Чемпионат Европы по гандболу среди мужчин 2000

Чемпионат Европы по гандболу среди мужских команд 2000 года — 4-й розыгрыш соревнования национальных сборных команд, проводимого под эгидой Европейской гандбольной федерации (EHF). Матчи финального турнира прошли с 21 по 30 января 2000 года в Загребе и Риеке.

Чемпионат Европы по гандболу среди мужчин 2000
2000 EHF Euro Logo.gif
Подробности чемпионата
Место проведения  Хорватия
Города Загреб, Риека
Сроки отборочного турнира 12 мая19 сентября 1999
Сроки финального турнира 2130 января
Число участников 37
в финальной стадии 12
Призовые места
Чемпион Чемпион Швеция Швеция (3-й раз)
Серебряный призёр Второе место Россия Россия
Бронзовый призёр Третье место Испания Испания
Статистика чемпионата
Сыграно матчей 38
Забито голов 1867 (49,13 за игру)
Бомбардир(ы) Флаг Украины Олег Великий (46 мячей)
Лучший игрок Флаг Франции Джексон Ричардсон
← 1998
2002 →

Победителем турнира стала сборная Швеции, в драматичном финале, длившемся более двух часов, вырвавшая победу у сборной России. Впервые в истории чемпионатов Европы победитель матча был определён только после двух овертаймов. Победный мяч за 45 секунд до конца второй дополнительной десятиминутки забросил Магнус Висландер[1].

Отборочные игрыПравить

Матчи проходили с 12 мая по 19 сентября 1999 года. Сборная Хорватии как команда страны-организатора чемпионата и сборная Швеции как победитель предыдущего европейского первенства были освобождены от отборочных игр.

Групповой этапПравить

Место Группа 1 Группа 2 Группа 3 Группа 4 Группа 5 Группа 6 Группа 7
1   Польша   Словения   Украина   Исландия   Румыния   Португалия   Белоруссия
2   Италия   Австрия   Турция   Швейцария   Литва   Грузия   Чехия
3   Израиль   Эстония   Болгария   Республика Кипр   Бельгия   Словакия   Греция
4   Люксембург   Финляндия   Нидерланды   Латвия   Босния и Герцеговина

Стыковые матчиПравить

Грузия   25:32, 23:31   Дания
Австрия   22:28, 22:29   Испания
Турция   24:29, 23:33   Россия
Исландия   32:23, 29:32   Северная Македония
Украина   29:21, 23:23   Белоруссия
Словения   32:29, 27:23   Венгрия
Румыния   15:22, 18:19   Франция
Португалия   30:28, 22:23   Югославия
Польша   16:26, 25:30   Германия
Италия   17:26, 21:27   Норвегия

Финальный турнирПравить

АреныПравить

Групповой этапПравить

Группа А (Загреб)Править

1 2 3 4 5 6 И В Н П М Очки
1.   Франция 28:22 26:26 24:21 25:19 24:22 5 4 1 0 127-110 9
2.   Испания 22:28 27:22 25:21 27:25 27:24 5 4 0 1 128-120 8
3.   Хорватия 26:26 22:27 27:23 21:20 26:18 5 3 1 1 122-114 7
4.   Норвегия 21:24 21:25 23:27 22:22 19:16 5 1 1 3 106-114 3
5.   Германия 19:25 25:27 20:21 22:22 24:24 5 0 2 3 110-119 2
6.   Украина 22:24 24:27 18:26 16:19 24:24 5 0 1 4 104-120 1

21 января

Франция   24:21 (14:12)   Норвегия
Германия   24:24 (14:11)   Украина
Испания   27:22 (16:11)   Хорватия

22 января

Норвегия   21:25 (9:13)   Испания
Хорватия   21:20 (11:12)   Германия
Украина   22:24 (9:12)   Франция

23 января

Испания   27:24 (17:11)   Украина
Германия   19:25 (9:15)   Франция
Хорватия   27:23 (15:10)   Норвегия

25 января

Франция   28:22 (16:12)   Испания
Германия   22:22 (11:10)   Норвегия
Украина   18:26 (9:13)   Хорватия

27 января

Норвегия   19:16 (12:7)   Украина
Испания   27:25 (12:9)   Германия
Франция   26:26 (12:11)   Хорватия

Группа B (Риека)Править

1 2 3 4 5 6 И В Н П М Очки
1.   Швеция 28:25 26:24 29:21 29:22 31:23 5 5 0 0 143-115 10
2.   Россия 25:28 27:23 24:20 27:26 25:23 5 4 0 1 128-120 8
3.   Словения 24:26 23:27 27:28 28:24 27:26 5 2 0 3 129-131 4
4.   Португалия 21:29 20:24 28:27 26:28 28:25 5 2 0 3 123-133 4
5.   Дания 22:29 26:27 24:28 28:26 26:24 5 2 0 3 126-134 4
6.   Исландия 23:31 23:25 26:27 25:28 24:26 5 0 0 5 121-137 0

21 января

Швеция   31:23 (18:10)   Исландия
Португалия   28:27 (12:12)   Словения
Россия   27:26 (11:14)   Дания

22 января

Словения   23:27 (12:16)   Россия
Исландия   25:28 (13:14)   Португалия
Дания   22:29 (10:16)   Швеция

