Чемпионат Канады по кёрлингу среди мужчин 2016

Чемпионат Канады по кёрлингу среди мужчин 2016 (англ. 2016 Tim Hortons Brier) проводился в городе Оттава (Онтарио) c 5 по 13 марта 2016 года. В Онтарио чемпионат проводился в 30-й раз, в Оттаве — в 4-й раз.

Чемпионат Канады по кёрлингу среди мужчин 2016
2016 Tim Hortons Brier
Город Оттава (Онтарио)
Арена TD Place Arena
Дата 513 марта 2016
Посещаемость 115,047
Победитель  Альберта (27 титул)
Скип Кевин Кюи
Третий Марк Кеннеди
Второй Брент Лэинг
Первый Бен Хеберт
Запасной Скотт Пфейфер
Тренер Джон Данн
Финалист  Ньюфаундленд и Лабрадор (Брэд Гушу)
3-е место  Северное Онтарио (Брэд Джейкобс)
2016 Brier, draw 2.jpg

Победитель получал право представлять Канаду (как «команда Канады»; англ. Team Canada) на чемпионате мира 2016, который проходил в апреле 2016 в Базеле (Швейцария), а также выступать под этим наименованием на следующем чемпионате Канады в 2017.

В турнире приняло участие 15 команд: 14 команд, представляющих провинции и территории Канады, и команда-победитель предыдущего чемпионата 2015 (как «команда Канады»).

Чемпионом стала (27-й раз в истории чемпионатов) команда, представляющая провинцию Альберта (для самой команды, возглавляемой скипом Кевином Кюи, это была 1-я победа в данном составе; для самого Кевина Кюи — 3-я победа), выигравшая в финале у команды, представляющей провинцию Ньюфаундленд и Лабрадор (скип Брэд Гушу). Бронзовые медали завоевала команда, представляющая провинцию Северная Онтарио (скип Брэд Джейкобс), победившая в матче за 3-е место команду от провинции Манитоба (скип Майк Макьюэн).

Формат соревнованийПравить

Квалификация: Начиная с чемпионата 2015, автоматическую путёвку в основной турнир получают только 11 лучших команд предыдущего чемпионата. Остальные команды играют в предварительном квалификационном турнире (англ. pre-qualifying tournament) за двенадцатую путёвку в основной турнир[1]. Сначала они играют между собой по круговой системе в один круг, а затем две лучшие играют между собой в финале квалификации.

Основной турнир: На первом, групповом этапе 12 команд играют между собой по круговой системе в один круг. Команда, занявшая последнее место, на следующий год отправляется в предварительный квалификационный турнир. Четыре лучшие команды группового этапа выходят во второй этап, плей-офф, где играют по системе Пейджа: две лучшие команды по итогам группового раунда проводят матч за прямое попадание в финал (плей-офф-1). 3-я и 4-я команды играют за выход в полуфинал (плей-офф-2). В полуфинале встречаются проигравший в первом матче и победивший во втором. В финале золотые награды оспаривают победители плей-офф-1 и полуфинала. Бронзовые медали разыгрывают (с 2010) проигравшие в полуфинале и в плей-офф-2.

КомандыПравить

  Канада   Альберта   Британская Колумбия
четвёртый
третий
второй
первый

запасной
тренер
клуб
Пэт Симмонс
Джон Моррис
Картер Райкрофт
Нолан Тиссен

Том Соллоус
Эрл Моррис
The Glencoe Club, Калгари
Кевин Кюи
Марк Кеннеди
Брент Лэинг
Бен Хеберт

Скотт Пфейфер
Джон Данн
The Glencoe Club, Калгари
Джим Коттер
Ryan Kuhn
Тайрел Гриффит
Рик Саватски

Пэт Райан
Пэт Райан
Vernon CC, Вернон
Kelowna CC, Келоуна
  Квебек   Манитоба   Новая Шотландия
четвёртый
третий
второй
первый

