Чемпионат СССР по хоккею с шайбой 1971/1972

Двадцать шестой чемпионат СССР по хоккею с шайбой был разыгран с 1 октября 1971 года по 16 мая 1972 года. Победителем третий раз подряд стал ЦСКА.

ХXVI чемпионат СССР по хоккею с шайбой 1971/1972
Время проведения 1 октября 1971 –
16 мая 1972
Число участников 9
Города 5
Призовые места
Победитель ЦСКА (17-й раз)
Второе место «Динамо» Москва
Третье место «Спартак» Москва
Изменения по итогам сезона
Повышение Выход в лигу рангом выше «Автомобилист» Свердловск
Выбыли Выбывание в лигу рангом ниже «Локомотив» Москва
Статистика турнира
Сыграно матчей 144
Забито голов 1089 (7,56 за игру)
Бомбардир(ы) Флаг СССР Валерий Харламов (ЦСКА) – 43 очка
Снайпер(ы) Флаг СССР Владимир Викулов (ЦСКА) – 34 шайбы

Регламент чемпионата править

XXVI чемпионат был посвящен 25-летию советского хоккея. Для лучшей подготовки к Олимпийским играм и Чемпионату мира и Европы, проходившим впервые раздельно, матчи проводились через два дня на третий. В календарь по ходу соревнования было внесено 55 поправок, некоторые игры переносились по два раза. Чемпионат вместо запланированного 18 марта был завершен 16 мая.

В розыгрыше чемпионата было несколько пауз. Хоккеисты команд приняли участие в следующих турнирах: Приз «Известий», Зимние Олимпийские игры, Чемпионат мира и Европы, Кубок европейских чемпионов, Межконтинентальный кубок, Кубок Ахерна, Кубок Шпенглера, Кубок звезд, Полярный кубок, Новогодний кубок.

Класс «А». Высшая лига править

К играм в высшей лиге были допущены 8 лучших прошлогодних команд и лучшая команда первой группы. Команда, занявшая последнее место, выбывала из турнира.
ЦСКА, стабильно теряя в каждом круге по 1-2 очка, финишировали с большим отрывом от второго места. «Локомотив» в третий раз в своей истории покинул высший дивизион, на этот раз навсегда.

М Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 И В Н П Ш Штр О
  ЦСКА - 4:4 3:3
3:0 7:2
4:4 9:5
5:1 8:6
7:5 7:5
6:3 3:4
10:1 7:2
8:5 5:3
7:1 13:3
6:2 5:2
4:3 5:4
8:2 3:2
5:4 6:5
3:8 10:2
3:1 12:1
7:0 9:1
32 27 3 2 202-94 280 57
  «Динамо» Москва 4:4 3:3
0:3 2:7
- 4:2 2:3
7:4 2:6
3:3 1:0
4:3 7:4
5:3 6:4
5:6 3:6
5:2 6:0
3:1 5:3
2:4 4:0
6:4 3:1
4:2 1:0
3:4 5:5
7:2 5:1
5:4 5:1
32 20 4 8 127-95 244 44
  «Спартак» Москва 4:4 5:9
1:5 6:8
2:4 3:2
4:7 6:2
- 2:6 8:3
5:6 3:9
5:5 9:3
4:1 3:5
4:3 5:3
3:5 4:2
0:1 5:1
6:2 1:4
3:1 6:4
4:3 5:0
3:1 8:4
6:7 7:3
32 17 2 13 140-123 299 36
4 «Крылья Советов» Москва 5:7 5:7
3:6 4:3
3:3 0:1
3:4 4:7
6:2 3:8
6:5 9:3
- 3:3 1:5
3:2 6:4
6:1 4:3
3:4 0:7
2:9 1:0
6:2 1:7
5:0 5:2
3:4 0:3
5:3 1:4
3:0 3:2
32 15 2 15 112-121 272 32
5 «Трактор» Челябинск 1:10 2:7
5:8 3:5
3:5 4:6
6:5 6:3
5:5 3:9
1:4 5:3
3:3 5:1
2:3 4:6
- 0:4 2:2
7:5 6:2
1:8 1:2
4:3 5:2
5:5 4:6
4:4 8:5
3:2 6:1
1:1 8:1
32 12 6 14 123-136 227 30
6 СКА Ленинград 1:7 3:13
2:6 2:5
2:5 0:6
1:3 3:5
3:4 3:5
5:3 2:4
1:6 3:4
4:3 7:0
4:0 2:2
5:7 2:6
- 4:0 4:2
3:4 1:4
5:4 1:1
4:1 4:2
6:4 4:3
4:2 5:4
32 13 2 17 100-125 181 28
7 «Химик» Воскресенск 3:4 4:5
2:8 2:3
4:2 0:4
4:6 1:3
1:0 1:5
2:6 4:1
9:2 0:1
2:6 7:1
8:1 2:1
3:4 2:5
0:4 2:4
4:3 4:1
- 2:6 5:4
4:3 3:3
3:6 2:6
6:3 2:1
32 13 1 18 98-112 207 27
8 «Торпедо» Горький 4:5 5:6
8:3 2:10
2:4 0:1
4:3 5:5
1:3 4:6
3:4 0:5
0:5 2:5
4:3 3:0
5:5 6:4
4:4 5:8
4:5 1:1
1:4 2:4
6:2 4:5
3:4 3:3
- 7:2 3:1
4:1 3:6
32 9 5 18 108-127 229 23
9 «Локомотив» Москва 1:3 1:12
0:7 1:9
2:7 1:5
4:5 1:5
1:3 4:8
7:6 3:7
3:5 4:1
0:3 2:3
2:3 1:6
1:1 1:8
4:6 3:4
2:4 4:5
6:3 6:2
3:6 1:2
2:7 1:3
1:4 6:3
- 32 5 1 26 79-156 283 11

Статистика сезона править

Лучшие бомбардиры править

Валерий Харламов (ЦСКА) – 43 очка (26+17)
Владимир Викулов (ЦСКА) – 42 очка (34+8)
Владимир Петров (ЦСКА) – 38 очков (21+17)
Юрий Блинов (ЦСКА) – 35 очков (25+10)
Анатолий Картаев («Трактор» Челябинск) – 34 очка (21+13)
Борис Михайлов (ЦСКА) – 33 очка (20+13)
Александр Мальцев («Динамо» Москва) – 30 очков (20+10)
Анатолий Мотовилов («Динамо» Москва) – 28 очков (24+4)
Александр Мартынюк («Спартак» Москва) – 28 очков (17+11)

