Чемпионат Канады по кёрлингу среди юниоров 1990

Чемпионат Канады по кёрлингу среди юниоров 1990 (англ. 1990 Pepsi Canadian Junior Curling Championships) проводился в городе Садбери (Онтарио) среди мужских и женских юниорских команд (игроки должны быть в возрасте до 20 лет на 30 июня года, предшествующего году очередного чемпионата).[1][2] Чемпионат проводился в 41-й раз для юниоров-мужчин, в 20-й раз для юниоров-женщин, в 9-й раз в провинции Онтарио и впервые в городе Садбери.

Чемпионат Канады по кёрлингу среди юниоров 1990
1990 Pepsi Canadian Junior Curling Championships
Город Садбери (Онтарио)
Победитель среди мужчин  Онтарио (6 титул)
Скип Noel Herron
Третий Robert Brewer
Второй Steve Small
Первый Richard Polk
Финалист  Манитоба (Lyall Hudson)
Победитель среди женщин  Саскачеван (6 титул)
Скип Атина Форд
Третий Darlene Kidd
Второй Leslie Beck
Первый Cindy Ford
Тренер Harvey Forner
Финалист  Манитоба (Nancy Malanchuk)
3-е место муж.:  Саскачеван (Jason Krupski)
жен.:  Британская Колумбия (Janet Tupper)
← 1989
1991 →

Победители чемпионата среди мужчин и среди женщин получали право представлять Канаду как её мужская и женская юниорские сборные команды на чемпионате мира среди юниоров 1991 в следующем сезоне.

В мужском принимало участие 12 команд, а в женском турнире — 11 команд, представляющих провинции и территории Канады (в мужском турнире была отдельная команда, представляющая Северное Онтарио, в следующем году такая же команда появилась и в женском турнире).

В мужском турнире чемпионом стала (6-й раз в истории чемпионатов) команда, представляющая провинцию Онтарио (скип Noel Herron стал чемпионом в 1-й раз), выигравшая в финале у команды, представляющей провинцию Манитоба (скип Lyall Hudson). Бронзовые медали завоевала команда, представляющая провинцию Саскачеван (скип Jason Krupski).

В женском турнире чемпионом стала (6-й раз в истории чемпионатов) команда, представляющая провинцию Саскачеван (скип Атина Форд стала чемпионом в 1-й раз), выигравшая в финале у команды, представляющей провинцию Манитоба (скип Nancy Malanchuk). Бронзовые медали завоевала команда, представляющая провинцию Британская Колумбия (скип Janet Tupper).

Формат соревнованийEdit

Турнир состоит из двух этапов — групповой этап и этап плей-офф. На групповом этапе (англ. Round Robin) команды в одной группе играют между собой по круговой системе в один круг. Во второй этап, плей-офф, играющийся по «неполной» олимпийской системе, выходят три лучшие команды; сначала в полуфинале встречаются команды, занявшие на групповом этапе 2-е и 3-е места, а затем победитель полуфинала встречается в финале с командой-победителем группового этапа.

МужчиныEdit

Составы командEdit

Команда Четвёртый (скип) Третий Второй Первый Запасной
  Альберта Rob Schlender Jeff Wieschorster Paul Sorensen Jason Stone
  Британская Колумбия Джим Коттер Nico Bakker Ron Douglas Brian Fisher
  Квебек Эрик Сильвен Guy Doyon Joel Pouliot Michel Gregoire
  Манитоба Lyall Hudson Greg Romaniuk Mike Mansell Rod Guilford
  Новая Шотландия Brian Fowlie Steve Eddy Dan Evans George Kinsman
  Нью-Брансуик Sean Hughson (4-й) Darrel Rice (скип) Scott Jones Shane Longley
  Ньюфаундленд и Лабрадор Kenny Young Mark Stonehouse Scott Stonehouse Jeff Morris
  Онтарио Noel Herron Robert Brewer Steve Small Richard Polk
  Остров Принца Эдуарда Sean Matheson Brian Scales Paul McCormack Robbie Newson Neil Miller
  Саскачеван Jason Krupski Dion Protzak Matthew Krupski Chad Herman
  Северное Онтарио John McClelland Jamie Ash Don Merriman Jason Scott
  Северо-Западные территории/  Юкон Jeff MacPheat Jim Chapman David West Trevor Dobbs Craig Swayne

