Чемпионат Европы по волейболу среди женщин 1999 (квалификация)

Квалификация (отборочный турнир) 21-го чемпионата Европы по волейболу среди женщин прошла в рамках предварительного этапа розыгрыша Евролиги в дивизионах «А» и «В» в период с 17 декабря 1997 по 12 июня 1999 года. Всего в квалификации приняли участие 26 национальных сборных команд. Было разыграно 7 путёвок в финальный турнир европейского первенства, совмещённый в финалом Евролиги. Непосредственно в финальную часть допущена принявшая участие в розыгрыше сборная Италии (страна-организатор).

Команды-участницыПравить

Дивизион «А»Править

Группа 1Править

17.12.1997—12.06.1999

М Команда 1 2 3 4 5 6 И В П С/П О
1   Россия 0:3
3:0
3:2
3:1
3:0
3:0
3:0
3:0
3:0
3:0
10 9 1 27:6 19
2   Болгария 3:0
0:3
2:3
3:1
3:1
3:1
3:0
2:3
3:0
3:0
10 7 3 25:12 17
3   Италия 2:3
1:3
3:2
1:3
2:3
3:0
3:0
3:0
3:0
3:0
10 6 4 24:14 16
4   Германия 0:3
0:3
1:3
1:3
3:2
0:3
3:0
1:3
3:0
3:0
10 4 6 15:20 14
5   Украина 0:3
0:3
0:3
3:2
0:3
0:3
0:3
3:1
3:0
3:0
10 4 6 12:21 14
6   Беларусь 0:3
0:3
0:3
0:3
0:3
0:3
0:3
0:3
0:3
0:3
10 0 10 0:30 10
17 декабря: Италия — Германия 2:3 (15:12, 13:15, 13:15, 15:12, 10:15).
19 декабря: Беларусь — Украина 0:3 (7:15, 13:15, 13:15); Болгария — Россия 3:0 (15:13, 15:4, 15:13).
27 декабря: Украина — Россия 0:3 (9:15, 10:15, 8:15).
29 декабря: Беларусь — Италия 0:3 (1:15, 11:15, 9:15).
30 декабря: Германия — Болгария 1:3 (15:12, 4:15, 11:15, 6:15).
5 июня: Болгария — Украина 3:0 (15:6, 16:14, 15:10).
7 июня: Болгария — Беларусь 3:0 (15:3, 15:9, 15:5).
13 июня: Украина — Болгария 3:2 (8:15, 15:9, 4:15, 15:6, 15:12).
18 июня: Россия — Германия 3:0 (15:4, 15:5, 15:3).
20 июня: Италия — Болгария 3:2 (15:12, 9:15, 15:8, 3:15, 15:8); Украина — Германия 0:3 (14:16, 9:15, 4:15).
27 июня: Италия — Украина 3:0 (15:10, 15:4, 15:8).
30 июня: Беларусь — Болгария 0:3 (5:15, 2:15, 8:15).
5 июля: Италия — Россия 2:3 (9:15, 16:14, 15:13, 8:15, 12:15); Германия — Беларусь 3:0 (15:3, 15:4, 15:6).
10 июля: Болгария — Италия 3:1 (15:11, 8:15, 15:6, 15:12).
11 июля: Беларусь — Германия 0:3 (11:15, 8:15, 13:15).
13 июля: Беларусь — Россия 0:3 (4:15, 0:15, 4:15).
15 июля: Россия — Италия 3:1 (15:9, 15:9, 10:15, 15:12).
16 июля: Россия — Беларусь 3:0 (15:9, 15:7, 15:3).
18 июля: Украина — Италия 0:3 (4:15, 1:15, 3:15); Германия — Россия 0:3 (8:15, 11:15, 3:15).
25 июля: Германия — Украина 1:3 (9615, 15:11, 8:15, 14:16).
5 июня: Россия — Украина 3:0 (15:13, 15:5, 15:5); Италия — Беларусь 3:0 (15:5, 15:6, 15:10).
6 июня: Болгария — Германия 3:1 (15:10, 13:15, 15:9, 15:3).
12 июня: Россия — Болгария 3:0 (15:11, 15:7, 15:3); Украина — Беларусь 3:0 (15:9, 15:7, 15:13); Германия — Италия 0:3 (10:15, 13:15, 4:15).

