первенства. Результаты матчей с участием этих клубов были аннулированы[5]. В связи с этим, в группе 1 осталось только 8 команд[6], шесть лучших из них вышли в группу «А» второго этапа.

Выступавший в группе 2 и занявший там 6-е место «Ротор» после первого этапа снялся с первенства, его место на втором этапе в группе «А» занял занявший 7-е место в группе 2 «Ангушт».

Первый этапПравить

Группа 1Править

М Команда И В Н П Мячи ± О Примечания
1 Черноморец (Новороссийск) 14 9 4 1 28  14 +14 31 Группа A
2 Афипс (Афипский) 14 9 2 3 19  12 +7 29
3 Витязь (Крымск) 14 9 1 4 22  17 +5 28
4 Торпедо (Армавир) 14 7 3 4 24  18 +6 24
5 Биолог-Новокубанск (Прогресс) 14 5 1 8 16  20 −4 16
6 Дружба (Майкоп) 14 3 2 9 13  20 −7 11
7 Краснодар-2 14 3 1 10 15  24 −9 10 Группа B
8 Сочи 14 2 4 8 14  26 −12 10
СКЧФ (Севастополь) 0 0 0 0 0  0 0 0   Сняты (запрет на
дальнейшее участие)
Жемчужина (Ялта) 0 0 0 0 0  0 0 0
ТСК (Симферополь) 0 0 0 0 0  0 0 0

И — игры, В — выигрыши, Н — ничьи, П — проигрыши, Мячи — забитые и пропущенные голы, ± — разница голов, О — очки
Примечание. Турнирные показатели команд СКЧФ, «Жемчужина» и ТСК и результаты матчей с их участием аннулированы.

Группа 2Править

М Команда И В Н П Мячи ± О Примечания
1 Динамо ГТС (Ставрополь) 20 11 5 4 23  11 +12 38 Группа A
2 МИТОС (Новочеркасск) 20 9 7 4 30  13 +17 34
3 Машук-КМВ (Пятигорск) 20 9 6 5 25  22 +3 33
4 Спартак-Нальчик 20 9 6 5 28  16 +12 33
5 Таганрог 20 7 7 6 18  18 0 28
6 Ротор (Волгоград) 20 7 6 7 26  24 +2 27   Снялся с первенства
7 Ангушт (Назрань) 20 5 8 7 13  23 −10 23 Группа A
8 Анжи-2 (Махачкала) 20 5 7 8 14  22 −8 22 Группа B
9 Алания (Владикавказ) 20 5 6 9 21  33 −12 21
10 Терек-2 (Грозный) 20 3 9 8 12  18 −6 18
11 Астрахань 20 4 5 11 19  29 −10 17

И — игры, В — выигрыши, Н — ничьи, П — проигрыши, Мячи — забитые и пропущенные голы, ± — разница голов, О — очки

Примечание. «Ротор» снялся с первенства после завершения первого этапа.

Второй этапПравить

Группа AПравить

Итоги первого этапаПравить

У всех участников группы «А» на момент начала второго этапа соревнования сохранялись набранные на первом этапе очки, победы, ничьи, поражения, забитые и пропущенные мячи, засчитываемые только по результатам матчей с командами, занявшими места с 1-го по 6-е (включительно).

Турнирная таблица перед началом второго этапа (в соответствии с регламентом учтены матчи первого этапа с командами своей группы первого этапа), сформированная по итогам первого этапа:

М Команда И В Н П Мячи ± О Примечания
1 Черноморец (Новороссийск) 10 6 3 1 19  9 +10 21 Очки/показатели,
набранные в матчах
первого этапа,
которые пошли
в зачёт второго этапа
2 МИТОС (Новочеркасск) 10 5 3 2 13  5 +8 18
3 Витязь (Крымск) 10 6 0 4 13  14 −1 18
4 Торпедо (Армавир) 10 5 2 3 18  14 +4 17
5 Афипс (Афипский) 10 5 2 3 10  9 +1 17
6 Машук-КМВ (Пятигорск) 10 4 3 3 9  9 0 15
7 Спартак-Нальчик 10 4 1 5 15  14 +1 13
8 Динамо ГТС (Ставрополь) 10 3 4 3 10  9 +1 13
9 Ангушт (Назрань) 10 3 3 4 8  15 −7 12
10 Таганрог 10 2 4 4 5  8 −3 10
11 Дружба (Майкоп) 10 2 1 7 9  14 −5 7
12 Биолог-Новокубанск (п. Прогресс) 10 2 0 8 9  18 −9 6

И — игры, В — выигрыши, Н — ничьи, П — проигрыши, Мячи — забитые и пропущенные голы, ± — разница голов, О — очки

Итоговая таблица группы AПравить

На втором этапе соревнования команды группы «А» проводили матчи в два круга по принципу каждый с каждым на своем поле и поле соперника, но только с командами, находившимися на первом этапе соревнования в другой группе. Таким образом, к учтённым 10 матчам первого этапа добавились ещё 12 матчей (6 дома и 6 в гостях) с шестью командами из другой группы первого этапа.

