Открыть главное меню

Чемпионат России по волейболу среди мужчин 2002/2003

XII чемпионат России по волейболу среди мужских команд Суперлиги проходил с 26 октября 2002 года по 4 мая 2003 года.

XII чемпионат России (Суперлига)
Время проведения 26 октября 20024 мая 2003
Число участников 12
Итоговая расстановка
Чемпион «Локомотив-Белогорье»
Серебряный призёр «Искра»
Бронзовый призёр УЭМ-«Изумруд»
Статистика турнира
Сыграно матчей 264
Игрок турнира Сергей Тетюхин

Чемпионом России стал «Локомотив-Белогорье», а лучшим игроком чемпионата — обладателем Приза Андрея Кузнецова — был признан доигровщик белгородской команды Сергей Тетюхин[1].

Изменения в составах командПравить

«Локомотив-Белогорье» входил в чемпионат без трёх игроков прошлогоднего стартового состава: диагонального Александра Климкина, начавшего сезон в Турции и затем вместе с бывшим игроком «Балтики» Семёном Полтавским выступавшего за итальянский клуб «Монтикьяри», либеро Евгения Митькова, перешедшего в казанское «Динамо», и блокирующего Алексея Кулешова, не игравшего до декабря из-за травмы. Замены нашлись в лице молодых Сергея Баранова и Аркадия Козлова, а на позицию либеро был приглашён аргентинец Пабло Меана — лучший принимающий чемпионата мира-2002 и первый легионер столь высокого класса в российском волейболе.

Кроме Меаны в чемпионате выступили ещё трое игроков из дальнего зарубежья: хорват Инослав Крнич защищал цвета «Динамо», болгарин Радослав Арсов играл за ЗСК-«Газпром», а серб Владимир Радович — за «Самотлор».

Из внутрироссийских трансферов наиболее заметными были потери серебряного призёра предыдущего чемпионата клуба МГТУ-«Лужники»: Руслан Олихвер провёл сезон в высшей лиге «А» в казанском «Динамо», Вячеслав Рудь выступал за ЗСК-«Газпром», Роман Архипов — за «Искру», Максим Терёшин и Тарас Хтей подписали контракты со столичным «Динамо», но в результате немалых усилий руководству МГТУ в итоге удалось вернуть Хтея в состав. Петербургская «Балтика» не смогла удержать Семёна Полтавского и Максима Проскурню — последний также стал игроком «Динамо». Из УЭМ-«Изумруда» в «Искру» перешёл Александр Богомолов.

Ход чемпионатаПравить

Чемпионат команд Суперлиги представлял собой турнир в 4 круга спаренными матчами по разъездному календарю. Из-за позднего начала первенства, связанного с участием сборной России на чемпионате мира, суперфиналы за 1-е и 3-е места не проводились.

Сезон прошёл при подавляющем преимуществе «Локомотива-Белогорья», потерпевшего первое поражение только 9 марта — в 32-м матче чемпионата, а 20 апреля обеспечившего себе титул чемпиона страны — второй подряд и пятый в истории[2],[3]. Весной 2003 года белгородские «львы» стали сильнейшими не только в России, но и в Европе, впервые выиграв Лигу чемпионов[4].

Динамовцы Москвы после первого круга отставали от «Локомотива-Белогорья» на 3 очка, в период с 16 ноября по 9 февраля отметились 20-матчевой победной серией, прерванной 22 февраля в Белгороде. Однако серия неудач во втором круге привела подопечных Виктора Радина к итоговому четвёртому месту. Определяющими в борьбе за медали стали матчи 17—19-го туров, а которых «Искра» по два раза обыграла «Динамо» и УЭМ-«Изумруд», а москвичи уступили обоим конкурентам. Такая расстановка сил отразилась и в итоговой таблице.

Сразу 6 клубов боролись за выживание, создав высокую плотность в нижней части турнирной таблицы. Согласно первоначальному регламенту, Суперлигу должны были покинуть ярославский и уфимский «Нефтяники», но после объявленного по окончании сезона решении о расширении состава сильнейшего дивизиона до 14 команд, оба клуба прописку в нём сохранили.

«Локомотив-Белогорье» и «Искра» завоевали путёвки в Лигу чемпионов, УЭМ-«Изумруд», «Динамо» и новичок Суперлиги «Луч» — в Кубок Европейской конфедерации волейбола.