Группа 2Править

17.12.1997—12.06.1999

М Команда 1 2 3 4 5 6 И В П С/П О
1   Польша 3:2
3:0
3:1
1:3
3:1
3:2
3:1
2:3
3:2
3:0
10 8 2 27:15 18
2   Румыния 2:3
0:3
3:2
3:0
3:1
1:3
3:1
3:2
3:0
3:1
10 7 3 24:16 17
3   Хорватия 1:3
3:1
2:3
0:3
3:0
3:1
3:0
3:0
3:0
2:3
10 6 4 23:14 16
4   Нидерланды 1:3
2:3
1:3
3:1
0:3
1:3
3:0
3:2
3:0
3:0
10 5 5 20:18 15
5   Чехия 1:3
3:2
1:3
2:3
0:3
0:3
0:3
2:3
3:0
3:1
10 3 7 15:24 13
6   Латвия 2:3
0:3
0:3
1:3
0:3
3:2
0:3
0:3
0:3
1:3
10 1 9 7:29 11
17 декабря: Латвия — Чехия 0:3 (5:15, 10:15, 6:15).
20 декабря: Румыния — Польша 2:3 (6:15, 8:15, 15:13, 15:11, 10:15).
28 декабря: Румыния — Нидерланды 3:1 (11:15, 15:8, 15:4, 15:6).
30 декабря: Польша — Чехия 3:1 (17:15, 15:8, 10:15, 15:6).
9 мая: Хорватия — Латвия 3:0 (15:7, 15:8, 15:7).
16 мая: Нидерланды — Хорватия 0:3 (7:15, 9:15, 4:15).
5 июня: Нидерланды — Польша 1:3 (15:8, 8:15, 6:15, 12:15).
6 июня: Хорватия — Румыния 2:3 (9:15, 15:12, 6:15, 15:8, 13:15).
9 июня: Хорватия — Чехия 3:0 (15:5, 15:10, 15:8).
12 июня: Нидерланды — Латвия 3:0 (15:5, 15:3, 15:4).
13 июня: Румыния — Хорватия 3:0 (15:9, 15:9, 15:5).
19 июня: Нидерланды — Чехия 3:0 (15:13, 15:9, 15:11).
21 июня: Польша — Хорватия 3:1 (15:17, 15:11, 17:16, 15:11).
24 июня: Чехия — Хорватия 0:3 (13:15, 7:15, 14:16).
27 июня: Хорватия — Польша 3:1 (17:15, 15:5, 7:15, 15:9).
29 июня: Чехия — Нидерланды 2:3 (14:16, 12:15, 15:9, 16:14, 11:15).
4 июля: Латвия — Нидерланды 2:3 (11:15, 10:15, 13:15).
5 июля: Румыния — Чехия 3:1 (15:2, 4:15, 15:4, 15:7).
11 июля: Чехия — Румыния 2:3 (13:15, 15:9, 15:7, 6:15, 10:15); Польша — Нидерланды 3:2 (8:15, 15:9, 15:6, 14:16, 15:13.
18 июля: Латвия — Польша 2:3 (3:15, 15:6, 0:15, 15:13, 12:15).
25 июля: Польша — Латвия 3:0 (15:5, 15:2, 15:11).
9 сентября: Латвия — Румыния 0:3 (9:15, 7:15, 12:15).
16 сентября: Румыния — Латвия 3:1 (14:16, 15:4, 15:2, 15:11).
29 мая: Хорватия — Нидерланды 3:1 (15:10, 11:15, 15:12, 15:13).
2 июня: Чехия — Польша 3:2 (8:15, 10:15, 16:14, 15:3, 15:12).
5 июня: Латвия — Хорватия 3:2 (15:12, 12:15, 10:15, 15:13, 15:13); Нидерланды — Румыния 3:1 (15:10, 8:15, 15:7, 15:2).
12 июня: Чехия — Латвия 3:1 (11:15, 15:13, 15:6, 15:0); Польша — Румыния 3:0 (15:11, 15:12, 15:4).