запасной
тренер
клуб
Жан-Мишель Менар
Martin Crête
Эрик Сильвен
Philippe Ménard

Пьер Шаретт
Robert Ménard
CC Etchemin, Saint-Romuald
Mt. Bruno CC, Saint-Bruno-de-Montarville
Майк Макьюэн
Би Джей Ньюфелд
Мэтт Возняк
Дэнни Ньюфелд

Джон Мид
.
Fort Rouge CC, Виннипег
Jamie Murphy
Jordan Pinder
Scott Saccary
Phil Crowell

Alan Darragh
Брюс Лонс
Mayflower CC, Галифакс
  Нунавут   Нью-Брансуик   Ньюфаундленд и Лабрадор
четвёртый
третий
второй
первый

запасной
тренер
клуб
Wade Kingdon
Dennis Masson
Aaron Fraser
Bruce Morgan

Chris West
Greg Corrigan
Iqaluit CC, Икалуит
Mike Kennedy
Scott Jones
Marc LeCocq
Jamie Brannen

David Konefal
Грант Одишоу
Grand Falls CC, Гранд-Фолс
Брэд Гушу
Марк Николс
Бретт Галлант
Джефф Уокер

.
Джулс Овчар
Bally Haly G&CC, Сент-Джонс
  Онтарио   Остров Принца Эдуарда   Саскачеван
четвёртый
третий
второй
первый

запасной
тренер
клуб
Гленн Ховард
Ричард Харт
Adam Spencer
Скотт Ховард

Joey Hart
Уэйн Мидо
St. George's G&CC, Этобико
Адам Кейси
David Mathers
Энсон Кармоди
Robbie Doherty

Ryan Giddens
Lincoln Peters
Silver Fox C&YC, Summerside
Charlottetown CC, Шарлоттаун
Steve Laycock
Кирк Майерс
Колтон Флеш
Dallan Muyres

Gerry Adam
Lyle Muyres
Nutana CC, Саскатун
  Северное Онтарио   Северо-Западные территории   Юкон
четвёртый
третий
второй
первый

запасной
тренер
клуб
Брэд Джейкобс
Райан Фрай
Эрик Харнден
Райан Харнден

Lee Toner
Калеб Флэкси
Community First CC, Су-Сент-Мари
Джейми Кюи
Chris Schille
Brad Chorostkowski
Robert Borden

.
.
Yellowknife CC, Йеллоунайф
Bob Smallwood
Jon Solbert
Clint Abel
Scott Odian

David Rach
Билл Чирхарт
Whitehorse CC, Уайтхорс

(скипы выделены полужирным шрифтом; данные о тренерах взяты из [2])

Результаты соревнованийПравить

Время начала матчей указывается по UTC−5[3].

КвалификацияПравить

Начиная с чемпионата 2015, автоматическую путёвку в основной турнир получают только 11 лучших команд предыдущего чемпионата. Остальные команды играют в предварительном квалификационном турнире (англ. pre-qualifying tournament) за двенадцатую путёвку в основной турнир[1]. Сначала они играют между собой по круговой системе в один круг, а затем две лучшие играют между собой в финале квалификации.

Турнирная таблица после завершения группового этапа

М Команда Скип 1 2 3 4 В П КЗ КП ВЭ ПЭ ОЭ УЭ ПБ
  Северо-Западные территории Джейми Кюи * 6:5 7:5 13:2 3 0 26 12 15 10 2 5 86%
  Новая Шотландия Jamie Murphy 5:6 * 11:3 16:2 2 1 32 11 15 9 2 4 84%
  Юкон Bob Smallwood 5:7 3:11 * 14:4 1 2 22 22 12 13 0 2 76%
  Нунавут Wade Kingdon 2:13 2:16 4:14 * 0 3 8 42 7 17 0 0 54%
     команды, выходящие в плей-офф
     команды, в чемпионате Канады 2017 отправляющиеся в квалификационный турнир

Сессия 1. 3 марта, 19:00

Площадка C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Новая Шотландия (Murphy)   2 0 4 0 2 0 2 1 X X 11
  Юкон (Smallwood) 0 1 0 1 0 1 0 0 X X 3
Площадка D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Северо-Западные территории (Дж. Кюи)   4 0 4 1 1 1 2 0 X X 13
  Нунавут (Kingdon) 0 1 0 0 0 0 0 1 X X 2