РезультатыПравить

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 И В П С/П О
1. «Локомотив-Белогорье» (Белгород) 3:1
3:1
3:0
3:0
3:0
3:2
0:3
1:3
3:0
3:0
3:1
3:0
3:1
3:0
3:0
3:0
3:0
3:0
3:0
3:0
3:0
3:0
44 36 8 112:39 80
2. «Искра» (Одинцово) 2:3
1:3
3:1
3:1
1:3
2:3
3:0
3:0
3:0
3:1
3:1
3:1
3:0
3:0
3:0
3:0
2:3
3:0
3:0
3:0
3:0
3:0
44 34 10 116:46 78
3. УЭМ-«Изумруд» (Екатеринбург) 2:3
3:0
0:3
3:2
3:2
3:0
3:0
3:1
3:1
3:0
3:2
3:1
3:0
3:0
3:0
3:0
3:0
3:0
3:0
3:0
3:0
3:0
44 33 11 108:55 77
4. «Динамо» (Москва) 0:3
0:3
0:3
2:3
3:0
3:0
3:2
3:1
3:0
3:0
1:3
3:0
3:0
3:0
3:1
0:3
3:0
3:0
3:0
3:0
3:1
3:0
44 31 13 101:58 75
5. «Луч» (Москва) 1:3
1:3
0:3
3:2
3:2
3:1
1:3
3:0
3:2
3:1
3:2
3:0
1:3
3:0
3:0
3:1
3:0
3:1
3:2
3:1
3:0
3:0
44 23 21 89:86 67
6. ЗСК-«Газпром» (Сургут) 1:3
0:3
1:3
1:3
2:3
3:2
1:3
0:3
3:0
3:2
3:1
3:1
3:1
3:1
2:3
3:2
3:1
3:0
1:3
1:3
3:0
3:0
44 21 23 82:92 65
7. МГТУ-«Лужники» (Москва) 0:3
0:3
3:0
0:3
0:3
2:3
2:3
0:3
2:3
3:2
2:3
0:3
3:2
3:2
3:0
0:3
1:3
3:0
3:0
3:0
3:1
3:0
44 16 28 70:97 60
8. «Самотлор» (Нижневартовск) 3:0
3:1
0:3
0:3
1:3
2:3
3:1
0:3
3:2
3:1
3:2
2:3
1:3
2:3
3:0
1:3
3:0
3:0
3:1
3:2
3:0
3:1
44 15 29 66:100 59
9. «Уралсвязьинформ» (Пермь) 0:3
0:3
0:3
1:3
0:3
0:3
1:3
1:3
2:3
3:2
3:2
1:3
3:0
3:0
1:3
3:1
3:0
1:3
3:1
3:0
1:3
3:0
44 15 29 62:98 59
10. «Балтика» (Санкт-Петербург) 1:3
0:3
1:3
0:3
0:3
1:3
1:3
1:3
3:0
3:1
1:3
2:3
3:1
3:2
3:0
3:1
3:1
1:3
3:2
3:1
3:2
3:2
44 15 29 59:104 59
11. «Нефтяник» (Ярославль) 0:3
3:0
1:3
2:3
1:3
1:3
3:0
2:3
1:3
3:1
2:3
2:3
3:0
1:3
3:0
3:0
1:3
3:2
3:2
3:0
3:0
3:0
44 14 30 67:99 58
12. «Нефтяник Башкортостана» (Уфа) 3:1
3:1
0:3
2:3
2:3
1:3
1:3
0:3
2:3
3:1
0:3
3:0
1:3
0:3
3:1
3:2
3:1
3:0
3:1
0:3
2:3
3:1
44 11 33 51:109 55
1-й тур
26.10 Локо-Белогорье — ЗСК-Газпром 3:0 25:23 25:22 25:17
27.10 3:0 25:22 25:23 25:21
26.10 МГТУ-Лужники — Луч 2:3 25:21 25:20 22:25 21:25 11:15
27.10 3:2 23:25 25:22 25:22 18:25 19:17
26.10 Динамо — Нефтяник Баш. 3:1 25:20 23:25 25:15 25:20
27.10 3:0 25:16 25:18 25:16
26.10 УЭМ-Изумруд — Уралсвязьинформ 3:0 25:18 25:22 25:14
27.10 3:0 25:23 25:21 25:18
26.10 Самотлор — Искра 0:3 16:25 28:30 14:25
27.10 0:3 18:25 15:25 23:25
26.10 Нефтяник Я — Балтика 3:2 23:25 25:17 25:21 22:25 15:13
27.10 3:0 25:22 25:11 25:12
2-й тур
2.11 Балтика — ЗСК-Газпром 1:3 11:25 25:22 19:25 11:25
3.11 2:3 25:17 21:25 23:25 25:23 13:15
2.11 Самотлор — Нефтяник Я 3:1 25:22 25:19 17:25 25:20
3.11 3:2 25:22 25:19 21:25 13:25 18:16
2.11 Уралсвязьинформ — Искра 0:3 20:25 21:25 27:29
3.11 1:3 25:23 20:25 22:25 18:25
2.11 Нефтяник Баш. — УЭМ-Изумруд 2:3 19:25 25:22 26:24 17:25 11:15
3.11 1:3 24:26 25:16 21:25 20:25
2.11 Луч — Динамо 1:3 25:19 23:25 18:25 19:25
3.11 3:0 25:23 36:34 25:15
