Открыть главное меню

Чемпионат МХЛ в сезоне 2018/2019

МХЛ в сезоне 2018/2019 – десятый сезон чемпионата Молодежная хоккейная лига начался 4 сентября 2018 года и завершится в марта 2019 года. Чемпионат стартовал с матча Кубка Открытия между «Красной Армией» и петербургским «Динамо», победу в котором со счётом 5:3 одержали москвичи.

Чемпионат МХЛ в сезоне 2018/2019
Начало  4 сентября 2018
Конец  24 апреля 2019
Регулярный чемпионат
Количество игр  1024
Обладатель Кубка Открытия  Красная Армия
Лучший бомбардир  Антон Васильев
(96 очков)
Плей-офф
Обладатель Кубка Харламова  Локо
Финалист   Авто
Счет в серии  4:3
Сезоны МХЛ
←2017/2018 2019/2020→

КлубыПравить

Команда Город Арена (вместимость) Основан в МХЛ Партнёрская команда Главный тренер
Западная конференция
Алмаз   Череповец Ледовый дворец (6 064) 2009 2009 Северсталь Евгений Ставровский
Амурские Тигры   Хабаровск Платинум Арена (7 100) 2010 2010 Амур Юрий Фимин
Атланты   Мытищи Арена Мытищи (7 000) 2009 2009 Владимир Потапов
Капитан   Ступино ЛДС им. В.М. Боброва (1 800) 1999 2011 ХК Сочи Дмитрий Гоголев
Красная Армия   Москва ЛДС ЦСКА (5 600) 2009 2009 ЦСКА Ринат Хасанов
Крылья Советов   Москва УДС Крылья Советов (5 500) 1947 2016 Спартак Юрий Страхов
Куньлунь РС Юниор   Пекин ЦС Вольво (Рига, Латвия) (1 300) 2017 2017 Куньлунь Ред Стар Александр Барков
Локо   Ярославль СК ХК Локомотив (1 500) 2009 2009 Локомотив Дмитрий Красоткин
МХК Динамо М   Москва Арена Балашиха (5 525) 2009[1] 2009 Динамо М Анатолий Антипов
МХК Динамо СПб   Санкт-Петербург СК Юбилейный (малая арена) (1 700) 2013 2013 Динамо СПб (ВХЛ) Сергей Орешкин
МХК Спартак   Москва ВТБ Ледовый дворец (малая арена) (2 700) 2009 2009 Спартак Владимир Тюриков
Русские Витязи   Чехов ЛХЦ Витязь (3 300) 2009 2009 Витязь Лев Бердичевский
СКА-1946   Санкт-Петербург СК Хоккейный город (1 528) 2009 2009 СКА Михаил Милёхин
СКА-Варяги   Санкт-Петербург СК Юбилейный (малая арена) (1 700) 2010 2010 СКА Сергей Яровой
Тайфун   Уссурийск СОК Ледовая арена (954) 2016 2016 Адмирал Игорь Александров
ХК Рига   Рига Inbox.lv (2 000) 2010 2010 Динамо Р Роналдс Озолиньш
Чайка   Нижний Новгород ДС им. В.С. Коноваленко (4 200) 2009 2009 Торпедо Вячеслав Рьянов
Восточная конференция
Авто   Екатеринбург КРК Уралец (5 570) 2009 2009 Автомобилист Виталий Соловьёв
Алтай У-К   Усть-Каменогорск ДС им. Бориса Александрова (4 400) 2015 2016 Торпедо У-К (ВХЛ) Виктор Богатырёв
Белые Медведи   Челябинск Арена Трактор (7 500) 2009 2009 Трактор Максим Смельницкий
Ирбис   Казань Татнефть Арена (9 300) 2011 2011 Ак Барс Андрей Макаров
Кузнецкие Медведи   Новокузнецк ДС Кузнецких Металлургов (7 533) 2009 2009 Металлург Нк (ВХЛ) Александр Китов
Ладья   Тольятти Лада-Арена (6 100) 2009 2009 Лада Алексей Алексеев
Мамонты Югры   Ханты-Мансийск Ледовый дворец спорта (2 000) 2011 2011 Югра Дмитрий Бурлуцкий
Омские Ястребы   Омск Арена Омск (10 318) 2009 2009 Авангард Юрий Панов
Реактор   Нижнекамск Нефтехим-Арена (6 000) 2009 2009 Нефтехимик Вячеслав Касаткин
Сарматы   Оренбург ЛД Звёздный (2 500) 2015 2015 Южный Урал (ВХЛ) Олег Савчук
Сибирские Снайперы   Новосибирск ЛДС Сибирь (7 400) 2009 2009 Сибирь Ярослав Люзенков
Снежные Барсы   Астана Барыс-Арена (11 626) 2011 2011 Барыс Сергей Старыгин
Спутник Ал   Альметьевск ДС Юбилейный (2 200) 2011 2016 Нефтяник Ал (ВХЛ) Эдуард Дмитриев
Стальные Лисы   Магнитогорск Арена-Металлург (7 700) 2009 2009 Металлург Мг Дмитрий Стулов
Толпар   Уфа ДС Салават Юлаев (3 501) 2009 2009 Салават Юлаев Алик Гареев
Тюменский Легион   Тюмень Дворец спорта (3 346) 2010 2010 Рубин (ВХЛ) Владимир Гусев

