Чемпионат Норвегии по кёрлингу среди мужчин 2022

Чемпионат Норвегии по кёрлингу среди мужчин 2022 года проводился с 3 по 6 марта 2022 года в городе Тронхейм на арене Leangen Curlinghall кёрлинг-клуба Trondheim CK.[1][2]

Чемпионат Норвегии по кёрлингу среди мужчин 2022
Norgesmesterskap for Herrer 2022
Город Тронхейм
Арена Leangen Curlinghall
Дата 36 марта 2022
Победитель OCE Ramsfjell (Магнус Рамсфьелл) (3 титул)
Кёрлинг-клуб Trondheim CK (Тронхейм)
Скип Магнус Рамсфьелл
Третий Мартин Сесакер
Второй Бендик Рамсфьелл
Первый Гауте Непстад
Финалист Minera Skifer / Walstad, Oppdal CK (Оппдал) (Стеффен Вальстад)
3-е место Mosetertoppen Skiline / Høstmælingen, Lillehammer CK (Лиллехаммер) (Lukas Høstmælingen)
2020 2021

Победитель чемпионата получал право до следующего чемпионата представлять на международной арене Норвегию как её сборная команда.

В чемпионате участвовало 16 команд.

Чемпионами стала команда OCE Ramsfjell, Trondheim CK (Тронхейм) (скип Магнус Рамсфьелл, ставший как скип чемпионом Норвегии в 3-й раз и 3-й раз подряд), победившая в финале команду Minera Skifer / Walstad, Oppdal CK (Оппдал) (скип Стеффен Вальстад). Бронзовые медали завоевала команда Mosetertoppen Skiline / Høstmælingen, Lillehammer CK (Лиллехаммер) (скип Lukas Høstmælingen).

Формат турнира

править

На первом, групповом этапе команды, разбитые на 4 группы (A, B, C, D) по 4 команды, играют между собой по круговой системе в один круг. По итогам группового этапа при равном количестве побед команды в группе ранжируются по сумме тестовых бросков в дом (англ. DSC, Draw Shot Challenge); чем меньше сумма, тем более высокое место получает команда.

В итоговой классификации команды, не вышедшие во второй этап, ранжируются по месту, занятому в группе, а между занявшими одинаковые места — по DSC.

Команды, занявшие в группах первые два места, выходят во второй этап, «медальный групповой» (англ. Championship Pool, норв. Mellomspill), где в одной группе из 4 команд (AD) сходятся команды из групп A и D, а в другой (BC) из групп B и C, и между собой по круговой системе в один круг играют команды из разных групп (а результаты встреч команд из одной группы берутся из группового этапа). В итоге команды так же ранжируются по количеству побед (в матчах между этими четырьмя командами), при их равном количестве у двух команд — по результату личной встречи, у трех и более команд — по DSC.

Команды, занявшие на втором, «медальном групповом» этапе в группах первые два места, выходят в третий этап, плей-офф, который проводится по олимпийской системе: полуфиналы, матч за третье место и финал.

Между командами, занявшими на втором этапе третьи и четвёртые места, проводится розыгрыш (также по олимпийской системе — полуфиналы, матч за пятое и седьмое места) итоговых мест с пятого по восьмое.

Время начала матчей указано местное (UTC+1).

