Чемпионат Европы по хоккею с шайбой среди юниорских команд 1988

Чемпионат Европы по хоккею с шайбой среди юниоров 1988 — двадцать первый чемпионат Европы по хоккею с шайбой среди юниорских команд. Чемпионат прошел в Фридек-Мистеке, Всетине, Оломоуце и Пршерове (Чехословакия) с 9 апреля по 17 апреля 1988 года. Чемпионом Европы стала сборная Чехословакии.

Чемпионат Европы по хоккею с шайбой
среди юниоров 1988
1988 IIHF European U18 Championship
Подробности турнира
Страна проведения  Чехословакия
Города проведения Фридек-Мистек, Всетин, Оломоуц и Пршеров
Время проведения 9 апреля - 17 апреля 1988
Число команд 8
Призовые места
Чемпион Чемпион Флаг Чехословакии Чехословакия
(3-й титул)
Серебряный призёр Второе место Флаг Финляндии Финляндия
Бронзовый призёр Третье место Флаг СССР СССР
Статистика турнира
Сыграно матчей 24
Забито голов 242  (10.08 за игру)
Бомбардир(ы) Финляндия Теему Селянне
(16 очков)

Группа А править

Предварительный раунд править

Группа 1
Сборная 1 2 3 4 ШЗ/ШП О
1.   Финляндия 7:3 11:1 18:0 36:4 6
2.   Швеция 3:7 9:4 21:0 33:11 4
3.   Швейцария 1:11 4:9 4:2 9:22 2
4.   Румыния 0:18 0:21 2:4 2:43 0
Группа 2
Сборная 1 2 3 4 ШЗ/ШП О
1.   СССР 6:4 9:0 12:0 27:4 6
2.   Чехословакия 4:6 11:1 6:0 21:7 4
3.   Норвегия 0:9 1:11 7:3 8:23 2
4.   Польша 0:12 0:6 3:7 3:25 0

Финальный раунд править

Чемпионская группа
Сборная 1 2 3 4 5 6 ШЗ/ШП О
1.   Чехословакия 5:3 (4:6) 6:2 (11:1) 10:1 36:13 8
2.   Финляндия 3:5 3:2 (7:3) 7:1 (11:1) 31:12 8
3.   СССР (6:4) 2:3 3:3 (9:0) 12:1 32:11 7
4.   Швеция 2:6 (3:7) 3:3 8:2 (9:4) 25:22 5
5.   Норвегия (1:11) 1:7 (0:9) 2:8 11:2 15:37 2
6.   Швейцария 1:10 (1:11) 1:12 (4:9) 2:11 9:53 0
7-е место
  Румыния 7:3
(3:1, 2:0, 2:2) Пршеров
1:6
(0:3, 0:1, 1:2) Всетин
3:2 Б
(1:0, 1:2, 0:0, 0:0, 1:0) Пршеров
  Польша

Польша выбыла в группу B

Призы и награды чемпионата править

Награда Игрок Сборная
Лучший бомбардир Теему Селянне   Финляндия
Лучший вратарь Генри Эскелинен   Финляндия
Лучший защитник Сергей Зубов   СССР
Лучший нападающий Петри Аалтонен   Финляндия

Составы команд править

  СССР. Андрей Баталов («Металлург» Челябинск), Константин Бахуташвили (ЦСКА) — Игорь Иванов (ЦСКА), Сергей Тертышный («Трактор»), Сергей Зубов (ЦСКА), Александр Карповцев («Динамо» М), Олег Кобзев («Химик»), Александр Годынюк («Сокол»), Роман Оксюта («Химик»), Павел Буре (ЦСКА), Сергей Гомоляко («Трактор»), Сергей Болдавешко («Динамо» Р), Андрей Потайчук («Крылья Советов»), Игорь Королёв («Динамо» М), Алик Гареев («Салават Юлаев»), Олег Сантурян («Химик»), Вячеслав Козлов («Химик»), Виктор Гордиюк («Крылья Советов»), Иван Свинцицкий (СКА Л), Марис Дрелинг (РШВСМ Рига).
Главный тренер Геннадий Цыгуров, тренер Владимир Богомолов[1][2].

Группа В править

Матчи прошли 26 марта — 1 апреля 1988 года в Бриансоне (Франция).

Предварительный раунд править

Группа 1
Сборная 1 2 3 4 ШЗ/ШП О
1.   ФРГ 8:3 3:2 5:0 16:5 6
2.   Югославия 3:8 4:3 8:3 15:14 4
3.   Франция 2:3 3:4 11:1 16:8 2
4.   Нидерланды 0:5 3:8 1:11 4:24 0
Группа 2
Сборная 1 2 3 4 ШЗ/ШП О
1.   Австрия 5:0 3:0 9:3 17:3 6
2.   Дания 0:5 6:2 7:0 13:7 4
3.   Италия 0:3 2:6 3:3 5:12 1
4.   Великобритания 3:9 0:7 3:3 6:19 1

Финальный раунд править

Первая группа
Сборная 1 2 3 4 ШЗ/ШП О
1.   ФРГ 5:1 (8:3) 6:0 19:4 6
2.   Австрия 1:5 2:2 (5:0) 8:7 3
3.   Югославия (3:8) 2:2 5:3 10:13 3
4.   Дания 0:6 (0:5) 3:5 3:16 0
Утешительная группа
Сборная 1 2 3 4 ШЗ/ШП О
1.   Италия 5:3 9:6 (3:3) 17:12 5
2.   Франция 3:5 (11:1) 8:6 22:12 4
3.   Нидерланды 6:9 (1:11) 7:2 14:22 2
4.   Великобритания (3:3) 6:8 2:7 11:18 1

ФРГ вышла в группу А, Болгария выбыла в группу C

Группа C править

Матчи прошли 6 апреля — 9 апреля в Сан-Себастьяне (Испания).

Сборная 1 2 3 4 ШЗ/ШП О
1.   Болгария 2:1 4:0 9:4 15:5 6
2.   Испания 1:2 6:5 15:4 22:11 4
3.   Венгрия 0:4 5:6 9:1 14:11 2
4.   Бельгия 4:9 4:15 1:9 9:33 0

Болгария вышла в группу В

Примечания править

Ссылки править