Лучшие снайперы править

Владимир Викулов (ЦСКА) – 34 шайбы
Валерий Харламов (ЦСКА) – 26 шайб
Юрий Блинов (ЦСКА) – 25 шайб
Анатолий Мотовилов («Динамо» Москва) – 24 шайбы
Владимир Петров (ЦСКА) – 21 шайба
Анатолий Картаев («Трактор» Челябинск) – 21 шайба
Борис Михайлов (ЦСКА) – 20 шайб
Александр Мальцев («Динамо» Москва) – 20 шайб
Валерий Белоусов («Трактор» Челябинск) – 20 шайб

Призы и награды править

Приз Победитель
«Приз справедливой игры» ЦСКА - 278 очков (200 нач. очков + 280 штр. минут - 202 шайбы)
«Самому результативному игроку» Валерий Харламов (ЦСКА) - 43 очка (26 шайб + 17 передач)
«Лучший хоккеист года» Александр МальцевДинамо»)[1], Валерий Харламов (ЦСКА)[2] – 130 баллов
«Три бомбардира» Владимир ВикуловАнатолий ФирсовВалерий Харламов (ЦСКА) – 78 шайб (34 + 18 + 26)
«За последний гол чемпионата» Евгений ПаладьевСпартак»)

Лучшие игроки сезона (символическая сборная) править

Позиция Игроки
Вратарь Владислав Третьяк (ЦСКА)
Защитники Александр Рагулин (ЦСКА) – Владимир Лутченко (ЦСКА)
Нападающие Владимир Викулов (ЦСКА) – Александр МальцевДинамо») – Валерий Харламов (ЦСКА)

Список 34-х лучших править

Не составлялся.

15 лучших арбитров сезона править

  1. Ю.Карандин (Новосибирск)
  2. А.Захаров (Москва)
  3. В.Домбровский (Челябинск)
  4. Н.Резников (Москва)
  5. Н.Морозов (Москва)
  6. В.Егоров (Челябинск)
  7. В.Никульцев (Москва)
  8. В.Сорокин (Москва)
  9. Н.Хомутинников (Москва)
  10. И.Пликшкис (Рига)
  11. Р.Сахаровский (Горький)
  12. А.Гурышев (Москва)
  13. В.Кукушкин (Омск)
  14. С.Гущин (Свердловск)
  15. В.Осипчук (Киев)

Факты чемпионата править

Переходы править

Результаты матчей править

Самые крупные счета были зафиксированы в матчах ЦСКА с «Локомотивом» – 12-1 и СКА – 13-3.
Самыми результативными стали матчи ЦСКА со СКА – 13-3, и «Спартаком» – 9-5 и 8-6.
Наименее результативными стали матчи «Динамо» с «Крыльями Советов» и «Торпедо», «Химик» - «Спартак» и «Крылья Советов» - «Химик» – 1-0.

Класс «А». Первая лига править

К играм были допущены участники прошлого сезона, за исключением двух последних команд, которых заменили 2 лучшие команды второй группы и победителя, которого заменила худшая команда высшей группы. Победитель получал право играть в высшей лиге, две последние команды переходили во вторую лигу.
Матчи прошли с 15 октября по 6 апреля.

М Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 И В Н П Ш О
1 «Автомобилист» Свердловск - 7:3 7:2
2:8 4:3
4:1 3:3
6:6 6:5
2:2 3:2
7:3 6:3
10:8 4:3
6:0 6:4
4:3 4:4
5:3 5:5
9:4 8:3
8:5 13:3
3:4 6:1
6:4 7:6
9:3 10:0
4:4 2:3
6:4 5:2
2:4 4:1
4:2 11:6
5:2 3:5
9:5 5:2
4:5 13:2
5:1 5:4
2:3 7:3
48 35 6 7 276-162 76
2 «Сибирь» Новосибирск 3:7 2:7
8:2 3:4
- 1:1 3:2
3:3 8:3
3:4 5:3
4:4 3:5
6:3 3:1
3:3 4:4
5:3 6:6
2:4 5:5
8:4 3:3
3:2 2:2
5:11 7:1
11:5 3:3
8:1 6:2
8:0 15:5
8:4 7:1
1:6 5:2
8:4 4:3
4:2 10:2
9:3 8:4
4:6 7:6
5:3 4:1
7:1 7:1
48 29 10 9 257-162 68
3 «Динамо» Рига 1:4 3:3
6:6 5:6
1:1 2:3
3:3 3:8
- 6:1 3:4
5:1 4:3
7:3 6:1
3:9 2:5
1:1 4:2
1:4 4:6
3:3 1:1
6:3 10:4
6:2 11:7
5:2 4:2
7:4 8:4
7:1 11:2
5:3 7:3
2:5 5:1
2:4 4:1
7:1 11:2
4:1 8:2
5:2 7:4
5:2 2:5
2:2 4:1
48 28 8 12 229-148 64
4 «Кристалл» Саратов 2:2 2:3
3:7 3:6
4:3 3:5
4:4 5:3
1:6 4:3
1:5 3:4
- 1:3 5:0
4:1 1:7
1:1 4:4
2:4 0:4
2:1 5:4
1:2 8:3
7:2 6:4
5:2 2:4
7:2 3:3
9:4 5:1
6:4 4:2
3:2 3:3
3:3 3:2
12:5 6:2
5:2 2:3
6:9 6:1
4:4 13:4
3:1 4:3
48 25 8 15 196-157 58
5 «Динамо» Киев 8:10 3:4
0:6 4:6
3:6 1:3
3:3 4:4
3:7 1:6
9:3 5:2
3:1 0:5
1:4 7:1
- 5:3 4:0
0:1 8:3
5:2 3:1
5:2 3:3
4:1 3:1
2:7 4:6
7:2 1:4
4:2 6:7
5:3 3:3
8:5 3:4
4:3 11:5
6:6 2:5
3:6 4:0
4:4 6:4
7:6 2:1
3:3 2:4
48 22 7 19 192-178 51
6 СК им. Салавата Юлаева Уфа 3:4 4:4
3:5 5:5
3:5 6:6
6:2 5:5
1:1 2:4
4:1 6:4
1:1 4:4
4:2 4:0
3:5 0:4
1:0 3:8
- 1:2 6:3
1:4 5:4
1:2 1:2
1:4 1:2
3:1 2:2
6:4 3:5
2:4 4:6
4:1 1:1
2:5 7:1
2:6 1:1
3:2 7:4
3:2 12:4
0:1 3:4
0:3 11:1
48 17 10 21 159-151 44
7 «Молот» Пермь 4:9 3:8
5:8 3:13
4:8 3:3
2:3 2:2
3:3 1:1
3:6 4:10
1:2 4:5
2:1 3:8
2:5 1:3
2:5 3:3
2:1 3:6
4:1 4:5
- 1:1 4:2
1:4 6:5
3:4 5:1
3:5 3:3
2:1 5:4
7:3 2:6
4:3 8:5
2:0 1:4
1:2 4:3
3:2 3:3
4:3 2:5
4:2 4:4
48 16 9 23 150-194 41
8 «Торпедо» Минск  (белор.) 4:3 1:6
4:6 6:7
11:5 1:7
5:11 3:3
2:6 7:11
2:5 2:4
2:7 4:6
2:5 4:2
1:4 1:3
7:2 6:4
2:1 2:1
4:1 2:1
1:1 2:4
4:1 5:6
- 5:3 1:6
2:4 8:6
5:2 0:4
1:6 5:3
8:3 4:5
2:8 3:5
1:4 7:1
9:1 6:7
2:2 6:4
5:4 0:5
48 19 3 26 177-206 41
9 «Торпедо» Усть-Каменогорск 3:9 0:10
4:4 3:2
1:8 2:6
0:8 5:15
4:7 4:8
1:7 2:11
2:7 3:3
4:9 1:5
2:7 4:1
2:4 7:6
1:3 2:2
4:6 5:3
4:3 1:5
5:3 3:3
3:5 6:1
4:2 6:8
- 5:1 1:4
5:3 1:6
3:5 5:2
4:6 5:4
7:2 2:3
3:3 2:4
3:2 7:2
4:1 10:6
48 17 5 26 165-235 39
10 СКА МВО Калинин 4:6 2:5
4:2 1:4
4:8 1:7
6:1 2:5
3:5 3:7
5:2 1:5
4:6 2:4
2:3 3:3
3:5 3:3
5:8 4:3
4:2 6:4
1:4 1:1
1:2 4:5
3:7 6:2
2:5 4:0
6:1 3:5
1:5 4:1
3:5 6:1
- 9:3 8:2
3:4 7:2
4:5 4:3
1:3 1:2
5:5 1:3
8:4 4:3
48 17 4 27 172-181 38
11 «Металлург» Новокузнецк 2:4 6:11
2:5 5:3
4:8 3:4
2:4 2:10
4:2 1:4
1:7 2:11
3:3 2:3
5:12 2:6
3:4 5:11
6:6 5:2
5:2 1:7
6:2 1:1
3:4 5:8
0:2 4:1
3:8 5:4
8:2 5:3
5:3 2:5
6:4 4:5
3:9 2:8
4:3 2:7
- 9:1 12:1
2:2 4:4
2:4 2:3
3:1 7:1
48 16 5 27 180-225 37
12 «Дизелист» Пенза 5:9 2:5
5:4 2:13
3:9 4:8
6:4 6:7
1:4 2:8
2:5 4:7
2:5 3:2
9:6 1:6
6:3 0:4
4:4 4:6
2:3 4:7
2:3 4:12
2:1 3:4
2:3 3:3
4:1 1:7
1:9 7:6
2:7 3:2
3:3 4:2
5:4 3:4
3:1 2:1
1:9 1:12
2:2 4:4
- 1:2 4:4
5:0 3:5
48 14 6 28 152-240 34
13 «Спутник» Нижний Тагил 1:5 4:5
3:2 3:7
3:5 1:4
1:7 1:7
2:5 5:2
2:2 1:4
4:4 4:13
1:3 3:4
6:7 1:2
3:3 4:2
1:0 4:3
3:0 1:11
3:4 5:2
2:4 4:4
2:2 4:6
4:5 5:0
2:3 2:7
1:4 6:10
5:5 3:1
4:8 3:4
4:2 3:2
1:3 1:7
2:1 4:4
0:5 5:3
- 48 13 7 28 137-203 33

Лучший бомбардир – Виталий Краев («Автомобилист» Свердловск) - 58 шайб.

Класс «А». Вторая лига править

К участию были допущены 19 из 25 команд прошедшего сезона (кроме победителей зон, перешедших в первую группу, аутсайдера восточной зоны, и трёх команд, отказавшихся от участия), две последние команды первой группы и две лучшие команды класса «Б». К ним добавили команды СК «Южный Урал» Орск (третье место в классе «Б»), «Ижсталь» Ижевск (3-е место в полуфинальной группе класса «Б»), «Шторм» Ленинград (вместо ленинградского «Динамо»), «Днепроспецсталь» Запорожье, «Спартак» Ташкент. Победители зон получали право играть в первой лиге, последние команды переходили в класс «Б».