Сессия 2. 4 марта, 7:30

Площадка A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Северо-Западные территории (Дж. Кюи) 0 1 0 0 2 0 0 2 0 1 6
  Новая Шотландия (Murphy)   1 0 0 1 0 0 1 0 2 0 5
Площадка B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Нунавут (Kingdon) 0 0 0 1 0 2 0 1 X X 4
  Юкон (Smallwood)   3 2 4 0 4 0 1 0 X X 14

Сессия 3. 4 марта, 16:20

Площадка C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Юкон (Smallwood)   1 0 2 0 1 0 1 0 0 X 5
  Северо-Западные территории (Дж. Кюи) 0 2 0 1 0 2 0 1 1 X 7
Площадка D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Нунавут (Kingdon) 0 0 0 0 1 0 1 0 X X 2
  Новая Шотландия (Murphy)   4 1 4 2 0 2 0 3 X X 16

Финал

5 марта, 14:30

Площадка B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Северо-Западные территории (Дж. Кюи)   0 2 0 2 0 1 0 0 1 1 7
  Новая Шотландия (Murphy) 0 0 1 0 1 0 1 1 0 0 4

Групповой этапПравить

Турнирная таблица после завершения группового этапа

М Команда Скип 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 В П
1   Северное Онтарио Брэд Джейкобс * 4:1 8:3 8:5 10:6 6:5 5:4 6:4 9:2 10:5 5:3 6:2 11 0
2   Ньюфаундленд и Лабрадор Брэд Гушу 1:4 * 4:3 5:4 7:3 7:5 7:6 3:4 6:3 7:4 8:7 11:7 9 2
3   Альберта Кевин Кюи 3:8 3:4 * 9:4 8:3 7:5 9:4 4:5 8:7 10:4 7:2 10:4 8 3
4   Манитоба Майк Макьюэн 5:8 4:5 4:9 * 6:4 6:5 8:6 6:2 5:4 6:3 8:3 8:3 8 3
5   Канада Пэт Симмонс 6:10 3:7 3:8 4:6 * 5:4 7:2 9:8 6:3 6:4 8:4 4:6 6 5
6   Саскачеван Steve Laycock 5:6 5:7 5:7 5:6 4:5 * 7:3 7:4 5:4 6:7 8:4 8:5 5 6
7   Квебек Жан-Мишель Менар 4:5 6:7 4:9 6:8 2:7 3:7 * 9:5 6:8 9:7 6:5 4:2 4 7
8   Онтарио Гленн Ховард 4:6 4:3 5:4 2:6 8:9 4:7 5:9 * 5:8 9:6 5:9 9:4 4 7
9   Северо-Западные территории Джейми Кюи 2:9 3:6 7:8 4:5 3:6 4:5 8:6 8:5 * 6:7 9:8 4:7 3 8
10   Нью-Брансуик Mike Kennedy 5:10 4:7 4:10 3:6 4:6 7:6 7:9 6:9 7:6 * 5:7 7:4 3 8
11   Британская Колумбия Джим Коттер 3:5 7:8 2:7 3:8 4:8 4:8 5:6 9:5 8:9 7:5 * 8:4 3 8
12   Остров Принца Эдуарда Адам Кейси 2:6 7:11 4:10 3:8 6:4 5:8 2:4 4:9 7:4 4:7 4:8 * 2 9