Составы команд

править
Команда
Кёрлинг-клуб, город
Четвёртый Третий Второй Первый Запасной
Drøy Kost / Bjørke
Bygdøy CC (Осло)
Kjetil Bjørke Tor Fredriksen Håvard N. Lundhaug Sonny Lodin
Lag Berdal
Trondheim CK (Тронхейм)
Arild Berdal Sigmund Ellingsen Svein Nordtømme Sverre Inge Heimdal Håkon Dahlen
Lag Davanger
Jar CK (Jar)
Флемминг Давангер Бент Рамсфьелл Эспен де Ланге Morten Tveit Rob Wood,
Дагфинн Лоэн
Lag Knappen / Nordhagen
Lillehammer CK (Лиллехаммер)
Jørn Nordhagen Thomas Myrhaug Erik Brænden Tom Ian Halslør Jan Sveen
Minera Skifer / Walstad
Oppdal CK (Оппдал)
Стеффен Вальстад Торгер Нергор Маркус Хёйберг Магнус Вогберг
Mosetertoppen Skiline / Høstmælingen
Lillehammer CK (Лиллехаммер)
Grunde Burås Lukas Høstmælingen Tinius Nordbye Magnus Lillebø Sander Lunde Moen
Nedregotten
Lillehammer CK (Лиллехаммер)
Магнус Недреготтен Александр Линдстрём Матиас Бранден Nicolai Sommervold
OCE Lag Hårstad
Oppdal CK (Оппдал)
Андреас Хорстад Михаэль Меллемсетер Marcus Wolan Emil Kvål
OCE Lag Kvarner
Oppdal CK (Оппдал)
Tor-Erling Kvarner Sondre Svorkmo-Lundberg Sigurd Svorkmo-Lundberg Isak Herfjord
OCE Lag Øy
Oppdal CK (Оппдал)
Eirik Øy Johan Herfjord Sondre Elvevold Martin Bruseth
OCE Mjøen
Oppdal CK (Оппдал)
Anders Mjøen Markus Dørum Dale Emil Storli Sæther Jonathan Sæteren Got Erland Snøve Loe
OCE Ramsfjell
Trondheim CK (Тронхейм)
Магнус Рамсфьелл Мартин Сесакер Бендик Рамсфьелл Гауте Непстад
Odel Sparebanken Sør/Sandåker
Christiandssands CC (Кристиансанн)
Johnny Sandåker Karsten Sandåker Jan Aabel Paul Richardsen
Oppdalsbanken / Mellemseter
Oppdal CK (Оппдал)
Стеффен Меллемсетер Ingebrikt Bjørnstad Вильгельм Несс Harald Skarsheim Rian
Runar Steen Hansnes
Hedmarken CK (Hedmarken)
Руне Стин Хансен Jakob Bekken Tor Egil Strømeng Trond Erik Stranderholen
Sparebanken 1 Gudbrandsdalen / Vintervold
Lillehammer CK (Лиллехаммер)
Йохан Хёстмелинген Elias Høstmælingen Ådne Birketveit Eskil Vintervold Olav Kringlebotn

(скипы выделены полужирным шрифтом; источник: [3])

Групповой этап

править

Группа A

Команда A1 A2 A3 A4 В П DSC, см Место
A1 Minera Skifer / Walstad * 8:2 13:1 9:3 3 0 429 1
A2 Odel Sparebanken Sør / Sandåker 2:8 * 6:3 1:9 1 2 584 3
A3 OCE Mjøen 1:13 3:6 * 6:8 0 3 264 4
A4 Nedregotten 3:9 9:1 8:6 * 2 1 269 2

Группа B

Команда B1 B2 B3 B4 В П DSC, см Место
B1 Oppdalsbanken / Mellemseter * 8:4 7:1 9:1 3 0 272 1
B2 Runar Steen Hansnes 4:8 * 8:5 8:7 2 1 264 2
B3 Drøy Kost / Bjørke 1:7 5:8 * 4:5 0 3 175 4
B4 Sparebanken 1 Gudbrandsdalen / Vintervold 1:9 7:8 5:4 * 1 2 283 3

Группа C

Команда C1 C2 C3 C4 В П DSC, см Место
C1 OCE Lag Hårstad * 8:0 7:3 3:7 2 1 397 2
C2 Lag Knappen/Nordhagen 0:8 * 7:3 1:12 1 2 584 3
C3 OCE Lag Kvarner 3:7 3:7 * 2:9 0 3 436 4
C4 Mosetertoppen Skiline/Høstmælingen 7:3 12:1 9:2 * 3 0 132 1

Группа D

Команда D1 D2 D3 D4 В П DSC, см Место
D1 OCE Ramsfjell * 12:0 8:2 6:3 3 0 59 1
D2 Lag Berdal 0:12 * 4:9 3:8 0 3 414 4
D3 Lag Davanger 2:8 9:4 * 5:6 1 2 126 3
D4 OCE Lag Øy 3:6 8:3 6:5 * 2 1 203 2
     команды, выходящие во второй, «медальный групповой» этап

Медальный групповой этап (Championship Pool)

править

Группа AD

Команда A(1) A(2) D(1) D(2) В П DSC, см Место
A(1) Minera Skifer / Walstad * W 4:8 8:1 2 1 788 2
A(2) Nedregotten L * 2:6 4:7 0 3 443 4
D(1) OCE Ramsfjell 8:4 6:2 * W 3 0 0 1
D(2) OCE Lag Øy 1:8 7:4 L * 1 2 601 3

