Чемпионат России по хоккею с мячом 1998/1999

7-й чемпионат России по хоккею с мячом состоялся с 17 ноября 1998 года по 12 марта 1999 года.

Участвовали 23 команды. Предварительный турнир по географическому принципу: Восточная и Западная группы, затем — плей-офф, начиная с 1/8 финала, серии стыковых матчей за 5, 7, 9, 11, 13, 15 места, турнир за 17-22 места. После групповых турниров новосибирская «Заря» снялась с соревнований. Из запланированных 322 матчей фактически сыграно 300 матчей. 14 матчей не состоялось из-за неявки гостей, отказа от участия в соревновании за 5-8 места команды «Волга» (Ульяновск), и снятия с соревнований за 17-23 место комады новосибирская «Заря». В этих случаях командам «Волга» (Ульяновск) и новосибирская «Заря» зачтены технические поражения, а их соперникам, соответственно технические победы. 8 матчей между командами СКА (Хабаровск) и «Строитель» (Сыктывкар) за 11-12 места и между командами «Динамо» (Москва) и «Сибсельмаш» (Новосибирск) за 15 − 16 места не проводились по взаимной договорённости команд, и их результаты не определены. Забито в общей сложности 2252 мяча.

Чемпионом России в четвёртый раз подряд стала команда «Водник» (Архангельск).

Предварительный этапПравить

М Западная группа 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 В Н П Мячи О
1 «Водник» (Архангельск) 1:2