Групповой этапEdit

М Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 В П
1   Онтарио * 6:9 5:3 9:4 7:4 5:3 7:1 7:4 4:9 6:2 7:4 7:2 9 2
2   Манитоба 9:6 * 6:8 7:4 5:3 5:2 5:7 4:6 9:1 6:4 7:4 7:3 8 3
3   Северо-Западные территории/  Юкон 3:5 8:6 * 9:2 3:4 7:4 8:6 4:6 4:5 4:7 7:4 9:6 6 5
4   Квебек 4:9 4:7 2:9 * 6:5 9:6 8:7 7:5 7:6 4:8 1:9 7:4 6 5
5   Саскачеван 4:7 3:5 4:3 5:6 * 6:5 4:5 7:6 7:4 5:6 7:5 3:1 6 5
6   Новая Шотландия 3:5 2:5 4:7 6:9 5:6 * 10:5 8:7 9:8 6:5 8:4 8:5 6 5
7   Британская Колумбия 1:7 7:5 6:8 7:8 5:4 5:10 * 7:6 4:5 9:2 7:6 6:3 6 5
8   Северное Онтарио 4:7 6:4 6:4 5:7 6:7 7:8 6:7 * 5:4 5:3 10:12 6:5 5 6
9   Альберта 9:4 1:9 5:4 6:7 4:7 8:9 5:4 4:5 * 7:0 5:6 8:7 5 6
10   Остров Принца Эдуарда 2:6 4:6 7:4 8:4 6:5 5:6 2:9 3:5 0:7 * 9:5 1:7 4 7
11   Нью-Брансуик 4:7 4:7 4:7 9:1 5:7 4:8 6:7 12:10 6:5 5:9 * 4:7 3 8
12   Ньюфаундленд и Лабрадор 2:7 3:7 6:9 4:7 1:3 5:8 3:6 5:6 7:8 7:1 7:4 * 2 9
     команда, выходящая в финал плей-офф
     команда, выходящая в полуфинал плей-офф
     команды, выходящие в трёхраундовый тай-брейк за выход в полуфинал плей-офф с 3-го места

Тай-брейкиEdit

Раунд 1 Раунд 2 Раунд 3
 
  Новая Шотландия 6
  Британская Колумбия 3    
  Новая Шотландия 5
      Северо-Западные территории/  Юкон 3    
 
 
    Новая Шотландия 2
 
      Саскачеван 8
 
     
  Квебек 4
      Саскачеван 6
 
 

Плей-оффEdit

Полуфинал Финал
 
     
  Онтарио 8
      Манитоба 7
2   Манитоба 6
3   Саскачеван 5


Полуфинал

Площадка D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Всего
  Манитоба   0 0 2 0 1 0 0 1 0 1 1 6
  Саскачеван 0 0 0 3 0 0 1 0 1 0 0 5

Финал

Площадка C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Всего
  Манитоба 0 1 0 0 1 0 3 0 1 1 0 7
  Онтарио   2 0 1 2 0 1 0 1 0 0 1 8

Итоговая классификацияEdit

Место Команда Скип И В П
    Онтарио Pete Steski 12 10 2
    Манитоба Lyall Hudson 13 9 4
    Саскачеван Jason Krupski 14 8 6
4   Новая Шотландия Brian Fowlie 14 8 6
5   Северо-Западные территории/  Юкон Jeff MacPheat 12 6 6
6   Квебек Эрик Сильвен 12 6 6
7   Британская Колумбия Джим Коттер 12 6 6
8   Северное Онтарио John McClelland 11 5 6
9   Альберта Rob Schlender 11 5 6
10   Остров Принца Эдуарда Sean Matheson 11 4 7
11   Нью-Брансуик Darrel Rice 11 3 8
12   Ньюфаундленд и Лабрадор Kenny Young 11 2 9