Команды группы «А» разыгрывали на втором этапе соревнования места в итоговой турнирной таблице с 1-го по 12-е (включительно).

М Команда И В Н П Мячи ± О Примечания
1 Торпедо (Армавир) 22 14 3 5 37  23 +14 45   Выход в Первенство ФНЛ
2 Витязь (Крымск) 22 14 1 7 38  26 +12 43   Снялся по окончании сезона
3 Черноморец (Новороссийск) 22 12 7 3 45  21 +24 43  
4 Афипс (Афипский) 22 12 5 5 32  18 +14 41  
5 Динамо ГТС (Ставрополь) 22 10 6 6 26  21 +5 36   Расформирование клуба
6 МИТОС (Новочеркасск) 22 9 3 10 24  27 −3 30  
7 Машук-КМВ (Пятигорск) 22 7 7 8 23  27 −4 28  
8 Спартак-Нальчик 22 7 5 10 26  27 −1 26  
9 Таганрог 22 5 6 11 15  31 −16 21   Снялся по окончании сезона
10 Дружба (Майкоп) 22 5 4 13 20  29 −9 19  
11 Биолог-Новокубанск (п. Прогресс) 22 5 3 14 19  32 −13 18  
12 Ангушт (Назрань) 22 4 6 12 17  40 −23 18  

И — игры, В — выигрыши, Н — ничьи, П — проигрыши, Мячи — забитые и пропущенные голы, ± — разница голов, О — очки

Группа BПравить

Изначально команды группы «B» (10 команд — по 5 из групп 1 и 2 первого этапа) на втором этапе должны были проводить матчи (дома и в гостях) с командами, выступавшими на первом этапе в другой группе, и с сохранением очков, набранных в матчах первого этапа с командами своей группы.[3]

Однако в связи с изменением количества участников (6 вместо 10 — СКЧФ (Севастополь), «Жемчужина» (Ялта), ТСК (Симферополь) и «Ротор» (Волгоград) не продолжили турнир; из шести команд две на первом этапе играли в группе 1 и четыре — в группе 2) было принято решение не сохранять набранные на первом этапе соревнования очки, победы, ничьи, поражения, забитые и пропущенные мячи, а на втором этапе в группе «B» проводить матчи в два круга по принципу каждый с каждым на своем поле и поле соперника «с нуля».[5]

Команды группы «В» разыгрывали места в итоговой турнирной таблице начиная с 13-го (включительно) и ниже.

Итоговая таблица группы ВПравить
М Команда И В Н П Мячи ± О Примечания
1 (13) Анжи-2 (Махачкала) 10 6 1 3 20  15 +5 19   Снялся по окончании сезона
2 (14) Алания (Владикавказ) 10 6 0 4 15  11 +4 18  
3 (15) Астрахань 10 5 1 4 23  15 +8 16  
4 (16) Краснодар-2 10 5 1 4 19  17 +2 16  
5 (17) Терек-2 (Грозный) 10 2 5 3 10  15 −5 11  
6 (18) Сочи 10 1 2 7 10  24 −14 5   Выбывание в

И — игры, В — выигрыши, Н — ничьи, П — проигрыши, Мячи — забитые и пропущенные голы, ± — разница голов, О — очки

«Урал-Поволжье»Править

Первенство России по футболу среди команд клубов ПФЛ зоны «Урал-Поволжье» проводилось в два этапа с использованием «спаренного» построения матчей. Жеребьёвка календаря проводилась перед началом первенства сразу для двух этапов соревнований.

Первый этап проводился по принципу проведения матчей «каждый с каждым» на своём поле и поле соперника в два круга. У всех участников сохранялись набранные на первом этапе очки, количество побед, ничьих и поражений, забитых и пропущенных мячей.

На втором этапе первые 6 команд и команды с 7 по 11 место (5 команд) проводили матчи по принципу «каждый с каждым» в один круг. Итоговая турнирная таблица формировалась, исходя из проведения двух этапов соревнования.