4:1

7:4

7:4

8:3

1:0

7:1

4:5

7:1

4:2

9:0

3:2

11:2

8:3

14:3

6:2

6:0

6:0

14:3

12:1

15:0

11:1

20 0 2 165 - 40 = + 125 60
2 «Волга» (Ульяновск) 1:4

2:1

3:2

2:6

2:1

1:3

3:2

2:2

2:1

3:2

4:2

4:2

11:2

8:2

6:2

3:2

8:3

5:4

8:3

2:1

8:1

5:2

18 1 3 93 - 50 = + 43 55
3 «Старт» (Нижний Новгород) 4:7

4:7

6:2

2:3

3:2

5:4

3:1

2:6

9:3

1:1

5:2

6:3

9:0

8:3

9:4

9:2

8:2

5:1

10:5

4:2

14:1

5:2

17 1 4 131 - 63 = + 68 52
4 «Родина» (Киров) 0:1

3:8

3:1

1:2

4:5

2:3

1:0

3:4

3:0

2:3

5:1

2:0

4:1

4:1

4:1

3:2

3:2

4:1

7:1

10:2

11:0

6:3

15 0 7 85 - 42 = + 43 45
5 «Ракета» (Казань) 5:4

1:7

2:2

2:3

6:2

1:3

4:3

0:1

7:2

1:1

8:5

2:1

4:6

8:4

3:3

2:1

10:1

4:0

10:3

7:1

7:2

4:3

14 3 5 98 - 58 = + 40 45
6 «Строитель» (Сыктывкар) 2:4

1:7

2:3

1:2

1:1

3:9

3:2

0:3

1:1

2:7

2:2

1:2

2:1

7:2

5:2

8:2

6:3

3:2

8:4

7:4

6:1

5:2

11 3 8 76 - 66 = + 10 36
7 «Агрохим» (Березники) 2:3

0:9

2:4

2:4

3:6

2:5

0:2

1:5

1:2

5:8

2:1

2:2

7:4

1:3

5:3

5:5

7:2

2:2

4:1

6:2

6:1

4:3

8 3 11 69 - 77 = - 8 27
8 «Динамо» (Москва) 3:8

2:11

2:8

2:11

3:8

0:9

1:4

1:4

4:8

6:4

2:7

1:2

3:1

4:7

2:5

7:3

11:2

2:2

6:3

4:2

6:2

3:8

7 1 14 75 - 119 = - 44 22
9 «Зоркий» (Красногорск) 2:6

3:14

2:3

2:6

2:9

4:9

2:3

1:4

1:2

3:3

2:8

2:5

5:5

3:5

3:7

5:2

6:4

3:4

4:4

2:4

4:3

7:3

4 3 15 68 - 113 = - 45 15
10 «Локомотив» (Оренбург) 0:6

0:6

4:5

3:8

1:5

2:8

1:4

2:3

0:4

1:10

2:3

3:6

2:2

2:7

2:2

2:11

4:3

4:6

4:5

3:4

6:2

4:3

3 2 17 52 - 113 = - 61 11
11 «Север» (Северодвинск) 1:12

3:14

1:2

3:8

2:4

5:10

2:10

1:7

1:7

3:10

4:7

4:8

2:6

1:4

2:4

3:6

4:2

4:4

4:3

5:4

0:2

0:3

3 1 18 55 - 137 = - 82 10
12 «Знамя» (Воткинск) 1:11

0:15

2:5

1:8

2:5

1:14

3:6

0:11

3:4

2:7

2:5

1:6

3:4

1:6

8:3

2:6

3:7

3:4

3:4

2:6

3:0

2:0

3 0 19 48 - 137 = - 89 9

В верхних строках таблицы приведены результаты домашних матчей, а в нижних — результаты игр на выезде.


М Восточная группа 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 В Н П Мячи О
1 «Енисей» (Красноярск) 4:1

2:4

4:3

1:0

3:1

5:2

1:3

5:4

12:3

2:2

6:1

3:2

3:2

8:2

12:2

5:1

5:0

3:3

7:2

13:3

16 2 2 104 - 41 = + 63 50
2 «Сибскана» (Иркутск) 4:2

1:4

7:2

0:5

3:2

3:8

1:0

2:5

5:1

2:3

8:2

3:4

6:3

4:5

1:0

5:3

+:−

7:3

8:1

5:3

13 0 7 75 - 56 = + 19 39
3 СКА (Екатеринбург) 0:1

3:4

5:0

2:7

4:2

2:2

7:3

3:5

2:1

1:3

8:3

1:1

7:5

7:3

4:3

3:4

4:1

4:3

13:3

11:3

12 2 6 91 - 57 = + 34 38
4 «Кузбасс» (Кемерово) 2:5

1:3

8:3

2:3

2:2

2:4

3:0

3:4

4:3

3:2

5:1

2:4

4:1

4:1

5:2

5:2

6:1

2:2

3:2

9:3

12 2 6 75 - 48 = + 27 38
5 «Маяк» (Краснотурьинск) 4:5

3:1

5:2

0:1

5:3

3:7

4:3

0:3

5:3

2:3

1:1

3:5

6:2

3:6

4:3

6:3

3:3

7:3

9:7

6:2

11 2 7 79 - 66 = + 13 35
6 СКА (Хабаровск) 2:2

3:12

3:2

1:5

3:1

1:2

2:3

3:4

3:2

3:5

6:4

4:3

6:1

4:3

7:1

3:4

+:−

6:5

6:0

2:4

11 1 8 68 - 63 = + 5 34
7 «Уральский трубник» (Первоуральск) 2:3

1:6

4:3

2:8

1:1

3:8

4:2

1:5

5:3

1:1

3:4

4:6

6:4

3:3

3:1

1:3

3:1

4:3

9:0

3:6

8 3 9 63 - 71 = - 8 27
8 «Сибсельмаш» (Новосибирск) 2:8

2:3

5:4

3:6

3:7

5:7

1:4

1:4

6:3

2:6

3:4

1:6

3:3

4:6

1:3

2:1

7:3

2:2

4:4

8:6

5 3 12 65 - 90 = - 25 18
9 «Заря» (Новосибирск) 1:5

2:12

3:5

0:1

4:3

3:4

2:5

2:5

3:6

3:4

4:3

1:7

3:1

1:3

1:2

3:1

2:2

0:1

2:0

3:4

5 1 14 43 - 74 = - 31 16
10 «Юность» (Омск) 3:3

0:5

3:7

−:+

3:4

1:4

2:2

1:6

3:7

3:3

5:6

−:+

3:4

1:3

2:2

3:7

1:0

2:2

4:4

9:4

2 6 12 49 - 73 = - 24 12
11 «Саяны» (Абакан) 3:13

2:7

3:5

1:8

3:11

3:13

3:9

2:3

2:6

7:9

4:2

0:6

6:3

0:9

6:8

4:4

4:3

0:2

4:9

4:4

3 2 15 61 - 134 = - 73 11

1. В верхних строках таблицы приведены результаты домашних матчей, а в нижних — результаты игр на выезде.