Западная зона править

М Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 И В Н П Ш О Прим.
1 «Кристалл»
Электросталь
- 1:2 2:1
3:2 5:4
7:4 5:1
9:5 3:2
3:1 2:3
3:4 6:3
4:6 3:3
2:2 4:6
4:0 5:2
3:8 6:2
5:2 1:8
4:7 3:1
8:1 4:1
2:3 3:4
4:1 9:3
3:2 7:2
8:3 4:2
9:4 2:2
6:2 5:5
7:3 8:2
2:3 5:5
3:1 6:1
4:3 4:3
3:6 4:2
9:2 10:1
5:3 8:0
52 35 5 12 275-149 75
2 «Торпедо»
Ярославль
2:1 1:2
2:3 4:5
- 3:4 5:4
4:5 5:7
2:3 3:6
5:4 1:2
2:3 3:4
4:0 3:1
7:3 5:3
5:10 6:4
1:4 5:2
3:3 4:6
7:5 5:5
0:2 9:2
7:2 6:1
5:3 6:5
2:3 3:1
7:4 5:2
4:3 4:2
5:3 6:2
5:1 1:2
5:4 4:4
6:1 7:6
8:0 5:3
4:1 9:0
5:1 5:1
52 32 3 17 230-158 67
3 СКА Куйбышев 4:7 1:5
5:9 2:3
4:3 4:5
5:4 7:5
- 4:1 4:8
3:5 1:2
2:5 9:7
3:3 6:2
6:8 3:5
4:6 6:7
8:2 1:0
3:6 5:5
4:2 3:2
4:3 4:3
3:5 4:5
6:3 7:2
7:5 12:1
4:3 4:0
3:3 8:5
8:2 2:1
4:2 2:0
3:1 8:4
4:7 8:2
9:2 4:3
8:5 3:3
5:3 11:5
52 31 4 17 252-195 66
4 «Нефтяник» Ухта 1:3 3:2
4:3 3:6
3:2 6:3
4:5 2:4
1:4 8:4
5:3 2:1
- 3:6 2:5
4:5 4:3
6:4 1:2
2:6 2:6
2:1 4:1
2:6 3:4
5:1 6:1
6:7 2:5
4:1 3:0
4:3 8:4
2:5 2:2
1:0 4:2
3:1 2:5
4:3 6:3
2:5 5:1
3:2 3:2
5:3 4:2
6:3 3:4
5:0 4:4
1:5 4:2
52 31 2 19 184-162 64
5 «Станкостроитель»
Рязань
6:4 3:3
2:2 6:4
3:2 4:3
0:4 1:3
5:2 7:9
3:3 2:6
6:3 5:2
5:4 3:4
- 3:3 1:6
3:4 6:3
3:3 6:4
5:1 0:5
3:4 4:4
6:3 7:3
4:6 4:2
9:4 3:5
5:2 11:4
6:7 9:7
8:4 5:3
4:4 3:6
3:3 2:0
1:3 2:4
4:0 3:1
4:8 8:4
3:6 2:0
4:2 15:2
52 27 8 17 230-188 62
6 «Ижсталь» Ижевск 0:4 2:5
8:3 2:6
3:7 3:5
10:5 4:6
8:6 5:3
6:4 7:6
4:6 2:1
6:2 6:2
3:3 6:1
4:3 3:6
- 9:3 7:5
7:3 7:1
3:9 3:7
5:2 2:5
4:3 2:4
8:3 4:6
4:5 4:6
5:4 4:6
8:2 2:2
6:3 1:4
2:4 8:2
8:2 5:2
5:1 7:3
5:5 5:6
7:4 9:1
5:7 6:7
52 28 3 21 259-211 59
7 «Олимпия»
Кирово-Чепецк
2:5 8:1
7:4 1:3
4:1 2:5
3:3 6:4
2:8 0:1
6:3 5:5
1:2 1:4
6:2 4:3
3:3 4:6
1:5 5:0
3:9 5:7
3:7 1:7
- 3:3 6:3
6:1 1:4
5:2 0:5
7:5 1:5
1:3 4:3
1:3 4:0
1:3 5:4
1:5 6:4
0:1 2:1
6:3 6:1
2:6 3:3
4:1 2:3
5:3 4:0
5:2 7:2
52 24 5 23 181-177 53
8 «Прогресс» Глазов 1:8 1:4
3:2 4:3
5:7 5:5
2:0 2:9
2:4 2:3
3:4 3:4
1:5 1:6
7:6 5:2
4:3 4:4
3:6 3:7
9:3 7:3
2:5 5:2
3:3 3:6
1:6 4:1
- 4:4 8:0
2:5 3:3
10:3 6:1
3:6 3:5
5:5 4:2
6:3 2:2
3:4 4:3
4:2 2:4
3:1 5:3
1:2 3:5
3:2 4:2
5:2 1:1
52 22 8 22 189-191 52
9 «Днепроспецсталь»
Запорожье
1:4 3:9
2:3 2:7
2:7 1:6
3:5 5:6
5:3 5:4
2:6 2:7
1:4 0:3
3:4 4:8
6:4 2:4
4:9 5:3
3:4 4:2
3:8 6:4
2:5 5:0
5:7 5:1
4:4 0:8
5:2 3:3
- 5:4 9:4
2:1 4:1
5:4 2:5
1:6 1:7
5:4 4:3
1:1 4:4
9:4 8:4
4:3 6:4
4:1 5:3
2:3 7:2
52 23 4 25 192-222 50
10 «Металлург»
Череповец
3:8 2:4
4:9 2:2
3:2 1:3
4:7 2:5
5:7 1:12
3:4 0:4
5:2 2:2
0:1 2:4
2:5 4:11
7:6 7:9
5:4 6:4
4:5 6:4
3:1 3:4
3:1 0:4
3:10 1:6
6:3 5:3
4:5 4:9
1:2 1:4
- 4:6 3:2
2:2 4:3
2:2 3:3
6:1 4:2
2:5 7:3
4:2 1:7
7:2 5:1
7:0 9:2
52 20 5 27 184-219 45
11 СК им. Урицкого
Казань
2:6 5:5
3:7 2:8
3:4 2:4
3:5 2:6
3:3 5:8
2:8 1:2
1:3 5:2
3:4 3:6
4:8 3:5
4:4 6:3
2:8 2:2
3:6 4:1
3:1 4:5
5:1 4:6
5:5 2:4
3:6 2:2
4:5 5:2
6:1 7:1
6:4 2:3
2:2 3:4
- 0:1 1:7
1:1 7:1
7:2 7:4
6:2 5:1
0:3 3:7
3:1 12:0
52 16 8 28 188-200 40
12 «Торпедо» Подольск 3:2 5:5
1:3 1:6
1:5 2:1
4:5 4:4
2:4 0:2
1:3 4:8
5:2 1:5
2:3 2:3
3:3 0:2
3:1 4:2
4:2 2:8
2:8 2:5
1:0 1:2
3:6 1:6
4:3 3:4
2:4 4:2
4:5 3:4
1:1 4:4
2:2 3:3
1:6 2:4
1:0 7:1
1:1 1:7
- 3:3 5:3
3:8 3:5
6:5 3:1
0:0 1:4
52 14 10 28 131-186 38  
Отказ
13 «Шторм»
Ленинград
3:4 3:4
6:3 2:4
1:6 6:7
0:8 3:5
7:4 2:8
2:9 3:4
3:5 2:4
3:6 4:3
0:4 1:3
8:4 4:8
1:5 3:7
5:5 6:5
6:2 3:3
1:4 3:2
1:3 3:5
2:1 5:3
4:9 4:8
3:4 4:6
5:2 3:7
2:4 7:1
2:7 4:7
2:6 1:5
3:3 3:5
8:3 5:3
- 4:4 6:5
8:3 1:5
52 15 4 33 181-245 34
14 «Химик»
Днепродзержинск
  (укр.)
2:9 1:10
3:5 0:8
1:4 0:9
1:5 1:5
5:8 3:3
3:5 5:11
0:5 4:4
5:1 2:4
6:3 0:2
2:4 2:15
4:7 1:9
7:5 7:6
3:5 0:4
2:5 2:7
2:3 2:4
0:5 1:1
1:4 3:5
3:2 2:7
2:7 1:5
0:7 2:9
3:0 7:3
1:3 0:12
5:6 1:3
0:0 4:1
4:4 5:6
3:8 5:1
- 52 9 5 38 131-274 23  
Отказ