2.11 МГТУ-Лужники — Локо-Белогорье 0:3 16:25 22:25 20:25
3.11 0:3 16:25 20:25 17:25
3-й тур
9.11 МГТУ-Лужники — ЗСК-Газпром 2:3 24:26 26:24 30:28 21:25 13:15
10.11 0:3 19:25 20:25 21:25
9.11 Динамо — Локо-Белогорье 0:3 16:25 24:26 22:25
10.11 0:3 16:25 21:25 27:29
9.11 УЭМ-Изумруд — Луч 3:0 25:18 25:15 25:13
10.11 3:1 25:23 23:25 25:21 25:17
9.11 Искра — Нефтяник Баш. 3:0 25:23 25:19 25:18
10.11 3:0 25:16 25:18 25:21
9.11 Нефтяник Я — Уралсвязьинформ 1:3 21:25 22:25 25:16 24:26
10.11 3:2 25:23 21:25 25:19 21:25 15:13
9.11 Балтика — Самотлор 3:0 25:21 25:14 25:23
10.11 3:1 26:24 21:25 25:23 25:21
4-й тур
16.11 ЗСК-Газпром — Самотлор 3:1 22:25 25:22 27:25 25:17
17.11 3:1 25:16 15:25 25:20 25:21
16.11 Уралсвязьинформ — Балтика 3:0 25:23 25:20 25:21
17.11 1:3 26:24 25:27 22:25 23:25
16.11 Нефтяник Баш. — Нефтяник Я 2:3 18:25 29:27 21:25 25:20 14:16
17.11 3:1 25:23 24:26 28:26 25:23
16.11 Луч — Искра 0:3 13:25 17:25 22:25
17.11 3:2 25:23 17:25 25:21 16:25 15:12
16.11 Локо-Белогорье — УЭМ-Изумруд 3:0 25:22 25:23 25:20
17.11 3:0 25:16 25:20 25:21
16.11 МГТУ-Лужники — Динамо 2:3 25:20 34:32 23:25 17:25 13:15
17.11 0:3 22:25 17:25 13:25
5-й тур
30.11 Динамо — ЗСК-Газпром 3:0 25:20 28:26 25:21
1.12 3:0 25:21 25:22 25:19
30.11 УЭМ-Изумруд — МГТУ-Лужники 3:2 23:25 25:22 25:20 23:25 15:11
1.12 3:1 25:23 16:25 25:18 25:18
30.11 Искра — Локо-Белогорье 2:3 27:25 24:26 25:21 20:25 9:15
1.12 1:3 17:25 20:25 25:21 17:25
30.11 Нефтяник Я — Луч 1:3 23:25 18:25 25:16 21:25
1.12 3:1 26:24 25:13 21:25 25:20
30.11 Балтика — Нефтяник Баш. 3:2 25:20 25:21 21:25 18:25 15:9
1.12 3:2 15:25 18:25 25:21 27:25 15:9
30.11 Самотлор — Уралсвязьинформ 3:0 25:22 25:23 25:16
1.12 1:3 25:17 23:25 22:25 20:25
6-й тур
23.11 Динамо — УЭМ-Изумруд 3:0 25:22 25:23 25:16
24.11 3:0 25:22 25:13 25:23
7.12 ЗСК-Газпром — Уралсвязьинформ 2:3 22:25 25:16 25:21 25:27 11:15
8.12 3:2 18:25 14:25 25:19 25:18 15:9
7.12 Нефтяник Баш. — Самотлор 3:1 22:25 25:23 25:13 25:22
8.12 3:2 25:13 25:23 22:25 21:25 15:12
7.12 Луч — Балтика 3:0 25:21 25:21 30:28
8.12 3:1 25:19 25:19 26:28 25:14
7.12 Локо-Белогорье — Нефтяник Я 3:0 25:20 25:20 25:19
8.12 3:0 25:16 25:21 32:30
25.03 МГТУ-Лужники — Искра 3:0 25:22 25:19 25:21
26.03 0:3 21:25 19:25 24:26
7-й тур
23.11 Нефтяник Я — МГТУ-Лужники 3:0 25:17 25:22 25:18
24.11 1:3 22:25 21:25 26:24 23:25
14.12 УЭМ-Изумруд — ЗСК-Газпром 3:1 25:22 21:25 25:23 25:21
15.12 3:0 33:31 25:22 25:23
14.12 Искра — Динамо 1:3 25:11 21:25 19:25 16:25
15.12 2:3 20:25 29:31 25:22 25:16 13:15
14.12 Балтика — Локо-Белогорье 1:3 32:30 16:25 9:25 21:25
15.12 0:3 19:25 21:25 15:25
14.12 Самотлор — Луч 3:2 19:25 25:23 22:25 25:15 15:10
15.12 3:1 25:23 21:25 25:20 38:36
