Открыть главное меню

23-я церемония вручения наград премии «Сезар» (также известной как Ночь Сезара (фр. Nuit des César)) за заслуги в области французского кинематографа за 1997 год состоялась 28 февраля 1998 года в театре Елисейских Полей (Париж, Франция). Президентом церемонии выступила актриса Жюльет Бинош.

23-я церемония вручения наград премии «Сезар»
Общие сведения
Дата 28 февраля 1998 года
Место проведения Театр Елисейских Полей,
Париж,  Франция
Ведущий Антуан де Кон
Трансляция
Канал Canal+
Официальный сайт премии (фр.)
← < 22-я
24-я > →

Лучшим фильмом был признан мюзикл Алена Рене «Известные старые песни», получивший в этом году наибольшее количество наград (7). Фантастическая лента Люка Бессона «Пятый элемент» была отмечена тремя наградами: за лучшую режиссуру, лучшую операторскую работу и лучшие декорации.

Список лауреатов и номинантовПравить

Количество наград/номинаций:

Основные категорииПравить

Победители выделены отдельным цветом.

Категории Лауреаты и номинанты
Лучший фильм
Известные старые песни / On connaît la chanson (режиссёр: Ален Рене)
Горбун («К бою») / Le Bossu (режиссёр: Филипп де Брока)
Пятый элемент / Le Cinquième Élément (режиссёр: Люк Бессон)
Мариус и Жаннетт / Marius et Jeannette (режиссёр: Робер Гедигян)
Вестерн по-французски / Western (режиссёр: Мануэль Пурье)
Лучший режиссёр
Люк Бессон за фильм «Пятый элемент»
Ален Корно — «Кузен» (фр.)
Робер Гедигян — «Мариус и Жаннетт»
Ален Рене — «Известные старые песни»
Мануэль Пурье (фр.) — «Вестерн по-французски»
Лучший актёр
Андре Дюссолье — «Известные старые песни» (за роль Симона)
Даниэль Отёй — «Горбун» (за роль Легардера)
Шарль Берлен — «Сухая чистка» (фр.) (за роль Жана-Мари Кюнстлера)
Ален Шаба — «Дидье» (фр.) (за роль Дидье)
Патрик Тимси (фр.) — «Кузен»
Лучшая актриса
Ариан Аскарид — «Мариус и Жаннетт» (за роль Жаннетт)
Сабина Азема — «Известные старые песни» (за роль Одиль Лаланд)
Мари Жиллен — «Горбун» (за роль Орор де Невер)
Сандрин Киберлен — «Седьмое небо» (фр.) (за роль Матильды)
Миу-Миу — «Сухая чистка» (за роль Николь Кюнстлер)
Лучший актёр второго плана
  Жан-Пьер Бакри — «Известные старые песни» (за роль Николя)
Жан-Пьер Дарруссен — «Мариус и Жаннетт» (за роль Деде)
Жерар Жюньо — «Любовь солдата» (фр.) (за роль Анри)
Венсан Перес — «Горбун» (за роль герцога Неверского)
Ламбер Вильсон — «Известные старые песни» (за роль Марка Дювейера)
Лучшая актриса второго плана
Аньес Жауи — «Известные старые песни» (за роль Камиллы Лаланд)
Паскаль Робер (фр.) — «Мариус и Жаннетт» (за роль Каролины)
Матильда Сенье — «Сухая чистка» (за роль Мэрилин)
Мари Трентиньян — «Кузен» (за роль судьи Ламберт)
Карин Виар — «Путешественники» (фр.) (за роль Корали)
Самый многообещающий актёр
  Станислас Мерхар — «Сухая чистка»
Саша Бурдо (фр.) — «Вестерн по-французски»
Венсан Эльбаз — «Путешественники»
Хосе Гарсиа — «Это правда, если я вру!» (фр.)
Сержи Лопес — «Вестерн по-французски»
Самая многообещающая актриса
Эмма де Кон — «Брат» (фр.)
Жанна Балибар — «Меня пугает любовь» (фр.)
Изабель Карре — «Запретная женщина» (фр.)
Амира Казар — «Это правда, если я вру!»
Летиция Пезенти (фр.) — «Мариус и Жаннетт»
Лучший оригинальный или адаптированный сценарий
  Жан-Пьер Бакри и Аньес Жауи — «Известные старые песни»  
• Мишель Александр (фр.) и Ален Корно — «Кузен»
Робер Гедигян и Жан-Луи Милези (фр.) — «Мариус и Жаннетт»
Анн Фонтен и Жиль Торан (фр.) — «Сухая чистка»
• Жан-Франсуа Гуайе и Мануэль Пурье — «Вестерн по-французски»
Лучшая музыка к фильму
Бернардо Сандовал (фр.) — «Вестерн по-французски»
Филипп Сард — «Горбун»
Эрик Серра — «Пятый элемент»
Жорди Саваль — «Маркиза»
Брюно Фонтен (фр.) — «Известные старые песни»
Лучший монтаж
Эрве Де Люс (фр.) — «Известные старые песни»
• Анри Ланоэ (фр.) — «Горбун»
• Сильви Ландра (фр.) — «Пятый элемент»
Лучшая работа оператора
Тьерри Арбогаст — «Пятый элемент»
Бенуа Дельомм — «Артемизия»
Жан-Франсуа Робен (фр.) — «Горбун»
Лучшие декорации
Дэн Вейл (фр.) — «Пятый элемент»
• Бернар Визат — «Горбун»
• Жак Солнье (фр.) — «Известные старые песни»
Лучшие костюмы
Кристиан Гаск (фр.) — «Горбун»
• Доминик Борг (фр.) — «Артемизия»
Жан-Поль Готье — «Пятый элемент»
Лучший звук
Мишель Клошендлер (фр.), Жан-Пьер Лафорс и Пьер Ленуар — «Известные старые песни»
• Даниэль Бриссо — «Пятый элемент»
• Пьер Гаме (фр.) и Жерар Ламп (фр.) — «Кузен»
Лучшая дебютная работа
(фр. Meilleure Première Oeuvre)
«Дидье»режиссёр: Ален Шаба
• «Другой берег моря» (фр.) — режиссёр: Доминик Кабрера (фр.)
• «Демоны Иисуса» (фр.) — режиссёр: Берни Бонвуазен (фр.)
• «Моя жизнь в розовом цвете» — режиссёр: Ален Берлинер
• «Жизнь Иисуса» — режиссёр: Брюно Дюмон
Лучший короткометражный фильм
Мажоретки в космосе / Des majorettes dans l'espace (режиссёр: Давид Фурье)
• Ferrailles (режиссёр: Лоран Пуваре)
Seule (режиссёр: Эрик Зонка)
• Всё должно исчезнуть / Tout doit disparaître (режиссёр: Жан-Марк Муту)
Старая дама и голуби / La Vieille Dame et les Pigeons (режиссёр: Сильвен Шоме)
Лучший иностранный фильм
 Дело — труба / Brassed Off (Великобритания, режиссёр: Марк Херман)
 Фейерверк / HANA-BI (Япония, режиссёр: Такэси Китано)
 Английский пациент / The English Patient (Великобритания, режиссёр: Энтони Мингелла)
 Мужской стриптиз / The Full Monty (Великобритания, режиссёр: Питер Каттанео)
 Все говорят, что я люблю тебя / Everyone Says I Love You (США, режиссёр: Вуди Аллен)

Специальные наградыПравить

Награда Лауреаты
Почётный «Сезар»
Жан-Люк Годар
Майкл Дуглас
Клинт Иствуд

См. такжеПравить

СсылкиПравить