Восточная зона править

М Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 И В Н П Ш О Прим.
1 «Автомобилист»
Алма-Ата
- 7:2 6:1
0:2 2:2
4:1 7:5
2:2 4:3
3:9 4:3
4:2 4:0
7:4 4:2
3:4 1:1
1:2 1:2
5:2 6:3
5:4 3:0
3:3 3:0
3:3 5:4
3:6 3:2
5:2 5:1
6:2 4:3
5:4 11:3
4:0 5:2
3:2 5:3
1:5 10:3
2:1 7:2
3:3 1:1
5:1 5:0
8:4 9:2
3:5 1:1
5:1 3:2
52 36 8 8 219-127 80
2 «Звезда»
Чебаркуль
2:7 1:6
2:0 2:2
- 5:2 3:3
5:6 0:4
6:6 3:5
1:1 3:2
7:1 2:1
-:+ -:+
4:4 3:1
3:5 3:2
3:2 3:6
4:0 2:2
2:0 3:1
2:3 7:3
5:2 2:2
2:1 2:0
3:3 4:2
7:0 1:1
3:1 6:2
7:2 2:1
2:1 7:5
7:2 6:0
1:4 7:4
3:1 7:4
3:3 3:1
4:1 4:2
52 31 10 11 179-120 72  
Перев.
3 СКА Новосибирск 1:4 5:7
2:2 3:4
2:5 3:3
6:5 4:0
- 5:4 8:2
5:2 5:3
4:6 5:5
4:4 1:4
7:2 10:4
0:6 7:4
2:5 1:6
4:2 4:2
4:3 3:4
2:7 6:4
2:1 6:2
4:3 5:3
2:6 6:3
4:5 8:4
3:2 7:4
2:2 2:7
6:5 2:0
5:2 9:2
15:7 6:2
7:5 2:1
5:1 6:0
7:3 4:3
52 33 5 14 238-182 71
4 «Спартак»
Ташкент
9:3 3:4
2:4 0:4
6:6 5:3
1:1 2:3
4:5 2:8
2:5 3:5
- 3:3 5:3
4:3 3:1
4:2 2:2
2:2 5:3
2:2 7:3
4:4 4:2
3:4 5:1
3:2 4:2
0:9 6:5
8:4 7:3
4:1 1:2
11:3 13:8
2:3 4:1
3:1 5:2
5:1 10:4
3:2 2:7
3:4 9:2
6:1 9:5
5:1 3:1
8:1 3:2
52 31 7 14 229-163 69
5 СКА Хабаровск 4:7 2:4
4:3 1:1
1:7 1:2
+:- +:-
6:4 5:5
4:4 4:1
3:3 3:5
3:4 1:3
- 2:2 8:6
1:3 1:3
11:2 6:4
5:7 3:3
6:7 6:2
6:1 6:3
8:3 4:3
10:4 4:3
1:1 3:4
8:1 9:4
7:5 5:5
6:2 1:3
2:2 3:1
4:3 6:4
6:3 4:1
7:3 1:3
7:3 3:0
5:2 6:1
52 29 9 14 223-160 67
6 «Шахтёр»
Прокопьевск
2:1 2:1
2:5 3:6
4:4 1:3
5:3 2:3
2:7 4:10
6:0 4:7
2:4 2:2
2:2 3:5
2:2 6:8
3:1 3:1
- -:+ 4:2
5:5 3:4
2:2 5:1
7:7 3:4
3:3 1:3
4:3 4:1
-:+ -:+
3:2 6:2
3:1 7:2
9:1 3:3
2:1 2:0
1:2 4:3
+:- 7:2
4:5 6:4
4:3 3:1
6:1 2:2
52 24 10 18 173-145 58
7 «Локомотив»
Омск
4:5 0:3
3:3 0:3
2:3 6:3
0:4 2:2
5:2 6:1
2:4 2:4
2:2 3:7
4:4 2:4
2:11 4:6
7:5 3:3
+:- 2:4
5:5 4:3
- 2:4 4:3
3:3 2:8
5:6 6:3
2:4 6:5
3:3 1:5
4:5 2:1
1:2 6:2
6:2 5:1
2:1 3:6
7:1 7:3
1:1 5:1
6:7 12:2
7:1 2:1
0:1 7:1
52 21 9 22 187-174 51  
Объед.
8 «Каучук» Омск 3:3 4:5
6:3 2:3
0:2 1:3
3:2 3:7
3:4 4:3
7:2 4:6
4:3 1:5
2:3 2:4
7:6 2:6
1:6 3:6
2:2 1:5
7:7 4:3
4:2 3:4
3:3 8:2
- 1:3 1:3
6:3 1:1
3:3 3:5
0:3 4:4
5:2 1:4
4:4 4:2
7:0 1:0
1:0 3:4
2:6 4:6
6:0 7:3
4:0 6:2
4:2 5:2
52 21 8 23 177-172 50  
Объед.
9 «Мотор» Барнаул 2:5 1:5
2:6 3:4
2:5 2:2
1:2 0:2
1:2 2:6
3:4 3:5
9:0 5:6
4:8 3:7
3:8 3:4
4:10 3:4
3:3 3:1
3:4 1:4
6:5 3:6
4:2 5:6
3:1 3:1
3:6 1:1
- 4:4 2:5
5:3 4:3
4:4 4:3
6:3 6:2
4:3 6:2
12:4 4:1
9:0 7:4
6:6 4:2
4:2 2:1
7:2 1:5
52 21 6 25 195-194 48
10 «Водник» Тюмень 4:5 3:11
0:4 2:5
3:3 2:4
0:7 1:1
6:2 3:6
5:4 4:8
1:4 2:1
3:11 8:13
1:1 4:3
1:8 4:9
+:- +:-
2:3 2:6
3:3 5:1
5:4 1:2
3:3 5:3
3:0 4:4
4:4 5:2
3:5 3:4
- 2:4 3:5
7:1 9:2
2:4 1:3
2:0 3:5
2:4 3:2
3:2 5:7
5:0 0:5
6:4 4:3
52 19 7 26 162-205 45
11 «Строитель»
Караганда
2:3 3:5
5:1 3:10
1:3 2:6
2:7 1:2
2:3 4:7
2:2 7:2
3:2 1:4
1:3 2:5
5:7 5:5
2:6 3:1
1:3 2:7
1:9 3:3
2:1 2:6
2:6 1:5
2:5 4:1
4:4 2:4
4:4 3:4
3:6 2:6
4:2 5:3
1:7 2:9
- 1:3 7:2
0:3 1:6
4:7 2:3
7:3 7:3
4:0 7:4
4:0 6:5
52 15 5 32 156-218 35
12 СК «Южный
Урал» Орск
1:2 2:7
3:3 1:1
1:2 5:7
2:7 0:6
5:6 0:2
2:5 2:9
1:5 4:10
2:3 7:2
2:2 1:3
3:4 4:6
1:2 0:2
2:1 3:4
1:2 6:3
1:7 3:7
0:7 0:1
0:1 4:3
3:4 2:6
4:12 1:4
4:2 3:1
0:2 5:3
3:1 2:7
3:0 6:1
- 1:1 1:1
2:1 3:8
0:3 2:1
2:2 2:0
52 13 6 33 118-192 32
13 «Вымпел»
Междуреченск
1:5 0:5
4:8 2:9
4:1 4:7
1:3 4:7
7:15 2:6
5:7 1:2
4:3 2:9
1:6 5:9
3:6 1:4
3:7 3:1
-:+ 2:7
5:4 4:6
1:1 1:5
7:6 2:12
6:2 6:4
0:6 3:7
0:9 4:7
6:6 2:4
4:2 2:3
2:3 7:5
7:4 3:2
3:7 3:7
1:1 1:1
1:2 8:3
- 0:1 1:2
2:7 6:1
52 13 4 35 157-257 30  
Отказ
14 «Сельхозвузовец»
Челябинск
5:3 1:1
1:5 2:3
3:3 1:3
1:4 2:4
1:5 0:6
3:7 3:4
1:5 1:3
1:8 2:3
3:7 0:3
2:5 1:6
3:4 1:3
1:6 2:2
1:7 1:2
1:0 1:7
0:4 2:6
2:4 2:5
2:4 1:2
2:7 5:1
0:5 5:0
4:6 3:4
0:4 4:7
0:4 5:6
3:0 1:2
2:2 0:2
1:0 2:1
7:2 1:6
- 52 8 4 40 99-203 20