2. Матчи «Сибскана» (Иркутск) − «Юность» (Омск) и СКА (Хабаровск) − «Юность» (Омск) не состоялись из-за неявки команды «Юность» (Омск) в Иркутск и Хабаровск. В обоих случаях комаде «Юность» (Омск) засчитано техническое поражение, а хозяевам поля, соответственно, технические победы.

Финальный этапПравить

Плей-офф.Править

1/8 финала Четвертьфиналы Полуфиналы Финал
                           
             
З-1 «Водник» (Архангельск)    9:4 
 
В-8 «Сибсельмаш» (Новосибирск)    2:8   
З-1 «Водник» (Архангельск)   8:5 
 
  В-4 «Кузбасс» (Кемерово)   3:7   
В-4 «Кузбасс» (Кемерово)   8:1 
 
З-5 «Ракета» (Казань)  7:2    
З-1 «Водник» (Архангельск)   10:1 
 
  В-2 «Сибскана» (Иркутск)   2:0   
З-3 «Старт» (Нижний Новгород)   9:2 
 
В-6 СКА (Хабаровск)   4:0   
З-3 «Старт» (Нижний Новгород)   4:0 
 
  В-2 «Сибскана» (Иркутск)   8:2   
В-2 «Сибскана» (Иркутск)   11:0 
 
З-7 «Агрохим» (Березники)    3:3   
З-1 «Водник» (Архангельск)   3:1 
 
  В-1 «Енисей» (Красноярск)   5:3 
В-1 «Енисей» (Красноярск)   8:1 
 
З-8 «Динамо» (Москва)   1:4   
В-1 «Енисей» (Красноярск)    2:0 
 
  З-4 «Родина» (Киров)   1:2   
З-4 «Родина» (Киров)   5:3 
 
В-5 «Маяк» (Краснотурьинск)   1:3   
В-1 «Енисей» (Красноярск)    4:0 
 
  В-3 СКА-"Зенит" (Екатеринбург)   5:5    Третье место
В-3 СКА-"Зенит" (Екатеринбург)   4:2 
   
З-6 «Строитель» (Сыктывкар)   2:1   
В-3 СКА-"Зенит" (Екатеринбург)   7:1  В-2 «Сибскана» (Иркутск)    7:1 
 
  З-2 «Волга» (Ульяновск  6:1    В-3 СКА-"Зенит" (Екатеринбург)   7:4 
З-2 «Волга» (Ульяновск)   4:2 
В-7 «Уральский трубник» (Первоуральск)   4:4   

1. Выделены команды, победившие в парах.

2. Курсивом выделены команды, на чьих полях проводились первые матчи.

3. В верхних строчках показаны результаты домашних игр, а в нижних результаты игр в гостях.

  • Игры 1/8 финала. 17 и 20 февраля.
  • Игры 1/4 финала. 24 и 27 февраля.
  • Игры 1/2 финала для команд, разыгрывающих места с 1 по 4. 2 и 5 марта.
  • Финал за 1-2 место. 8 и 11 марта.

Игры за 5-8 местоПравить

  Полуфиналы Матчи за 5 место
             
 
В-4 «Кузбасс» (Кемерово)   7:1   
З-3 «Старт» (Нижний Новгород)     6:1   
 
 
    В-4 «Кузбасс» (Кемерово)   2:3 
  З-4 «Родина» (Киров)  3:5 
 
 
Матчи за 7-е место
   
З-4 «Родина» (Киров)  +:−  З-3 «Старт» (Нижний Новгород)   +:− 
З-2 «Волга» (Ульяновск)     −:+    З-2   «Волга» (Ульяновск)      −:+ 

1. Выделены команды, победившие в парах.

2. Курсивом выделены команды, на чьих полях проводились первые матчи.

3. В верхних строчках показаны результаты домашних игр, а в нижних результаты игр в гостях.

  • Игры 1/2 финала для команд, разыгрывающих места с 5 по 8. 2 и 5 марта.
  • Матчи за 5 − 6 места. 8 и 11 марта.
  • Матч за 7 − 8 места. 8 и 11 марта.