14.12 Уралсвязьинформ — Нефтяник Баш. 1:3 23:25 16:25 25:13 27:29
15.12 3:0 25:18 25:15 25:20
8-й тур
21.12 ЗСК-Газпром — Нефтяник Баш. 3:0 25:14 25:16 25:20
22.12 3:0 25:20 25:23 25:19
21.12 Луч — Уралсвязьинформ 3:0 25:22 25:18 28:26
22.12 3:1 25:19 25:17 22:25 28:26
21.12 Локо-Белогорье — Самотлор 3:1 25:15 25:14 22:25 25:15
22.12 3:0 25:20 25:21 28:26
21.12 МГТУ-Лужники — Балтика 1:3 26:24 16:25 21:25 28:26
22.12 3:0 25:18 25:18 25:17
21.12 Динамо — Нефтяник Я 3:0 26:24 25:15 25:19
22.12 3:0 25:13 25:19 25:19
21.12 УЭМ-Изумруд — Искра 0:3 20:25 19:25 22:25
22.12 3:2 23:25 25:23 23:25 25:20 15:6
9-й тур
25.12 Динамо — Балтика 3:0 25:17 25:17 25:16
26.12 3:0 25:10 25:21 25:22
27.12 Искра — ЗСК-Газпром 3:0 25:14 25:22 25:19
28.12 3:1 23:25 25:21 28:26 25:21
27.12 Нефтяник Я — УЭМ-Изумруд 1:3 25:22 12:25 12:25 19:25
28.12 1:3 25:21 19:25 16:25 22:25
27.12 Уралсвязьинформ — Локо-Белогорье 0:3 21:25 25:27 21:25
28.12 0:3 18:25 20:25 22:25
27.12 Нефтяник Баш. — Луч 2:3 20:25 25:18 25:22 26:28 10:15
28.12 3:1 25:20 25:22 19:25 25:22
19.04 МГТУ-Лужники — Самотлор 3:2 25:22 19:25 16:25 25:22 15:13
20.04 3:2 22:25 18:25 25:23 25:18 15:8
10-й тур
18.01 ЗСК-Газпром — Луч 3:0 25:18 25:23 25:20
19.01 3:2 20:25 17:25 25:22 25:17 17:15
18.01 Локо-Белогорье — Нефтяник Баш. 3:0 25:19 25:18 25:21
19.01 3:0 25:19 25:16 25:20
18.01 МГТУ-Лужники — Уралсвязьинформ 3:0 25:20 25:19 25:17
19.01 0:3 26:28 22:25 21:25
18.01 Динамо — Самотлор 3:0 25:19 25:19 25:15
19.01 3:0 25:19 25:20 25:19
18.01 УЭМ=Изумруд — Балтика 3:0 25:13 25:22 25:17
19.01 3:0 25:19 25:23 25:17
18.01 Искра — Нефтяник Я 3:0 25:17 25:13 25:21
19.01 3:0 25:21 25:22 25:15
11-й тур
25.01 Нефтяник Я — ЗСК-Газпром 2:3 25:18 21:25 25:21 16:25 12:15
26.01 2:3 25:21 25:22 25:27 22:25 10:15
25.01 Балтика — Искра 1:3 25:21 25:27 20:25 16:25
26.01 0:3 26:28 16:25 18:25
25.01 Самотлор — УЭМ-Изумруд 1:3 16:25 16:25 25:16 18:25
26.01 2:3 22:25 25:23 24:26 25:22 11:15
25.01 Уралсвязьинформ — Динамо 1:3 20:25 29:27 19:25 18:25
26.01 1:3 16:25 25:18 17:25 22:25
25.01 МГТУ-Лужники — Нефтяник Баш. 3:1 25:18 20:25 25:23 25:19
26.01 3:0 25:16 25:20 25:22
25.01 Луч — Локо-Белогорье 1:3 27:25 20:25 24:26 23:25
26.01 1:3 22:25 26:24 18:25 24:26
12-й тур
30.01 Нефтяник Баш. — Динамо 1:3 17:25 25:23 17:25 21:25
31.01 0:3 16:25 16:25 15:25
1.02 ЗСК-Газпром — Локо-Белогорье 1:3 15:25 27:25 12:25 22:25
2.02 0:3 19:25 24:26 20:25
1.02 Луч — МГТУ-Лужники 3:2 25:20 32:30 19:25 19:25 15:10
2.02 3:0 26:24 25:22 25:19
1.02 Уралсвязьинформ — УЭМ-Изумруд 0:3 20:25 30:32 22:25
2.02 0:3 15:25 12:25 15:25
1.02 Искра — Самотлор 3:0 25:14 25:18 25:19
2.02 3:0 25:20 25:18 25:20
1.02 Балтика — Нефтяник Я 3:2 23:25 25:20 25:22 21:25 15:12