По итогам квалификационного турнира дивизиона «А» путёвки на чемпионат Европы 1999 года получили по четыре лучшие команды из групп —   Россия,   Болгария,   Италия (допущенная в финальный турнир помимо квалификации),   Германия,   Польша,   Румыния,   Хорватия,   Нидерланды. Остальные команды (Украина, Беларусь, Чехия, Латвия) включены в категорию «А» отборочного турнира чемпионата Европы-2001.

Дивизион «В»Править

Группа 1Править

31.05.1998—12.06.1999

М Команда 1 2 3 4 И В П С/П О
1   Турция 2:3
3:0
3:1
3:0
3:0
3:0
6 5 1 17:4 11
2   Греция 3:2
0:3
3:0
3:0
3:0
3:0
6 5 1 15:5 11
3   Финляндия 1:3
0:3
0:3
0:3
1:3
3:0
6 1 5 5:15 7
4   Македония 0:3
0:3
0:3
0:3
3:1
0:3
6 1 5 3:16 5

Македония снялась с турнира после 4-го тура.

31 мая: Финляндия — Македония 1:3 (15:11, 4:15, 8:15, 10:15).
6 июня: Македония — Турция 0:3 (7:15, 12:15, 6:15); Финляндия — Греция 0:3 (6:15, 10:15, 7:15).
13 июня: Турция — Финляндия 3:1 (10:15, 15:9, 15:10, 15:8); Македония — Греция 0:3 (8:15, 15:17, 4:15).
17 июня: Турция — Македония 3:0 (15:3, 15:2, 15:1); Греция — Финляндия 3:0 (15:7, 15:8, 15:13).
24 июня: Греция — Турция 3:2 (15:13, 15:11, 7:15, 10:15, 15:12).
5 июня: Греция — Македония 3:0 (отказ Македонии).
6 июня: Финляндия — Турция 0:3 (13:15, 4:15, 12:15).
12 июня: Турция — Греция 3:0 (15:3, 15:10, 15:0); Македония — Финляндия 0:3 (отказ Македонии).

Группа 2Править

20.12.1997—12.06.1999

М Команда 1 2 3 4 5 И В П С/П О
1   Франция 3:0
3:2
3:0
3:2
3:0
3:0
3:0
3:0
8 8 0 24:4 16
2   Венгрия 0:3
2:3
1:3
3:1
3:0
3:0
3:0
3:1
8 5 3 18:11 13
3   Словакия 0:3
2:3
3:1
1:3
3:1
3:0
3:0
0:3
8 4 4 15:14 12
4   Югославия 0:3
0:3
0:3
0:3
1:3
0:3
3:0
3:0
8 2 6 7:18 10
5   Словения 0:3
0:3
0:3
1:3
0:3
3:0
0:3
0:3
8 1 7 4:21 9
20 декабря: Словения — Франция 0:3 (6:15, 6:15, 11:15).
29 декабря: Словакия — Словения 3:0 (15:4, 15:3, 15:4).
28 мая: Югославия — Словакия 1:3 (15:9, 11:15, 5:15, 5:15).
31 мая: Венгрия — Югославия 3:0 (15:12, 15:9, 15:7).
3 июня: Югославия — Венгрия 0:3 (13:15, 6:15, 12:15); Словения — Словакия 3:0 (16:14, 15:10, 15:6).
4 июня: Югославия — Словения 3:0 (15:3, 15:5, 15:2).
6 июня: Франция — Словакия 3:0 (15:7, 15:8, 15:11).
9 июня: Венгрия — Словения 3:0 (15:3, 15:3, 15:10).
13 июня: Словения — Венгрия 1:3 (7:15, 3:15, 15:4, 2:15); Словакия — Франция 2:3 (11:15, 10:15, 15:11, 15:13, 9:15).
17 июня: Франция — Югославия 3:0 (15:6, 15:2, 15:1).
20 июня: Венгрия — Франция 0:3 (13:15, 8:15, 13:15); Словения — Югославия 0:3 (3:15, 10:15, 4:15).
26 июня: Югославия — Франция 0:3 (7:15, 9:15, 12:15).
27 июня: Словакия — Венгрия 3:1 (15:4, 15:9, 13:15, 15:8).
4 июля: Венгрия — Словакия 3:1 (15:7, 15:10, 13:15, 15:8).
11 июля: Франция — Венгрия 3:2 (15:5, 12:15, 15:9, 8:15, 15:11).
30 мая: Словакия — Югославия 3:0 (15:7, 17:15, 15:8).
12 июня: Франция — Словения 3:0 (15:3, 15:6, 15:8).