Статистика после завершения группового этапа

М Команда Скип В П КЗ КП ВЭ ПЭ ОЭ УЭ ПБ
1   Северное Онтарио Брэд Джейкобс 11 0 77 40 47 28 26 13 92.5%
2   Ньюфаундленд и Лабрадор Брэд Гушу 9 2 66 50 42 38 27 9 91.2%
3   Альберта Кевин Кюи 8 3 78 50 43 35 21 5 91.9%
4   Манитоба Майк Макьюэн 8 3 66 52 41 36 26 8 90.6%
5   Канада Пэт Симмонс 6 5 61 62 37 35 30 9 88.4%
6   Саскачеван Steve Laycock 5 6 65 58 42 45 21 9 87.3%
7   Квебек Жан-Мишель Менар 4 7 59 70 40 44 20 5 87.8%
8   Онтарио Гленн Ховард 4 7 60 71 41 43 22 7 89.6%
9   Северо-Западные территории Джейми Кюи 3 8 65 76 43 50 24 5 82.8%
10   Нью-Брансуик Mike Kennedy 3 8 59 80 44 46 14 5 83.9%
11   Британская Колумбия Джим Коттер 3 8 60 73 39 48 15 2 86.4%
12   Остров Принца Эдуарда Адам Кейси 2 9 49 79 36 46 16 1 82.3%
     команды, выходящие в плей-офф
     команда, в чемпионате Канады 2017 отправляющаяся в квалификационный турнир

Сессия 1. 5 марта, 14:30

Площадка A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Всего
  Ньюфаундленд и Лабрадор (Gushue) 0 0 2 0 0 2 0 0 0 0 1 5
  Манитоба (McEwen)   1 0 0 1 1 0 0 0 0 1 0 4
Площадка C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Канада (Simmons)   0 2 0 1 1 1 0 0 2 X 7
  Квебек (Менар) 0 0 1 0 0 0 0 1 0 X 2
Площадка D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Всего
  Онтарио (Howard) 0 1 0 0 0 2 0 1 0 0 1 5
  Альберта (K. Koe)   1 0 2 0 0 0 0 0 0 1 0 4

Сессия 2. 5 марта, 19:30

Площадка A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Всего
  Северное Онтарио (Jacobs)   0 0 2 0 0 2 0 0 1 0 1 6
  Саскачеван (Laycock) 1 0 0 1 0 0 0 2 0 1 0 5
Площадка B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Остров Принца Эдуарда (Кейси)   1 0 0 1 0 1 0 1 0 X 4
  Британская Колумбия (Cotter) 0 2 1 0 1 0 3 0 1 X 8
Площадка C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Всего
  Северо-Западные территории (J. Koe)   0 1 0 1 0 0 1 0 2 1 0 6
  Нью-Брансуик (Kennedy) 0 0 2 0 2 1 0 1 0 0 1 7

Сессия 3. 6 марта, 9:00

Площадка A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Альберта (K. Koe)   2 0 0 2 0 3 0 3 X X 10
  Нью-Брансуик (Kennedy) 0 1 0 0 2 0 1 0 X X 4
Площадка B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Саскачеван (Laycock) 0 0 0 0 0 2 0 2 0 0 4
  Канада (Simmons)   0 2 1 0 0 0 1 0 0 1 5
Площадка C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Онтарио (Howard) 0 0 0 1 0 0 0 1 X X 2
  Манитоба (McEwen)   0 1 0 0 2 0 3 0 X X 6
Площадка D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Всего
  Квебек (Менар) 0 0 2 0 1 0 0 0 0 1 0 4
  Северное Онтарио (Jacobs)   0 2 0 1 0 0 0 0 1 0 1 5

Сессия 4. 6 марта, 14:00

Площадка A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Северо-Западные территории (J. Koe)   0 0 0 0 2 0 1 0 0 X 3
  Канада (Simmons) 2 0 0 0 0 2 0 2 0 X 6
Площадка B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Всего
  Ньюфаундленд и Лабрадор (Gushue)   0 0 0 1 0 1 0 0 0 1 0 3
  Онтарио (Howard) 0 0 0 0 1 0 2 0 0 0 1 4
Площадка C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Альберта (K. Koe)   0 2 0 2 0 1 0 5 X X 10
  Остров Принца Эдуарда (Кейси) 0 0 2 0 1 0 1 0 X X 4
Площадка D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Саскачеван (Laycock) 0 0 2 0 2 0 4 0 X X 8
  Британская Колумбия (Cotter)   0 1 0 1 0 1 0 1 X X 4

