Чемпионат Канады по кёрлингу среди юниоров 2014

Чемпионат Канады по кёрлингу среди юниоров 2014 (англ. 2014 M&M Meat Shops Canadian Junior Curling Championships) проводился с 18 по 26 января 2014 года в городе Liverpool (провинция Новая Шотландия) на аренах Queens Place Emera Centre и Liverpool Curling Club среди мужских и женских юниорских команд (игроки должны быть в возрасте до 20 лет на 30 июня года, предшествующего году очередного чемпионата).[1] Чемпионат проводился в 61-й раз для юниоров-мужчин, в 40-й раз для юниоров-женщин, в 5-й раз в провинции Новая Шотландия и впервые в городе Liverpool.

Чемпионат Канады по кёрлингу среди юниоров 2014
2014 M&M Meat Shops Canadian Junior Curling Championships
Город Liverpool (Новая Шотландия)
Арена Queens Place Emera Centre,
Liverpool Curling Club
Дата 1826 января 2014
Победитель среди мужчин  Манитоба (8 титул)
Кёрлинг-клуб Deer Lodge CC (Виннипег)
Скип Braden Calvert
Третий Kyle Kurz
Второй Lucas Van Den Bosch
Первый Brendan Wilson
Тренер Tom Clasper
Финалист  Нью-Брансуик (René Comeau)
Победитель среди женщин  Альберта (7 титул)
Кёрлинг-клуб Saville SC (Эдмонтон)
Скип Келси Рок
Третий Keely Brown
Второй Тейлор Макдональд
Первый Claire Tully
Тренер Amanda Dawn Coderre
Финалист  Британская Колумбия (Kalia Van Osch)
3-е место муж.:  Альберта (Carter Lautner)
жен.:  Новая Шотландия (Mary Fay)
← 2013
2015 →

Победители чемпионата среди мужчин и среди женщин получали право представлять Канаду как её мужская и женская юниорские сборные команды на чемпионате мира среди юниоров 2014.

В мужском и женском турнирах принимало участие по 14 команд, представляющих провинции и территории Канады.

В мужском турнире чемпионом стала (8-й раз в истории чемпионатов) команда, представляющая провинцию Манитоба (скип Braden Calvert стал чемпионом в 1-й раз и как скип, и как игрок), выигравшая в финале у команды, представляющей провинцию Нью-Брансуик (скип René Comeau). Бронзовые медали завоевала команда, представляющая провинцию Альберта (скип Carter Lautner).

В женском турнире чемпионом стала (7-й раз в истории чемпионатов) команда, представляющая провинцию Альберта (скип Келси Рок стала чемпионом в 1-й раз и как скип, и как игрок), выигравшая в финале у команды, представляющей провинцию Британская Колумбия (скип Kalia Van Osch). Бронзовые медали завоевала команда, представляющая провинцию Новая Шотландия (скип Mary Fay).

Формат соревнованийПравить

Турнир состоит из двух этапов — групповой этап и этап плей-офф. Групповой этап, в свою очередь, состоит из двух стадий отбора. На первой стадии (англ. Round Robin) команды разбиваются на две группы и играют между собой по круговой системе в один круг.

По четыре лучшие команды выходят во вторую стадию (англ. Championship Pool), где 8 команд в одной группе играют между собой по круговой системе в один круг; при этом результаты встреч команд в 1-й стадии засчитываются; окончательная расстановка команд по местам определяется по их результатам в обеих стадиях.

Три лучшие команды выходят во второй этап, плей-офф, где играют по неполной олимпийской системе: сначала в полуфинале встречаются 2-я и 3-я команды, победитель полуфинала встречается в финале с 1-й командой.

Команды, занявшие на первой стадии места ниже 4-го, для окончательного распределения между ними мест с 9-го по 14-е играют классификационный розыгрыш (англ. Seeding Pool) между собой по круговой системе в один круг; учитываются результаты их встреч между собой на 1-й стадии, а расстановка по местам определяется по суммарному результату на 1-й стадии и в классификационном розыгрыше.

Время начала матчей указано по UTC-4.