Класс «Б» править

Количество участников уменьшилось с 47 до 38.

Предварительный этап править

Игры прошли в 4 зонах в 4 круга в одной в один круг. Из двух зон по две лучшие команды выходили в финал, из дальневосточной и зоны союзных республик выходило по одной команде. Команды КазССР не стали принимать участие в финальном турнире, разыграв в своей зоне звание чемпиона республики.

1-я зона править

Матчи за право участия в турнире

«Сатурн» Раменское - «Темп» Загорск – 10-4, 5-3.

Зональный турнир

М Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 И В Н П Ш О
1 «Текстильщик» Павловский Посад - 1:7 4:3
2:2 2:1
3:3 1:3
6:2 6:2
5:2 4:3
3:1 2:2
3:1 5:2
2:1 5:2
7:1 5:2
3:2 1:1
1:5 5:2
2:4 6:2
2:2 4:4
7:1 5:0
7:5 7:1
5:3 9:0
4:2 0:1
6:1 7:2
36 25 6 5 147-78 56
2 «Полёт» Горький 7:1 3:4
2:2 1:2
- 1:2 5:3
4:1 0:3
4:1 5:3
3:7 1:0
4:3 8:2
8:4 7:3
7:0 3:1
1:0 1:0
5:3 6:0
2:1 4:1
5:0 1:3
5:0 9:1
3:1 10:4
2:2 1:1
1:1 3:3
5:3 9:0
36 25 5 6 146-66 55
3 «Титан» Березники 3:3 3:1
2:6 2:6
2:1 3:5
1:4 3:0
- 3:4 1:1
5:1 4:2
2:3 2:3
9:1 3:3
6:1 3:1
3:0 1:3
4:0 5:0
4:3 2:3
8:1 6:4
7:1 2:1
3:2 9:1
2:4 10:3
4:0 7:4
1:1 6:1
36 22 4 10 141-78 48
4 «Сатурн» Раменское 2:5 3:4
1:3 2:2
1:4 3:5
7:3 0:1
4:3 1:1
1:5 2:4
- 5:2 1:6
5:4 5:4
1:3 4:3
1:1 1:1
7:2 4:0
8:5 1:2
8:2 2:2
0:1 4:1
4:1 5:5
2:6 6:6
18:3
7:1 7:3
36 16 7 13 133-104 39
5 «Россия» Краснокамск 1:3 2:5
1:2 2:5
3:4 2:8
4:8 3:7
3:2 3:2
1:9 3:3
2:5 6:1
4:5 4:5
- 0:3 3:3
4:3 0:2
0:2 5:1
4:0 2:3
8:2 1:3
2:1 4:2
4:2 1:6
4:0 6:3
11:1 4:1
7:3 1:1
36 16 3 17 115-116 35
6 «Метеор» Рыбинск 1:7 2:5
2:3 1:1
0:7 1:3
0:1 0:1
1:6 1:3
0:3 3:1
3:1 3:4
1:1 1:1
3:0 3:3
3:4 2:0
- 2:1 1:4
2:0 6:3
1:2 4:1
4:1 4:2
6:1 2:5
-:+ -:+
2:1 7:3
1:6 2:4
36 13 4 19 75-89 30
7 «Нефтяник» Лениногорск 5:1 2:5
4:2 2:6
3:5 0:6
1:2 1:4
0:4 0:5
3:4 3:2
2:7 0:4
5:8 2:1
2:0 4:5
0:4 3:2
1:2 4:1
0:2 3:6
- 3:0 5:3
?:? ?:?
3:2 3:5
6:2 5:1
2:3 3:5
4:0 2:0
36 14 1 21 ?-? 29
8 «Апатитстрой» Апатиты 2:2 4:4
1:7 0:5
0:5 3:1
0:5 1:9
1:8 4:6
1:7 1:2
2:8 2:2
4:0 1:4
2:8 3:1
1:2 2:4
2:1 1:4
1:4 2:4
0:3 3:5
?:? ?:?
- 5:1 3:6
6:5 5:1
5:0 0:0
8:3 2:1
36 11 5 20 ?-? 27
9 «Спутник» Альметьевск 5:7 1:7
3:5 0:9
1:3 4:10
2:2 1:1
2:3 1:9
4:2 3:10
1:4 5:5
6:2 6:6
2:4 6:1
0:4 3:6
1:6 5:2
+:- +:-
2:3 5:3
2:6 1:5
1:5 6:3
5:6 1:5
- 2:3 2:4
5:2 7:3