М Команда И В Н П Мячи ± О Примечания
1 КАМАЗ (Набережные Челны) 25 16 7 2 39  10 +29 55   Выход в Первенство ФНЛ
2 Зенит-Ижевск 25 12 6 7 39  24 +15 42  
3 Сызрань-2003 25 11 8 6 37  19 +18 41  
4 Челябинск 25 12 4 9 27  22 +5 40  
5 Рубин-2 (Казань) 25 11 7 7 39  25 +14 40   Снялся по окончании сезона
6 Волга (Ульяновск) 25 8 14 3 29  16 +13 38  
7 Носта (Новотроицк) 24 7 7 10 22  30 −8 28  
8 Нефтехимик (Нижнекамск) 24 7 5 12 24  32 −8 26  
9 Лада-Тольятти 24 5 9 10 27  36 −9 24  
10 Динамо (Киров) 24 4 8 12 17  36 −19 20  
11 Спартак (Йошкар-Ола) 24 1 7 16 17  67 −50 10   Выбывание в

И — игры, В — выигрыши, Н — ничьи, П — проигрыши, Мячи — забитые и пропущенные голы, ± — разница голов, О — очки

Изменение лидера по ходу чемпионатаПравить

КАМАЗ (футбольный клуб)Зенит-ИжевскКАМАЗ (футбольный клуб)Нефтехимик (футбольный клуб, Нижнекамск)Сызрань-2003

Лучшие бомбардирыПравить

1. Руслан ГалиакберовРубин-2») — 12
2. Павел ШадринРубин-2») — 9
3. Дмитрий ОтставновНефтехимик») — 8 (1)*
4. Денис УрывковЧелябинск») — 8 (2)

* из них с пенальти.

Рекорды в первенствеПравить

«Восток»Править

Первенство России по футболу среди команд клубов ПФЛ зоны «Восток» в 2014—2015 году проводилось в три круга.

Таблица по итогам 30 туров

М Команда И В Н П Мячи ± О Примечания
1 Байкал (Иркутск) 24 11 11 2 37  18 +19 44   Выход в Первенство ФНЛ
2 Иртыш (Омск) 24 12 7 5 35  17 +18 43  
3 Металлург (Новокузнецк) 24 11 10 3 38  19 +19 43  
4 Смена (Комсомольск-на-Амуре) 24 10 8 6 25  20 +5 38  
5 Чита 24 10 6 8 27  30 −3 36  
6 Динамо (Барнаул) 24 10 4 10 43  39 +4 34  
7 Якутия (Якутск) 24 6 2 16 28  47 −19 20  
8 Сибирь-2 (Новосибирск) 24 5 5 14 27  40 −13 20  
9 Томь-2 (Томск) 24 5 3 16 25  55 −30 18  

И — игры, В — выигрыши, Н — ничьи, П — проигрыши, Мячи — забитые и пропущенные голы, ± — разница голов, О — очки

Изменение лидера по ходу чемпионатаПравить

Байкал (футбольный клуб, Иркутск)Иртыш (футбольный клуб, Омск)Байкал (футбольный клуб, Иркутск)Иртыш (футбольный клуб, Омск)Байкал (футбольный клуб, Иркутск)Металлург (футбольный клуб, Новокузнецк)Иртыш (футбольный клуб, Омск)Металлург (футбольный клуб, Новокузнецк)Якутия (футбольный клуб)

Рекорды в первенствеПравить

  • Самая крупная победа хозяев: (+5)
    • 03.09.2014 «Динамо» — «Томь-2» — 6:1
    • 20.09.2014 «Иртыш» — «Томь-2» — 5:0
    • 05.05.2015 «Металлург» — «Динамо» — 5:0
  • Самая крупная победа гостей: (+4)
    • 19.07.2014 «Томь-2» — «Якутия» — 1:5
    • 10.10.2014 «Томь-2» — «Байкал» — 0:4
    • 05.05.2015 «Якутия» — «Сибирь-2» — 1:5
  • Наибольшее число голов в одном матче: (7)
    • 10.08.2014 «Металлург» — «Якутия» — 4:3
    • 03.09.2014 «Динамо» — «Томь-2» — 6:1

Лучшие бомбардирыПравить

1. Антон КиселёвМеталлург») — 11 (4)*
2. Константин МальцевЯкутия») — 9
3. Евгений ЩербаковДинамо») — 9(1)*
4. Дмитрий ГалинБайкал») — 9 (5)*
5. Виктор Сергеев («Сибирь-2») — 7
6. Эдуард КругДинамо») — 7

* из них с пенальти

ПримечанияПравить

СсылкиПравить