МужчиныПравить

Составы командПравить

Команда[2][3] Четвёртый (скип) Третий Второй Первый Запасной Тренер Клуб, город
  Альберта Carter Lautner Taylor Ardiel David Aho Kyle Morrison Jim Lautner Glencoe CC (Калгари)
  Британская Колумбия Cameron de Jong Brook Calibaba Ryan Cassidy Alex Horvath Donald McMullen Victoria & Juan de Fuca CC (Виктория)
  Квебек Adam Freilich Maxandre Caron Alexandre Bergeron-Gallant Jason Olsthoorn Rob Philion Montréal-Ouest CC (Монреаль),
CC Boucherville (Бушервиль),
CC Victoria (Квебек)
  Манитоба Braden Calvert Kyle Kruz Lucas Van Den Bosch Brendan Wilson Tom Clasper Deer Lodge CC (Виннипег)
  Новая Шотландия Robert Mayhew Michael Brophy Matt Jackson Ben Creaser Alan Mayhew Windsor CC (Виндзор)
  Нунавут Jamie Airut Connor Faulkner Arthur Siksik Kane Komaksiutiksak Chris Rafuse Kevin Bussey Qavik CC (Ранкин-Инлет)
  Нью-Брансуик René Comeau Daniel Wenzek Jordon Craft Ryan Freeze Damien Lahiton Capital WC (Фредериктон)
  Ньюфаундленд и Лабрадор Stephen Trickett Adam Boland Evan Kearley Zach Young Eugene Trickett Re/Max Centre (Сент-Джонс)
  Онтарио Ryan McCrady Doug Kee Matt Haughn Cole Lyon-Hatcher Ray Bushfield Rideau CC (Оттава)
  Остров Принца Эдуарда Tony Nabuurs (4-й) Kyle Holland (скип) Alex Sutherland Taylor McInnis Angela Hodgson Charlottetown CC (Шарлоттаун)
  Саскачеван Tyler Hartung Mat Ring Brendan Ryan Brandon Leippi Jeff Hartung Langenburg CC (Langenburg)
  Северное Онтарио Tanner Horgan Nicholas Servant Jacob Horgan Maxime Blais Gerry Horgan Idylwylde G&CC (Садбери)
  Северо-Западные территории Matthew Miller Randy Hiebert Cody Snyder Deklen Crocker John Snair Maureen Miller Inuvik CC (Инувик)
  Юкон Joe Wallingham Brayden Klassen Spencer Wallace Trygg Jensen Kevin Patterson Whitehorse CC (Уайтхорс)

Групповой этапПравить

1-я стадия (Round Robin)Править

Группа A

Команда 1 2 3 4 5 6 7 В П Место
1   Квебек * 3:6 12:2 8:7 3:8 6:8 5:7 2 4 5
2   Манитоба 6:3 * 18:4 10:5 7:4 6:2 10:4 6 0 1
3   Нунавут 2:12 4:18 * 0:16 1:10 2:13 2:10 0 6 7
4   Ньюфаундленд и Лабрадор 7:8 5:10 16:0 * 4:7 5:6 4:7 1 5 6
5   Онтарио 8:3 4:7 10:1 7:4 * 10:5 4:6 4 2 3
6   Саскачеван 8:6 2:6 13:2 6:5 5:10 * 5:3 4 2 2
7   Северное Онтарио 7:5 4:10 10:2 7:4 6:4 3:5 * 4 2 4

Группа B

Команда 1 2 3 4 5 6 7 В П Место
1   Альберта * 5:1 7:4 7:12 11:4 8:2 8:6 5 1 2
2   Британская Колумбия 1:5 * 2:9 9:7 9:4 14:3 4:6 3 3 4
3   Новая Шотландия 4:7 9:2 * 7:8 12:6 10:2 5:3 4 2 3
4   Нью-Брансуик 12:7 7:9 8:7 * 12:7 11:5 8:2 5 1 1
5   Остров Принца Эдуарда 4:11 4:9 6:12 7:12 * 11:3 6:11 1 5 6
6   Северо-Западные территории 2:8 3:14 2:10 5:11 3:11 * 7:4 1 5 7
7   Юкон 6:8 6:4 3:5 2:8 11:6 4:7 * 2 4 5
     команды, выходящие во 2-ю стадию группового этапа (Championship Pool)
     команды, выходящие в классификационный розыгрыш 9—14 мест (Seeding Pool)

2-я стадия (Championship Pool)Править

Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 В П Место
1   Альберта * W 4:5 W L 4:2 6:3 7:2 7 3 3
2   Британская Колумбия L * 8:6 L W 4:3 4:11 5:10 5 5 8
3   Манитоба 5:4 6:8 * 8:2 6:4 W W W 9 1 1
4   Новая Шотландия L W 2:8 * L 4:5 6:3 10:5 6 4 5
5   Нью-Брансуик W L 4:6 W * 3:4 9:6 5:4 7 3 2
6   Онтарио 2:4 3:4 L 5:4 4:3 * W L 6 4 4
7   Саскачеван 3:6 11:4 L 3:6 6:9 L * W 6 4 6
8   Северное Онтарио 2:7 10:5 L 5:10 4:5 W L * 5 5 7
     команды, выходящие в плей-офф
«W» — победа в матче этих команд на 1-й стадии группового этапа; «L» — поражение на 1-й стадии

