Открыть главное меню

Флеш дю Сюд (фр. Flèche du Sud, рус. Южная Стрела) — шоссейная многодневная велогонка, с 1949 года проводящаяся по дорогам Люксембурга. С 2005 года входит в календарь UCI Europe Tour под категорией 2.2.

Велогонка
Флеш дю Сюд
фр. Flèche du Sud
Flèche du Sud.jpg
Информация о гонке
Дисциплина шоссейный велоспорт
Основана 1949 год
Гонок 69 (в 2018 году)
Место проведения  Люксембург
Тип многодневная
Соревнование UCI Europe Tour (2.2)
Время проведения начало мая
Сайт fleche-du-sud.lu
Рекордсмены по победам
Рекордcмены Флаг Люксембурга Шарли Голь
Флаг Люксембурга Эди Шюц
Флаг Люксембурга Роджер Гильсон
Флаг Швеции Альф Сегерселль
Флаг Дании Ян Остергард
Флаг Дании Лассе Бёхман
по 2 победы

ПризёрыПравить

Год Победитель Второй Третий
1949   Роберт Бинц   Хенри Касс   Альберт Кирхен
1951   Шарли Голь   Леон Миллет   Роджер Людвиг
1952   Роберт Людвиг   Шарли Голь   Андре Мус
1953   Шарли Голь   Ян Плантаз   Мартинус Кёйтен
1954   Вилли Грамсер   Раймонд Якобс   Ги Бадино
1955   Тео Симон   Арнольд Элен   Жан Фурно
1956   Рин ван Гринсвен   Пит Де Йонг   Клод Вальдоис
1957   Камилль Йост   Доминик Заго   Вальтер Вислет
1958   Вилли Ванден Берген   Луис Легрос   Гил Монен
1959   Бруно Мартинато   Гюнтер Тюллер   Эдмонд Якобс
1960   Раймонд Якобс   Бруно Мартинато   Эдмонд Якобс
1961   Аугуст Корте   Раймонд Якобс   Эдмонд Якобс
1962   Николас Манзо   Вилли Монти   Фердинанд Бонман
1963   Джонни Шлек   Николас Манзо   Раймонд Якобс
1964   Эди Шюц   Норберт Ван Каувенберге   Хенк де Йонг
1965   Эди Шюц   Бернар Гую   Дитер Кослар
1966   Ортвин Чарновски   Мартин Гомберт   Джоси Йоханнс
1967   Роджер Гильсон   Ян Спетгенс   Джоси Йоханнс
1968   Ги Буатрелль   Мартин Гомберт   Роджер Гильсон
1969   Роджер Гильсон   Роланд Сманиотто   Йорг Франк
1970   Вальтер Бюрки   Бен Юрианс   Вим де Вал
1971   Фонс ван Катвейк   Гюстав Херманс   Ад ван ден Хук
1972   Альфред Гайда   Роби Трейс   Фредди Либутон
1973   Эрни Кирхен   Ферди Ройланд   Клаус Йорденс
1974   Йохан ван дер Мер   Адри ван Хаувелинген   Рейнхольд Грисе
1975   Фаусто Стиц   Ян Трибала   Люсьен Дидье
1976   Лучиано Сакер   Джон ван Херверден   Габриеле Мирри
1977   Альф Сегерселль   Матс Эрикссон   Денис Эртвелдт
1978   Альф Сегерселль   Томми Прим   Ким Андерсен
1979   Конни Нейерц   Морено Арджентин   Жозе да Силва
1980   Акасио да Силва   Жан-Луис Шнейтер   Гилберт Глаус
1981   Жан-Луис Шнейтер   Стелиос Васкос   Фрэнсис да Сильва
1982   Нил Мартин   Хакан Ларссон   Конни Нийерц
1983   Хартмут Бюльц   Пер Педерсен   Петер Хилсе
1984   Франсис да Силва   Бьярне Рийс   Йохн Хансен
1985   Вим Еннен   Арманд ван Мулкен   Жозе да Силва
1986   Роб Хармелинг   Арьян Ягт   Вернер Штюц
1987   Ханс-Вернер Тейсен   Паскаль Трибель   Ален Лефевер
1988   Люц Ниппен   Стефан Спратт   Рольф Гласнер
1989   Даниэль Ланц   Бен Спетьенс   Паскаль Мейерс
1990   Алекс Цулле   Теди Риндеркнехт   Вольфганг Лор
1991   Роберт де Пул   Александер Иванкин   Роланд Мейер
1992   Ян Остергард   Йорг Паффрат   Никлас Аксельссон
1993   Лекс Недерлоф   Хольгер Михелс   Паскаль Трибель
1994   Вольфганг Лор   Кос Муренхаут   Рето Матт
1995   Клаус Дивальд   Рето Матт   Патрик Мостер
1996   Марк Лотц   Паскаль Трибель   Микаэль Шликкау
1997   Давид Данте   Жак Петерс   Карстен Крон
1998   Ян Остергард   Штефан Рютиман   Микеле Фаварон
1999   Ким Кирхен   Йос Лукассен   Лоуренс тен Дам
2000   Джанпаоло Кеула   Фредерико Берта   Ян Остергард
2001   Брэдли Уиггинс   Тимо Шольц   Ян Рамсауэр
2002   Кристиан Вебер   Ян Рамсауэр   Стив Фоген
2003   Давид Лосли   Питер Мертенс   Стефан Кунен
2004   Энди Шлек   Роман Петер   Михаэль Хас
2005   Вольфрам Висе   Марцин Сапа   Лаурент Дидье
2006   Герайнт Томас   Вольфрам Висе   Эндрю Теннант
2007   Борис Шпилевский   Томаш Кендыс   Виталий Кондрут
2008   Марсель Висс   Тиджей Ван Гардерен   Денис Костюк
2009   Симон Захнер   Бен Гастауэр   Майнт Беркенбосх
2010   Лассе Бёхман   Мадс Кристиансен   Мартен де Йонге
2011   Лассе Бёхман   Харальд Тотшниг   Боб Юнгельс
2012   Боб Юнгельс   Юлиан Керн   Юре Гольчер
2013   Михаэль Вальгрен   Мирко Саджиорато   Джои Росскопф
2014   Гаэтан Билль   Жоэль Зангерле   Людовик Робет
2015   Виктор де ла Парте   Яспер Оккелун   Гаэтан Билль
2016   Серджио Соуза   Рафаэль Фрейенштейн   Серж Девортелар
2017   Матья Квасина   Марк Падун   Риккардо Цойдль
2018   Джанни Маршан   Штефан Рабич   Джимми Янссенс

Победители по странамПравить

Побед Страна
18   Люксембург
9   Германия
  Нидерланды
8   Швейцария
5   Дания
4   Бельгия
  Великобритания
  Италия
  Португалия
2   Швеция
1   Франция
  Россия
  Испания
  Хорватия

СсылкиПравить