Открыть главное меню

Чемпионат СССР по футболу 1971 (вторая лига, 1 зона)

В чемпионате СССР среди команд мастеров второй лиги 1971 года, стартовали 124 коллектива, которые были разделены на 9 зон.

В 1 зоне выступали команды с Украины. В рамках этого первенства так же определялся чемпион Украинской ССР, которым стал криворожский «Кривбасс», который вышел в стыковые матчи за третью путёвку в первую лигу. Турнир проводился с 3 апреля по 16 ноября. Всего было сыграно 650 игр, в которых забито 1250 голов. Средняя результативность — 1, 92 за игру. По итогам турнира, самой результативной команде вручался «Рубиновый кубок», приз учреждённый газетой «Молодь України». Его обладателем стала симферопольская «Таврия».

Содержание

Турнирная таблицаПравить

М Команда И В Н П Мячи ± О Примечания
  «Кривбасс» (Кривой Рог) 50 31 10 9 78  32 +46 72 Участие в стыковых матчах
  «Судостроитель» (Николаев) 50 30 11 9 69  31 +38 71
  «Автомобилист» (Житомир) 50 25 15 10 58  30 +28 65
4 «Шахтёр» (Кадиевка) 50 24 15 11 67  34 +33 63
5 «Таврия» (Симферополь) 50 24 11 15 79  50 +29 59 «Рубиновый кубок»
6 «Звезда» (Кировоград) 50 21 17 12 52  33 +19 59
7 «Локомотив» (Винница) 50 17 22 11 47  35 +12 56
8 «Строитель» (Полтава) 50 21 13 16 54  43 +11 55
9 «Шахтёр» (Горловка) 50 17 20 13 50  50 0 54
10 «Химик» (Северодонецк) 50 19 15 16 66  61 +5 53
11 «Металлург» (Жданов) 50 18 15 17 62  55 +7 51
12 СКА (Одесса) 50 18 15 17 50  48 +2 51
13 «Локомотив» (Херсон) 50 18 14 18 46  52 −6 50
14 «Авангард» (Тернополь) 50 18 13 19 43  46 −3 49
15 «Спартак» (Сумы) 50 15 18 17 42  43 −1 48
16 «Буковина» (Черновцы) 50 17 14 19 35  38 −3 48
17 СКА (Киев) 50 15 17 18 43  44 −1 47
18 «Динамо» (Хмельницкий) 50 15 16 19 35  45 −10 46
19 «Спартак» (Ивано-Франковск) 50 18 9 23 46  46 0 45
20 «Говерла» (Ужгород) 50 15 15 20 42  55 −13 45
21 «Авангард» (Севастополь) 50 14 17 19 37  54 −17 45
22 «Локомотив» (Донецк) 50 12 16 22 39  61 −22 40
23 СКА (Львов) 50 10 17 23 33  55 −22 37
24 «Днепр» (Черкассы) 50 9 15 26 28  69 −41 33
25 «Торпедо» (Луцк) 50 7 16 27 21  66 −45 30
26 «Горынь» (Ровно) 50 9 10 31 27  73 −46 28
Состав победителя турнира, команды Кривбасс (Кривой Рог)
И. Махно (49 игр), В. Бутенко (48), В. Устимчик (46), В. Товчих (45), С. Вовк (45), Е. Бученко (44), В. Гладких (43), В. Самохин (42), Ю. Новиков (40), С. Мирошниченко (39), В. Ищенко (38), О. Чумак (36), В. Колодин (36), С. Соколов (32), А. Беда (28), В. Дудник (11), В. Щипанский (6), Б. Литвинов (5), В. Петровский (3), А. Гладышев (1)
Старший тренер — А. Ф. Зубрицкий (1 круг), Н. Ф. Фоминых (2 круг). Тренер — А. А. Азаренков

