Тур Даун Андер 2016

Тур Даун Андер 2016 Cycling (road) pictogram.svg
Детали гонки
Маршрут18-й Тур Даун Андер
СоревнованиеМировой тур UCI 2016 2.UWT
Этапы6
Даты19 – 24 январь 2016
Дистанция781,3 км
СтранаAUS Австралия
Место стартаПроспект
Место финишаАделаида
Команды20
Стартовало гонщиков140
Финишировало гонщиков134
Средняя скорость40,709 км/ч
Призёры
ПобедительAUS Саймон Герранс (Mitchelton-Scott)
ВторойAUS Ричи Порт (CCC Team)
ТретийCOL Серхио Энао (Team Sky)
ОчковаяAUS Саймон Герранс (Mitchelton-Scott)
ГорнаяCOL Серхио Энао (Team Sky)
МолодёжнаяAUS Джей Маккарти (Tinkoff)
Командная по времениUSA EF Pro Cycling
20152017 ▶
Документация Wikidata-logo S.svg

Тур Даун Андер 2016 (англ. 2016 Santos Tour Down Under) — 18-я элитная многодневная велогонка по дорогам Австралии. Стартовала 19 января в городе Проспект и завершилась 24 января в Аделаиде. Общая протяжённость 781,3 км. На трассу вышел и последний победитель Тур Даун Андер 2015Роан Деннис из команды BMC Racing Team. Победу в гонке в четвёртый раз одержал Саймон Джерранс из команды Orica-GreenEDGE

УчастникиПравить

На старт веломногодневки вышли 20 команд (133 человека), в их число входят 17 команд, принимавших участие в Мировом Туре UCI 2015, плюс дебютант Мирового Тура UCI 2016 — южноафриканская команда Dimension Data, а также обладатели уайлд-кард: австралийские команды Drapac Professional Cycling и UniSA-Australia.

WorldTeams (18)
  1.   AG2R La Mondiale
  2.   Astana
  3.   BMC Racing
  4.   Cannondale-Drapac
  5.   Dimension Data
  6.   Etixx-Quick Step
  7.   FDJ
  8.   Giant-Alpecin
  9.   IAM
  10.   Katusha
  11.   Lampre-Merida
  12.   Lotto NL-Jumbo
  13.   Lotto-Soudal
  14.   Movistar
  15.   Orica-BikeExchange
  16.   Sky
  17.   Tinkoff
  18.   Trek-Segafredo
Профессиональная континентальная команда
  1.   Drapac
Национальная команда
  1.   UniSA-Australia

Цвета Российского Флага на берегах Австралии защищают 6 гонщиков:

МаршрутПравить

 ЭтапДатаМаршрутtypeДлина (км)ПобедительЛидер генеральной классификации
1 19 янвПроспект – Линдох130,8  Калеб Юэн  Калеб Юэн
2 20 янвАнли – Стирлинг132  Джей Маккарти  Джей Маккарти
3 21 янвГленелг – Кемпбелтаун139  Саймон Герранс  Саймон Герранс
4 22 янвНорвуд – Виктор-Харбор138  Саймон Герранс  Саймон Герранс
5 23 янвМакларен Вейл – Уиллунга151,5  Ричи Порт  Саймон Герранс
6 24 янвАделаидаАделаида90  Калеб Юэн  Саймон Герранс

ЭтапыПравить

Этап 1Править

19 января 2016 — Проспект — Линдох, 130,8 км (81 3 миль)
Результаты 1 этапа
Гонщик Команда Время
1   Калеб Эван (AUS) Orica-GreenEDGE 3h 24' 13"
2   Марк Реншоу (AUS) Dimension Data s.t.
3   Ваутер Випперт (NED) Cannondale s.t.
4   Марко Кумп (SLO) Lampre-Merida s.t.
5   Адам Блайт (GBR) Tinkoff s.t.
6   Джакомо Ниццоло (ITA) Trek-Segafredo s.t.
7   Бен Свифт (GBR) Team Sky s.t.
8   Стил Фон Хофф (AUS) UniSA–Australia s.t.
9   Хосе Хоакин Рохас (ESP) Movistar Team s.t.
10   Грег Хендерсон (NZL) Lotto Soudal s.t.
Генеральная классификация после 1 этапа
Гонщик Команда Время
1   Калеб Эван (AUS)      Orica-GreenEDGE 3h 24' 03"
2   Марк Реншоу (AUS) Dimension Data + 4"
3   Алексис Гужар (FRA) AG2R La Mondiale + 4"
4   Ваутер Випперт (NED) Cannondale + 6"
5   Сеан Лэйк (AUS)   UniSA–Australia + 7"
6   Марко Кумп (SLO) Lampre-Merida + 10"
7   Адам Блайт (GBR) Tinkoff + 10"
8   Джакомо Ниццоло (ITA) Trek-Segafredo + 10"
9   Бен Свифт (GBR) Team Sky + 10"
10   Стил Фон Хофф (AUS) UniSA-Australia + 10"