2.02 3:1 21:25 25:19 25:22 25:17
13-й тур
8.02 ЗСК-Газпром — Балтика 3:1 25:23 23:25 25:17 29:27
9.02 3:0 25:22 25:22 25:21
8.02 Нефтяник Я — Самотлор 3:0 25:18 25:11 25:22
9.02 3:0 25:17 25:23 25:21
8.02 УЭМ-Изумруд — Нефтяник Баш. 3:0 25:20 25:21 26:24
9.02 3:0 25:21 25:17 25:23
8.02 Динамо — Луч 3:2 25:16 25:19 22:25 19:25 15:12
9.02 3:1 27:25 25:16 17:25 25:16
8.02 Локо-Белогорье — МГТУ-Лужники 3:1 25:16 25:22 16:25 25:21
9.02 3:0 25:22 25:23 31:29
16.02 Искра — Уралсвязьинформ 3:0 25:17 25:21 25:17
17.02 3:0 25:10 25:20 25:15
14-й тур
14.02 Самотлор — Балтика 3:0 25:20 25:20 27:25
15.02 3:0 25:20 28:26 25:18
22.02 Локо-Белогорье — Динамо 3:0 25:21 25:13 25:16
23.02 3:2 25:20 23:25 29:27 23:25 15:12
22.02 Луч — УЭМ-Изумруд 3:2 25:23 27:25 23:25 19:25 15:10
23.02 3:1 25:12 24:26 25:22 25:17
22.02 Нефтяник Баш. — Искра 0:3 23:25 13:25 18:25
23.02 2:3 17:25 26:24 12:25 25:17 7:15
22.02 Уралсвязьинформ — Нефтяник Я 3:1 25:18 22:25 25:18 25:14
23.02 3:0 25:20 25:21 25:21
25.02 ЗСК-Газпром — МГТУ-Лужники 3:1 26:24 25:22 25:27 25:18
26.02 3:1 25:21 19:25 25:14 25:20
15-й тур
8.03 Самотлор — ЗСК-Газпром 3:2 30:28 25:17 12:25 23:25 15:9
9.03 2:3 15:25 25:23 25:23 22:25 10:15
8.03 Балтика — Уралсвязьинформ 3:1 31:29 25:22 14:25 25:19
9.03 1:3 25:23 21:25 18:25 20:25
8.03 Нефтяник Я — Нефтяник Баш. 3:0 25:17 25:14 25:21
9.03 3:0 25:14 25:14 25:21
8.03 Искра — Луч 3:0 25:23 25:19 29:27
9.03 3:0 25:13 25:18 25:17
8.03 УЭМ-Изумруд — Локо-Белогорье 2:3 16:25 20:25 25:23 25:21 12:15
9.03 3:0 25:22 25:23 25:23
8.03 Динамо — МГТУ-Лужники 1:3 18:25 25:19 18:25 8:25
9.03 3:0 25:12 25:16 25:17
16-й тур
1.03 Локо-Белогорье — Искра 3:1 25:20 25:19 26:28 25:23
2.03 3:1 25:19 25:21 20:25 25:18
15.03 ЗСК-Газпром — Динамо 1:3 19:25 12:25 25:23 16:25
16.03 0:3 22:25 20:25 19:25
15.03 МГТУ-Лужники — УЭМ-Изумруд 0:3 19:25 20:25 16:25
16.03 2:3 25:23 22:25 28:30 27:25 7:15
15.03 Луч — Нефтяник Я 3:2 25:21 21:25 23:25 25:21 17:15
16.03 3:1 20:25 25:22 25:23 26:24
15.03 Нефтяник Баш. — Балтика 3:1 25:19 25:22 20:25 25:21
16.03 0:3 21:25 19:25 16:25
15.03 Уралсвязьинформ — Самотлор 1:3 23:25 25:21 19:25 20:25
16.03 3:1 25:16 19:25 25:20 25:16
17-й тур
29.03 Уралсвязьинформ — ЗСК-Газпром 3:2 25:20 25:22 24:26 20:25 23:21
30.03 1:3 19:25 17:25 35:33 23:25
29.03 Самотлор — Нефтяник Баш. 3:0 25:21 25:18 25:21
30.03 3:1 25:22 19:25 25:15 25:22
29.03 Балтика — Луч 3:0 25:19 25:23 25:18
30.03 3:1 25:19 25:21 23:25 25:18
29.03 Нефтяник Я — Локо-Белогорье 0:3 18:25 21:25 14:25
30.03 3:0 25:18 25:19 26:24
29.03 Искра — МГТУ-Лужники 3:1 22:25 25:22 25:17 25:14
30.03 3:1 25:23 21:25 25:23 25:22
29.03 УЭМ-Изумруд — Динамо 3:2 17:25 28:30 25:19 25:23 15:11
