Чемпионат МХЛ в сезоне 2023/2024

Чемпионат МХЛ в сезоне 2023/2024 стартовал 3 сентября 2023 года и завершится в апреле 2024 года (включая плей-офф).

Чемпионат МХЛ в сезоне 2023/2024
Начало  3 сентября 2023
Конец  апрель 2024
Регулярный чемпионат
Количество игр  954
Обладатель Кубка Открытия  Омские Ястребы
Лучший бомбардир  Иван Волгин, 64 (24+40)
Плей-офф
Обладатель Кубка Харламова 
Финалист  
Счет в серии 
Сезоны МХЛ
←2022/2023 2024/2025→

Количество клубов осталось прежним, однако «Сарматы» были расформированы и покинули лигу, а молодёжная команда «Барыса» — «Снежные Барсы» вернулась в лигу спустя три сезона.

«СКА-Варяги» переехал в Красногорск и был переименован в «Академию СКА-Юниор».

Регулярный чемпионат править

Запад править

Дивизион Золотой править

M Команда И В ВО ПО П Ш О
1   Локо 52 38 6 2 6 248-105 90
2   СКА-1946 52 38 0 6 8 234-98 82
3   МХК Спартак 52 29 5 6 12 182-125 74
4   МХК Динамо М 52 26 10 1 15 188-132 73
5   Алмаз 52 30 3 6 13 180-144 72
6   Академия Михайлова 52 27 5 6 14 173-124 70
7   Красная Армия 52 26 2 4 20 188-161 60
8   МХК Динамо СПб 52 23 3 6 20 173-177 58
9   ХК Капитан 52 11 4 5 32 119-216 35

Дивизион Серебряный править

М Команда И В ВО ПО П Ш О
1   Амурские Тигры 54 29 5 10 10 198-135 78
2   СМО МХК Атлант 54 27 5 3 19 150-134 67
3   Крылья Советов 54 19 9 6 20 137-138 62
4   Динамо-Шинник 54 21 6 6 21 180-181 60
5   Русские Витязи 54 21 7 2 24 154-151 58
6   СКА-Юниор 54 17 10 2 25 175-182 56
7   Сахалинские Акулы 54 15 1 3 35 122-189 35
8   АКМ-Юниор 54 7 1 7 39 123-246 23
9   Тайфун 54 8 2 1 43 126-263 21
10   СКА-Карелия 54 6 2 4 42 117-266 20

Восток править

Дивизион Золотой править

M Команда И В ВО ПО П Ш О
1   Мамонты Югры 50 34 7 2 7 175-83 84
2   Белые Медведи 50 29 4 3 14 165-126 69
3   Омские Ястребы 50 24 9 3 14 161-129 69
4   Чайка 50 28 3 4 15 172-114 66
5   Ирбис 50 20 8 9 13 152-136 65
6   Стальные Лисы 50 19 7 6 18 147-126 58
7   Авто 50 23 4 1 22 122-118 55
8   Сибирские Снайперы 50 20 4 7 19 156-167 55
9   Толпар 50 20 3 3 24 153-163 49

Дивизион Серебряный править

M Команда И В ВО ПО П Ш О
1   Кузнецкие Медведи 50 28 4 4 14 182-123 68
2   Ладья 50 23 4 7 16 170-135 61
3   Реактор 50 19 3 9 19 177-178 53
4   Локо-76 50 20 3 6 21 176-161 52
5   МХК Молот 50 15 7 3 25 135-174 47
6   Тюменский Легион 50 14 5 8 23 130-151 46
7   Спутник 50 12 7 3 28 123-208 41
8   Снежные Барсы 50 10 2 8 30 107-175 32
9   Красноярские Рыси 50 4 4 2 40 99-235 18

Значение править

Примечание
М — место в конференции, И — игр, В — выигрышей, ВО — выигрышей в овертайме, ПО — поражений в овертайме, П — поражений, Ш — забитые-пропущенные шайбы, О — очков
Цвет Значение
Зелёный Участник Плей-офф (участники плей-офф остаются в золотом дивизионе)
Жёлтый Не вышел в Плей-офф, но остался в золотом дивизионе
Красный Выбывание в серебряный дивизион
Жирным текстом выделены участники плей-офф.

[1].

Плей-ин править

Матчи проводились до двух побед. Победитель выходил в плей-офф.

Команда-1 Матчи Счет в серии Команда-2
1 2 3
Запад
Академия Михайлова 3:0 4:0 - 2:0 Крылья Советов
Красная Армия 1:2 1:4 - 0:2 СМО МХК Атлант
МХК Динамо СПб 4:5 4:3 2:1 2:1 Амурские Тигры
Восток
Стальные Лисы 1:4 6:4 4:0 2:1 Реактор
Авто 2:3 3:2 ОТ 4:2 2:1 Ладья
Сибирские Снайперы 0:2 3:5 - 0:2 Кузнецкие Медведи

Плей-офф править

Четвертьфиналы конференций Полуфиналы конференций Финалы конференций
(перепосев)
Финал Кубка Харламова
 
1 Локо 3
8 СМО МХК Атлант 1    
1 Локо 3
    5 Алмаз 1    
2 СКА-1946 3
7 МХК Динамо СПб 2
з1 Локо 4
Западная конференция
    в4 Чайка 2    
3 МХК Спартак 3
6 Академия Михайлова 0    
2 СКА-1946 3
    3 МХК Спартак 0
4 МХК Динамо Мск 2
5 Алмаз 3
з1 Локо 0
    з2 СКА-1946 0
1 Мамонты Югры 3
8 Кузнецкие Медведи 1    
1 Мамонты Югры 1
    4 Чайка 3    
2 Белые Медведи 3
7 Авто 1
з2 СКА-1946 4
Восточная конференция
    в2 Белые Медведи 1
3 Омские Ястребы 3
6 Стальные Лисы 0    
2 Белые Медведи 3
    3 Омские Ястребы 2
4 Чайка 3
5 Ирбис 1

