Чемпионат России по кёрлингу среди женщин 2009

17-й Чемпионат России по кёрлингу среди женщин 2009 проводился с 24 по 26 октября 2008 года (1-й круг группы «А», также являвшийся розыгрышем Кубка России по кёрлингу среди женщин 2008) и с 9 по 12 апреля 2009 года (2-й круг группы «А» и турнир группы «Б») в городе Москва в Ледовом дворце «Москвич».[1] Чемпионат проводился в двух дивизионах — Высшая лига, группа «А» (8 команд) и Высшая лига, группа «Б» (8 команд).

Чемпионат России по кёрлингу среди женщин 2009
Город Москва
Арена Ледовый дворец «Москвич»
Дата 2426 октября 2008,
912 апреля 2009
Победитель Москва (Ольга Жаркова)
Скип Ольга Жаркова
Третий Кира Езех
Второй Анна Сидорова
Первый Галина Арсенькина
Запасной Ольга Зябликова
Финалист ЭШВСМ «Москвич»-1 (Людмила Прививкова)
3-е место СКА-1 (Яна Некрасова)
← 2008
2010 →

Чемпионский титул выиграла команда «Москва» (Москва; скип Ольга Жаркова), серебряными призёрами стала команда «ЭШВСМ "Москвич"-1» (Москва; скип Людмила Прививкова). Бронзовые медали выиграла команда «СКА-1» (Санкт-Петербург; скип Яна Некрасова).

Регламент турнираПравить

Команды в каждом дивизионе (группа «А», группа «Б») играют между собой по круговой системе (группа «А» — в два круга, группа «Б» — в один круг). Места распределяются по общему количеству побед. В случае равенства этого показателя у двух и более команд приоритет отдается преимуществу в личных встречах соперников, если число побед в личных встречах между двумя командами одинаково — они играют дополнительный матч (тай-брейк). Команда, занявшая 8-е место в группе «А», на следующем чемпионате выступает в группе «Б»; команда, занявшая 1-е место в группе «Б», в следующем чемпионате выступает в группе «А». Команды, занявшие 7-е место в группе «А» и 2-е место в группе «Б», играют стыковой матч за право на следующем чемпионате играть в группе «А».

Высшая лига, группа «А»Править

Составы командПравить

Команда Четвёртый (скип) Третий Второй Первый Запасной
А1 Москва Ольга Жаркова Кира Езех Анна Сидорова Галина Арсенькина Ольга Зябликова
А2 Московская область (Дмитров) Татьяна Смирнова Татьяна Лукина Анастасия Скултан Юлия Сторожева
А3 СКА-1 (Санкт-Петербург) Яна Некрасова Наталья Эверт Яна Голобородько Светлана Фильчакова Вита Моисеева[2]
А4 СКА-2 (Санкт-Петербург) Ольга Волохова Анастасия Расхорошина Ольга Воронова Екатерина Матвеева
А5 УОР №2 (Санкт-Петербург) Светлана Яковлева Оксана Гертова Олеся Глущенко Екатерина Ильиных
А6 ЭШВСМ «Москвич-1» (Москва) Людмила Прививкова Екатерина Галкина Маргарита Фомина Екатерина Антонова
А7 ЭШВСМ «Москвич-2» (Москва) Юлия Светова Дарья Козлова Маргарита Борисова Анна Лобова
А8 ЮНИОН (Москва) Анастасия Борисова Ксения Левицкая Маргарита Нестерова Наталья Хвацкая

Групповой этапПравить

Команда (скип) А1 А2 А3 А4 А5 А6 А7 А8 В П Место
А1 Москва
(Ольга Жаркова)
* 14:1
7:5
2:9
12:6
9:5
7:6
20:0
13:2
9:10
9:3
6:5
8:7
9:3
8:0
12 2 1
А2 Московская область
(Татьяна Смирнова)
1:14
5:7
* 5:7
4:6
2:11
5:8
8:6
9:3
3:9
4:13
3:7
5:3
4:10
11:9
5 9 7
А3 СКА-1
(Яна Некрасова)
9:2
6:12
7:5
6:4
* 10:6
4:6
13:1
7:5
5:7
3:11
6:4
6:9
5:7
6:5
8 6 3
А4 СКА-2
(Ольга Волохова)
5:9
6:7
11:2
8:5
6:10
6:4
* 11:3
10:8
7:10
7:6
6:9
1:12
5:8
1:13
6 8 6
А5 УОР №2
(Светлана Яковлева)
0:20
2:13
6:8
3:9
1:13
5:7
3:11
8:10
* 5:14
0:8
5:10
5:6
3:!0
5:9
0 14 8
А6 ЭШВСМ «Москвич»-1
(Людмила Прививкова)
10:9
3:9
9:3
13:4
7:5
11:3
10:7
6:7
14:5
8:0
* 11:2
6:10
8:7
4:7
10 4 2
А7 ЭШВСМ «Москвич»-2
(Юлия Светова)
5:6
7:8
7:3
3:5
4:6
9:6
9:6
12:1
10:5
6:5
2:11
10:6
* 2:9
7:9
7 7 5
А8 ЮНИОН
(Анастасия Борисова)
3:9
0:8
10:4
9:11
7:5
5:6
8:5
13:1
10:3
9:5
7:8
7:4
9:2
9:7
* 8 6 3
     Проходят в тай-брейк за 3-е место
     Проходят в стыковой матч с командой, занявшей в группе «Б» 2-е место

Тай-брейк за 3-е местоПравить

.
 