Сессия 5. 6 марта, 19:30

Площадка A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Остров Принца Эдуарда (Кейси)   0 0 0 0 1 0 0 1 0 X 2
  Квебек (Менар) 0 0 0 0 0 0 1 0 3 X 4
Площадка B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Манитоба (McEwen)   0 1 0 0 0 3 0 1 0 1 6
  Нью-Брансуик (Kennedy) 0 0 0 0 1 0 1 0 1 0 3
Площадка C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Северное Онтарио (Jacobs)   1 1 0 0 1 1 0 0 1 X 5
  Британская Колумбия (Cotter) 0 0 0 2 0 0 0 1 0 X 3
Площадка D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Ньюфаундленд и Лабрадор (Gushue) 0 1 0 0 2 0 1 0 2 X 6
  Северо-Западные территории (J. Koe)   1 0 0 0 0 1 0 1 0 X 3

Сессия 6. 7 марта, 14:30

Площадка A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Онтарио (Howard) 0 1 0 1 0 1 0 2 0 0 5
  Британская Колумбия (Cotter)   0 0 2 0 1 0 3 0 1 2 9
Площадка B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Всего
  Северо-Западные территории (J. Koe) 0 3 0 1 0 2 0 0 0 1 0 7
  Альберта (K. Koe)   2 0 2 0 1 0 0 2 0 0 1 8
Площадка C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Саскачеван (Laycock)   2 0 0 2 0 1 0 0 0 X 5
  Ньюфаундленд и Лабрадор (Gushue) 0 1 1 0 1 0 3 0 1 X 7
Площадка D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Канада (Simmons) 0 0 0 2 0 0 0 1 1 0 4
  Остров Принца Эдуарда (Кейси)   0 2 0 0 0 1 1 0 0 2 6

Сессия 7. 7 марта, 19:30

Площадка A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Канада (Simmons)   3 0 0 1 0 2 0 0 X X 6
  Северное Онтарио (Jacobs) 0 4 1 0 1 0 3 1 X X 10
Площадка B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Квебек (Менар) 0 1 0 2 0 0 0 0 0 X 3
  Саскачеван (Laycock)   0 0 1 0 0 0 2 3 1 X 7
Площадка C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Нью-Брансуик (Kennedy) 0 1 0 0 1 0 2 0 2 0 6
  Онтарио (Howard)   2 0 2 1 0 1 0 2 0 1 9
Площадка D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Альберта (K. Koe)   2 0 0 4 0 2 0 1 X X 9
  Манитоба (McEwen) 0 1 0 0 1 0 2 0 X X 4

Сессия 8. 8 марта, 9:30

Площадка A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Всего
  Манитоба (McEwen)   2 0 0 1 0 0 0 0 1 0 1 5
  Северо-Западные территории (J. Koe) 0 2 0 0 1 0 0 0 0 1 0 4
Площадка B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Нью-Брансуик (Kennedy)   1 0 0 1 0 0 1 0 1 X 4
  Ньюфаундленд и Лабрадор (Gushue) 0 2 1 0 0 2 0 2 0 X 7
Площадка C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Остров Принца Эдуарда (Кейси) 0 0 1 0 0 0 0 1 0 X 2
  Северное Онтарио (Jacobs)   2 1 0 0 0 2 0 0 1 X 6
Площадка D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Британская Колумбия (Cotter)   0 1 0 1 0 1 0 0 2 0 5
  Квебек (Менар) 0 0 1 0 1 0 1 1 0 2 6

Сессия 9. 8 марта, 14:30

Площадка A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Саскачеван (Laycock) 1 0 2 0 1 0 2 0 1 1 8
  Остров Принца Эдуарда (Кейси)   0 1 0 1 0 2 0 1 0 0 5
Площадка B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Британская Колумбия (Cotter)   2 0 0 0 1 0 0 1 0 X 4
  Канада (Simmons) 0 0 0 5 0 1 0 0 2 X 8
Площадка C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Ньюфаундленд и Лабрадор (Gushue) 0 0 0 1 0 2 0 0 0 1 4
  Альберта (K. Koe)   0 0 0 0 1 0 1 1 0 0 3
Площадка D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Северо-Западные территории (J. Koe) 0 1 0 2 0 0 0 4 1 X 8
  Онтарио (Howard)   1 0 2 0 0 2 0 0 0 X 5