Классификационный розыгрыш 9—14 мест (Seeding Pool)Править

Команда 1 2 3 4 5 6 В П Место
1   Квебек * W W 8:9 10:3 4:11 3 6 10
2   Нунавут L * L 2:12 7:13 3:11 0 9 14
3   Ньюфаундленд и Лабрадор L W * 10:8 7:4 5:6 3 6 11
4   Остров Принца Эдуарда 9:8 12:2 8:10 * W L 3 6 12
5   Северо-Западные территории 3:10 13:7 4:7 L * W 2 7 13
6   Юкон 11:4 11:3 6:5 W L * 5 4 9
«W» — победа в матче этих команд на 1-й стадии группового этапа; «L» — поражение на 1-й стадии

Плей-оффПравить

Полуфиналы Финал
 
     
  Манитоба 7
      Нью-Брансуик 5
2   Нью-Брансуик 9
3   Альберта 4


Полуфинал. 26 января, 9:30

Площадка B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Нью-Брансуик   0 2 2 3 0 1 0 0 1 X 9
  Альберта 0 0 0 0 1 0 2 1 0 X 4

Финал. 26 января, 16:00

Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Манитоба   1 0 1 4 0 0 0 1 0 X 7
  Нью-Брансуик 0 2 0 0 2 0 1 0 0 X 5

Итоговая классификацияПравить

Место Команда Скип И В П
    Манитоба Braden Calvert 11 10 1
    Нью-Брансуик René Comeau 12 8 4
    Альберта Carter Lautner 11 7 4
4   Онтарио Ryan McCrady 10 6 4
5   Новая Шотландия Robert Mayhew 10 6 4
6   Саскачеван Tyler Hartung 10 6 4
7   Северное Онтарио Tanner Horgan 10 5 5
8   Британская Колумбия Cameron de Jong 10 5 5
9   Юкон Joe Wallingham 9 5 4
10   Квебек Adam Freilich 9 3 6
11   Ньюфаундленд и Лабрадор Stephen Trickett 9 3 6
12   Остров Принца Эдуарда Kyle Holland 9 3 6
13   Северо-Западные территории Matthew Miller 9 2 7
14   Нунавут Jamie Airut 9 0 9

ЖенщиныПравить

Составы командПравить

Команда[4][5] Четвёртый (скип) Третий Второй Первый Запасной Тренер Клуб, город
  Альберта Келси Рок Keely Brown Тейлор Макдональд Claire Tully Amanda Dawn Coderre Saville SC (Эдмонтон)
  Британская Колумбия Kalia Van Osch Marika Van Osch Sarah Daniels Ashley Sanderson Jim Newlands Nanaimo CC (Нанаймо),
Delta CC (Делта),
Royal City CC (Нью-Вестминстер)
  Квебек Camille Boisvert Sarah Dumais Myriam Arsenault Nancy Rochon Sarah Snair Michel Blais CC Etchemin (Квебек)
  Манитоба Meaghan Brezden Abby Ackland Danielle Lafleur Nikki Boulet Dale McEwen Granite CC (Виннипег)
  Новая Шотландия Mary Fay Jenn Smith Karlee Burgess Janique LeBlanc Andrew Atherton Chester CC (Chester)
  Нунавут Sadie Pinksen Christianne West Katie Chislett-Manning Emily-Grace Matthews McArthur/Hanley,
Ashley Francis
Линн Кревьязак Iqaluit CC (Икалуит)
  Нью-Брансуик Jessica Daigle Cathlia Ward Natalie Menzies Katie Forward Mark Ward Capital WC (Фредериктон)
  Ньюфаундленд и Лабрадор Sarah Hill Danielle Wiseman Sarah Ford Heidi Trickett Dave Trickett RE/MAX Centre (Сент-Джонс)
  Онтарио Molly Greenwood Amy Heitzner Carly Van Daele Emma Malfara Kirk Greenwood K-W Granite (Ватерлоо)
  Остров Принца Эдуарда Veronica Smith Chloe McCloskey Sabrina Smith Katie Fullerton Bill Hope Cornwall СС (Cornwall)
  Саскачеван Kristen Streifel Elyse Lafrance Ashley Skjerdal Karlee Korchinski Tracy Streifel Nutana CC (Саскатун)
  Северное Онтарио Krysta Burns Leah Hodgson Sara Guy Laura Masters Rodney Guy Idylwylde G&CC (Садбери)
  Северо-Западные территории Carina McKay-Saturnino Karly King-Simpson Hilary Charlie Rayna Vittrekwa Kya McArthur Nick Saturnino Inuvik CC (Инувик)
  Юкон Sarah Koltun Patty Wallingham Jenna Duncan Andrea Sinclair Lindsay Moldowan Whitehorse CC (Уайтхорс)