36 10 4 22 101-156 24
10 «Десна» Брянск 2:4 1:0
1:6 2:7
1:1 3:3
3:5 0:9
0:4 4:7
1:1 1:9
3:18
1:7 3:7
1:11 1:4
3:7 1:1
1:2 3:7
6:1 4:2
3:2 5:3
0:4 0:2
0:5 0:0
3:8 1:2
3:2 4:2
2:5 3:7
- 36 7 5 24 70-162 19

2-я зона править

М Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 И В Н П Ш О
1 «Кедр» Свердловск-44 - 8:5 4:3
0:3 0:3
3:2 3:4
1:1 3:5
3:2 6:2
1:1 4:3
4:3 7:3
2:2 4:8
?:? ?:?
3:4 2:2
5:2 6:1
?:? ?:?
?:? ?:?
?:? ?:?
3:3 1:1
?:? ?:?
4:0 10:5
2:1 9:2
36 24 6 6 ?-? 54
2 «Янтарь» Томск-7 5:8 3:4
3:0 3:0
- 6:3 5:4
3:5 2:6
1:3 3:3
3:2 5:2
-:+ -:+
5:1 3:2
11:0 3:3
2:4 5:1
2:3 5:4
7:2 1:1
4:1 2:4
5:2 7:3
9:2 5:2
3:1 2:5
5:3 7:2
6:5 7:3
36 22 3 11 148-94 45
3 «Темп» Юрга 2:3 4:3
1:1 5:3
3:6 4:5
5:3 6:2
- 4:1 4:1
5:4 1:6
4:0 0:2
1:2 1:3
3:3 0:1
2:3 5:4
1:4 3:2
6:2 8:2
3:3 1:2
5:0 3:2
3:0 -:+
6:3 4:2
8:4 8:0
3:4 7:2
36 20 3 13 129-88 43
4 «Торпедо» Рубцовск 2:3 2:6
1:1 3:4
3:1 3:3
2:3 2:5
1:4 1:4
4:5 6:1
- 4:2 8:1
4:3 2:3
3:2 4:4
2:1 5:5
5:5 2:4
8:4 4:4
5:3 9:2
5:1 3:2
4:1 7:3
3:5 1:1
2:7 3:5
5:3 6:3
36 16 7 13 134-114 39
5 «Химик» Оренбург 3:4 3:7
2:2 8:4
+:- +:-
1:5 2:3
0:4 2:0
2:1 3:1
2:4 1:8
3:4 3:2
- 1:2 3:1
?:? ?:?
0:2 3:2
5:3 6:7
2:2 2:5
5:4 2:0
2:3 4:4
2:4 6:0
5:2 6:1
0:1 4:1
36 ? ? ? ?-? ?
6 «Высокогорец» Нижний Тагил ?:? ?:?
4:3 2:2
0:11 3:3
4:2 1:5
3:3 1:0
3:2 4:5
2:3 4:4
1:2 5:5
2:1 1:3
?:? ?:?
- 3:6 6:7
3:5 3:5
3:3 ?:?
2:3 3:2
3:10 8:3
?:? ?:?
?:? ?:?
6:2 1:7
36 ? ? ? ?-? ?
7 «Таганай» Златоуст 2:5 1:6
?:? ?:?
3:2 4:5
2:7 1:1
4:1 2:3
2:6 2:8
5:5 4:2
4:8 4:4
2:0 2:3
3:5 7:6
6:3 7:6
5:3 5:3
- 10:3 5:3
?:? ?:?
5:2 6:1
4:6 2:8
0:1 6:4
2:3 2:5
36 14 3 19 ?-? 31
8 «Факел» Свердловск-45 ?:? ?:?
?:? ?:?
1:4 4:2
2:5 3:7
3:3 2:1
0:5 2:3
3:5 2:9
1:5 2:3
2:2 5:2
4:5 0:2
3:3 ?:?
3:2 2:3
3:10 3:5
?:? ?:?
- 4:1 2:2
3:1 3:3
6:2 3:7
5:2 5:0
36 ? ? ? ?-? 27
9 «Металлург» Магнитогорск 3:3 1:1
?:? ?:?
2:9 2:5
1:3 5:2
0:3 +:-
3:6 2:4
1:4 3:7
5:3 1:1
3:2 4:4
4:2 0:6
10:3 3:8
?:? ?:?
2:5 1:6
6:4 8:2
1:4 2:2
1:3 3:3
- 8:5 6:2
2:5 4:8
36 10 7 19 ?-? 27
10 «Полиграфмаш» Курган 0:4 5:10
1:2 2:9
3:5 2:7
5:6 3:7
4:8 0:8
4:3 2:7
7:2 5:3
3:5 3:6
2:5 1:6
1:0 1:4
?:? ?:?
2:6 7:1
1:0 4:6
3:2 5:2
2:6 7:3
2:5 0:5
5:8 2:6
5:2 8:4
- 36 11 0 25 ?-? 22

3-я зона править

Матчи прошли с 15 по 27 января в Ванино. Планировалось участие команды «Океан» Владивосток.