Группа 3Править

17.12.1997—12.06.1999

М Команда 1 2 3 4 5 И В П С/П О
1   Испания 3:0
3:0
3:0
3:0
3:2
3:0
3:0
3:0
8 8 0 24:2 16
2   Швеция 0:3
0:3
0:3
3:0
3:0
3:0
3:0
3:0
8 5 3 15:9 13
3   Австрия 0:3
0:3
3:0
0:3
3:0
3:0
3:0
3:1
8 5 3 15:10 13
4   Швейцария 2:3
0:3
0:3
0:3
0:3
0:3
3:0
3:2
8 2 6 8:20 10
5   Дания 0:3
0:3
0:3
0:3
0:3
1:3
0:3
2:3
8 0 8 3:24 8
17 декабря: Дания — Швеция 0:3 (5:15, 6:15, 3:15); Швейцария — Испания 2:3 (10:15, 15:13, 2:15, 16:14, 9:15).
28 декабря: Швеция — Швейцария 3:0 (15:9, 15:9, 17:15).
27 мая: Австрия — Дания 3:0 (15:3, 15:6, 15:4).
4 июня: Австрия — Швеция 3:0 (15:13, 15:8, 15:8).
7 июня: Испания — Швеция 3:0 (15:8, 15:4, 15:5).
14 июня: Швеция — Испания 0:3 (13:15, 9:15, 9:15); Швейцария — Австрия 0:3 (8:15, 8:15, 13:15).
17 июня: Австрия — Швейцария 3:0 (15:8, 15:7, 15:13).
20 июня: Австрия — Испания 0:3 (9:15, 12:15, 14:16).
27 июня: Испания — Австрия 3:0 (15:5, 15:3, 15:11).
28 июня: Швейцария — Дания 3:0 (15:4, 15:10, 15:8).
1 июля: Испания — Дания 3:0 (15:0, 15:6, 15:10).
9 сентября: Дания — Испания 0:3 (12:15, 7:15, 9:15).
13 сентября: Швеция — Австрия 3:0 (15:4, 15:8, 15:5).
16 сентября: Дания — Швейцария 2:3 (15:13, 9:15, 2:15, 15:9, 14:16).
29 мая: Дания — Австрия 1:3 (10:15, 3:15, 15:9, 8:15).
5 июня: Швейцария — Швеция 0:3 (9:15, 8:15, 3:15).
9 июня: Швеция — Дания 3:0 (15:5, 15:5, 15:5).
12 июня: Испания — Швейцария 3:0 (15:1, 15:4, 15:11).

По итогам квалификационного турнира дивизиона «В» в категорию «А» отборочного турнира чемпионата Европы-2001 включены победители групп Турция, Франция, Испания, а также Греция, имеющая лучшие показатели среди команд, занявших в группах вторые места.

СсылкиПравить