Команды править

Западная конференция править

Восточная конференция править

Сезон 2023/2024 править

Дивизион Команда Город Арена (вместимость) Основан в МХЛ Партнёрская команда Главный тренер
Западная конференция
Дивизион
Золотой
Академия Михайлова   Тула ФОС «Ледовый дворец» (3 072) 2019 2020 АКМ (ВХЛ) Вячеслав Уваев
Алмаз   Череповец МАУ «Ледовый Дворец» (5 536) 2009 2009 Северсталь Егор Башкатов
Красная Армия   Москва МСК «ЦСКА Арена» (малая арена) (2 950) 2009 2009 ЦСКА Павел Баулин
Локо   Ярославль МФСК «Локомотив» (1 500) 2009 2009 Локомотив Олег Таубер
МХК Динамо Мск   Москва ВТБ Арена (10 523) 2009 2009 Динамо М Антон Корредор
МХК Динамо СПб   Санкт-Петербург СК «Юбилейный» (малая арена) (1 500) 2013 2013 Динамо СПб (ВХЛ) Валерий Афанасьев
МХК Спартак   Москва МСА «Лужники» (8 300) 2009 2009 Спартак Александр Барков
СКА-1946   Санкт-Петербург СК «Хоккейный город» (1 418) 2009 2009 СКА Павел Канарский
ХК Капитан   Ступино ЛДС им. В. М. Боброва (1 800) 1999 2011 ХК Сочи Константин Касаткин
Дивизион
Серебряный
АКМ-Юниор   Тула ФОС «Ледовый дворец» (3 072) 2021 2022 АКМ (ВХЛ) Дмитрий Максимов
Амурские Тигры   Хабаровск СЗК «Платинум Арена» (7 100) 2010 2010 Амур Константин Богдановский
Динамо-Шинник   Бобруйск Бобруйск-Арена (7 191) 2010 2022 Динамо Мн Андрей Михалёв
Крылья Советов   Москва УДС Крылья Советов (5 400) 1947 2016 Спартак Анатолий Степанов
Русские Витязи   Московская область ЛД «Арена «Балашиха» им. Ю. Ляпкина (5 678) 2009 2009 Витязь Алексей Подалинский
Сахалинские Акулы   Южно-Сахалинск ЛК «Арена Сити» (1 200) 2013 2014 Игорь Гаврилов
СКА-Юниор   Красногорск «Красногорск Арена» им В. Петрова (1 000) 2017 2018 СКА Антон Кадейкин
СКА-Карелия   Кондопога ЛД «Кондопога» (1 748) 2019 2022 СКА Владислав Хромых
СМО МХК Атлант   Мытищи МУП «Арена «Мытищи» (7 114) 2009 2009 Николай Лемтюгов
Тайфун   Владивосток КСК «Фетисов Арена» (5 915) 2016 2016 Адмирал Юрий Кузнецов
Восточная конференция
Дивизион
Золотой
Авто   Екатеринбург КРК «Уралец» (5 545) 2009 2009 Автомобилист Алексей Симаков
Белые Медведи   Челябинск ЛА «Трактор» им. В. Белоусова (7 500) 2009 2009 Трактор Марат Аскаров
Ирбис   Казань ЛДС «Татнефть Арена» (8 937) 2011 2014 Ак Барс Максим Овчинников
Мамонты Югры   Ханты-Мансийск Ледовый дворец спорта (2 000) 2011 2011 Югра (ВХЛ) Дмитрий Бурлуцкий
Омские Ястребы   Омск Хоккейная академия «Авангард» (1 200) 2009 2009 Авангард Виталий Черночуб
Сибирские Снайперы   Новосибирск Сибирь-Арена (10 634) 2009 2009 Сибирь Лев Бердичевский
Стальные Лисы   Магнитогорск УКРК «Арена Металлург» (7 704) 2009 2009 Металлург Мг Станислав Шумик
Толпар   Уфа Городской дворец спорта (3 500) 2009 2009 Салават Юлаев Владимир Потапов
Чайка   Нижний Новгород ДС им. В. С. Коноваленко (4 200) 2009 2009 Торпедо (НН) Алексей Исаков
Дивизион
Серебряный
Красноярские Рыси   Красноярск СЗК «Платинум Арена» (7 046) 2011 2022 Сокол Кр (ВХЛ) Александр Глазков
Кузнецкие Медведи   Новокузнецк ЛД «Кузнецкий лёд» (334)
«Арена кузнецких металлургов» им. О. Короленко (6 811)
2009 2009 Металлург Нк (ВХЛ) Андрей Лунёв
Ладья   Тольятти ЛДС «Лада-Арена» (6 034) 2009 2009 Лада Сергей Лопушанский
Локо-76   Ярославль МФСК «Локомотив» (1 500) 2021 2021 Локомотив Олег Крикуненко
МХК Молот   Пермь УДС «Молот» им. В. Лебедева (6 000) 2021 2021 Молот (ВХЛ) Александр Агеев
Реактор   Нижнекамск ЛД «Нефтехим Арена» (5 500) 2009 2009 Нефтехимик Игорь Фёдоров
Снежные Барсы   Астана Барыс Арена (11 626) 2011 2012-2020
2023
Барыс Александр Истомин
Спутник   Альметьевск ДС «Юбилейный» (2 050) 2011 2016 Нефтяник Ал (ВХЛ) Сергей Мордвинцев
Тюменский Легион   Тюмень СК «Дворец спорта» (3 350) 2010 2010 Рубин (ВХЛ) Дмитрий Андреев

См. также править

Примечания править

Ссылки править