30.03 3:0 25:22 25:23 25:23
18-й тур
5.04 ЗСК-Газпром — УЭМ-Изумруд 2:3 25:27 23:25 25:22 25:22 8:15
6.04 3:2 26:24 23:25 24:26 25:20 15:13
5.04 Динамо — Искра 0:3 25:27 26:28 19:25
6.04 2:3 23:25 25:16 25:19 25:27 13:15
5.04 МГТУ-Лужники — Нефтяник Я 3:0 25:19 30:28 25:14
6.04 3:0 26:24 30:28 25:17
5.04 Локо-Белогорье — Балтика 3:0 25:15 25:19 25:13
6.04 3:0 25:21 26:24 25:23
5.04 Луч — Самотлор 1:3 27:25 24:26 23:25 25:27
6.04 3:0 25:22 25:21 25:17
5.04 Нефтяник Баш. — Уралсвязьинформ 3:1 25:23 25:22 22:25 25:22
6.04 3:0 25:19 25:21 25:21
19-й тур
22.03 Нефтяник Я — Динамо 3:0 25:22 25:10 30:28
23.03 2:3 25:16 25:17 23:25 24:26 14:16
12.04 Нефтяник Баш. — ЗСК-Газпром 0:3 23:25 16:25 19:25
13.04 3:0 25:13 25:20 25:13
12.04 Уралсвязьинформ — Луч 2:3 19:25 25:22 25:22 20:25 17:19
13.04 3:2 25:23 25:15 17:25 23:25 15:12
12.04 Балтика — МГТУ-Лужники 3:1 18:25 25:20 25:14 25:19
13.04 3:2 18:25 25:23 16:25 25:23 15:6
12.04 Искра — УЭМ-Изумруд 3:1 25:23 25:23 21:25 25:23
13.04 3:1 23:25 28:26 25:19 25:21
29.04 Самотлор — Локо-Белогорье 3:0 27:25 25:19 25:18
30.04 3:1 24:26 25:20 25:20 25:19
20-й тур
1.03 Самотлор — МГТУ-Лужники 1:3 26:28 23:25 27:25 21:25
2.03 2:3 28:26 17:25 19:25 25:21 9:15
19.04 ЗСК-Газпром — Искра 1:3 20:25 25:23 19:25 22:25
20.04 1:3 25:23 20:25 23:25 18:25
19.04 УЭМ-Изумруд — Нефтяник Я 3:0 31:29 25:14 25:23
20.04 3:0 25:15 25:19 25:21
19.04 Локо-Белогорье — Уралсвязьинформ 3:0 25:15 25:23 25:18
20.04 3:0 25:17 25:17 25:17
19.04 Луч — Нефтяник Баш. 3:0 25:20 25:17 25:19
20.04 3:0 25:21 25:23 25:20
20.04 Балтика — Динамо 1:3 25:22 15:25 22:25 19:25
21.04 1:3 19:25 25:18 18:25 16:25
21-й тур
26.04 Луч — ЗСК-Газпром 3:2 25:19 20:25 21:25 25:19 15:9
27.04 3:1 15:25 25:23 26:24 25:23
26.04 Нефтяник Баш. — Локо-Белогорье 3:1 28:26 25:21 23:25 26:24
27.04 3:1 21:25 25:17 25:16 25:19
26.04 Уралсвязьинформ — МГТУ-Лужники 3:0 25:23 25:20 25:22
27.04 3:0 26:24 25:22 25:19
26.04 Самотлор — Динамо 3:1 19:25 25:21 25:20 25:23
27.04 0:3 18:25 20:25 20:25
26.04 Балтика — УЭМ-Изумруд 0:3 22:25 24:26 23:25
27.04 1:3 20:25 28:26 22:25 24:26
26.04 Нефтяник Я — Искра 1:3 25:15 20:25 20:25 18:25
27.04 2:3 20:25 24:26 25:23 25:19 13:15
22-й тур
3.05 ЗСК-Газпром — Нефтяник Я 1:3 25:14 29:31 21:25 21:25
4.05 1:3 36:34 23:25 21:25 20:25
3.05 Искра — Балтика 2:3 25:18 16:25 25:15 20:25 11:15
4.05 3:0 25:13 25:22 25:18
3.05 УЭМ-Изумруд — Самотлор 3:0 25:20 25:15 25:23
4.05 3:0 25:22 25:16 25:16
3.05 Динамо — Уралсвязьинформ 3:1 23:25 25:21 25:14 25:20
4.05 0:3 22:25 26:28 22:25
3.05 Нефтяник Баш. — МГТУ-Лужники 1:3 25:22 15:25 22:25 17:25
4.05 0:3 21:25 18:25 24:26
3.05 Локо-Белогорье — Луч 0:3 21:25 23:25 17:25
4.05 1:3 25:21 23:25 25:27 17:25