Стыковые игры за 9-16 местаПравить

М−П Игры за 9-10 место З-5 В−5 В Н П Мячи О Место
З-5 «Ракета» (Казань) 4:0 4:2

5:4 11:7

4 0 0 24 - 13 = + 11 12 9
В−5 «Маяк» (Краснотурьинск) 4:5 7:11

0:4 2:4

0 0 4 13 - 24 = - 115 0 10
М−П Игры за 13-14 места В-7 З-7 В Н П Мячи О Место
В-7 «Уральский трубник» (Первоуральск) 5:2 4:5

5:2 7:3

3 0 1 21 - 12 = + 9 9 13
З-7 «Агрохим» (Березники) 2:5 3:7

2:5 5:4

1 0 3 12 - 21 = - 9 4 14

1. В верхних строках таблицы приведены результаты домашних матчей, а в нижних — результаты игр на выезде.

2. Стыковые игры за 11 − 12 места между командами СКА (Хабаровск) и «Строитель» (Сыктывкар) и за 15 − 16 места между командами «Динамо» (Москва) и «Сибсельмаш» (Новосибирск) не проводились по взаимной договорённости команд. По лучшим показателям 11 место присуждено команде СКА (Хабаровск), а 15 место команде «Динамо» (Москва).

Финал за 17-23 местаПравить

М-П Игры за 17 − 23 место В−9 В−10 В−11 З−9 З−10 З−11 З−12 В Н П Мячи О О-П О-Σ М
В−9 «Заря» (Новосибирск) −:+

−:+

−:+

−:+

−:+

−:+

−:+

−:+

0 0 0 0 - 0 = 0 0 4 4 24
В-11 «Юность» (Омск) 5:6

+:−

0:3

6:4

3:1

4:2

7:2

6:0

6 0 2 31 - 18 = + 13 18 8 26 17
В−10 «Саяны» (Абакан) 6:4

+:−

3:3

13:1

2:10

8:5

6:10

8:1

5 1 2 46 - 34 = + 12 16 4 20 18
З−9 «Зоркий» (Красногорск) +:−

+:−

6:5

−:+

4:6

−:+

3 0 3 10 - 11 = − 1 9 10 19 20
З−10 «Локомотив» (Оренбург) +:−

+:−

3:0

4:6

3:3

1:13

3 1 2 11 - 22 = − 11 10 9 19 21
З-11 «Север» (Северодвинск) +:−

+:−

1:3

2:4

10:2

5:8

3 0 3 18 - 17 = + 1 9 10 19 19
З−12 «Знамя» (Воткинск) +:−

+:−

2:7

0:6

10:6

1:8

3 0 3 13 - 27 = − 14 9 6 15 22

1. Команда «Зоркий» (Красногорск) не прибыла на матчи в Омск и Абакан, за что ей засчитаны технические поражения, а командам «Юность» (Омск) и «Саяны» (Абакан), соответственно, технические победы.

2. Команда «Заря» (Новосибирск) после предварительного этапа снялась с соревнований, и в финале за 17 − 23 места во всех играх ей засчитаны технические поражения, а её соперникам, соответственно, технические победы.

3. Команда «Север» (Северодвинск) заняла место выше команды «Зоркий» (Красногорск) и «Локомотив» (Оренбург), а команда «Зоркий» (Красногорск) заняла место выше команды «Локомотив» (Оренбург) по результатам игр между собой на предварительном этапе.

4. В финальном турнире за 17-23 места командам засчитывались очки, набранные ими на предварительном этапе в играх между собой.