Сессия 10. 8 марта, 19:30

Площадка A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Квебек (Менар)   2 0 1 0 1 0 2 0 3 X 9
  Онтарио (Howard) 0 1 0 2 0 1 0 1 0 X 5
Площадка B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Альберта (K. Koe)   2 0 0 1 0 0 0 0 X X 3
  Северное Онтарио (Jacobs) 0 0 4 0 0 2 1 1 X X 8
Площадка C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Манитоба (McEwen) 0 1 0 0 0 1 0 0 4 X 6
  Канада (Simmons)   0 0 0 2 1 0 0 1 0 X 4
Площадка D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Нью-Брансуик (Kennedy) 0 0 2 0 1 1 0 2 0 1 7
  Саскачеван (Laycock)   0 1 0 2 0 0 0 0 3 0 6

Сессия 11. 9 марта, 9:30

Площадка A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Британская Колумбия (Cotter) 0 0 0 1 0 1 0 0 X X 2
  Альберта (K. Koe)   0 3 0 0 2 0 1 1 X X 7
Площадка B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Онтарио (Howard) 1 0 1 3 0 2 2 0 X X 9
  Остров Принца Эдуарда (Кейси)   0 2 0 0 1 0 0 1 X X 4
Площадка C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Всего
  Северо-Западные территории (J. Koe) 1 0 0 0 1 0 0 0 0 2 0 4
  Саскачеван (Laycock)   0 0 0 1 0 1 0 1 1 0 1 5
Площадка D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Ньюфаундленд и Лабрадор (Gushue)   0 3 2 0 0 0 0 0 2 X 7
  Канада (Simmons) 0 0 0 2 0 0 0 1 0 X 3

Сессия 12. 9 марта, 14:30

Площадка A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Нью-Брансуик (Kennedy)   0 2 0 0 0 1 0 1 0 0 4
  Канада (Simmons) 0 0 1 0 0 0 2 0 0 3 6
Площадка B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Саскачеван (Laycock) 0 0 1 0 1 1 0 1 1 0 5
  Манитоба (McEwen)   2 1 0 1 0 0 1 0 0 1 6
Площадка C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Альберта (K. Koe)   2 0 1 0 2 0 0 4 X X 9
  Квебек (Менар) 0 1 0 2 0 1 0 0 X X 4
Площадка D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Онтарио (Howard)   1 0 0 0 2 0 1 0 0 0 4
  Северное Онтарио (Jacobs) 0 0 0 1 0 1 0 3 0 1 6

Сессия 13. 9 марта, 19:30

Площадка A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Северо-Западные территории (J. Koe) 0 0 1 0 1 0 0 0 X X 2
  Северное Онтарио (Jacobs)   2 3 0 3 0 0 1 0 X X 9
Площадка B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Ньюфаундленд и Лабрадор (Gushue) 0 0 2 0 2 0 1 1 0 1 7
  Квебек (Менар)   1 2 0 1 0 1 0 0 1 0 6
Площадка C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Нью-Брансуик (Kennedy)   1 2 0 1 0 1 0 2 0 X 7
  Остров Принца Эдуарда (Кейси) 0 0 1 0 1 0 1 0 1 X 4
Площадка D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Манитоба (McEwen) 0 0 0 2 0 0 3 1 2 X 8
  Британская Колумбия (Cotter)   2 0 0 0 0 1 0 0 0 X 3