ПризёрыПравить

Факты и статистикаПравить

  • Из 264 состоявшихся матчей 125 завершились со счётом 3:0, 87 — со счётом 3:1 и ещё 52 — 3:2.
  • «Локомотив-Белогорье» установил рекорд чемпионатов России по продолжительности победной серии — с начала чемпионата белгородская команда выиграла 31 игру подряд (а с учётом предыдущего чемпионата «Локомотив-Белогорье» не проигрывал на протяжении 51 встречи подряд). Прежний рекорд — 20 побед на старте — был установлен в сезоне-1999/2000 УЭМ-«Изумрудом» и именно уральской команде удалось оборвать феноменальную серию белгородцев.

Обзор высшей и первой лигПравить

Всего в чемпионате России-2002/2003 принимали участие 75 команд: 12 в Суперлиге, 12 в высшей лиге «А», 28 в высшей лиге «Б» и 23 в первой лиге.

Уникальное достижение установило казанское «Динамо»: дебютировав в сезоне-2000/01 в первой лиге, казанцы за 3 года достигли Суперлиги, выиграв одну за другой первую лигу, высшую лигу «Б» и высшую лигу «А»[5].

Ровно в те же сроки саратовский «Энергетик» совершил падение в первую лигу: в сезоне-2000/01 команда играла в сильнейшем дивизионе, а по итогам чемпионата-2002/03 вместе с магнитогорской «Магниткой-Университетом» стала неудачником высшей лиги «Б».

Высшая лига «А»Править

Соревнования в высшей лиге «А» проходили в два этапа. 12 команд на предварительном этапе сыграли по туровой системе в 2 круга. Далее первая шестёрка команд в матчах разъездного календаря в 4 круга разыграла две путёвки в Суперлигу (их обладателями впервые стало казанское «Динамо» и в третий раз в истории «Октан»), а два слабейших клуба из второй шестёрки («Югория» и МГТУ-2) выбыли в высшую лигу «Б».

Предварительный этап

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 И В П С/П О
1. «Динамо» (Казань) 0:3, 2:3 3:0, 3:0 3:0, 2:3 3:1, 3:0 1:3, 3:1 3:0, 3:0 3:1, 2:3 3:2, 3:0 3:0, 3:0 3:0, 3:2 3:0, 3:0 22 17 5 58:22 39
2. «Октан» (Новокуйбышевск) 3:0, 3:2 3:0, 2:3 3:2, 1:3 1:3, 3:2 3:0, 3:0 3:0, 3:0 1:3, 3:2 3:0, 3:1 2:3, 2:3 3:0, 3:1 3:1, 3:0 22 16 6 57:29 38
3. «Факел» (Новый Уренгой) 0:3, 0:3 0:3, 3:2 0:3, 3:0 3:1, 2:3 3:1, 3:2 3:1, 3:1 3:0, 1:3 2:3, 3:1 3:0, 3:0 3:2, 3:0 3:0, 3:1 22 15 7 50:33 37
4. «Кристалл» (Воронеж) 0:3, 3:2 2:3, 3:1 3:0, 0:3 2:3, 1:3 3:0, 2:3 2:3, 2:3 3:2, 3:1 3:0, 3:0 3:0, 3:1 3:0, 3:1 3:2, 3:0 22 14 8 53:34 36
5. ЦСКА (Москва) 1:3, 0:3 3:1, 2:3 1:3, 3:2 3:2, 3:1 3:1, 3:1 3:0, 0:3 2:3, 1:3 1:3, 3:0 3:2, 3:2 3:0, 2:3 3:0, 3:2 22 13 9 49:31 35
6. «Динамо»-УВО (Нижний Новгород) 3:1, 1:3 0:3, 0:3 1:3, 2:3 0:3, 3:2 1:3, 1:3 3:1, 3:1 3:1, 3:1 0:3, 3:1 3:0, 3:2 3:0, 3:1 3:0, 3:1 22 13 9 45:39 35
7. ТНК-«Оренбург» (Оренбург) 0:3, 0:3 0:3, 0:3 1:3, 1:3 3:2, 3:2 0:3, 3:0 1:3, 1:3 3:1, 3:1 3:1, 3:1 3:0, 3:2 3:0, 3:2 3:1, 2:3 22 12 20 42:43 34
8. «Иристон» (Владикавказ) 1:3, 3:2 3:1, 2:3 0:3, 3:1 2:3, 1:3 3:2, 3:1 1:3, 1:3 1:3, 1:3 3:2, 0:3 3:1, 1:3 1:3, 3:1 3:0, 3:0 22 10 22 42:47 32
9. «Динамо-Белогорье-ОЭМКЛГОК» 2:3, 0:3 0:3, 1:3 3:2, 1:3 0:3, 0:3 3:1, 0:3 3:0, 1:3 1:3, 1:3 2:3, 3:0 3:1, 1:3 3:0, 3:2 3:1, 3:2 22 9 13 37:48 31
10. «Дорожник» (Красноярск) 0:3, 0:3 3:2, 3:2 0:3, 0:3 0:3, 1:3 2:3, 2:3 0:3, 2:3 0:3, 2:3 1:3, 3:1 1:3, 3:1 0:3, 2:3 3:1, 3:0 22 6 16 31:55 28
11. «Югория» (Сургут) 0:3, 2:3 0:3, 1:3 2:3, 0:3 0:3, 1:3 0:3, 3:2 0:3, 1:3 0:3, 2:3 3:1, 1:3 0:3, 2:3 3:0, 3:2 3:0, 3:1 22 6 16 30:54 28
12. МГТУ-2 (Москва) 0:3, 0:3 1:3, 0:3 0:3, 1:3 2:3, 0:3 0:3, 2:3 0:3, 1:3 1:3, 3:2 0:3, 0:3 1:3, 2:3 1:3, 0:3 0:3, 1:3 22 1 21 16:65 23