Групповой этапПравить

1-я стадия (Round Robin)Править

Группа A

Команда 1 2 3 4 5 6 7 В П Место
1   Альберта * 6:4 6:4 15:2 7:5 7:5 9:8 6 0 1
2   Британская Колумбия 4:6 * 6:3 19:0 13:5 7:5 6:8 4 2 2
3   Квебек 4:6 3:6 * 10:4 6:7 8:3 7:4 3 3 4
4   Нунавут 2:15 0:19 4:10 * 3:12 3:8 2:15 0 6 7
5   Саскачеван 5:7 5:13 7:6 12:3 * 7:9 10:2 3 3 3
6   Северо-Западные территории 5:7 5:7 3:8 8:3 9:7 * 5:10 2 4 6
7   Юкон 8:9 8:6 4:7 15:2 2:10 10:5 * 3 3 4

Группа B

Команда 1 2 3 4 5 6 7 В П Место
1   Манитоба * 3:5 5:8 10:8 3:7 13:4 9:8 3 3 4
2   Новая Шотландия 5:3 * 10:5 10:2 4:9 10:5 9:4 5 1 2
3   Нью-Брансуик 8:5 5:10 * 9:4 11:12 6:5 6:10 3 3 3
4   Ньюфаундленд и Лабрадор 8:10 2:10 4:9 * 4:7 3:10 7:6 1 5 7
5   Онтарио 7:3 9:4 12:11 7:4 * 8:1 5:11 5 1 1
6   Остров Принца Эдуарда 4:13 5:10 5:6 10:3 1:8 * 10:4 2 4 6
7   Северное Онтарио 8:9 4:9 10:6 6:7 11:5 4:10 * 2 4 5
     команды, выходящие во 2-ю стадию группового этапа (Championship Pool)
     команды, выходящие в тай-брейк за выход во 2-ю стадию группового этапа (Championship Pool) с 4-го места (группа A)
     команды, выходящие в классификационный розыгрыш 9—14 мест (Seeding Pool)
Тай-брейкПравить

21 января, 18:30

Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Юкон 0 1 0 0 0 3 0 1 1 0 6
  Квебек   1 0 0 2 1 0 2 0 0 1 7

2-я стадия (Championship Pool)Править

Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 В П Место
1   Альберта * W W 6:4 3:6 9:4 8:3 W 9 1 1
2   Британская Колумбия L * W 7:4 7:6 7:6 4:2 W 8 2 2
3   Квебек L L * 3:7 5:9 3:8 3:9 L 3 7 8
4   Манитоба 4:6 4:7 7:3 * L L L 7:6 5 5 5
5   Новая Шотландия 6:3 6:7 9:5 W * W L 7:6 8 2 3
6   Нью-Брансуик 4:9 6:7 8:3 W L * L 6:8 4 6 7
7   Онтарио 3:8 2:4 9:3 W W W * 10:5 7 3 4
8   Саскачеван L L W 6:7 6:7 8:6 5:10 * 4 6 6
     команды, выходящие в плей-офф
«W» — победа в матче этих команд на 1-й стадии группового этапа; «L» — поражение на 1-й стадии

Классификационный розыгрыш 9—14 мест (Seeding Pool)Править

Команда 1 2 3 4 5 6 В П Место
1   Нунавут * 3:9 1:16 4:10 L L 0 9 14
2   Ньюфаундленд и Лабрадор 9:3 * L W 12:5 5:10 3 6 12
3   Остров Принца Эдуарда 16:1 W * W 8:4 7:6 5 4 9
4   Северное Онтарио 10:4 L L * 6:4 8:9 4 5 11
5   Северо-Западные территории W 5:12 4:8 4:6 * L 2 7 13
6   Юкон W 10:5 6:7 9:8 W * 5 4 10
«W» — победа в матче этих команд на 1-й стадии группового этапа; «L» — поражение на 1-й стадии

Плей-оффПравить

Полуфиналы Финал
 
     
  Альберта 7
      Британская Колумбия 6
2   Британская Колумбия 8
3   Новая Шотландия 4


Полуфинал. 25 января, 9:30

Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Всего
  Британская Колумбия   2 0 0 1 0 0 0 1 0 0 4 8
  Новая Шотландия 0 0 2 0 0 1 0 0 0 1 0 4