Сводная таблица чемпионатаПравить

Команда И В Н П М О
1. «Водник» (Архангельск) 30 26 0 4 213:63 78
2. «Енисей» (Красноярск) 28 22 3 3 135:55 69
3. «Сибскана» (Иркутск) 28 17 1 10 111:83 52
4. СКА (Екатеринбург) 28 15 3 10 117:88 48
5. «Кузбасс» (Кемерово) 28 15 2 11 108:84 47
6. «Родина» (Киров) 30 20 0 10 100:57 60
7. «Старт» (Нижний Новгород) 30 22 1 7 153:85 67
8. «Волга» (Ульяновск) 30 20 2 8 108:64 62
9. «Ракета» (Казань) 28 19 3 6 130:81 60
10. «Маяк» (Краснотурьинск) 26 11 2 13 96:98 35
11. СКА (Хабаровск) 22 12 1 9 74:72 37
12. «Строитель» (Сыктывкар) 24 12 3 9 80:71 39
13. «Уральский трубник» (Первоуральск) 26 11 4 11 90:91 37
14. «Агрохим» (Березники) 28 9 4 15 84:112 31
15. «Динамо» (Москва) 24 7 1 16 77:131 22
16. «Сибсельмаш» (Новосибирск) 22 5 3 14 71:107 18
17. «Юность» (Омск) 28 8 6 14 80:91 30
18. «Саяны» (Абакан) 28 8 3 17 107:168 27
19. «Север» (Северодвинск) 28 6 1 21 73:154 19
20. «Зоркий» (Красногорск) 28 7 3 18 78:124 24
21. «Локомотив» (Оренбург) 28 6 3 19 63:135 21
22. «Знамя» (Воткинск) 28 6 0 22 61:164 18
23. «Заря» (Новосибирск) 28 5 1 22 43:74 16