Этап 2Править

20 января 2016 — Анли — Стирлинг, 132 км (82 0 миль)
Результаты 2 этапа
Гонщик Команда Время
1   Джей Маккарти (AUS) Tinkoff 3h 26' 40"
2   Диего Улисси (ITA) Lampre-Merida s.t.
3   Роан Деннис (AUS) BMC Racing Team s.t.
4   Данило Висс (SUI) BMC Racing Team s.t.
5   Петр Вакоч (CZE) Etixx-Quick Step s.t.
6   Патрик Бевин (AUS) Cannondale s.t.
7   Хуан Хосе Лобато (ESP) Movistar Team s.t.
8   Серхио Энао (COL) Team Sky s.t.
9   Антони Ру (FRA) FDJ s.t.
10   Энрико Баттальин (ITA) Team Lotto NL-Jumbo s.t.
Генеральная классификация после 2 этапа
Гонщик Команда Время
1   Джей Маккарти (AUS)     Tinkoff 6h 50' 43"
2   Диего Улисси (ITA) Lampre-Merida + 4"
3   Саймон Джерранс (AUS) Orica-GreenEDGE + 5"
4   Роан Деннис (AUS) BMC Racing Team + 6"
5   Рейнардт Янсе ван Ренсбург (RSA) Dimension Data + 9"
6   Патрик Бевин (AUS) Cannondale + 10"
7   Энрико Баттальин (ITA) Team Lotto NL-Jumbo + 10"
8   Хуан Хосе Лобато (ESP) Movistar Team + 10"
9   Антони Ру (FRA) FDJ + 10"
10   Тобиас Людвигссон (SWE) Team Giant-Alpecin + 10"

Этап 3Править

21 января 2016 — Гленелг — Кэмбеллтаун, 139 км (86 4 миль)
Результаты 3 этапа
Гонщик Команда Время
1   Саймон Джерранс (AUS) Orica-GreenEDGE 3h 37' 34"
2   Роан Деннис (AUS) BMC Racing Team s.t.
3   Майкл Вудс (CAN) Cannondale s.t.
4   Джей Маккарти (AUS)     Tinkoff s.t.
5   Стив Морабито (SUI) FDJ s.t.
6   Рафаэль Вальс (ESP) Lotto Soudal s.t.
7   Серхио Энао (COL) Team Sky s.t.
8   Доменико Поццовиво (ITA) AG2R La Mondiale s.t.
9   Ричи Порт (AUS) BMC Racing Team s.t.
10   Рубен Фернандеc (ESP) Movistar Team s.t.
Генеральная классификация после 3 этапа
Гонщик Команда Время
1   Саймон Джерранс (AUS)   Orica-GreenEDGE 10h 28' 12"
2   Джей Маккарти (AUS)     Tinkoff + 3"
3   Роан Деннис (AUS) BMC Racing Team + 5"
4   Майкл Вудс (CAN) Cannondale + 11"
5   Серхио Энао (COL)   Team Sky + 15"
6   Рафаэль Вальс (ESP) Lotto Soudal + 15"
7   Рубен Фернандеc (ESP) Movistar Team + 15"
8   Стив Морабито (SUI) FDJ + 15"
9   Доменико Поццовиво (ITA) AG2R La Mondiale + 15"
10   Ричи Порт (AUS) BMC Racing Team + 15"

Этап 4Править

22 января 2016 — Норвуд — Виктор-Харбор, 138 км (85 7 миль)
Результаты 4 этапа
Гонщик Команда Время
1   Саймон Джерранс (AUS)   Orica-GreenEDGE 3h 13' 59"
2   Бен Свифт (GBR) Team Sky s.t.
3   Джакомо Ниццоло (ITA) Trek-Segafredo s.t.
4   Джей Маккарти (AUS)     Tinkoff s.t.
5   Ли Ховард (AUS) IAM Cycling s.t.
6   Рейнардт Янсе ван Ренсбург (RSA) Dimension Data s.t.
7   Сергей Лагутин (RUS) Team Katusha s.t.
8   Алексей Цатевич (RUS) Team Katusha s.t.
9   Нейтан Хаас (AUS) Dimension Data s.t.
10   Энрико Баттальин (ITA) Team Lotto NL-Jumbo s.t.
Генеральная классификация после 4 этапа
Гонщик Команда Время
1   Саймон Джерранс (AUS)   Orica-GreenEDGE 13h 41' 58"
2   Джей Маккарти (AUS)     Tinkoff + 14"
3   Роан Деннис (AUS) BMC Racing Team + 26"
4   Серхио Энао (COL)   Team Sky + 28"
5   Стив Морабито (SUI) FDJ + 28"
6   Рубен Фернандеc (ESP) Movistar Team + 28"
7   Доменико Поццовиво (ITA) AG2R La Mondiale + 28"
8   Майкл Вудс (CAN) Cannondale + 32"
9   Рафаэль Вальс (ESP) Lotto Soudal + 36"
10   Ричи Порт (AUS) BMC Racing Team + 36"