Финал. 25 января, 16:00

Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Альберта   0 0 2 0 2 0 2 0 0 1 7
  Британская Колумбия 0 0 0 1 0 3 0 2 0 0 6

Итоговая классификацияПравить

Место Команда Скип И В П
    Альберта Келси Рок 11 10 1
    Британская Колумбия Kalia Van Osch 12 9 3
    Новая Шотландия Mary Fay 11 8 3
4   Онтарио Molly Greenwood 10 7 3
5   Манитоба Meaghan Brezden 10 5 5
6   Саскачеван Kristen Streifel 10 4 6
7   Нью-Брансуик Jessica Daigle 10 4 6
8   Квебек Camille Boisvert 11 4 7
9   Остров Принца Эдуарда Veronica Smith 9 5 4
10   Юкон Sarah Koltun 10 5 5
11   Северное Онтарио Krysta Burns 9 4 5
12   Ньюфаундленд и Лабрадор Sarah Hill 9 3 6
13   Северо-Западные территории Carina McKay-Saturnino 9 2 7
14   Нунавут Sadie Pinksen 9 0 9

НаградыПравить

Команды всех звёзд (All-Stars Teams)

По лучшим результатам качества бросков (в процентах) на групповом этапе (Round Robin) на каждой позиции определяется по две команды «всех звёзд» (одна пара команд для мужчин, вторая пара команд — для женщин).[6]

Четвёртый (скип) Третий Второй Первый
Мужчины
1 Carter Lautner (80%)
(  Альберта)
Michael Brophy (80%)
(  Новая Шотландия)
Lucas Van Den Bosch (81%)
(  Манитоба)
Jason Olsthoorn (81%)
(  Квебек)
2 Ryan McCrady (77%)
(  Манитоба)
Daniel Wenzek (79%)
(  Нью-Брансуик)
David Aho (79%)
(  Альберта)
Cole Lyon-Hatcher (81%)
(  Онтарио)
Женщины
1 Келси Рок (79%)
(  Альберта)
Marika Van Osch (81%)
(  Британская Колумбия)
Sarah Daniels (80%)
(  Британская Колумбия)
Karlee Korchinski (82%)
(  Саскачеван)
2 Mary Fay (73%)
(  Новая Шотландия)
Amy Heitzner (77%)
(  Онтарио)
Karlee Burgess (76%)
(  Новая Шотландия)
Ashley Sanderson (80%)
(  Британская Колумбия)
Приз за спортивное мастерство (Ken Watson Sportsmanship Awards)

По результатам голосования игроков определяются два игрока — среди мужчин и среди женщин.

Приз за честную игру (Fair Play Awards)

По результатам голосования umpires определяются игроки на каждой позиции и тренер — среди мужчин и среди женщин.

Четвёртый (скип) Третий Второй Первый Тренер
Мужчины
Rene Comeau
(  Нью-Брансуик)
Connor Faulkner
(  Нунавут)
Alex Sutherland
(  Остров Принца Эдуарда)
Deklen Crocker
(  Северо-Западные территории)
Tom Clasper
(  Манитоба)
Женщины
Carina McKay-Saturnino
(  Северо-Западные территории)
Abby Ackland
(  Манитоба)
Danielle Lafleur
(  Манитоба)
Hilary Charlie
(  Северо-Западные территории)
Dale McEwen
(  Манитоба)
Приз лучшему тренеру (ASHAM National Coaching Awards)

По результатам голосования тренеров-участников чемпионата определяются два тренера — среди тренеров мужских команд и тренеров женских команд.

Joan Mead Legacy Awards

По результатам голосования officials выбираются два игрока — среди мужчин и среди женщин.

ПримечанияПравить

  1. Liverpool, Nova Scotia, to host 2014 M&M Meat Shops Canadian Juniors. Canadian Curling Association (15 июня 2012). Дата обращения 1 июля 2019. Архивировано 5 марта 2017 года. (англ.)
  2. Men’s Teams - 2014 M&M Meat Shops Canadian Juniors (англ.) (в веб-архиве)
  3. 2014-Canadian-Juniors-Men.pdf (англ.)
  4. Women’s Teams - 2014 M&M Meat Shops Canadian Juniors (англ.) (в веб-архиве)
  5. 2014-Canadian-Juniors-Women.pdf (англ.)
  6. All-stars, award winners announced at 2014 M&M Meat Shops Canadian Junior Championships. Curling Canada (24 января 2014). Архивировано 2 июля 2019 года. (англ.)

СсылкиПравить

См. такжеПравить