Составы команд и статистика игроковПравить

Чемпионы России

Серебряные призёры

Бронзовые призёры

  • 5. «Кузбасс» (Кемерово) (19 игроков): Дмитрий Атапин (7; −29), Вячеслав Стародид (21; −55) — Владимир Баздырев (27; 0), Сергей Бессонов (27; 18), Сергей Большаков (28; 0), Юрий Витухин (25; 27), Юрий Волков (19; 5), Вадим Губарев (25; 7), Дмитрий Константинов (19; 0), Виталий Кухтинов (17; 3), Сергей Кухтинов (25; 0), Алексей Мясоедов (28; 7), Юрий Никитин (27; 0), Евгений Смолянинов (26; 0), Марат Сыраев (22; 0), Сергей Тарасов (28; 20), Алексей Федосов (28; 4), Андрей Юрин (28; 4), Михаил Юрьев (18; 13).
  • 6. «Родина» (Киров) (21 игрок): Денис Половников (28; -55), Андрей Слобожанинов (1; -2) — Сергей Агалаков (26; 2), Роман Бояринцев (17; 0), Вячеслав Бронников (28; 16), Дмитрий Евтюшин (28; 2), Игорь Загоскин (26; 6), Андрей Мороков (28; 22), Эдуард Патрушев (28; 24), Евгений Перевощиков (27; 3), Константин Поскрёбышев (26; 0), Александр Симонов (21; 0), Денис Слаутин (19; 2), Сергей Александрович Фоминых (28; 7), Дмитрий Черепанов (28; 1), Сергей Шабуров (28; 14). В команде также выступали Александр Дудин (6; 0), Павел Курочкин (10; 0), Алексей Ланских (8; 1), Михаил Мохов (6; 0), Андрей Хлюпин (1; 0).
  • 8. «Волга» (Ульяновск) (23 игрока): Олег Шубин (5; −7), Владимир Щепалин (24; −57) — Сергей Барбунов (15; 6), Александр Баршев (23; 1), Игорь Бойцов (17; 7), Сергей Евдокимов (26; 3), Игорь Князев (26; 0), Дмитрий Юрьевич Козлов (26; 5), Евгений Конюхов (16; 0), Андрей Котачёв (26; 16), Валерий Люлюмов (21; 2), Виталий Макаров (23; 17), Дмитрий Маланин (25; 10), Андрей Рушкин (25; 9), Алексей Самойлов (26; 22), Николай Синьков (26; 0), Игорь Уфандеев (15; 1), Дмитрий Филимонов (26; 9). В команде также выступали Барис Вавилов (2; 0), Андрей Кабанов (9; 0), Тимофей Кудрявцев (3; 0), Сергей Курмей (1; 0), Вадим Сёмкин (6; 0).
  • 10. «Маяк» (Краснотурьинск) (20 игроков): Валерий Загребельный (14; −52), Кирилл Хвалько (12; −46) — Павел Екимов (26; 0), Евгений Иванушкин (26; 27), Сергей Ирисов (22; 15), Олег Кулаев (26; 12), Максим Легаев (26; 19), Виктор Нуждин (22; 3), Владислав Самородов (26; 0), Игорь Смуров (26; 1), Юрий Германович Соколов (26; 4), Владимир Третьяков (24; 2), Олег Чикайда (21; 8). В команде также выступали Юрий Вальтер (11; 2), Антон Дерябин (9; 0), Михаил Дунаев (10; 0), Денис Иванушкин (2; 0), Сергей Махнач (3; 1), Анатолий Орлов (9; 2) и Константин Пепеляев (4; 0).
  • 11. СКА-«Нефтяник» (Хабаровск) (20 игроков): Олег Андрющенко (4; −7), Сергей Бурдюхов (3; −9), Владимир Шестаков (17; −56) — Александр Волков (21; 0), Алексей Голитаров (18; 3), Константин Ерёменко (18; 3), Фёдор Захаров (20; 6), Алексей Кульков (21; 2), Игорь Осипов (21; 4), Дмитрий Попов (21; 7), Александр Прасолов (20; 7), Виталий Скопинцев (20; 20), Александр Сташко (17; 4), Евгений Стеблецов (15; 9), Руслан Шувалов (21; 9). В команде также выступали Вячеслав Братченко (13; 0), Сергей Бурмистров (1; 0), Виктор Ковалёв (1; 0), Евгений Лесников (5; 0), Дмитрий Ушаков (6; 0).
  • 12. «Строитель» (Сыктывкар) (20 игроков): Николай Зыкин (24; −71) — Роман Васильев (13; 1), Андрей Гресь (22; 2), Сергей Дёмин (24; 0), Алексей Другов (24; 20), Руслан Исаев (24; 26), Владимир Кузьмин (24; 1), Вячеслав Леготин (24; 8), Александр Мальцев (24; 3), Руслан Нейфельд (15; 0), Андрей Сюткин (23; 3), Алексей Устюжанин (23; 13), Сергей Хрящёв (23; 2), Михаил Цывунин (20; 1). В команде также выступали Игорь Коданёв (11; 0), Сергей Козлов (1; 0), Владимир Марков (10; 0), Алексей Напалков (2; 0), Денис Олейник (1; 0) и Алексей Чухломин (1; 0).
  • 13. «Уральский трубник» (Первоуральск) (21 игрок): Сергей Сотин (25; −86) — Вячеслав Алимов (26; 0), Александр Ваганов (26; 32), Сергей Васильев (24; 0), Евгений Великанов (25; 2), Станислав Вяткин (20; 3), Олег Золотов (25; 4), Олег Ислентьев (24; 0), Владимир Кирьянов (17; 0), Андрей Кислов (24; 3), Юрий Комнацкий (21; 20), Валерий Куманяев (26; 17), Вячеслав Смирнов (25; 0), Михаил Танков (26; 6), Олег Тимонин (14; 0), Михаил Шолохов (20; 2). В команде также выступали Дмитрий Разуваев (9; 1), Иван Рябков (2; 0), Олег Хлопунов (4; 0), Павел Чучалин (6; 0) и вратарь Антон Мокеев (2; −5).
  • 14. «Агрохим» (Березники) (19 игроков): Андрей Анисимов (19; −73), Олег Крутихин (10; −39) — Владислав Бабин (27; 0), Виталий Грачёв (28; 2), Сергей Гуторов (28; 0), Алексей Иванчук (27; 0), Михаил Калтыга (28; 5), Дмитрий В. Козлов (25; 17), Сергей Коневецких (28; 0), Алексей Крашенинников (26; 0), Андрей Макуненков (26; 17), Александр Пахомов (28; 3), Юрий Токаев (27; 0), Алексей Фошин (28; 30), Олег Шарков (26; 3), Александр Шмидт (27; 5). В команде также выступали Алексей Кузьмин (11; 2), Сергей Пеньков (4; 0) и Олег Плещеев (4; 0).
