Открыть главное меню

На Летних Олимпийских играх 1928 года Финляндию представлял 69 спортсмен (67 мужчин и 2 женщины), выступивших в 11 видах спорта. Они завоевали 8 золотых, 8 серебряных и 9 бронзовых медалей, что вывело финскую сборную на 3-е место в неофициальном командном зачёте.

Финляндия на Олимпийских играх
Флаг, использовавшийся на Играх
Код МОКFIN
НОКОлимпийский комитет Финляндии
Официальный сайт
Олимпийские игры в Амстердаме
Спортсмены 69 в 11 видах спорта
Знаменосец Акиллес Ервинен
Медали
Место 3
Золото
8
Серебро
8
Бронза
9
Всего
25
Участие в летних Олимпийских играх
1908 • 1912 • 1920 • 1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1996 • 2000 • 2004 • 2008 • 2012 • 2016 • 2020
Участие в зимних Олимпийских играх
1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1994 • 1998 • 2002 • 2006 • 2010 • 2014 • 2018 • 2022

МедалистыПравить

Медаль Спортсмен Вид спорта Дисциплина
1  Золото Пааво Нурми Лёгкая атлетика Мужчины, 10 км
1  Золото Вилле Ритола Лёгкая атлетика Мужчины, 5 км
1  Золото Харри Ларва Лёгкая атлетика Мужчины, 1500 м
1  Золото Тойво Лоукола Лёгкая атлетика Мужчины, 3000 м с препятствиями
1  Золото Пааво Юрьёля Лёгкая атлетика Мужчины, десятиборье
1  Золото Каарло Мякинен Борьба Мужчины, вольная борьба, до 56 кг
1  Золото Арво Хаависто Борьба Мужчины, вольная борьба, до 72 кг
1  Золото Вяйнё Коккинен Борьба Мужчины, греко-римская борьба, до 75 кг
2  Серебро Вилле Ритола Лёгкая атлетика Мужчины, 10 км
2  Серебро Пааво Нурми Лёгкая атлетика Мужчины, 5 км
2  Серебро Пааво Нурми Лёгкая атлетика Мужчины, 3000 м с препятствиями
2  Серебро Акиллес Ярвинен Лёгкая атлетика Мужчины, десятиборье
2  Серебро Антеро Киви Лёгкая атлетика Мужчины, метание диска
2  Серебро Кустаа Пихлаямяки Борьба Мужчины, вольная борьба, до 61 кг
2  Серебро Аукусти Сихвола Борьба Мужчины, вольная борьба, свыше 87 кг
2  Серебро Ялмар Нюстрём Борьба Мужчины, греко-римская борьба, свыше 82,5 кг
3  Бронза Эйно Пурье Лёгкая атлетика Мужчины, 1500 м
3  Бронза Ове Андерсен Лёгкая атлетика Мужчины, 3000 м с препятствиями
3  Бронза Мартти Марттелин Лёгкая атлетика Мужчины, марафон
3  Бронза Вильхо Туулос Лёгкая атлетика Мужчины, тройной прыжок
3  Бронза Хейкки Саволайнен Гимнастика Мужчины, упражнения на коне
3  Бронза Бертил Броман Парусный спорт Класс «Монотип 12 футов»
3  Бронза Эйно Лейно Борьба Мужчины, вольная борьба, до 66 кг
3  Бронза Эдвард Вестерлунд Борьба Мужчины, греко-римская борьба, до 67,5 кг
3  Бронза Онни Пеллинен Борьба Мужчины, греко-римская борьба, до 82,5 кг

СсылкиПравить