Группа BC

Команда B(1) B(2) C(1) C(2) В П DSC, см Место
B(1) Oppdalsbanken / Mellemseter * W 3:8 5:8 1 2 847 3
B(2) Runar Steen Hansnes L * 2:7 2:9 0 3 490 4
C(1) Mosetertoppen Skiline / Høstmælingen 8:3 7:2 * W 3 0 304 1
C(2) OCE Lag Hårstad 8:5 9:2 L * 2 1 588 2
     команды, выходящие в плей-офф
«W» — победа в матче между этими командами на первом групповом этапе, «L» — поражение на первом групповом этапе

Классификация за 5—7-е места

править
Полуфиналы
за 5—7-е места
Матч за 5-е место
 
AD-3 OCE Lag Øy 5
BC-4 Runar Steen Hansnes 2    
. .
    . .
BC-3 Oppdalsbanken / Mellemseter .
AD-4 Nedregotten .
Матч за 7-е место
 
. .
. .


Матчи между командами BC-3 и AD-4, а также за 5-е и 7-е места не состоялись (результатов в источниках нет), поэтому было принято решение (отражено в итоговом распределении мест), что общее 5-е место занимает команда OCE Lag Øy, 6-е место — команда Runar Steen Hansnes, 7-е место — команда Oppdalsbanken / Mellemseter, 8-е место — команда Nedregotten.

Плей-офф

править
Полуфиналы Финал
 
AD-1 OCE Ramsfjell 6
BC-2 OCE Lag Hårstad 2    
OCE Ramsfjell 8
    Minera Skifer / Walstad 6
BC-1 Mosetertoppen Skiline / Høstmælingen 4
AD-2 Minera Skifer / Walstad 10
Матч за 3-е место
 
OCE Lag Hårstad 4
Mosetertoppen Skiline / Høstmælingen 8


Полуфиналы. 6 марта, 9:00

Площадка C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Всего
OCE Ramsfjell   2 0 1 0 1 1 0 0 1 6
OCE Lag Hårstad 0 0 0 1 0 0 1 0 0 2
Площадка D 1 2 3 4 5 6 7 8 Всего
Mosetertoppen Skiline / Høstmælingen   0 0 1 0 0 3 0 0 4
Minera Skifer / Walstad 2 0 0 3 1 0 2 2 10

Матч за 3-е место. 6 марта, 13:00

Площадка C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
OCE Lag Hårstad   0 2 0 0 0 1 1 0 X X 4
Mosetertoppen Skiline / Høstmælingen 2 0 4 2 0 0 0 0 X X 8

Финал. 6 марта, 13:00

Площадка B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
OCE Ramsfjell   2 0 2 0 0 1 0 2 0 1 8
Minera Skifer / Walstad 0 1 0 0 3 0 1 0 1 0 6

Итоговая классификация

править
Место Команда Скип И В П DSC, см
  OCE Ramsfjell Магнус Рамсфьелл 7 7 0
  Minera Skifer / Walstad Стеффен Вальстад 7 5 2
  Mosetertoppen Skiline / Høstmælingen Lukas Høstmælingen 7 6 1
4 OCE Lag Hårstad Андреас Хорстад 7 4 3
5 OCE Lag Øy Eirik Øy 6 4 2
6 Runar Steen Hansnes Руне Стин Хансен 6 2 4
7 Oppdalsbanken / Mellemseter Стеффен Меллемсетер 5 3 2
8 Nedregotten Магнус Недреготтен 5 2 3
9 OCE Mjøen Anders Mjøen 5 2 3 264
10 Sparebanken 1 Gudbrandsdalen / Vintervold Eskil Vintervold 5 3 2 283
11 Odel Sparebanken Sør / Sandåker Johnny Sandåker 5 2 3 584
12 Lag Knappen / Nordhagen Nicolai Sommervold 5 2 3 584
13 Lag Davanger Флемминг Давангер 5 2 3 126
14 OCE Lag Kvarner Tor-Erling Kvarner 5 1 4 436
15 Drøy Kost/Bjørke Kjetil Bjørke 5 0 5 175
16 Lag Berdal Arild Berdal 5 0 5 414

Примечания

править
  1. NM Herrer 2022 (норв.). Curlingresultater. Дата обращения: 29 июня 2023. Архивировано 14 мая 2023 года.
  2. 2022 Norwegian National Men's Championship (англ.). CurlingZone. Дата обращения: 29 июня 2023. Архивировано 29 июня 2023 года.
  3. NM Herrer 2022 (норв.). Curlingresultater. Дата обращения: 29 июня 2023. Архивировано 29 июня 2023 года.

См. также

править