Этап 5Править

23 января 2016 — Макларен Вейл — Уиллунга, 151,5 км (94 1 миль)
Результаты 5 этапа
Гонщик Команда Время
1   Ричи Порт (AUS) BMC Racing Team 3h 34' 16"
2   Серхио Энао (COL)   Team Sky + 6"
3   Майкл Вудс (CAN) Cannondale + 9"
4   Диего Улисси (ITA) Lampre-Merida + 17"
5   Рафаэль Вальс (ESP) Lotto Soudal + 17"
6   Рубен Фернандеc (ESP) Movistar Team + 17"
7   Доменико Поццовиво (ITA) AG2R La Mondiale + 17"
8   Саймон Джерранс (AUS)   Orica-GreenEDGE + 17"
9   Харлинсон Пантано (ITA) IAM Cycling + 17"
10   Патрик Бевин (AUS) Cannondale + 17"
Генеральная классификация после 5 этапа
Гонщик Команда Время
1   Саймон Джерранс (AUS)   Orica-GreenEDGE 17h 16' 31"
2   Ричи Порт (AUS) BMC Racing Team + 9"
3   Серхио Энао (COL)   Team Sky + 11"
4   Джей Маккарти (AUS)     Tinkoff + 20"
5   Майкл Вудс (CAN) Cannondale + 20"
6   Рубен Фернандеc (ESP) Movistar Team + 28"
7   Доменико Поццовиво (ITA) AG2R La Mondiale + 28"
8   Рафаэль Вальс (ESP) Lotto Soudal + 36"
9   Стив Морабито (SUI) FDJ + 49"
10   Патрик Бевин (ESP) Cannondale + 49"

Этап 6Править

24 января 2016 — Аделаида — Аделаида (Критериум), 90 км (55 9 миль)
Результаты 6 этапа
Гонщик Команда Время
1   Калеб Эван (AUS) Orica-GreenEDGE 1h 55' 02"
2   Марк Реншоу (AUS) Dimension Data s.t.
3   Джакомо Ниццоло (ITA) Trek-Segafredo s.t.
4   Адам Блайт (GBR) Tinkoff s.t.
5   Алексей Цатевич (RUS) Team Katusha s.t.
6   Бен Свифт (GBR) Team Sky s.t.
7   Марко Кумп (SLO) Lampre-Merida s.t.
8   Давиде Мартинелли (ITA) Etixx-Quick Step s.t.
9   Ли Ховард (AUS) IAM Cycling s.t.
10   Ваутер Випперт (NED) Cannondale s.t.
Генеральная классификация
Гонщик Команда Время
1   Саймон Джерранс (AUS)     Orica-GreenEDGE 17h 16' 31"
2   Ричи Порт (AUS) BMC Racing Team + 9"
3   Серхио Энао (COL)   Team Sky + 11"
4   Джей Маккарти (AUS)   Tinkoff + 20"
5   Майкл Вудс (CAN) Cannondale + 20"
6   Рубен Фернандеc (ESP) Movistar Team + 28"
7   Доменико Поццовиво (ITA) AG2R La Mondiale + 28"
8   Рафаэль Вальс (ESP) Lotto Soudal + 36"
9   Стив Морабито (SUI) FDJ + 49"
10   Патрик Бевин (ESP) Cannondale + 50"

Лидеры классификацийПравить

Этап Победитель Генеральная классификация
 
Горная классификация
 
Спринтерская классификация
 
Молодёжная классификация
 
Командная классификация
 
Агрессивный гонщик
 
1 Калеб Эван Калеб Эван Сеан Лэйк Калеб Эван Калеб Эван Cannondale Алексис Гужар
2 Джей Маккарти Джей Маккарти Мануэле Боаро Джей Маккарти Адам Хансен
3 Саймон Джерранс Саймон Джерранс Серхио Энао Джей Маккарти Лауренс Де Врис
4 Саймон Джерранс
5 Ричи Порт Саймон Джерранс Янсе ван Ренсбург
6 Калеб Эван Мартен Тьяллинги
Итог Саймон Джерранс Серхио Энао Саймон Джерранс Джей Маккарти Cannondale  –

ПримечанияПравить


СсылкиПравить