М Команда 1 2 3 4 5 6 И В Н П Ш О
1 «Гранит» Тетюхе - 7:2 6:3 8:3 1:2 9:3 5 4 0 1 31-13 8
2 «Водник» Ванино 2:7 - 5:5 2:1 2:1 7:2 5 3 1 1 18-16 7
3 «Заполярник» Норильск 3:6 5:5 - 1:6 4:1 4:1 5 2 1 2 17-19 5
4 «Алюминщик» Новокузнецк 3:8 1:2 6:1 - 6:3 4:7 5 2 0 3 20-21 4
5 «Горняк» Тетюхе 2:1 1:2 1:4 3:6 - 5:2 5 2 0 3 12-15 4
6 СКА Чита 3:9 2:7 1:4 7:4 2:5 - 5 1 0 4 15-29 2

4-я зона править

Планировалось участие команды из Витебска.

М Команда 1 2 3 4 5 6 И В Н П Ш О
1 РВЗ Рига - 3:5 7:1
3:3 3:4
3:3 4:2
5:1 3:2
5:5 1:3
6:4 6:0
7:4 5:1
4:0 8:2
16:3 7:0
4:2 4:2
20 14 3 3 104-47 31
2 «Губкинец» Москва 5:3 1:7
3:3 4:3
- 4:4 2:3
6:8 9:2
2:6 5:3
12:2 6:1
5:2 3:3
4:1 4:7
6:4 4:2
7:3 6:4
20 12 3 5 98-71 27
3 «Торпедо-2» Минск 3:3 2:4
1:5 2:3
4:4 3:2
8:6 2:9
- 1:8 5:2
2:3 5:2
1:4 4:2
4:2 5:5
4:2 4:1
+:- +:-
20 10 3 7 60-67 23
4 «Буревестник» Смоленск 5:5 3:1
4:6 0:6
6:2 3:5
2:12 1:6
8:1 2:5
3:2 2:5
- 5:2 6:3
2:3 2:2
6:2 6:0
3:2 3:2
20 10 2 8 72-72 22
5 СКИФ Минск 4:7 1:5
0:4 2:8
2:5 3:3
1:4 7:4
4:1 2:4
2:4 5:5
2:5 3:6
3:2 2:2
- 3:2 3:2
5:4 4:3
20 7 3 10 58-80 17
6 ГГУ Гомель 3:16 0:7
2:4 2:4
4:6 2:4
3:7 4:6
2:4 1:4
-:+ -:+
2:6 0:6
2:3 2:3
2:3 2:3
4:5 3:4
- 20 0 0 20 40-95 0

5-я зона править

М Команда 1 2 3 4 5 6 И В Н П Ш О
1 «Вымпел» Рудный - 6:1 7:4
5:2 10:0
9:3 12:0
4:4 4:6
+:- +:-
2:3 1:2
3:1 4:2
9:2 3:1
12:0 4:1
6:3 5:1
20 16 1 3 106-36 33
2 «Строитель» Темиртау 1:6 4:7
2:5 0:10
- 4:4 3:10
4:2 6:1
4:3 5:2
5:4 1:0
?:? ?:?
4:2 2:4
5:1 5:3
4:3 7:4
20 13 1 6 ?-? 27
3 «Иртыш» Павлодар 3:9 0:12
4:4 6:4
4:4 10:3
2:4 1:6
- 5:3 4:1
6:7 4:3
3:4 4:4
4:2 +:-
5:2 5:2
8:3 7:3
20 9 7 4 85-80 25
4 «Авангард» Петропавловск -:+ -:+
3:2 2:1
3:4 2:5
4:5 0:1
3:5 1:4
7:6 3:4
- 3:5 5:2
3:3 4:4
3:3 2:3
3:3 5:5
20 4 6 10 56-65 14
5 «Энергетик» Ермак 1:3 2:4
2:9 1:3
?:? ?:?
2:4 4:2
4:3 4:4
2:4 -:+
5:3 2:5
3:3 4:4
- ?:? ?:?
5:4 6:5
20 5 2 13 ?-? 12
6 «Север» Дзезказган 0:12 1:4
3:6 1:5
1:5 3:5
3:4 4:7
2:5 2:5
3:8 3:7
3:3 3:2
3:3 5:5
?:? ?:?
4:5 5:6
- 20 1 7 12 ?-? 9

Финал править

Матчи прошли с 14 по 22 марта в Томске. По итогам турнира были определены лучшие игроки.

М Команда 1 2 3 4 5 6 И В Н П Ш О
1 «Текстильщик» Павловский Посад - 0:0 4:1 5:2 5:6 8:6 5 3 1 1 22-15 7
2 «Кедр» Свердловск-44 0:0 - 2:0 2:9 5:3 6:5 5 3 1 1 15-17 7
3 «Полёт» Горький 1:4 0:2 - 9:2 9:1 9:3 5 3 0 2 28-12 6
4 РВЗ Рига 2:5 9:2 2:9 - 7:3 1:3 5 2 0 3 21-22 4
5 «Гранит» Тетюхе 6:5 3:5 1:9 3:7 - 4:1 5 2 0 3 17-27 4
6 «Янтарь» Томск-7 6:8 5:6 3:9 3:1 1:4 - 5 1 0 4 18-28 2

Примечания править

  1. 27 первых мест, 22 вторых, 5 третьих
  2. 25 первых мест, 25 вторых, 5 третьих
  3. 1 2 3 По данным павлово-посадской газеты «Ленский рабочий»
  4. По данным томской газеты «Красное знамя»

Ссылки править