Регулярный чемпионатПравить

Турнирная таблицаПравить

Запад
M Команда И В ВО ВБ ПБ ПО П Ш О
1   СКА-1946 64 44 5 1 4 1 9 230-112 105
2   МХЛ Динамо СПб 64 41 3 2 3 6 9 251-117 101
3   Локо 64 39 4 2 2 4 13 221-128 96
4   Красная Армия 64 36 4 5 1 3 15 183-112 94
5   Алмаз 64 37 2 3 4 0 18 220-124 88
6   Русские Витязи 64 32 5 5 2 2 18 193-161 88
7   МХК Спартак 64 30 6 2 2 3 21 201-141 81
8   СКА-Варяги 64 31 2 4 0 3 24 189-136 77
9   Крылья Советов 64 25 5 4 4 3 23 178-170 75
10   Капитан 64 25 3 3 2 1 30 184-195 65
11   МХК Динамо М 64 22 3 1 3 4 31 152-178 59
12   Амурские Тигры 64 19 1 5 0 4 35 133-173 54
13   ХК Рига 64 19 0 1 6 5 33 119-183 51
14   Атланты 64 19 1 1 3 2 38 151-211 47
15   Тайфун 64 14 2 1 5 5 37 153-239 44
16   Чайка 64 13 1 5 2 2 41 126-237 42
17   Куньлунь РС Юниор 64 3 1 2 4 0 54 91-358 16
Восток
M Команда И В ВО ВБ ПБ ПО П Ш О
1   Мамонты Югры 60 40 4 2 3 3 8 205-82 98
2   Авто 60 40 1 1 1 3 14 188-111 88
3   Толпар 60 36 2 1 3 3 15 194-115 84
4   Стальные Лисы 60 34 2 3 3 2 16 203-135 83
5   Омские Ястребы 60 27 4 1 6 2 20 177-151 72
6   Реактор 60 29 2 2 3 2 22 174-162 71
7   Снежные Барсы 60 22 7 2 1 6 22 153-172 69
8   Белые Медведи 60 22 5 4 2 4 23 207-152 68
9   Ирбис 60 23 3 4 1 4 25 158-150 65
10   Сибирские Снайперы 60 23 2 3 3 4 25 140-147 63
11   Спутник Ал 60 24 2 3 2 1 28 132-149 61
12   Ладья 60 22 4 2 1 2 29 167-188 59
13   Тюменский Легион 60 13 8 4 0 4 31 126-193 54
14   Сарматы 60 21 0 3 2 0 34 140-188 50
15   Кузнецкие Медведи 60 11 0 2 3 5 39 138-246 34
16   Алтай У-К 60 8 1 1 4 2 44 110-271 26
Примечание
М — место в конференции, И — игр, В — выигрышей, ВО — выигрышей в овертайме, ВБ — выигрышей по буллитам, ПБ — поражений по буллитам, ПО — поражений в овертайме, П — поражений, Ш — забитые-пропущенные шайбы, О — очков

Плей-оффПравить

  1/8 финала 1/4 финала 1/2 финала Финал Кубка Харламова
                                     
1    СКА-1946 3     1    СКА-1946 3  
8    СКА-Варяги 1     5    Алмаз 0  
2    МХК Динамо СПб 3
7    МХК Спартак 0  
  1    СКА-1946 2  
Западная конференция
  2    Авто 3  
3    Локо 3  
6    Русские Витязи 0  
4    Красная Армия 2   2    МХК Динамо СПб 0
5    Алмаз 3     3    Локо 3  


  2    Авто 3
(Перепосев пар после первого и второго раунда)
  3    Локо 4
1    Мамонты Югры 3     1    Мамонты Югры 3
8    Белые Медведи 2     5    Омские Ястребы 2  
2    Авто 3
7    Снежные Барсы 1  
  1    Мамонты Югры 1
Восточная конференция
  3    Локо 3  
3    Толпар 3  
6    Реактор 1  
4    Стальные Лисы 0   2    Авто 3
5    Омские Ястребы 3     3    Толпар 1  
Обладатель Кубка Харламова 2019
 
Локо
 
(3-й титул)

ПримечанияПравить

  1. В сезоне 2009/10 в МХЛ выступали МХК «Динамо» (Москва), аффилированный с московским «Динамо», и «Шериф» (Балашиха), аффилированный с ХК МВД (Балашиха). После объединения клубов «Динамо» и ХК МВД в ОХК «Динамо» молодёжная команда объединённого клуба, получившая название «Шериф», перебазировалась в Тверь. С сезона 2011/12 по сезон 2016/17 молодёжная команда называлась ХК МВД и базировалась в Балашихе. В сезоне 2017/18 команда вновь получила название МХК «Динамо» (Москва)

СсылкиПравить