Сессия 14. 10 марта, 9:30

Площадка A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Онтарио (Howard) 0 0 0 1 0 2 0 0 1 0 4
  Саскачеван (Laycock)   0 0 2 0 2 0 0 2 0 1 7
Площадка B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Канада (Simmons) 0 0 0 1 0 1 0 1 0 X 3
  Альберта (K. Koe)   2 0 0 0 3 0 1 0 2 X 8
Площадка C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Британская Колумбия (Cotter) 0 3 0 1 0 0 1 0 2 0 7
  Ньюфаундленд и Лабрадор (Gushue)   2 0 1 0 2 1 0 1 0 1 8
Площадка D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Остров Принца Эдуарда (Кейси)   2 0 0 2 0 2 0 1 0 X 7
  Северо-Западные территории (J. Koe) 0 1 0 0 2 0 1 0 0 X 4

Сессия 15. 10 марта, 14:30

Площадка A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Остров Принца Эдуарда (Кейси)   2 0 0 2 0 2 0 1 0 X 7
  Ньюфаундленд и Лабрадор (Gushue) 0 2 3 0 2 0 3 0 1 X 11
Площадка B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Британская Колумбия (Cotter)   1 0 0 3 0 0 2 0 2 0 8
  Северо-Западные территории (J. Koe) 0 2 1 0 0 2 0 2 0 2 9
Площадка C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Северное Онтарио (Jacobs)   0 1 1 0 2 0 3 0 1 X 8
  Манитоба (McEwen) 0 0 0 2 0 2 0 1 0 X 5
Площадка D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Нью-Брансуик (Kennedy)   0 1 0 2 0 2 0 2 0 X 7
  Квебек (Менар) 0 0 2 0 3 0 2 0 2 X 9

Сессия 16. 10 марта, 19:30

Площадка A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Манитоба (McEwen)   0 1 0 0 0 2 0 4 1 X 8
  Квебек (Менар) 0 0 0 2 1 0 2 0 0 X 6
Площадка B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Северное Онтарио (Jacobs)   2 0 3 1 0 2 2 0 X X 10
  Нью-Брансуик (Kennedy) 0 2 0 0 2 0 0 1 X X 5
Площадка C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Канада (Simmons) 0 0 0 1 0 3 0 1 2 2 9
  Онтарио (Howard)   0 2 1 0 1 0 4 0 0 0 8
Площадка D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Саскачеван (Laycock)   0 1 0 0 0 2 0 2 0 0 5
  Альберта (K. Koe) 1 0 0 1 1 0 2 0 1 1 7

Сессия 17. 11 марта, 9:30

Площадка A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Британская Колумбия (Cotter) 0 1 0 2 0 2 0 0 0 2 7
  Нью-Брансуик (Kennedy)   1 0 1 0 1 0 0 1 1 0 5
Площадка B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Манитоба (McEwen)   1 0 0 2 2 0 0 3 X X 8
  Остров Принца Эдуарда (Кейси) 0 2 0 0 0 0 1 0 X X 3
Площадка C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Квебек (Менар) 1 0 1 0 1 0 0 2 0 1 6
  Северо-Западные территории (J. Koe)   0 2 0 1 0 4 0 0 1 0 8
Площадка D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Северное Онтарио (Jacobs)   0 0 0 0 0 1 1 0 0 2 4
  Ньюфаундленд и Лабрадор (Gushue) 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1

Плей-оффПравить

  Четвертьфинал Полуфинал Финал
                           
1    Северное Онтарио 6  
2    Ньюфаундленд и Лабрадор 7         2    Ньюфаундленд и Лабрадор 5
      1    Северное Онтарио 5   3    Альберта 9
  3    Альберта 6  
3    Альберта 7
4    Манитоба 5  
Матч за 3-е место
 
4   Манитоба 6
14   Северное Онтарио 7

ЧетвертьфиналыПравить

1-я команда против 2-й

11 марта, 19:30

Площадка B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Всего
  Ньюфаундленд и Лабрадор (Гушу) 0 0 1 0 0 2 2 0 1 0 1 7
  Северное Онтарио (Джейкобс)   2 0 0 0 2 0 0 1 0 1 0 6

