Плавание на летних Олимпийских играх 2016 — 200 метров баттерфляем (женщины)

Соревнования по плаванию на дистанции 200 метров баттерфляем у женщин на летних Олимпийских играх 2016 года прошли 9 и 10 августа на олимпийском водном стадионе. В соревнованиях приняли участие 28 спортсменок из 20 стран.

Плавание на
летних Олимпийских играх 2016
Swimming pictogram.svg
Вольный стиль
50 метров мужчины женщины
100 метров мужчины женщины
200 метров мужчины женщины
400 метров мужчины женщины
800 метров женщины
1500 метров мужчины
Баттерфляй
100 метров мужчины женщины
200 метров мужчины женщины
На спине
100 метров мужчины женщины
200 метров мужчины женщины
Брасс
100 метров мужчины женщины
200 метров мужчины женщины
Комплексное плавание
200 метров мужчины женщины
400 метров мужчины женщины
Эстафеты
4×100 метров вольным стилем мужчины женщины
4×200 метров вольным стилем мужчины женщины
4×100 метров комбинированная мужчины женщины
Открытая вода
10 километров мужчины женщины
Квалификация

Олимпийская чемпионка 2012 года в данной дисциплине китаянка Цзяо Люян не принимала участие в Играх, поскольку в 2014 году завершила спортивную карьеру. Первую в карьере золотую олимпийскую медаль завоевала серебряный призёр Лондона-2012 Мирея Бельмонте Гарсия. Для испанской пловчихи эта медаль стала уже второй на Играх в Рио-де-Жанейро. 6 августа она стала третьей на дистанции 400 метров комплексным плаванием Серебряную медаль завоевала австралийская пловчиха Мейделин Гровс, а бронзовую японка Нацуми Хоси, которая повторила свой результат четырёхлетней давности.

ПризёрыПравить

Золото Серебро Бронза
  Мирея Бельмонте Гарсия
Испания
  Мейделин Гровс
Австралия
  Нацуми Хоси
Япония

РекордыПравить

До начала летних Олимпийских игр 2016 года мировой и олимпийский рекорды были следующими:

Мировой рекорд   Лю Цзыгэ (CHN) 2:01,81   Цзинань 21 октября 2009
Олимпийский рекорд   Цзяо Люян (CHN) 2:04,06   Лондон 1 августа 2012

По итогам соревнований ни один из рекордов не был превзойдён.

РасписаниеПравить

Время местное (UTC−3)

Дата Время Раунд
9 августа 13:28 Предварительные заплывы
9 августа 22:37 Полуфиналы
10 августа 22:54 Финал

РезультатыПравить

Предварительные заплывыПравить

В полуфинал проходят 16 пловчих, показавших лучшее время, независимо от места, занятого в своём заплыве.

Заплыв 1Править

Место Спортсменка Страна Время
1 Нида Элиз Устюндаг   Турция 2:10,02
2 Элена Гассон   Новая Зеландия 2:12,18
3 Вирхиния Бардач   Аргентина 2:13,58
4 Мария Фар Нуньес   Панама 2:23,89

Заплыв 2Править

Место Спортсменка Страна Время
1 Судзука Хасэгава   Япония 2:07,35
2 Чжан Юйфэй   Китай 2:07,55
3 Франциска Хентке   Германия 2:07,59
4 Ан Се Хён   Южная Корея 2:08,42
5 Алессия Польери   Италия 2:08,95
6 Одри Лакруа   Канада 2:09,21
7 Эйми Уиллмотт   Великобритания 2:09,71
8 Андреина Пинто   Венесуэла 2:10,60

Заплыв 3Править

Место Спортсменка Страна Время
1 Кэмил Адамс   США 2:06,67
2 Нацуми Хоси   Япония 2:07,37
3 Брианна Троссел   Австралия 2:07,76
4 Аня Клинар   Словения 2:08,43
5 Лара Гранжон   Франция 2:09,69
6 Худит Игнасио   Испания 2:09,82
7 Жоанна Мараньян   Бразилия 2:10,69
Катинка Хоссу   Венгрия DNS

Заплыв 4Править

Место Спортсменка Страна Время
1 Мирея Бельмонте Гарсия   Испания 2:06,64
2 Хейли Фликинджер   США 2:06,67
3 Лилиана Силадьи   Венгрия 2:06,99
4 Мейделин Гровс   Австралия 2:07,02
5 Мартина ван Беркель   Швейцария 2:08,00
6 Чжоу Илинь   Китай 2:08,21
7 Стефания Пироцци   Италия 2:09,40
8 Пак Джин Ён   Южная Корея 2:09,99