Результаты матчейПравить

Место Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26
1 Кривбасс   2:0 1:0 1:2 2:0 4:0 2:1 2:1 0:0 2:1 3:0 0:0 0:1 1:0 1:1 1:0 2:0 2:1 4:1 3:0 3:0 1:1 4:0 3:0 1:0 2:0
2 Судостроитель 1:0   2:1 2:1 1:0 2:0 1:0 1:0 0:0 0:0 3:0 3:1 0:0 1:1 0:1 3:0 2:1 2:1 3:1 3:1 2:0 0:0 3:2 3:0 3:0 3:0
3 Автомобилист 0:0 0:1   1:2 2:1 0:0 0:0 2:0 1:1 2:0 1:0 3:1 1:0 1:0 1:0 3:0 2:0 2:1 2:1 1:0 1:0 4:1 1:0 2:0 3:0 3:0
4 Шахтёр К 0:1 2:1 0:0   1:0 2:0 0:0 1:0 1:3 5:2 2:1 3:1 6:0 1:0 2:1 0:1 0:0 2:0 2:1 1:0 1:0 2:0 2:0 3:1 7:0 5:0
5 Таврия 1:2 0:1 1:1 0:0   1:1 2:0 1:0 0:1 5:1 1:2 1:1 2:0 4:1 1:0 2:0 1:0 1:0 2:0 3:1 2:0 2:0 4:1 0:0 1:1 4:0
6 Звезда 3:0 0:1 1:0 0:0 1:3   1:0 3:0 3:1 2:1 0:1 1:1 1:0 1:0 0:0 1:1 0:2 1:0 0:0 3:0 2:1 1:1 1:0 1:0 2:0 4:0
7 Локомотив В 1:2 0:0 0:0 3:0 3:1 0:0   1:1 3:0 0:0 2:0 2:1 1:1 2:0 2:0 1:1 0:2 3:1 2:1 0:0 2:2 1:0 0:0 3:0 0:0 1:0
8 Строитель 1:0 2:1 2:1 2:0 4:1 1:1 1:2   2:0 1:1 1:0 0:1 1:1 3:0 0:0 1:0 0:0 3:2 1:0 1:0 4:0 1:0 0:1 3:1 1:0 2:1
9 Шахтёр Г 2:2 0:0 0:1 1:0 1:5 1:2 1:1 2:1   2:1 1:1 2:1 2:1 1:0 0:0 1:0 2:2 1:0 1:0 2:2 2:0 1:2 3:2 4:1 0:0 3:2
10 Химик 0:5 1:0 1:1 2:2 1:1 1:0 3:1 1:3 2:1   1:1 3:2 3:1 3:0 2:0 2:2 0:1 1:1 0:0 5:1 2:0 3:1 3:1 1:0 1:0 5:1
11 Металлург 2:1 3:1 0:2 0:0 3:3 1:1 1:1 0:0 1:1 2:1   0:1 5:3 2:1 3:0 0:0 2:0 2:0 2:0 2:0 1:1 2:2 3:0 4:2 2:0 3:0
12 СКА О 1:2 2:1 0:1 1:0 0:1 0:3 1:2 1:0 2:0 2:1 3:1   3:0 2:2 1:1 0:0 1:1 0:0 0:1 1:0 1:1 1:0 1:1 3:0 4:1 1:0
13 Локомотив Х 0:1 0:0 0:3 2:1 2:0 0:0 3:0 4:1 1:0 2:0 2:1 0:0   1:0 2:0 0:0 0:0 0:0 2:0 2:1 2:0 0:2 1:0 0:0 3:0 1:0
14 Авангард Т 0:1 1:2 3:1 0:0 1:1 0:0 1:1 1:0 1:1 2:0 0:0 2:0 1:0   1:0 1:0 0:0 2:1 2:0 0:1 0:0 3:0 1:0 2:0 1:1 1:1
15 Спартак С 0:1 1:0 3:3 1:1 0:1 0:0 2:1 0:1 1:1 0:1 1:0 0:0 1:1 1:0   2:0 2:0 2:0 0:0 1:1 4:0 2:0 1:0 0:1 1:0 1:0
16 Буковина 1:0 0:0 0:1 1:1 2:2 0:1 1:0 3:0 0:0 0:2 2:0 0:1 1:0 3:1 0:0   1:0 0:0 1:0 2:0 0:1 1:0 2:1 2:0 1:0 1:0
17 СКА К 0:0 1:2 0:0 0:1 2:1 0:0 0:0 0:0 1:0 0:0 1:3 1:1 0:0 1:2 3:0 2:0   3:0 0:1 2:1 1:1 3:0 0:0 2:2 2:1 1:0
18 Динамо 1:1 1:0 0:0 0:0 1:2 2:1 0:0 1:1 0:1 0:0 2:1 2:0 0:0 2:0 0:0 1:0 1:0   1:0 1:0 1:1 3:2 1:0 2:1 1:0 0:0
19 Спартак И 0:0 1:2 2:0 1:0 2:1 1:0 0:1 1:1 1:0 0:0 3:0 0:1 1:0 1:2 1:0 1:0 2:0 3:0   3:0 2:2 0:1 2:1 2:0 4:0 3:0
20 Говерла 0:1 2:3 2:0 1:1 1:0 3:1 0:0 0:0 0:0 1:0 0:2 0:0 3:1 2:1 3:2 1:0 2:0 0:0 1:1   2:0 0:0 0:0 0:0 3:0 2:0
21 Авангард С 2:1 0:1 0:0 0:0 1:0 0:0 0:1 0:0 0:0 1:2 0:0 2:1 2:3 1:0 1:2 1:0 1:0 1:0 1:0 4:1   0:1 0:0 0:0 0:0 1:0
22 Локомотив Д 1:2 1:1 1:0 1:1 2:3 0:4 0:0 1:0 1:2 0:1 1:1 2:1 1:1 0:1 2:2 0:0 2:1 0:2 2:1 1:2 2:0   0:1 1:0 1:0 0:0
23 СКА Л 2:1 0:3 1:1 0:2 2:2 0:2 1:0 1:1 1:0 1:0 0:0 0:0 3:0 0:1 2:1 0:1 3:1 0:1 2:0 0:0 0:1 0:0   0:0 0:0 0:1
24 Днепр 1:1 0:2 0:0 1:0 0:4 0:2 1:1 0:3 0:0 2:2 1:0 1:0 1:2 0:0 1:1 3:2 0:1 1:0 2:0 0:0 0:2 1:0 1:1   0:1 1:0
25 Торпедо 1:3 0:2 1:1 0:0 1:3 1:0 0:0 0:1 1:1 0:0 1:0 0:1 1:0 1:3 1:3 0:0 1:2 2:0 0:0 0:1 2:2 0:0 0:0 1:0   1:0
26 Горынь 0:2 0:0 0:1 0:1 0:1 0:0 0:1 2:1 0:0 3:2 2:1 0:1 2:0 -:+ 0:0 0:2 1:3 0:0 1:0 1:0 2:3 2:2 2:2 2:1 1:0  

Лучшие бомбардирыПравить

ИсточникиПравить

  • В. В. Гнатюк «20 чемпионатов второй лиги 1971—1990». — Днепропетровск: «Редотдел облполиграфиздата», 1990. — 99 с.
  • Е. М. Лазарев «Футбол-72». — Киев: «Здоровье», 1972. — 128 с.

СсылкиПравить