Финальный этап за 1—6-е места

1 2 3 4 5 6 И В П С/П О
1. «Динамо» (Казань) 3:0, 3:1
0:3, 3:1
2:3, 1:3
3:0, 2:3
3:1, 3:0
0:3, 1:3
3:0, 3:2
3:2, 3:2
3:0, 3:0
3:0, 3:2
42 31 11 106:51 73
2. «Октан» (Новокуйбышевск) 0:3, 1:3
3:0, 1:3
3:2, 3:1
2:3, 1:3
3:1, 3:0
3:0, 3:0
3:0, 3:1
3:1, 3:0
3:1, 3:0
0:3, 3:0
42 30 12 104:54 72
3. «Факел» (Новый Уренгой) 3:2, 3:1
0:3, 3:2
2:3, 1:3
3:2, 3:1
1:3, 3:0
2:3, 0:3
3:1, 3:1
3:0, 3:1
3:1, 3:0
3:1, 3:1
42 29 13 98:65 71
4. «Кристалл» (Воронеж) 1:3, 0:3
3:0, 3:1
1:3, 0:3
0:3, 0:3
3:1, 0:3
3:2, 3:0
0:3, 2:3
2:3, 3:1
3:0, 1:3
3:0, 3:1
42 23 19 87:73 65
5. «Динамо»-УВО (Нижний Новгород) 0:3, 2:3
2:3, 2:3
0:3, 1:3
1:3, 0:3
1:3, 1:3
0:3, 1:3
3:0, 3:2
3:2, 1:3
3:1, 3:1
3:0, 2:3
42 19 23 77:87 61
6. ЦСКА (Москва) 0:3, 0:3
0:3, 2:3
1:3, 0:3
3:0, 0:3
1:3, 0:3
1:3, 1:3
0:3, 3:1
0:3, 1:3
1:3, 1:3
0:3, 3:2
42 16 26 67:95 58

Финальный этап за 7—12-е места

7 8 9 10 11 12 И В П С/П О
7. ТНК-«Оренбург» (Оренбург) 3:0, 2:3
2:3, 2:3
3:1, 3:1
0:3, 3:2
3:2, 3:1
0:3, 3:2
0:3, 1:3
3:0, 3:1
3:0, 3:0
3:1, 3:0
42 25 17 88:75 67
8. «Иристон» (Владикавказ) 0:3, 3:2
3:2, 3:2
0:3, 1:3
3:1, 3:0
3:0, 3:1
0:3, 2:3
3:0, 3:0
3:2, 1:3
3:0, 3:0
3:0, 3:0
42 24 18 88:75 66
9. «Дорожник» (Красноярск) 1:3, 1:3
3:0, 2:3
3:0, 3:1
1:3, 0:3
3:0, 1:3
3:0, 3:2
3:1, 3:0
2:3, 3:0
3:1, 3:2
3:1, 3:0
42 19 23 78:84 61
10. «Динамо-Белогорье-ОЭМКЛГОК» (Белгород) 2:3, 1:3
3:0, 2:3
0:3, 1:3
3:0, 3:2
0:3, 3:1
0:3, 2:3
0:3, 1:3
3:2, 3:0
3:0, 3:0
3:0, 3:0
42 19 23 76:83 61
11. «Югория» (Сургут) 3:0, 3:1
0:3, 1:3
0:3, 0:3
2:3, 3:1
1:3, 0:3
3:2, 0:3
3:0, 3:1
2:3, 0:3
2:3, 3:0
3:2, 3:0
42 15 27 65:94 57
12. МГТУ-2 (Москва) 0:3, 0:3
1:3, 0:3
0:3, 0:3
0:3, 0:3
1:3, 2:3
1:3, 0:3
0:3, 0:3
0:3, 0:3
3:2, 0:3
2:3, 0:3
42 2 40 26:124 44

Полужирным шрифтом выделены результаты домашних матчей команд. На финальном этапе учитывались все очки, набранные командами в играх предварительного этапа.

Высшая лига «Б»Править

Финальный этап

Матчи финального этапа с участием 6 сильнейших команд лиги проходили в Клину и Новосибирске. «Локомотив» и «Энергетик» (Уфа) завоевали право играть в высшей лиге «А».

И В П С/П О
1. «Локомотив» (Новосибирск) 10 8 2 28:11 18
2. «Энергетик» (Уфа) 10 7 3 21:21 17
3. «Университет» (Барнаул) 10 5 5 19:20 15
4. «Зоркий» (Красногорск) 10 4 6 18:23 14
5. «Викинг» (Клин) 10 3 7 20:24 13
6. «Алроса» (Ленск) 10 3 7 15:22 13

Первая лигаПравить

Финальный этап за 1—6-е места

Матчи финального этапа за места с 1-го по 6-е проходили в Салавате, Краснодаре и Ульяновске. «Симбирск» и «Нефтехимик» вышли в высшую лигу «Б».

И В П С/П О
1. «Симбирск» (Ульяновск) 15 12 3 41:20 27
2. «Нефтехимик» (Салават) 15 10 5 35:23 25
3. ГУВД-«Динамо» (Краснодар) 15 8 7 33:26 23
4. «Уралсвязьинформ»-2 (Пермь) 15 8 7 29:26 23
5. ЭЛВО-СКИФ (Великие Луки) 15 7 8 27:28 22
6. «Дагестан» (Махачкала) 15 0 15 3:45 15

ПримечанияПравить

СсылкиПравить