3-я команда против 4-й

12 марта, 14:30

Площадка B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Манитоба (Макьюэн) 0 0 1 0 0 1 0 2 0 1 5
  Альберта (К. Кюи)   0 2 0 2 1 0 1 0 1 0 7

ПолуфиналПравить

12 марта, 19:30

Площадка B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Альберта (К. Кюи) 0 1 0 1 0 1 0 1 0 2 6
  Северное Онтарио (Джейкобс)   1 0 1 0 1 0 1 0 1 0 5

Матч за 3-е местоПравить

13 марта, 14:30

Площадка B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Всего
  Манитоба (Макьюэн) 2 0 0 0 0 2 0 0 0 2 0 6
  Северное Онтарио (Джейкобс)   0 2 0 1 1 0 0 2 0 0 1 7

ФиналПравить

13 марта, 19:30

Площадка B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Ньюфаундленд и Лабрадор (Гушу)   0 0 1 0 1 1 0 2 0 X 5
  Альберта (К. Кюи) 1 1 0 2 0 0 3 0 2 X 9

Итоговая классификацияПравить

М Команда Скип И В П
    Альберта Кевин Кюи 14 11 3
    Ньюфаундленд и Лабрадор Брэд Гушу 13 10 3
    Северное Онтарио Брэд Джейкобс 14 12 2
4   Манитоба Майк Макьюэн 13 8 5
5   Канада Пэт Симмонс 11 6 5
6   Саскачеван Steve Laycock 11 5 6
7   Квебек Жан-Мишель Менар 11 4 7
8   Онтарио Гленн Ховард 11 4 7
9   Северо-Западные территории Джейми Кюи 15* 7 8
10   Нью-Брансуик Mike Kennedy 11 3 8
11   Британская Колумбия Джим Коттер 11 3 8
12   Остров Принца Эдуарда Адам Кейси 11 2 9
13   Новая Шотландия Jamie Murphy 4 2 2
14   Юкон Bob Smallwood 3 1 2
15   Нунавут Wade Kingdon 3 0 3
     команда, в чемпионате мира 2016 и чемпионате Канады 2017 выступающая как «команда Канады» (Team Canada)
     команды, в чемпионате Канады 2017 отправляющиеся в квалификационный турнир

* — учитывая 4 матча команды Северо-Западных территорий в предварительной квалификации

НаградыПравить

Команды всех звёзд (All-Stars teams)

По результатам точности бросков (в процентах) игроков в матчах кругового этапа на каждой позиции определяются две команды: лучший игрок входит в первую команду, второй по рейтингу — во вторую[4].

Четвёртый (скип) Третий Второй Первый
1   Брэд Джейкобс
(Северная Онтарио)
  Райан Фрай
(Северная Онтарио)
  Брент Лэинг   Дэнни Ньюфелд
2   Брэд Гушу   Марк Николс   Эрик Харнден
(Северная Онтарио)
  Бен Хеберт
Ross Harstone Sportsmanship Award[4]

(Приз имени Росса Хардстона за воплощение спортивного духа)

Paul McLean Award[4]

(Приз имени Пола Маклина за лучшее освещение чемпионата в СМИ)

  • Paul Wiecek, спортивный репортёр Winnipeg Free Press
Hec Gervais Most Valuable Player Award[5]

(Приз самому ценному игроку имени Гектора Жерве)

ПримечанияПравить

  1. 1 2 Equitable Opportunity to Access Championships F.A.Q.. Canadian Curling Association. Дата обращения: 16 февраля 2016. (англ.)
  2. Teams | 2016 Tim Hortons Brier (англ.)
  3. 2016 Tim Hortons Brier – Draw Schedule. Canadian Curling Association. Дата обращения: 2 марта 2016. (англ.)
  4. 1 2 3 Award winners, all-stars announced at Tim Hortons Brier. Canadian Curling Association (13 марта 2015). Дата обращения: 13 марта 2015. (англ.)
  5. Hot-shooting Koe leads Alberta to Tim Hortons Brier championship. Canadian Curling Association (13 марта 2015). Дата обращения: 14 марта 2015.

СсылкиПравить

См. такжеПравить