  • 15. «Динамо» (Москва) (18 игроков): Константин Кравец (9; −41), Всеволод Харчев (20; −90) — Александр Берёзин (24; 12), Андрей Дзевялтовский (21; 1), Анатолий Еленский (24; 9), Анатолий Ефремов (23; 1), Денис Иевлев (24; 7), Николай Иевлев (20; 0), Максим Кузнецов (21; 0), Вячеслав Манкос (24; 32), Александр Михалёв (23; 7), Сергей Панфёров (24; 2), Андрей Плавунов (24; 3), Сергей Селевёрстов (21; 1), Виталий Соболев (24; 1), Роман Спиридонов (11; 1). В команде также выступали Александр Опарин (7; 0 и Гордей Шмик (3; 0).
  • 17. «Юность» (Омск) (19 игроков): Александр Лапотко (25; −85) — Сергей Артёменко (25; 3), Максим Блем (25; 1), Евгений Евстигнев (25; 12), Вячеслав Затыкин (25; 8), Дмитрий Карпенко (25; 0), Дмитрий Лапковский (14; 0), Вадим Поркулевич (22; 2), Сергей Поркулевич (25; 6), Михаил Разумовский (24; 4), Евгений Свирков (22; 12), Евгений Суковин (25; 17), Василий Харченко (20; 2), Константин Хорошилов (25; 5), Алексей Шевченко (25; 7), Евгений Яковлев (24; 1). В команде также выступали Ринат Габдульманов (5; 0), Евгений Демьянов (1, 0) и вратарь Максим Казанцев (5; −6).
  • 18. «Саяны» (Абакан) (23 игрока): Дмитрий Вилкин (19; −84), Игорь Лопухин (16; −84) — Михаил Афоничев (26; 2), Игорь Вершинин (27; 6), Сергей Дубинин (26; 0), Андрей Калинин (22; 14), Алексей Клименко (25; 2), Виталий Кондаков (26; 0), Олег Крутиков (21; 0), Иван Кунстман (22; 10), Виталий Лабун (25; 0), Юрий Помазан (17, 3), Игорь Савенков (17; 3), Юрий Геннадьевич Соколов (27; 13), Анатолий Суздалев (23; 17), Юрий Тимофеев (26; 1), Сергей Фоменко (27; 30). В команде также выступали Дмитрий Бутаков (5; 0;), Евгений Калинкин (8; 2), Сергей Козыренко (1; 0), Андрей Пескишев (9; 0), Евгений Ткачук (1; 0) и Сергей Уланов (6; 4).
  • 19. «Север» (Северодвинск) (21 игрок): Анатолий Корюков (6; −31), Михаил Лебедев (6; −29), Александр Степанов (21; −94) — Михаил Жмуцкий (23; 1), Алексей Захаров (26; 0), Илья Калинин (16; 0), Николай Кулагин (26; 12), Антон Левченко (25; 4), Георгий Лисин (24; 0), Валерий Проурзин (26; 11), Александр Романюк (25; 5), Сергей Росляков (18; 0), Олег Сауков (23; 1), Дмитрий Сухондяевский (26; 20), Сергей Фирсов (22; 18), Евгений Шихирин (26; 1), Алексей Шишкин (20; 0. В команде также выступали Василий Глебов (11; 0), Александр Клыпин (7; 0), Денис Стрижов (4; 0) и Сергей Щукин (2; 0).
  • 20. «Зоркий» (Красногорск) (20 игроков): Виктор Гамаюнов (18; −82), Александр Господчиков (6; −28) — Андрей Блынский (24; 13), Сергей Веснин (21; 2), Роман Горелов (24; 0), Сергей Гусев (24; 5), Александр Епифанов (15; 1), Дмитрий Ефанов (14; 8), Александр Илларионов (23; 12), Максим Кошелев (23; 10), Павел Реботунов (19; 0), Дмитрий Солодов (24; 16), Олег Тюкавин (24; 0), Дмитрий Шеховцов (24; 11). В команде также выступали Сергей Новиков (5; 0), Алексей Усьянцев (8; 0), Максим Фасхутдинов (11; 0, Раиль Фасхутдинов (8; 0), Алексей Чугунов (11; 0) и вратарь Юрий Букалкин (1; −14).
  • 21. «Локомотив» (Оренбург) (21 игрок): Алексей Лукин (15; −84), Юрий Сотников (12; −51) — Вадим Горшунов (20; 2), Владимир Еремеев (26; 2), Станислав Иванов (18; 0), Олег Кукушкин (20; 10), Рим Нурутдинов (19; 11), Павел Окороков (20; 2), Виталий Пахомов (23; 0), Вячеслав Платонов (16; 1), Владимир Стеклов (26; 5), Рамис Хабибуллин (26; 16), Олег Хованский (26; 0), Евгений Хомяков (19; 1), Дмитрий Чулочников (25; 2), Шамиль Шагеев (26; 9), Сергей Юрченко (25; 0). В команде также выступали Игорь Воронцов (11; 1), Александр Мутовкин (12; 0), Олег Немов (2; 0) и Сергей Саушкин (10; 1).
  • 22. «Знамя» (Воткинск) (23 игрока): Владимир Ветошкин (9; −49), Дмитрий Сергеев (22; −115) — Александр Астапов (26; 13), Леонид Ашихмин (25; 5), Эдуард Будилов (18; 5), Игорь Бурилов (23; 0), Алексей Елькин (25; 2), Станислав Ермаков (16; 1), Вячеслав Жуйков (26; 19), Дмитрий Лопаткин (18; 0), Александр Любимов (22; 0), Сергей Мажарук (24; 0), Павел Наумов (17; 0), Владимир Нючев (19; 0), Денис Тихонов (25; 1), Андрей Фурин (26; 0), Михаил Фурин (25; 0), Андрей Черкасов (16; 12). В команде также выступали Владимир Киселёв (1; 0), Сергей Кондрашов (1; 1), В. Смирнов (12; 0), Сергей Уваров (11; 1) и Евгений Черепанов (9; 1).
  • 23. «Заря» (Новосибирск) (19 игроков): Андрей Блинов (19; −70) — Олег Агеев (20; 12)), Андрей Андреенко (19; 0), Алексей Бабушкин (20; 1), Юрий Бондаренко (12; 3), Вячеслав Варновский (20; 1), Андрей Васильев (20; 0), Александр Зимарев (19; 4), Дмитрий Коропоткин (19; 4), Александр Лопатин (12; 0), Алексей Петров (20; 0), Алексей Попов (20; 0), Евгений Свиридов (20; 10), Виталий Суходолец (20; 3), Сергей Ан. Фоминых (20; 2), Борис Целищев (20; 2). В команде также выступали Николай Грохов (10; 1), Денис Дёмин (7; 0) и вратарь Олег Синицын (2; −4).