Итоговая таблицаПравить

Место Спортсменка Страна Время Отставание
1 Мирея Бельмонте Гарсия   Испания 2:06,64 +0,00
2 Кэмил Адамс   США 2:06,67 +0,03
2 Хейли Фликинджер   США 2:06,67 +0,03
4 Лилиана Силадьи   Венгрия 2:06,99 +0,35
5 Мейделин Гровс   Австралия 2:07,02 +0,38
6 Судзука Хасэгава   Япония 2:07,35 +0,71
7 Нацуми Хоси   Япония 2:07,37 +0,73
8 Чжан Юйфэй   Китай 2:07,55 +0,91
9 Франциска Хентке   Германия 2:07,59 +0,95
10 Брианна Троссел   Австралия 2:07,76 +1,12
11 Мартина ван Беркель   Швейцария 2:08,00 +1,36
12 Чжоу Илинь   Китай 2:08,21 +1,57
13 Ан Се Хён   Южная Корея 2:08,42 +1,78
14 Аня Клинар   Словения 2:08,43 +1,79
15 Алессия Польери   Италия 2:08,95 +2,31
16 Одри Лакруа   Канада 2:09,21 +2,57
17 Стефания Пироцци   Италия 2:09,40 +2,76
18 Лара Гранжон   Франция 2:09,69 +3,05
19 Эйми Уиллмотт   Великобритания 2:09,71 +3,07
20 Худит Игнасио   Испания 2:09,82 +3,18
21 Пак Джин Ён   Южная Корея 2:09,99 +3,35
22 Нида Элиз Устюндаг   Турция 2:10,02 +3,38
23 Андреина Пинто   Венесуэла 2:10,60 +3,96
24 Жоанна Мараньян   Бразилия 2:10,69 +4,05
25 Элена Гассон   Новая Зеландия 2:12,18 +5,54
26 Вирхиния Бардач   Аргентина 2:13,58 +6,94
27 Мария Фар Нуньес   Панама 2:23,89 +17,25
Катинка Хоссу   Венгрия DNS

ПолуфиналПравить

В финал проходят 8 пловчих, показавших лучшее время, независимо от места, занятого в своём заплыве.

Заплыв 1Править

Место Спортсменка Страна Время
1 Чжоу Илинь   Китай 2:06,52
2 Чжан Юйфэй   Китай 2:06,95
3 Брианна Троссел   Австралия 2:07,19
4 Кэмил Адамс   США 2:07,22
5 Судзука Хасэгава   Япония 2:07,33
6 Лилиана Силадьи   Венгрия 2:07,34
7 Аня Клинар   Словения 2:09,44
8 Одри Лакруа   Канада 2:09,95

Заплыв 2Править

Место Спортсменка Страна Время
1 Мейделин Гровс   Австралия 2:05,66
2 Мирея Бельмонте Гарсия   Испания 2:06,06
3 Нацуми Хоси   Япония 2:06,74
4 Хейли Фликинджер   США 2:07,02
5 Франциска Хентке   Германия 2:07,67
6 Мартина ван Беркель   Швейцария 2:07,90
7 Ан Се Хён   Южная Корея 2:08,69
8 Алессия Польери   Италия 2:09,35

Итоговая таблицаПравить

Место Спортсменка Страна Время Отставание
1 Мейделин Гровс   Австралия 2:05,66 +0,00
2 Мирея Бельмонте Гарсия   Испания 2:06,06 +0,40
3 Чжоу Илинь   Китай 2:06,52 +0,86
4 Нацуми Хоси   Япония 2:06,74 +1,08
5 Чжан Юйфэй   Китай 2:06,95 +1,29
6 Хейли Фликинджер   США 2:07,02 +1,36
7 Брианна Троссел   Австралия 2:07,19 +1,53
8 Кэмил Адамс   США 2:07,22 +1,56
9 Судзука Хасэгава   Япония 2:07,33 +1,67
10 Лилиана Силадьи   Венгрия 2:07,34 +1,68
11 Франциска Хентке   Германия 2:07,67 +2,01
12 Мартина ван Беркель   Швейцария 2:07,90 +2,24
13 Ан Се Хён   Южная Корея 2:08,69 +3,03
14 Алессия Польери   Италия 2:09,35 +3,69
15 Аня Клинар   Словения 2:09,44 +3,78
16 Одри Лакруа   Канада 2:09,95 +4,29

ФиналПравить

Место Дорожка Спортсменка Страна 50 м 100 м 150 м Время Отставание
  5 Мирея Бельмонте Гарсия   Испания 28,48 1:00,00 1:32,17 2:04,85 +0,00
  4 Мейделин Гровс   Австралия 27,49 59,54 1:32,31 2:04,88 +0,03
  6 Нацуми Хоси   Япония 28,78 1:00,79 1:32,91 2:05,20 +0,35
4 8 Кэмил Адамс   США 29,55 1:01,27 1:33,95 2:05,90 +1,05
5 3 Чжоу Илинь   Китай 28,72 1:01,58 1:34,10 2:07,37 +2,52
6 2 Чжан Юйфэй   Китай 28,48 1:01,73 1:34,14 2:07,40 +2,55
7 7 Хейли Фликинджер   США 29,33 1:01,47 1:34,29 2:07,71 +2,86
8 1 Брианна Троссел   Австралия 28,89 1:01,57 1:34,27 2:07,87 +3,02

СсылкиПравить