23 января

Швеция   29:21 (15:9)   Португалия
Россия   25:23 (15:14)   Исландия
Дания   24:28 (9:13)   Словения

25 января

Швеция   26:24 (11:12)   Словения
Португалия   20:24 (13:11)   Россия
Исландия   24:26 (14:13)   Дания

27 января

Словения   27:26 (17:12)   Исландия
Россия   25:28 (15:14)   Швеция
Португалия   26:28 (12:13)   Дания

Классификационные матчи (Риека)Править

29 января

За 11-е местоПравить

Украина   25:26 (15:13)   Исландия

За 9-е местоПравить

Германия   19:17 (8:10)   Дания

За 7-е местоПравить

Норвегия   27:30 (10:14, 13:9, 4:7)   Португалия

За 5-е местоПравить

Хорватия   24:25 (12:12)   Словения

Плей-офф (Загреб)Править

Полуфиналы Финал
   Франция  23  
   Россия  30  
 
       Россия  31
     Швеция  32
Третье место
   Швеция  23    Испания  24
   Испания  21      Франция  23


ПолуфиналыПравить

29 января Протокол Франция   23:30 (10:16)   Россия Загреб
Зрителей: 3000
Судьи:   Марьян Начевски, Драган Начевски
Голы Эдуард Кокшаров — 9

29 января Протокол Швеция   23:21 (11:12)   Испания Загреб
Зрителей: 7500
Судьи:   Манфред Бюлов, Вилфред Любкер
Магнус Висландер, Любомир Вранец — 6 Голы Мариано Ортега — 5

Матч за 3-е местоПравить

30 января Протокол Испания   24:23 (13:12)   Франция Загреб
Зрителей: 4000
Судьи:   Владо Пендич, Радомир Майсторович

ФиналПравить

30 января Протокол Россия   31:32 (15:9, 9:15, 3:3, 4:5)   Швеция Загреб
Зрителей: 7500
Судьи:   Сотирис Мигас, Фотис Бавас
Дмитрий Филиппов — 5
Эдуард Москаленко — 5
Лев Воронин — 4
Дмитрий Кузелев— 4
Олег Ходьков — 4
Сергей Погорелов — 3
Олег Кулешов — 2
Игорь Лавров — 2
Александр Тучкин — 2
Голы Магнус Висландер — 10
Пьер Торссон — 6
Любомир Вранец — 5
Стефан Лёвгрен — 5
Маттиас Францен — 3
Андреас Ларссон — 2
Стаффан Ольссон — 1

Ход матча: 1:0, 1:2, 3:2, 4:3 (7.), 7:4 (14.), 8:6, 9:7, 14:9 (28.), 15:9 — 16:9, 16:11, 17:11, 17:15, 18:15, 18:18 (42.), 20:19, 20:22, 21:22, 21:23 (53.), 24:23 (59.), 24:24 — 27:24, 27:27 — 27:28, 28:28, 28:30, 29:30, 30:30 (76.), 31:30 (77.), 31:32


Итоговое положениеПравить

1-е место 2-е место 3-е место
  Швеция

Магнус Андерссон
Маттиас Андерссон
Мартин Боквист
Магнус Висландер
Любомир Вранец
Петер Генцель
Андреас Ларссон
Стефан Лёвгрен
Ола Линдгрен
Магнус Линден
Стаффан Ольссон
Йохан Петерссон
Томас Свенссон
Томас Сивертссон
Пьер Торссон
Мартин Франдесьё
Маттиас Францен
Тренер — Бенгт Юханссон

  Россия

Лев Воронин
Вячеслав Горпишин
Олег Гребнев
Эдуард Кокшаров
Денис Кривошлыков
Василий Кудинов
Дмитрий Кузелев
Олег Кулешов
Станислав Кулинченко
Андрей Лавров
Игорь Лавров
Эдуард Москаленко
Сергей Погорелов
Павел Сукосян
Дмитрий Торгованов
Александр Тучкин
Дмитрий Филиппов
Олег Ходьков
Тренер — Владимир Максимов

  Испания

Давид Барруфет
Антонио Гарсия
Рафаэль Гуихоса
Талант Дуйшебаев
Деметрио Лосано
Энрик Масип
Хорди Нуньес
Хесус Олалла
Антонио Ортега
Мариано Ортега
Хуан Перес
Инаки Ундаргарин
Альберто Урдилес
Хауме Форт
Андрей Щепкин
Альберто Энтрерриос
Тренер — Хуан Роман Секо

4   Франция
5   Словения
6   Хорватия
7   Португалия
8   Норвегия
9   Германия
10   Дания
11   Исландия
12   Украина

КвалификацииПравить

Занявшая 5-е место сборная Словении завоевала право выступить на Олимпийских играх в Сиднее. Полуфиналисты турнира — Швеция, Россия, Испания и Франция — путёвки на Олимпиаду-2000 завоевали заранее, попав в семёрку лучших команд чемпионата мира-1999. Эти же сборные плюс Хорватия квалифицировались на чемпионат мира-2001. Первые пять команд чемпионата также гарантировали себе участие в следующем континентальном первенстве.

ПримечанияПравить

  1. После двух овертаймов в суперфинале Россия — вторая. «Спорт-Экспресс» (31 января 2000). Дата обращения: 2 февраля 2012.

СсылкиПравить