Лучший бомбардир — Андрей Стук, «Водник» (Архангельск) — 49 мячей.

По итогам сезона определён список 22 лучших игроков.

Первая лигаПравить

Соревнования прошли с 28 ноября 1998 по 14 марта 1999 года. 32 команды были разделены на пять групп.


Вторая лигаПравить

Соревнования прошли с 6 декабря 1998 по 6 марта 1999 года. На предварительном этапе 13 команд, разбитые на три группы, определили победителей. Турнир в 1 группе не состоялся, так как не прибыли представители Московской и Иркутской областей. Во 2 группе команды играли в два круга с разъездами, в 3 группе − в два круга в одном городе.

В финале должны были играть победители групп, но СУГРЭС (Среднеуральск) в Бологое не прибыл. В финале в двух матчах «Локомотив» (Бологое) выиграл у «Энергетика» (Чита):

  • «Локомотив» (Бологое) − «Энергетик» (Чита) 5:4 − 5:1.
  • «Локомотив» (Бологое) (18 игроков): А. Назаров — С. Брикалев (2; 3), А. Власов (2; 2), В. Крохта (2; 0), В. Марков (2; 0), А. Попов (2; 0), Д. Прокофьев (2; 0), И. Сладков (2; 4), В. Степанов (2; 0), Р. Фомичев (2; 0), В. Цыганов (2; 1), М. Щипонников (2; 0). Главный тренер − Г. Н. Леонтьев.
  • Право выступать в первой лиге завоевало «Локомотив» (Бологое). Дополнительно право выступать в первой лиге получили «Энергетик» (Чита) и «Металлург» (Нижний Тагил).