ЖенщиныEdit

Составы командEdit

Команда Четвёртый (скип) Третий Второй Первый Запасной
  Альберта Рене Хэндфилд Nicole Handfield Joanne Goudreau Renee Bussiere
  Британская Колумбия Janet Tupper Stephanie Whittaker Heather Mockford Grace MacInnes
  Квебек Tracey Knox (4-й) Lisa Tycholaz (скип) Connie Cote Pam Hunt Stephanie Cresswell
  Манитоба Nancy Malanchuk Raili Walker Jill Ursel Natalie Claude
  Новая Шотландия Judy MacKay Kathy Lowther Susan Lowther Trish MacKay
  Нью-Брансуик Krista Smith Хизер Смит Denise Cormier Susanne LeBlanc
  Ньюфаундленд и Лабрадор Debbie Barker Lisa Buckle Natasha Kennedy Janice Gillingham Stephanie Cresswell
  Онтарио Nathalie Hoffman Nathalie Lascelles Marie-Josee Carrier Christine Timbers
  Остров Принца Эдуарда Шелли Дэнкс Pamela MacCallum Tricia MacGregor Vanessa MacCallum
  Саскачеван Атина Форд Darlene Kidd Leslie Beck Cindy Ford
  Северо-Западные территории/  Юкон Michelle Delorey Pamela King Monique Delorey Heather McCagg

Групповой этапEdit

М Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 В П
1   Манитоба * 5:9 7:4 6:2 5:4 8:3 10:1 5:4 8:2 10:3 9:3 9 1
2   Саскачеван 9:5 * 8:4 6:7 3:6 8:4 9:3 7:5 7:2 5:2 11:0 8 2
3   Британская Колумбия 4:7 4:8 * 5:4 8:4 6:5 7:5 7:6 10:9 8:4 10:2 8 2
4   Онтарио 2:6 7:6 4:5 * 4:2 2:7 9:8 9:5 6:4 6:5 8:3 7 3
5   Нью-Брансуик 4:5 6:3 4:8 2:4 * 7:4 8:7 4:7 5:8 10:1 9:2 5 5
6   Альберта 3:8 4:8 5:6 7:2 4:7 * 6:10 6:3 11:4 11:3 7:8 4 6
7   Квебек 1:10 3:9 5:7 8:9 7:8 10:6 * 6:8 7:6 10:5 9:7 4 6
8   Новая Шотландия 4:5 5:7 6:7 5:9 7:4 3:6 8:6 * 6:4 4:6 6:3 4 6
9   Остров Принца Эдуарда 2:8 2:7 9:10 4:6 8:5 4:11 6:7 4:6 * 7:5 8:5 3 7
10   Северо-Западные территории/  Юкон 3:10 2:5 4:8 5:6 1:10 3:11 5:10 6:4 5:7 * 10:4 2 8
11   Ньюфаундленд и Лабрадор 3:9 0:11 2:10 3:8 2:9 8:7 7:9 3:6 5:8 4:10 * 1 9
     команда, выходящая в финал плей-офф
     команды, выходящие в полуфинал плей-офф

Плей-оффEdit

Полуфиналы Финал
 
     
  Манитоба 3
      Саскачеван 5
2   Саскачеван 9
3   Британская Колумбия 3


Полуфинал

Площадка C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Саскачеван 1 2 1 0 2 0 0 2 1 X 9
  Британская Колумбия   0 0 0 1 0 2 0 0 0 X 3

Финал

Площадка D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Манитоба   0 0 0 1 0 0 0 0 2 0 3
  Саскачеван 0 2 0 0 0 2 0 0 0 1 5

Итоговая классификацияEdit

Место Команда Скип И В П
    Манитоба Nancy Malanchuk 11 9 2
    Саскачеван Атина Форд 12 10 2
    Британская Колумбия Janet Tupper 11 8 3
4   Онтарио Nathalie Hoffman 10 7 3
5   Нью-Брансуик Krista Smith 10 5 5
6   Альберта Рене Хэндфилд 10 4 6
7   Квебек Lisa Tycholaz 10 4 6
8   Новая Шотландия Judy MacKay 10 4 6
9   Остров Принца Эдуарда Шелли Дэнкс 10 3 7
10   Северо-Западные территории/  Юкон Michelle Delorey 10 2 8
11   Ньюфаундленд и Лабрадор Debbie Barker 10 1 9

ПримечанияEdit

См. такжеEdit