Список угрожаемых видов паукообразных

Список угрожаемых видов паукообразных содержит перечень видов членистоногих из класса Arachnida (пауки, скорпионы, фаланги, сенокосцы, клещи и другие), которым Международным союзом охраны природы и природных ресурсов (МСОП) присвоены охранные статусы «Уязвимый вид» (Vulnerable species, Уязвимый вид), «Вымирающий вид» (Endangered species, Вымирающий вид) либо «Вид на грани исчезновения» (Critically Endangered species, Вид на грани исчезновения). В настоящее время в Красный список угрожаемых видов МСОП (The IUCN Red List of Threatened Species) занесено 170 редких и исчезающих видов паукообразных, из них 49 видов — уязвимые, 74 вида — вымирающие и 47 видов — находящиеся на грани исчезновения. Ещё 3 вида пауков, 5 видов сенокосцев и 1 вид клещей значатся в данном списке как уже полностью вымершие (категория «Исчезнувший вид», Extinct species, Вымерший вид)[1]. Они также представлены в этом перечне.

Отряд Ложноскорпионы (Pseudoscorpionida)Править

  Afrogarypus seychellesensis
  Anatemnus seychellesensis
  Beierolpium benoiti
  Compsaditha seychellensis
  Fissilicreagris imperialis
  Ideoblothrus seychellesensis
  Nesowithius seychellesensis
  Xenolpium insulare

Отряд Пауки (Araneae)Править

  Adelocosa anops
  Anapistula ataecina
  Anapistula seychellensis
  Andasta benoiti
  Andasta siltte
  Apolania segmentata
  Argyrodella pusillus
  Argyrodes chionus
  Argyrodes cognatus
  Argyrodes fissifrontellus
  Ariadna ustulata
  Bardala labarda
  Baviola braueri
  Baviola luteosignata
  Baviola vanmoli
  Brignolia trichinalis
  Carrhotus bellus
  Cenemus culiculus
  Cenemus mikehilli
  Cenemus silhouette
  Clitaetra episinoides
  Clubiona mahensis
  Clubiona nigrimaculosa
  Conothele truncicola
  Cousinea keeleyi
  Cynapes wrighti
  Dipoena hasra
  Dipoena pristea
  Dolomedes plantarius — Охотник полосатый
  Euryopis helcra
  Euso muehlenbergi
  Farqua quadrimaculata
  Firmicus insularis
  Gamasomorpha austera
  Gamasomorpha mornensis
  Goleba pallens
  Grammostola vachoni
  Haploclastus kayi
  Hasarius mahensis
  Hasarius rufociliatus
  Herennia gagamba
  Hispo alboclypea
  Hispo striolata
  Hogna ingens
  Hybosida dauban
  Hybosida lucida
  Idioctis intertidalis
  Ischnothyrella jivani
  Ischnothyreus serpentinum
  Larinia dasia
  Lionneta gerlachi
  Lionneta mahensis
  Lionneta orophila
  Lionneta praslinensis
  Lionneta savyi
  Lionneta sechellensis
  Lionneta silhouettei
  Lionneta veli
  Liphistius kanthan
  Mariblemma pandani
  Mesida thorelli
  Meta dolloff
  Microbianor golovatchi
  Microdrassus inaudax
  Moneta coercervea
  Nanume naneum
  Nephilingis borbonica
  Nephilingis dodo
  Nesiergus gardineri
  Nesiergus halophilus
  Nesiergus insulanus
  Nothophantes horridus
  Opopaea probosciella
  Opopaea suspecta
  Orchestina justini
  Orchestina maureen
  Orchestina sechellorum
  Ouette ouette
  Paccius quadridentatus
  Paraheliophanus jeanae
  Paraheliophanus napoleon
  Paraheliophanus sanctaehelenae
  Paraheliophanus subinstructus
  Pardosa diuturna
  Patri david
  Patu silho
  Phycosoma menustya
  Phycosoma spundana
  Pleorotus braueri
  Poecilotheria formosa
  Poecilotheria hanumavilasumica
  Poecilotheria metallica
  Poecilotheria miranda
  Poecilotheria rufilata
  Poecilotheria striata
  Prasonica anarillea
  Prasonicella marsa
  Prida sechellensis
  Prodida stella
  Pseudicius seychellensis
  Rhomphaea barycephala
  Rhomphaea recurvata
  Robertia braueri
  Roche roche
  Sadies fulgida
  Sadies gibbosa
  Sadies seychellensis
  Sadies trifasciata
  Salpesia soricina
  Sason sechellanum
  Scytodes pholcoides
  Sesato setosa
  Seychellia lodoiceae
  Seychellia wiljoi
  Silhouettella curieusei
  Soeuria soeur
  Sosippus placidus
  Spermophorides lascars
  Stenoonops opisthornatus
  Steriphopus lacertosus
  Stipax triangulifer
  Stoda libudum
  Tetrablemma benoiti
  Theridion cloxum
  Theridion mehlum
  Theridion nagorum
  Theridion palanum
  Thomasettia seychellana
  Thrigmopoeus insignis
  Troglohyphantes gracilis
  Troglohyphantes similis
  Troglohyphantes spinipes
  Tylorida mornensis
  Voraptus tenellus
  Xerophaeus espoir
  Zoma zoma

Отряд Сенокосцы (Opiliones)Править

  Banksula melones
  Benoitinus elegans
  Biantes albimanus
  Biantes minimus
  Biantes parvulus
  Centrobunus braueri
  Gnomulus bedoharvengorum
  Hirstienus nanus
  Holozoster ovalis
  Ibalonius bimaculatus
  Ibalonius flavopictus
  Ibalonius inscriptus
  Ibalonius karschii
  Ibalonius lomani
  Metazalmoxis ferruginea
  Mitraceras crassipalpum
  Mitraceras pulchra
  Peromona erinacea
  Samoa sechellana
  Sitalcicus gardineri
  Sitalcicus incertus

Отряд Скорпионы (Scorpiones)Править

  Chiromachus ochropus
  Isometrus deharvengi
  Lychas braueri

Отряд Фрины (Amblypygi)Править

  Charinus seychellarum
  Phrynichus scaber

Отряд Шизомиды (Schizomida)Править

  Anepsiozomus sobrinus
  Apozomus gerlachi
  Bamazomus aviculus
  Mahezomus apicoporus

Подкласс Клещи (Acari)Править

Отряд HolothyridaПравить

  Dicrogonatus gardineri
  Dicrogonatus niger
  Michaelothyrus seychellensis
  Sternothyrus braueri

Отряд Oribatida — Панцирные клещиПравить

  Scheloribates evanescens

См. такжеПравить

ПримечанияПравить

  1. Arachnida: информация на сайте Красной книги МСОП  (англ.) (Проверено 3 октября 2017)