СКА-1 (Яна Некрасова) 7
ЮНИОН (Анастасия Борисова) 5

Высшая лига, группа «Б»Править

Составы командПравить

Команда Четвёртый (скип) Третий Второй Первый Запасной
Б1 МОУ ДОД СДЮСШОР
(Дмитров)
Марина Калинина Анна Грецкая Анастасия Москалёва Марина Веренич Ника Чередникова
Б2 Ленинградская область Мария Малашина Анна Долженко Анжелика Тимофеева Анастасия Перевозова Юлия Задорожная
Б3 ЛОТО
(Москва)
Татьяна Дыбина Светлана Тынкован Анна Терехова Елена Мартынова Екатерина Баскова
Б4 Планета Льда
(Москва)
Юлия Лачевская Татьяна Сухова Нина Матвеенко Мария Калиновская
Б5 СДЮСШОР «Юность-Метар»
(Челябинск)
Анна Кунцева Алёна Жукова Наталья Зайцева Дарья Ященко Ольга Журавлёва
Б6 СКА-3
(Санкт-Петербург)
Екатерина Лисицкая Ирина Колесникова Эльвира Гуляева Арина Коптиева
Б7 ШВСМ ЗВС
(Санкт-Петербург)
Мария Дуюнова Анна Мыльникова Мария Виноградова Алёна Борисова
Б8 Янтарь
(Калининград)
Алиса Трегуб (4-й) Юлия Гузиёва Галина Бралюк (скип) Сусанна Гефель

Групповой этапПравить

Команда (скип) Б1 Б2 Б3 Б4 Б5 Б6 Б7 Б8 В П Место
Б1 МОУ ДОД СДЮСШОР
(Марина Калинина)
* 10:4 5:7 7:8 8:6 5:10 4:7 7:8 2 5 7
Б2 Ленинградская область
(Мария Малашина)
4:10 * 7:8 8:10 10:9 2:7 7:8 5:8 1 6 8
Б3 ЛОТО
(Татьяна Дыбина)
7:5 8:7 * 9:11 3:9 6:9 7:6 8:5 4 3 2
Б4 Планета Льда
(Юлия Лачевская)
8:7 10:8 11:9 * 0:10 4:12 5:6 11:6 4 3 4
Б5 СДЮСШОР «Юность-Метар»
(Анна Кунцева)
6:8 9:10 9:3 10:0 * 6:13 4:5 7:5 3 4 5
Б6 СКА-3
(Екатерина Лисицкая)
10:5 7:2 9:6 12:4 13:6 * 7:2 7:4 7 0 1
Б7 ШВСМ ЗВС
(Мария Дуюнова)
7:4 8:7 6:7 6:5 5:4 2:7 * 5:9 4 3 2
Б8 Янтарь
(Галина Бралюк)
8:7 8:5 5:8 6:11 5:7 4:7 9:5 * 3 4 6
     Проходят в тай-брейк за 2-е место

Тай-брейк за 2-е местоПравить

.
 
ЛОТО (Татьяна Дыбина) 4
ШВСМ ЗВС (Мария Дуюнова) 9

Победитель проходит в стыковой матч с командой «Московская область», занявшей в группе «А» 7-е место.

Стыковой матчПравить

Победитель в следующем году играет в группе «А», проигравший — в группе «Б».

.
 
Московская область (Татьяна Смирнова) 12
ШВСМ ЗВС (Мария Дуюнова) 1

Итоговая классификацияПравить

Место Команда Скип И В П
  Москва Ольга Жаркова 14[3] 12 2
  ЭШВСМ «Москвич»-1 (Москва) Людмила Прививкова 14 10 4
  СКА-1 (Санкт-Петербург) Яна Некрасова 15 9 6
4 ЮНИОН (Москва) Анастасия Борисова 15 8 7
5 ЭШВСМ «Москвич»-2 (Москва) Юлия Светова 14 7 7
6 СКА-2 (Санкт-Петербург) Ольга Волохова 14 6 8
7 Московская область (Дмитров) Татьяна Смирнова 15 6 9
8 УОР №2 (Санкт-Петербург) Светлана Яковлева 14 0 14
9 СКА-3 (Санкт-Петербург) Екатерина Лисицкая 7 7 0
10 ШВСМ ЗВС (Санкт-Петербург) Мария Дуюнова 9 5 4
11 ЛОТО (Москва) Татьяна Дыбина 8 4 4
12 Планета Льда (Москва) Юлия Лачевская 7 4 3
13 СДЮСШОР «Юность-Метар» (Челяюинск) Анна Кунцева 7 3 4
14 Янтарь (Калининград) Галина Бралюк 7 3 4
15 МОУ ДОД СДЮСШОР (Дмитров) Марина Калинина 7 2 5
16 Ленинградская область Мария Малашина 7 1 6
     На следующем чемпионате переходят в турнир группы «А»
     На следующем чемпионате переходят в турнир группы «Б»

ПримечанияПравить

  1. Чемпионат России по керлингу среди женских команд 2009 | Керлинг в России (недоступная ссылка). Дата обращения: 8 декабря 2020. Архивировано 4 октября 2018 года.
  2. Вита Моисеева была в составе команды только во 2-м круге чемпионата.
  3. Без учёта финала Кубка России (после 1-го круга чемпионата).

См. такжеПравить